383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.102

Zustand

6

Katalog-Nr.5

AusrufGebot
Zuschlag5.000 €

1/10 Thaler schwarz auf lebhaftrötlichgelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit schwarzem Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 3/11" auf Briefkuvert an den Justizminister des Fürstentums Moldau, Constantin von Stourdza, nach Jassy mit diversen Transitstempeln sowie Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. Der Brief war mit insgesamt 5¼ Silbergroschen vollständig bezahlt, jedoch nur die Postvereinsgebühr verklebt, das Weiterfranko vorder- und rückseitig vermerkt. Ein sehr attraktiver kleiner Brief mit außerordentlich seltener Destination; wir haben keinen weiteren mit 'geteiltem Franko' in die Donau Fürstentümer registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.103

Zustand

3 5

Katalog-Nr.7a

AusrufGebot
Zuschlag2.000 €

1855, 1/10 Taler eng genetzt, alle vier Bogenecken, alle voll-bis breitrandig mit vollen Bordüren-Rändern, sauber gestempelt, die unteren Ecken auf Briefstücken. Die linke untere Ecke mit Plattennummer 11 A., die rechte mit Jahreszahl "56.". Die linke untere Ecke tadellos, sonst unauffällig fehlerhaft. Ein attraktives und sehr seltenes Ensemble. Jeder Wert Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.104

Zustand

6

Katalog-Nr.11

AusrufGebot
Zuschlag11.500 €

1856, 1/15 Thaler blau genetzt, rechte untere Bogenecke mit Jahreszahl "1856", farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Einkreisstempel "LINGEN 3/9" (1858) auf komplettem Faltbrief nach Münster mit Ausgabestempel. Ein außerordentlich seltener und attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung. Bogenecken dieser Marke sind sehr selten, mit Jahreszahl ist nur ein weiteres Stück auf Brief registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Erich Weise (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988) John Boker jr. (1999)

Los-Nr.138

Zustand

1 2 3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €
Los-Nr.1203

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"P.123.P./WEENER" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1812 nach Tossens.

 

Los-Nr.1204

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

"DEB.124/AURICH" und "DEB.124/EMBDEN", beide in rot, sauber abgeschlagen, rückseitig auf komplettem Faltbrief von Heidelberg 1813 nach Schloss Lütetsburg. Ein seltener Brief mit zwei Debourses-Stempeln.

 

 

Los-Nr.1205

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

"DEB.124/LEER" in rot, klar abgeschlagen, rückseitig auf Briefhülle mit L1 “BASTAL” (Schweiz) und nebengesetzten “SUISSE PAR/HUNIGUE”, nach “Lutetsburg in Ostfriesland”

Los-Nr.1206

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"P.124.P./WITTMUND" in rot, sauber auf undatierter Briefhülle nach Aurich

Los-Nr.1213

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag96 €

"P.128.P./LUNEBOURG", sauber auf kompletten Faltbrief 1811 nach Celle und "128/LUNEBOURG" auf Kreuzband nach Siefershausen,

 

Los-Nr.1214

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

"NEUHAUS/128" kleiner L1 mit zugestempelter Departementsnummer "128", klar auf Faltbrief (ein Seitenteil des Inhaltes fehlend) vom 27.5.1811, nach Stade. Einer der seltensten Stempel Hannovers. 

Los-Nr.1216

Zustand

(6)

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

"P.129.P.BASSUM", sehr klar auf unkomplettem Faltbrief (Vorderseite und ein Seitenteil, verklebt) 1810 nach Gand, sehr selten

 

Los-Nr.1219

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag900 €

“LEHE” mit handschriftlichem Zusatz "129" auf kompletten Faltbrief 1813 nach Oldenburg; sehr selten

 

Los-Nr.1220

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

"P.129.P./OSTERHOLZ", sauber auf kompletten Faltbrief 1813 nach Celle.

 

Los-Nr.1221

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

"P.129.P./OTTERSBERG", sauber auf kompletten Faltbrief 1812 nach Hagen. Faltungen leicht angetrennt, teils gestützt. 

