Los-Nr.99
AusrufGebot
Zuschlag7.500 €

7 Schilling orange im 5er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, teilweise mit Zwischenlinien, jeder Wert sauber entwertet durch Strichstempel (an einigen Stellen minimal verwischt). Die rechte obere Marke ganz minimale Eckbugspur, zwischen den senkrechten Paaren ein senkrechter Einriss von ca. 12 mm Länge geschlossen und ein daran anschließender Bug geglättet, bei der rechten unteren Marke ein kleiner Teil links unten ergänzt, hier die Randlinie nachgemalt.  Dieser Block stellt nicht nur die größte gebrauchte Einheit der 1. Ausgabe dar, sondern ist darüberhinaus das einzige Blockstück der 1. Ausgabe in privatem Besitz, nachdem sich der 4er-Block der 9 Schilling seit Jahrzehnten im Postmuseum in Berlin befindet. Signiert Pfenninger, Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Los-Nr.100
AusrufGebot
Zuschlag6.000 €

1859, Wertangabe im Hamburger Wappen, 9 Schillinge gelb in der typischen Nuance der missglückten ersten Auflage, voll- bis breitrandig, mit leicht aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem roten "HAMBURG PAID MÄRZ 3 1859" auf Briefkuvert der bekannten Berkefeld-Korrespondenz nach London. Das Kuvert um die Marke herum etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2019)

Los-Nr.101
AusrufGebot
Zuschlag2.100 €

1864, 7 Schilling gelblichorange im waagerechten 3er- Streifen, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetzten Strichstempeln auf Briefstück mit nebengesetztem roten "HAMBURG (PAID)". Winzige Zahnkerbe bei rechten Marke, sonst tadellos. Größte bekannte Einheit dieser Marke und nach unserem Kenntnisstand Unikat. Signiert Jakubek BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Provenienz:  Sammlung Schwarz (10. Heinrich Köhler-Auktion, 1914)   John Boker jr. (1988)

Los-Nr.1211
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

"DEB.128/HAMBOURG" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1811 von Gotha nach Burg auf Fehmarn

Los-Nr.1800
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Thin laid batonne paper, 4 r. on blue, tied by oval “FRANQUEADO GUADALAJARA” to entire letter from Hamburg, 13.8.1868, to Tepic, transported by forwarding agent, with his cachet “THEODOR KUNHARDT/GUADALAJARA” inside one flap, with adjacent manuscript notation in spanish, reading “1 1/2 shilling payable to Mr. Nicolas Perez Gonzalez (12 reales)” and entered into the post at Guadalajara. Arrival notation of 25..9.1868. A very rare and interesting maritim usage. Certificate MEPSI (2003)

Los-Nr.3843
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1588, kompletter Faltbrief, durch Hitze desinfiziert, nach London mit Vermerk "con la Nave d Wielms...", übliche Erhaltung

Los-Nr.3844
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1593, kompletter Faltbrief ab Hamburg an Bartolomeo Corsini nach London, tadellos

Los-Nr.3845
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1672, kompletter Faltbrief ab "Amburgo" nach Livorno, gute Erhaltung

Los-Nr.3846
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1783, "HB" schwarzer L1 auf komplettem Schörkelbrief aus Neukirchen in Böhmen, mit 4-zeiliger Ergebenheitsadresse und handschriftlichem Vermerk "Frey via Hamburg" nach Rendsburg, rückseitig schönes papiergedecktes Siegel, gute Erhaltung

Los-Nr.3847
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1804, "R.4.HAMBURG" sowie "P.P" in schwarz und L1 "P.P.P.P" in rot auf Lotterie-Drucksache, mit dazugehörigem Lotterieschein, nach Bordeaux, tadellos

Los-Nr.3848
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1815, "St.P. HAMBURG 4 März 1815", klarer L2 auf gering unfrischer Briefhülle nach Lübeck

Los-Nr.3849
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

1815, "St. P. HAMBURG 24 MERZ 1815", sehr klarer L2 auf sauberer Briefhülle mit Absendervermerk "in Militär Angelegenheiten von Hamburg abgesand" nach Lübeck, tadellos

Los-Nr.3850
Ausruf80 €
Zuschlag65 €

1815, "St. P. HAMBURG 7 JUNY 1815", klarer L2 auf sauberer Briefhülle nach Lübeck, schöner Brief mit seltenem, späten Stempel, gute Erhaltung

Los-Nr.3851
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1838/51, Ritzebüttel, Einlieferungsscheine mit Ortsvordruck, 5 Scheine, teils verschiedene Vordrucke, dabei 1 Wert-Paket, gute Erhaltung

Los-Nr.3852
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

"POST OFFICE FOR AMERICA HAMBURG", üblich etwas unklarer Abschlag des Stadtpost-Wappenstempels auf Faltbriefhülle (eine Seitenklappe fehlend) mit nebengesetztem L1 "AMERICA T.T" nach Lenzkirch, etwas Patina, sonst ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Jakubek BPP (1988)

Los-Nr.3853
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

"P.P.R.4. HAMBOURG.", sehr klarer roter L2 auf gesiegeltem Charge-Brief nach Schötmar im Lippischen, handschriftlich "fo Mind" sowie Leitvermerk "per Minden et Herford" und "gefälligst weiter p. expressen", ein seltener Stempel auf besonders attraktivem Brief, tadellos

Los-Nr.3854
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

"P.P.R.4. HAMBOURG.", sehr klarer roter L2 auf Faltbrief datiert "Landkirchen auf Fehmarn d. 21 März 1811" nach Troyes, Frankreich. Nebengesetzt roter Ra1 "P.P.P.P." sowie schwarzer L1 "R 4 HAMBOURG", tadellos

