Los-Nr.8060
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

1858, Umschlag 3 Kreuzer preußischblau, ungebraucht in tadelloser Erhaltung. Insbesondere in dieser Qualität eine ganz große Seltenheit. Fotoattest Brettl BPP (1997)

Los-Nr.8061
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1864, Neudrucke der preußischen Staatsdruckerei in etwas abweichenden Farben: Umschlag 3 Kreuzer blau, 6 Kreuzer orange und 9 Kreuzer karmin im Kleinformat, ungebraucht in recht frischer Erhaltung, nur 9 Kreuzer ganz schwache senkrechte Faltspur (dieser Fotoattest Stegmüller BPP). Sehr seltene Stücke mit einer Auflage von je 100 Stück; vom 9 Kreuzer-Umschlag sind nur noch 2 weitere Exemplare registriert.

Los-Nr.8062
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1858, Umschlag 12 Kreuzer hellrötlichbraun mit (üblichem) Annullierungsstrich, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Müller-Mark, Fotoattest Stegmüller BPP (2001)

Los-Nr.8063
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1858, Umschlag 18 Kreuzer ziegelrot mit (üblichem) Annullierungsstrich, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Müller-Mark, Fotoattest Stegmüller BPP (2001)

Los-Nr.8064
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Umschlag 12 Kreuzer hellbraun im Großformat, ungebraucht, ohne amtlichen Annullierungsstrich. Vorderseitig unauffällige Falzspuren und leichte waagerechte Faltung.  Eine der seltensten Ganzsachen Altdeutschland, wir haben nur 5 weitere Stücke (meist mit Annullierungsstrich) registriert.

Los-Nr.8065
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1864, Neudrucke der preußischen Staatsdruckerei in etwas abweichenden Farben: Umschlag 12 Kreuzer hellbraun und 18 Kreuzer ziegelrot im Großformat, ungebraucht in recht frischer Erhaltung, nur 12 Kreuzer unauffällige Falzspur vorderseitig. Sehr seltene Stücke mit einer Auflage von je 100 Stück

Los-Nr.8066
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.700 €

Los-Nr.8067
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8068
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

Umschlag 3 Kreuzer preußischblau im Kleinformat, mit Zufrankatur 1851, 9 Kreuzer auf lilarosa, unten berührt, sonst breit- bis überrandig, mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit Nr. "87" und nebengesetztem Ra. 2 "MANNHEIM 22 Apr." (1859) nach St. Gallen in der Schweiz, mit 3 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Das Kuvert oben recht unauffällige waagerechte Faltung, sonst tadellos. Eine einmalige Frankaturkombination und einzig registrierte Zufrankatur der 1.Ausgabe auf diesem Umschlag. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.8069
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Umschlag 3 Kreuzer preußischblau, mit Zufrankatur 1853, 3 Kreuzer auf grün, rechts leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit Nr. "161" und nebengesetztem DKr. "WOLFACH 17. DEZ" nach Bruchsal.  Umschlag oben rechts kleine Fehlstelle und übliche leichte Patina, sonst tadellos. Eine seltene Kombination, nur 4 weitere registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.8070
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Umschlag 3 Kreuzer preußischblau, mit Zufrankatur 1854, 6 Kreuzer auf gelb, mit Nr. "18" auf Marke und (vorschriftswidrig) auf Wertstempel abgeschlagen, mit nebengesetztem L2 "BRETTEN 26 Nov.", nach Groß Kmehlen bei Ortrand in Brandenburg.. Etwas Patina, sonst einwandfrei. Eine seltene Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.8071
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Umschlag 9 Kreuzer karmin im Kleinformat, mit Zufrankatur 1853, 6 Kreuzer auf gelb, voll- bis überrandig mit Nr. "57" und nebengesetztem Ra2 "HEIDELBERG 30. Dez." nach Lausanne, mit Durchgangsstempel von Olten und Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts oben etwas unsachgemäß geöffnet. Ursprüngliche und ansonsten tadellose Erhaltung. Eine äußerst seltene Kombination; wir haben nur eine weitere registriert. Fotoattest Stegmüller BPP

Los-Nr.8072
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1863, Umschlag 3 Kreuzer karminrosa im Kleinformat, mit vorgedruckter Adresse "Herrn Wolf Netter in Bühl bei Rastatt", sauber gebraucht mit Ra.2 "FREIBURG 1.Mai.IV.". Vorderseitiger Eingangsvermerk.