Los-Nr.1224

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"P129.P./WALSRODE" neben “FRANCE PAR WALSRODE”, sauber auf kompletten Faltbrief 1812 nach Ebstorf

 

Los-Nr.1225

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

"130/DISSEN" klar auf Streifbandsendung (Text nicht komplett) 1811 nach Osnabrück

Los-Nr.1227

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

"DÉB.130/LATHEN",  sauber rückseitig auf kompletten Faltbrief on Celle 1812 nach Clemenswerth mit vorderseitigem L2 “Fco. WESTPHÄL.GRÄNZE”. Ein äußerst seltener Brief.

 

Los-Nr.1228

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

"P.130.P./MELLE/EMS-SUP.", klar auf undatierter Briefhülle nach Kassel.

Los-Nr.1229

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

"DEB.130/QUACKENBRUCK" und "DEB.129/OLDENBOURG", beide in rot, sowie schwacher schwarzer "DEB.130/OSNABRUCK", rückseitig auf komplettem Faltbrief 1812, mit vorderseitigem "103/WEZEL" nach Quakenbrück und nachgesandt nach Bremen . Ein sehr seltenes Stück.

Los-Nr.1230

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

"DÉBOURSÉS QUACKENBRÜCK" in rot,  rückseitig auf undatierter Briefhülle von "OSNABRÜCK”  nach Pretzow bei Mirow In Mecklenburg, mit vorderseitigem L2 “Fco. WESTPHÄL.GRÄNZE”

 

Los-Nr.1232

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

"DEB.131/EMMERICH" in rot, rückseitig auf kompletten Faltbrief 1811 von “131/MUNSTER/LIPPE” nach “Emsing”

 

Los-Nr.1234

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

"P.131.P./NIENHUYS" in rot, sehr sauber auf kompletten Faltbrief aus Twist, an den “ernannten Bischof zu Münster”,  Ferdinand August Freiherr Spiegel zum Diesenberg, der am 18 April 1813 von Napoleon zum Bischof von Münster ernannt worden war. Ein interessanter Brief mit seltenem Stempel. 

 

Los-Nr.3870

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1812, "128 RITZEBÜTTEL", L2 sauber auf weißem Dienstbrief nach Otterndorf mit handschriftlichem Franchise-Vermerk "L'Auditeur au Conseil d'etat...", gute Erhaltung

Los-Nr.3871

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1850, 1 Ggr. schwarz auf blaugrau, voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch mit klar übergehend aufgesetztem Langstempel "ASCHENDORF" mit handschriftlichem Datum "8/8" auf kleiner Briefhülle nach Meppen mit Ankunftsstempel vom selben Tag, Luxus.

Provenienz: "ERIVAN" (372. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)

Los-Nr.3872

Zustand

5

Katalog-Nr.2a

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1851/55, 1 Ggr. schwarz auf graugrün in waagerechtem 3er-Streifen, voll- bis überrandig, links mit Bogenrand und Reihenzähler "10", mit zweimal sauber aufgesetztem blauen Langstempel "DORUM" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Berger BPP (2018)

Provenienz: "ERIVAN" (370. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)

Los-Nr.3873

Zustand

6

Katalog-Nr.5

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1851, 1/10 Th. auf rötlichgelb, farbfrisch und allseits breitrandig aus der linken oberen Bogenecke, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra3 "HANNOVER 2& Jun. 4-5" auf sauberem Faltbrief nach Berlin, ein besonders attraktives Stück

Los-Nr.3874
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.6a

Ausruf240 €
Zuschlag192 €

1853, 3 Pfg. mattlilarosa, allseits breitrandig, mit sauberem DKr. "LEER 8/9" auf Drucksachenhülle nach Burgsteinfurt. Schöner Beleg in den Postverein in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1990)

Provenienz: Heinrich Sanders (362. Heinrich Köhler Auktion, 2016)

