- Hauptkatalog (10) Apply Hauptkatalog filter
- Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) (71) Apply Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) filter
- Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten (2) Apply Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten filter
1866, 5 Silbergroschen dunkelgrünlicholiv, gestrichenes Papier, 1. Auflage, zwei farbfrische und ausgabetypisch leicht unregelmäßig gezähnte Exemplare, kopfstehend zu einander geklebt, mit sehr klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 8 1" auf Briefstück. Die Marken haften nicht mehr ursprünglich, die rechte mit Einriss, die linke scheinbar tadellos. Eine sehr attraktive und seltene Doppelfrankatur dieser höchsten Wertstufe. Fotoattest Neumann BPP (2023)
1867, 5 Silbergroschen schwarzgrüngelb, 2. Auflage, farbfrisch und ausgabetypisch leicht unregelmäßig gezähnt, mit sehr klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 6 10" auf Faltbriefhülle an bekannte Adresse nach London. Die Marke mit winzigem Randspalt oben, ansonsten einwandfrei und besonders frisch. Ein ausgesprochen attraktiver Brief. Signiert Thier und Krause sowie Fotoatteste Walter Engel (1966) und Neumann BPP (2023)
Provenienz: 24. Edgar Mohrmann-Auktion (1934,) Hans Lagerloef (H.R. Harmer,1953) 'Kogge' (17. Erhardt-Auktion,1987)
1867, 5 Silbergroschen dunkelolivgrün, letzte Auflage vom Dezember 1867, farbfrisch und ausgabetypisch teils sehr unregelmäßig gezähnt, mit klar und nahezu vollständig aufgesetztem Bahnpost-L3 „G.M.-H.V.R. 8 / 12IV BREMEN“. Winzige helle Stellen und größerer Riss geschlossen, jedoch sehr attraktiv. Wohl einzig bekanntes Exemplar dieser gebraucht extrem seltenen Marke mit Bahnpost-Stempel. Signiert Drahn, Fotoattest Neumann BPP (2023) Des Weiteren Mi.-Nr. 7B gestempelt, 9b auf Briefstück, 2 ungebrauchte 15b, je mit Befund Neumann BPP
Provenienz: Erich Weise "Halle" (262. Köhler-Auktion, 1988)
Provenienz: Sammlung Karl Ströher (Eigentümerzeichen)
Provenienz: 21. Erhardt-Auktion (1989)
1850/66 (ca.), aufgezogene kleine Sammlung einschließlich Bremerhaven und Vegesack, mit u.a. 23 Briefen und Ganzsachen, dabei 2 Briefe mit Mi. 1, Mi. 5 im Paar auf Brief, Randstücke, etc.
2 Silbergroschen blau, farbfrisch und gut durchstochen, mit Nr."301" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen ockerbraun, mit sauber nebengesetztem EKr." BREMEN TH. & TX. 4/3" als Chargé-Brief nach Bamberg. Die Marke ist tadellos, das Kuvert leichte senkrechte Faltung, die linke untere Ecke leicht ergänzt und innen gering gestützt. Ein attraktiver und mit dieser Kombination seltener Brief in den Postverein. Fotoattest Sem BPP (2023)
TAXIS'SCHES POSTAMT: 1852/67, kleine Sammlung mit einigen Marken und Briefstücken, 17 Briefen und Ganzsachen sowie einer Vorderseite, dabei 2 Einzelfrankaturen Mi. 18, Postwechsel-Belege, Mi. 36 (Fotoattest Dr. Helbig BPP), etc.
0 1 2 3 6 5Katalog-Nr.
1855/67, interessante Partie mit etwa 100 Marken und Briefstücken sowie wenigen Briefen, letztere meist Altatteste, sonst jedes Stück mit (Kurz-) Befund bzw. Attest Neumann BPP. Üblich unterschiedliche Erhaltung, jedoch meist optisch ansprechend. Dabei u.a. Mi. 6xIV, 6y, 8PFI, 13, etc.