Los-Nr.8073
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8074
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

Umschlag 6 Kreuzer ultramarin, mit Zufrankatur 3 Kreuzer eng gezähnt, mit Nr. "104" und nebengesetztem Ra.2 "OFFENBURG 9.Apr." (1864) nach Salins in Frankreich, mit "6" Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Die Marke leicht getönt, sonst tadellos. Eine seltene und attraktive Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2008)

Los-Nr.8075
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Umschlag 6 Kreuzer ultramarin, mit Zufrankatur 1862/65, 3 Kr. rosa, Einzelstück und waagerechtes Paar, mit EKr. "164" und nebengesetztem DKr. "GH. BAD. BAHNPOST 17 Mai 64/Z 19" sowie handschriftlichem Aufgabevermerk "Baden", nach Grenoble, Frankreich. Der Brief wurde nach dem Tarif von 1857 für die 2. Gewichtsstufe frankiert, jedoch nur die 1. Gewichtstufe (6 Kreuzer) an Frankreich verrechnet. Ein Wert kleiner Randspalt, sonst einwandfrei. Ein interessantes und seltenes Stück. Signiert Unverfehrt und Fotoattest Brettl BPP (2004)

Provenienz: 265. Heinrich Köhler Auktion (1989)

Los-Nr.8076
AusrufGebot
Zuschlag40 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit klar nebengesetztem L2 "RADOLFZELL 30. Jun." im Grenzrayon nach Fruthwilen bei Ermatingen, mit Transit- und Ankunftsstempeln.

Los-Nr.8077
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit nebengesetztem DKr. Stockach 24 SEP, mit handschriftlichem Vermerk "Hierauf eingezahlt.. 20 Gulden..", nach Randegg. Ein seltener Postanweisungs-Vorläufer, wobei die Einzahlungsgebühr von 10 Kreuzern vom Absender in bar zu entrichten war.

Referenz: Abgebildet im Baden-Spezialkatalog von Peter Sem, S. 196

Los-Nr.8078
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit rückseitig ganzflächiger Reklame der Firma "TH. ECKEL/KEHL A/R" nach amerikanischem Muster, mit DKr. "KEHL 18 APR" (1866) nach Freiburg, mit Bahnpost- und Ankunftsstempel. Ein sehr seltenes Stück; wir haben keine weitere U9 mit Reklame-Zudruck registriert.

Los-Nr.8079
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 30. Nov." nach Zell a. H. und retour; rückseitig mit Rebut-Zettel "Als unbestellbar urkundlich eröffnet …", mit geprägtem Siegelstempel "COMMISSION ZUR ERÖFFNUNG UNBESTELLBARER RETOUR-BRIEFE IN CARLSRUHE". Kleiner Randfehler und vorderseitig etwas verfärbt. Einen außerordentlich seltenes Stück; von Baden nur wenige ähnliche Belege registriert.

Los-Nr.8080
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1862/63,1 Kreuzer schwarz, mit DKr. Mannheim 19 APR. nach Mainz. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück bei dem das Taxis'sche Bestellgeld bereits in Baden vorfrankiert wurde. Kurzbefund Stegmüller BPP.

Los-Nr.8081
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1862/66, 3 Kreuzer rosa, mit Ovalstempel "LÖRRACH POSTABL. HAAGEN" und nebengesetztem DKr. "BASEL BADISCHER BAHNHOF 14 Apr." (1864), nach Männedorf am Zürichsee. Durch die Frankatur leichte waagerechte Druckspur und die Marke in der Zähnung etwas fleckig.

Los-Nr.8082
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1862/66, 3 Kreuzer rosa, 2 Einzelwerte, mit DKr. "FREIBURG 13 DEZ." nach Breslau. Einwandfrei.

Los-Nr.8083
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1862/66, 6 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und gut gezähnt, mit Ra. 2 "CARLSRUHE 22.Dez." als Charge-Brief nach Ludwigshütte bei Biedenkopf, mit vorderseitig notiertem Bestellgeld-Vermerk. Umschlag leichte senkrechte Faltung, sonst gute Erhaltung.

Los-Nr.8084
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit Zufrankatur 1862/63, 6 Kreuzer preußischblau und  1862/66, 3 Kreuzer rosa im waagerechten Paar, mit Nr. "26" und nebengesetztem Ovalstempel "DINGLINGEN POSTABLAGE FRIESENHEIM" sowie L2 "DINGLINGEN 30 Jan." (1864) als Brief der 2. französischen Gewichtsstufe über Straßburg und London auf die Isle of Wight. Einige verkürzte Zähne und das Kuvert oben Einriß, leicht unfrisch, sonst einwandfrei. Eine attraktive und einmalige Frankatur Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.8085
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8086
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €

Provenienz: 145. Grobe-Auktion (1959)

Los-Nr.8087
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.8088
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8089
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8090
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8091
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8092
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.8093
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8094
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Los-Nr.8095
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft