Los-Nr.87
Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rot mit Zufrankatur 1867, 3 Kreuzer karminrosa in Mischfrankatur mit 1868, 6 Kreuzer braun, erstere links oben berührt, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Einkreisstempel "WÜRZBURG I 12 Mai 70", als Express-Brief nach Dresden; die Express-Gebühr vorderseitig als "2½" Groschen vermerkt. Das Kuvert etwas rauh geöffnet, die untere Rückklappe fehlt, sonst einwandfrei. Ein in dieser Form einmaliger Beleg. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.89
Ausruf300 €
Zuschlag950 €

Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rot mit Zufrankatur 1870, 7 Kreuzer ultramarin, mit Einkreisstempel "EICHSTÄDT 20 JAN"(1872) nach Rom Das Kuvert durch Öffnung unten gering verkürzt und rückseitig kleine Öffnungsmängel, sonst einwandfrei. Eine seltene Kombination. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.3790
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1869, Probedruck 3 Kr. rosa mit Posthörnern in den oberen Ecken, Einzelabzug auf weißem, gestreiftem Papier. Fotobefund Sem BPP (2023)

Los-Nr.3791
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1912, Flugpostkarte 25+5 Pfg. "BAEC" und "NUERNBERG" mit Flugpoststempel vom 11.10 bzw. 17.10 nach Hannover bzw. Nürnberg adressiert, je mit rückseitiger Abb. "Seenlandschaft", eine Ecke etwas stärker bestoßen

Los-Nr.8810
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.10632
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1898/1910 (ca.), überschlägig etwa 800 Privatganzsachenkarten, ungebraucht und gebraucht, dabei viele bessere