- Hauptkatalog (585) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (8) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
- Departements Conquis – Die Sammlung Wilma Droemont (49) Apply Departements Conquis – Die Sammlung Wilma Droemont filter
- Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) (71) Apply Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) filter
- Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" (1) Apply Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) (10) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) filter
- Großherzogtum Baden – Frankaturen und Postgeschichte – Die Sammlung Klaus Peter Geis (97) Apply Großherzogtum Baden – Frankaturen und Postgeschichte – Die Sammlung Klaus Peter Geis filter
- Helgoland – Die Sammlung Dr. Hans Friedrich Häuser (Teil II) (215) Apply Helgoland – Die Sammlung Dr. Hans Friedrich Häuser (Teil II) filter
- Königreich Bayern – Postgeschichte und Social Philately 1806–1875 – Die Sammlung Oliver Reifenrath (99) Apply Königreich Bayern – Postgeschichte und Social Philately 1806–1875 – Die Sammlung Oliver Reifenrath filter
- Schleswig-Holstein 1850–1867 – Die Sammlung Rolf Beyerodt (244) Apply Schleswig-Holstein 1850–1867 – Die Sammlung Rolf Beyerodt filter
- Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten (160) Apply Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) (111) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) filter
- Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden (2) Apply Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden filter
- Autographen (6) Apply Autographen filter
- Britisch Commonwealth (2) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (40) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (2) Apply Deutschland filter
- Europa (72) Apply Europa filter
- Luftpost (3) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (2) Apply Motivsammlungen filter
- SPEZIALGEBIETE (50) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Helgoland (1) Apply Helgoland filter
- Sachsen (1) Apply Sachsen filter
- Schleswig-Holstein (2) Apply Schleswig-Holstein filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Algerien (1) Apply Algerien filter
- Ungarn (Magyarország) (1) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (1) Apply Kirchenstaat filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Rußland (Poccия) (2) Apply Rußland (Poccия) filter
- Schweden (Sverige) (2) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Ukraine (Уkpaïha) (1) Apply Ukraine (Уkpaïha) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Australische Staaten (1) Apply Australische Staaten filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits voll-, meist breitrandig geschnitten, links und unten mit durchgehenden Trennungslinien, sauber mit geschlossenem Mühlradstempel "243" NÜRNBERG entwertet, tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit klarem, geschlossenen Mühlradstempel "202" MARKTSTEFT entwertet, tadellos, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, waagerechtes Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, links mit ca. 5,5 mm Bogenrand, leicht entwertet durch gMR "35…". Tadellos. Ein in dieser Form sehr seltenes Paar. Signiert H. Krause und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. schwarz, Platte 2, senkrechtes Paar, voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch gMR "220" MUTTERSTADT. Senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei (im Oberrand leicht bayernbrüchig). Signiert Pfenninger, Fotoatest Sem BPP (2024)
1 Kr. schwarz, Platte 2, senkrechter 3er-Streifen, dabei die untere Marke mit großer unbedruckter Stelle durch Leimfleck, farbfrisch und allseits breitrandig, vom unteren Bogenrand stammend, mit sauber aufgesetzten gMR "104" GEFREES, auf kleinem Briefstück. Schöne und tadellose Erhaltung (ein unauffälliger Vortrennschnitt in der Mitte des linken Randes berührt das Markenbild nicht. Ein spektakuläres Stück. Signiert Pfenninger mit Attest (1953) Fotoatteste Brettl BPP (1986) und Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: 107. Corinphila-Auktion (1998)
1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, zweiseitig mit Zwischenlinien, mit oMR "149" und nebengesetztem Halbkreis "KARLSTADT 22 1" auf kompletter Drucksache mit Text aus Frankfurt am Main. Einige Buchstaben in der Adresse überschrieben, um den Empfänger unkenntlich zu machen, sonst tadellose, ursprüngliche Erhaltung. Einzig registriertes Ganzstück einer Bayern Nr. 1 aus Karlstadt. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. schwarz, Platte 2, breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "202"und nebengesetztem Halbkreis "MARKTSTEFT 18/6" auf kompletter Drucksache nach Windsheim. Der Name in der Adresse leicht abgeändert, sonst tadellos. Ein dekoratives Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Fotoatest Sem BPP (2024)
1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits voll-, meist breitrandig geschnitten, unten, rechts und links mit durchgehenden Trennungslinien, mit Plattenfehler "Zwei weiße Rauten im rechten oberen Wertziffernquadrat verbunden (Mi-Handbuch Pl. III - PF VII)", sauber mit geschlossenem Mühlradstempel "389" WINDSHEIM entwertet, ein tadelloses und sehr attraktives Stück, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, mit Plattenfehler "Strich durch AN", voll- bis breitrandig, entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG. Kleine Hinterlegungen und Knitter, sonst einwandfrei. Fotoatest Sem BPP (2024)
1 Kr. schwarz, Platte 1, senkrechtes Paar, unten mit vollständiger doppelter Trennungslinie (sogenannte 'Kleine Brücke'), die untere Marke zusätzlich mit Plattenfehler 'Randlinie in der rechten unteren Ecke gebrochen', farbtief und allseits breitrandig, mit Halbkreisstempel von Friedberg auf kurzgeschnittenen Briefstück. Die untere Marke mit abgeschwächtem Federkreuz, sonst tadellos. Eine in dieser Form sehr seltene Einheit. Signiert Pfenninger, H. Krause, Carl H Lange und Ressel, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
3 Kr. blau mit rosafarbener Versuchsgummierung, voll- bis breitrandig, mit klarem gMR "7" und nebengesetztem Fingerhutstempel "ALTOETTING 7/12" auf Briefstück. Tadellos (kleiner Eckknitter nur im Überrand), Fotobefund Sem BPP (2024)
3 Kr. blau, Platte 4, breitrandig, sauber entwertet durch Ovalstempel „B.S.P." (Baviere Service Public). Tadellos und sehr selten. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2024)
3 Kr. blau, Platte 2, 6 Kr. braun und 2 Einzelwerte 9 Kr. gelbgrün, als Block geklebt, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "217" und sauber nebengesetztem DKr. "MÜNCHEN 4 NOV. 1852" auf eingeschriebener Briefhülle (Seitenklappen fehlend) der 3.Gewichtsstufe "An den Magistrat der Kaiserlich Königlichen Stadt Stuhlweißenburg im Königreich Ungarn". Eine 9 Kr. unbedeutende Sandkornpore, sonst tadellose Erhaltung (die Hülle verwendungsbedingt etwas bügig und leichte Verfärbungen). Ein sehr attraktiver und seltener Brief im Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)
3 Kr. blau, Platte 3, senkrechtes Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, rechts mit ca. 2/3 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem gMR "217" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 3 SEP 1855" auf komplettem Faltbrief nach Obergünzburg. Einwandfrei. Kurzbefund Stegmüller BPP
3 Kr. blau, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zentrisch klarem gMR "7" und klar nebengesetztem Fingerhutstempel "ALTOETTING 28/11" auf handschriftlicher Bischofsbrief-Hülle an Heinrich von Hofstätter in Passau. Ein attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Kurzbefund Sem BPP
1 Kr. rosa, farbfrisch und allseits breitrandige linke obere Bogenecke mit ca. 4/10 mm Bogenrand, sauber entwertet durch gMR "217". Einige kleine bräunliche Fleckchen rechts, sonst tadellos. Fotobefund Sem BPP (2024)
1 Kr. rosa im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mit vollständigen Zwischenlinien und schmalen Bogenrändern, sauber entwertet durch gMR "606". Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2024)
1850, 1 Kr. rot Platte 1, voll- bis breitrandig, mit idial zentrischem Nr. 1 "ABENSBERG" auf Briefstück, Marke links leicht getönt sowie Einschnitt rechts unten, sonst tadellos, signiert Pfenniger