Los-Nr.3855
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"B.G.D. HAMBOURG, R4 1807. Janv.12." roter L3, sauber auf kleinem Faltbrief nach Bordeaux mit Taxe "19", tadellos

Los-Nr.3856
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"B.G.D. HAMBOURG, R4 1807. Janv.12." roter L3, sauber auf doppelt schwerem Faltbrief nach Paris mit Taxe "42", tadellos

Los-Nr.3857
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"HAMBOURG R 4 B G.D. 6 JANV. 18 8:", schwarzer L2, sauber auf komplettem, doppelt schwerem Faltbrief (mit Inhalt) aus Altona nach Riga, rückseitig mit Taxe "71/111", rückseitig etwa Patina, sonst tadellos

Los-Nr.3858
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

"B.G.D. HAMBOURG. R4 .1807. FEV.23." roter L2, sauber auf Faltbrief, datiert "Altona d. 23 Fevrier 1807" nach Cognac, tadellos

Los-Nr.3859
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"T.G.D. HAMBOURG", sauber und klarer L1 auf komplettem Faltbrief nach Bordeaux mit Taxe "19", tadellos

Los-Nr.3860
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

"DANNEMARC par Hambourg B.G.D Avril 8 1807.", roter L3, sauber auf kleinem Faltbrief mit Vermerk "franco Hbg" nach Bordeaux mit Taxe "19", tadellos

Los-Nr.3861
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"DANNEM. p. le B.G.D 4 HAMBOURG 1 DECEM 1807.", schwarzer L2, sauber auf Faltbrief mit Vermerk "fr. Hamburg Pr Hannover" nach Wülfinghausen, tadellos

Los-Nr.3862
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

"DANNEM. p. le B.G.D 4 HAMBOURG 10 NOVEM. 1807.", schwarzer L2, sauber auf Faltbrief ab Flensburg mit Vermerk "fr. Hamburg" nach Bordeaux, taxiert mit "19", tadellos

Los-Nr.3863
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1859, 1 Schilling braun, drei Exemplare auf portogerechtem Couvert, alle voll- bis breitrandig, nur die rechte Marke oben berührt, entwertet mit Vierstrichstempel sowie nebengesetzem Ovalstempel "HAMBURG 22/11.62" nach Bremen mit rückseitigem Rahmenstempel "BREMEN 23 11", Couvert getönt und bestoßen sowie an einigen Stellen leicht eingerissen, sonst tadellos, signiert Jakubek mit Bleistiftsignatur

Los-Nr.3864
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1859, 1 Sch. braun, voll- bis sehr breitrandig, farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem "HAMBURG 24 4 61" auf Faltbrief nach Bergedorf mit rück. Ankunftstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.3865
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1864, 1½ Sch. stumpfblau, allseits voll- bis überrandig, gebraucht, oben rechts repariert, sign. Koch/Engel/Lange sowie FA Jakubek BPP (1988)

Los-Nr.3866
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1864, 3 Schilling ultramarin mit 4 Schilling gelbgrün auf portogerechter, nicht vollständiger Briefhülle, entwertet mit Vierstrichstempel sowie danebengesetztem rotem Nebenstempel "1865", nach Sheffield mit rückseitigem Ankunftstempel, tadellos und frisch, Befund Lange BPP (2001)

Los-Nr.3867
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1866, 1 1/4 Schilling braunviolett als wertstufengleiche Mischfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 1/4 Schilling, entwertet mit Einkreisstempel "HAMBURG LÜB:BHF: 2 12 III Z", sowie nochmals mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Bhf Hamburg" in blau nach Kopenhagen mit rückseitig Rahmenstempel "POST-SPED.-BUR./HAMBURG-LÜBECK/2 12 Zug N9 III" sowie Ankunftsstempel, Mängel im Oberbereich, Brief mit Tönungen sowie Marke und Wertstempel leicht stockig, sonst tadellos

Provenienz: Jacob Engel (Frisia)

Los-Nr.3868
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Postanweisung 3 Schilling blau, mit sauber aufgesetztem aptierten dänischen DKr. "HAMBURG 25 3", mit Coupon, nach Ritzebüttel mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk. Name in der Anschrift und Absender teils radiert, sonst gute Erhaltung.

Los-Nr.3869
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"HOLST: P HAMBURG 6/1" auf braunem Kuvert mit handschriftlichem Vermerk "per Segelschiff" nach Warder bei Segeberg, tadellos

Los-Nr.4205
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

"Aus dem Post-Verein", blauer Ra2, sauber und klar auf kleinem Faltbrief aus Frankreich nach Uddewalla, Norwegen. Rückseitig Transitstempel "PARIS 29 DEC 51" sowie K.D.O.P.A: HAMBURG 31/12", ein schöner und seltener Brief, der Stempel am letztmöglichen Tag verwendet, tadellos

Provenienz: 252. Heinrich Köhler-Auktion (1986)

Los-Nr.4206
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

1869, Briefkuvert ab "St. LOUIS 21 JUL" via New York mit rotem EKr. "NEW YORK PAID ALL DIRECT JUL 27" und Hamburg mit rotem Hinrichsen Maschinen-Ra3 "HAMBURG 8 8 69 FRANCO" und roten L1 "1½Wf." bzw. "4" (Centimes) und "6" (Cent) ach Rom, gute Erhaltung

Los-Nr.8502
Ausruf250 €
Zuschlag440 €

1814, "BREMEN / FRANCO H.G." sehr sauber auf komplettem Faltbrief von Hamburg über die Niederlande nach Bordeaux, mit "19" Decimen taxiert. Sehr selten.