Los-Nr.3875

Zustand

6

Katalog-Nr.7

Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1855, 1/10 Th., farbfrisch, voll- bis breitrandig, entwertet durch Federstrich mit "Harburg 11/6" auf Faltbrief nach Prag, rück. Ankunftstempel, der Brief rück. mit Tintenspuren, eine seltene Verwendung in guter Erhaltung

Los-Nr.3876

Zustand

6

Katalog-Nr.11

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

1856/57, 1/15 Thaler schwarz/blau, vier Einzelwerte mit blauem DKr. "CLAUSTHAL 9.5." als portogerechte Frankatur auf eingeschriebener Briefhülle der 3. Gewichtsstufe im Postverein in die 2. Entfernungsstufe mit rotem L1 "RECOMMANDIRT." an den Landrath Schulenburg in Salzwedel mit Ausgabestempel. Die Briefhülle ist links leicht verkürzt und ein Wert oben leicht lupenrandig, ansonsten sind die Marken allseits vollrandig und farbfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein für diese hohe Gewichtsstufe sehr schöner Brief mit der bisher größten bekannten Mehrfachfrankatur dieser Marke, wir haben keinen weiteren Brief in dieser Art registriert, Fotoattest Berger BPP (2019)

Los-Nr.3877
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.19

Ausruf800 €
Zuschlag2.300 €

1861, Georg 3 Gr. mittelbraun, vollständiger Schalterbogen von 120 Werten mit Jahreszahl "1861", ungebraucht mit frischem Originalgummi, fast alle Werte postfrisch. Rechts ond oben 3 kleine Einrisse und wenige Werte  knickrig, die obere Reihe unauffällige waagerechte Bugspuren. Ein sehr seltenes Stück in sonst sehr schöne Erhaltung.

Los-Nr.3878
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.20

Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1863, 3 Pfennig olivgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch blauen DKr. "GÖTTINGEN 5 4". Ein sehr seltenes Paar in einwandfreier Erhaltung (rückseitig Papierfalzrest und leichter Tintenspiegel). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.3879
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.21x

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Rosa Gummi: 3 Pfg. olivgrün im 9er-Block vom linken Bogenrand mit Randnummern "2" bis "4", ungebraucht mit Originalgummi, die mittlere waagerechte Reihe postfrisch. Fotoattest Berger BPP (1987)

Los-Nr.3880

Zustand

6

Katalog-Nr.22, 23, 25

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1864, ½ Gr. schwarz, 1 Gr. karmin und 3 Gr. braun, farbfrisch, mit zweimal sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "HANNOVER 25 9" auf kleinem Briefkuvert nach Arromanches, Frankreich, sowie mit rotem L1 "P.D" und blauem "Franco", rück. Transitstempel "RYES 27 SEPT. 66", teils Scherentrennung außerhalb des Durchstiches, eine dekorative und nicht häufige Farbfrankatur aus bekannter Korrespondenz

Los-Nr.3881

Zustand

6

Katalog-Nr.23

Ausruf100 €
Zuschlag360 €

1864, 1 Gr. lebhaftrotkarmin, klar entwertet durch DKr. "HANNOVER 12 2" auf innenseitig illustriertem Briefkuvert nach Freden mit Ankunftstempel vom gleichen Tag, 1 Gr. abgerundete linke obene Ecke, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3882

Zustand

6

Katalog-Nr.23y

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1 Gr. rosa, rechte untere Bogenecke mit Randnummer "12" mit sauber aufgesetztem Bahnpost-Dreizeiler "EMDEN/20.1 II/HANNOVER" auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Meppen" nach Salzbergen. Kurzbefund Berger BPP (2018)

Provenienz: "ERIVAN" (370. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)

Los-Nr.4079

Zustand

6

Katalog-Nr.5

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

"HAGENBURG", Hannover-L1 (nicht ganz kpl.) in blau auf 1/10 Thaler auf gelb, voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit zusätzlich schwach aufgesetztem DKr., dieser zusätzlich sauber nebengesetzt, auf Briefhülle nach Frankfurt. Sehr schöner Brief mit seltenem Stempel.

Seiten