1 Kr. rosa, 6 Kr. braun und 9 Kr. gelbgrün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit leicht aufgesetztem oMR "237" und nebengesetztem Halbkreisstempel "KAUFBEUREN 22 9" (1861) auf Briefhülle nach Amsterdam. Eine schöne Farbfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)
6 Kr. braunorange, allseits breitrandige linke untere Bogenecke mit schmalen Bogenrändern, sehr schön entwertet durch zentrisch klaren gMR "362" VILSHOFEN. Tadellos. Signiert Pfenninger, Fotobefund Sem BPP (2024)
6 Kr. braunorange, allseits breitrandige linke obere Bogenecke mit schmalen Bogenrändern, sehr schön entwertet durch zentrisch klaren gMR "18" AUGSBURG. Tadellos. Signiert W. Engel, Fotobefund Sem BPP (2024)
6 Kr. braunorange im senkrechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Halbkreis "STRAUBING 8/.." Tadellos. Signiert Bühler und Pfenninger, Fotoatest Sem BPP (2024)
6 Kr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und breit- bis überrandig, rechts mit ca. 3 mm Bogenrand, mit Fingerhutstempel "IMMENSTADT 5/12". Die Linke Marke gering falzhell, sonst tadellos (im unteren Überrand geringe Knitterspur durch Bogenfaltung). Fotoatest Sem BPP (2024)
6 Kr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit L2 "MÜNCHEN 29 DEC. 1849". Tadellos. Fotoatest Sem BPP (2024)
6 Kr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, mit ’Duplex- Entwertung' durch Halbkreisstempel "SCHWABACH 15/5" und L1 "Char(ge)". Die Linke Marke oben kleiner Eckbug, sonst tadellos. Fotoatest Sem BPP (2024)
6 Kr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "243" NÜRNBERG. Tadellos. Signiert Pfenninger, Fotoatest Sem BPP (2024)
6 Kr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "396" WÜRZBURG. Tadellos. Signiert Maier und Pfenninger, Fotoatest Sem BPP (2024)
6 Kr. braunorange, links unten voll- sonst allseits breitrandig, oben mit doppelter Trennungslinie ('kleiner Zwischensteg'), mit vorschriftsmäßigem Federkreuz und sauber aufgesetztem Halbkreis "VILSHOFEN 26 11" auf Briefstück. Tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2024)
6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, mit vollen Zwischenlinien an 3 Seiten, mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "NEUMARKT 9/11" auf Briefstück. Ein schönes und tadellose Stück mit sehr frühem Datum. Signiert Stock und Fotobefund Brettl (2015)
6 Kr. braun, waagerechtes Paar, der rechte Wert oben Eckfehler, sonst allseits breit- bis überrandig, links mit vollständigem Zwischensteg und Trennlinie, unten mit ca. 13 mm Bogenrand, mit gMR “243” und sauber nebengesetztem DKr. “NÜRNBERG 11 SEP.1854” auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe (Inhalt nicht ganz komplett) nach München. Ein ganz ungewöhnliches und äußerst seltenes Stück in sonst tadelloser Erhaltung. Fotoatest Sem BPP (2024)
12 Kr. rot Im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und voll-bis breitrandig mit 7/15 mm Bogenrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoatest Sem BPP (2024)
12 Kr. rot, farbfrisch und allseits sehr breit- bis überrandig, links und unten mit Teil der Nachbarmarke und rechts mit schmalem Bogenrand, mit klar aufgesetztem oMR "356" NÜRNBERG auf Briefstück. Tadellos. Kurzbefund Stegmüller BPP
12 Kr. rot, rechte obere Bogenecke, links oben voll- sonst breit- bis überrandig, mit Teilen von zwei Nachbarmarken und ca. 4/6 mm Bogenrand, mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "379" und sauber nebengesetztem Halbkreis “PAPPENHEIM 21/11”(1858) auf kompletten Faltbrief nach Paris. Das Briefpapier gering fehlerhaft, sonst tadellos. Eine in dieser Form äußerst seltene und attraktive Frankatur. Fotoatest Sem BPP (2024)
18 Kr. gelborange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis überrandig, links mit ca. 4mm Bogenrand, leicht entwertet durch oMR "356" NÜRNBERG. Tadellos. Ein Ausnahmestück. signiert Pfenninger, Fotoatest Sem BPP (2024)
18 Kr. gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca.12mm Bogenrand, sauber entwertet durch gMR “241”, tadellos. Signiert Hartmann und Pfenninger, Fotobefund Sem BPP (2024)