- Hauptkatalog (21) Apply Hauptkatalog filter
- Departements Conquis – Die Sammlung Wilma Droemont (18) Apply Departements Conquis – Die Sammlung Wilma Droemont filter
- Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) (6) Apply Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) filter
- Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten (4) Apply Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) (2) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) filter
1841, kompletter Paketbegleitbrief von Bremen nach Norderney, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "TELEGRAPH Franco" und entsprechendem Leitvermerk. Ein außerordentlich seltener Beleg des Seebäderdienstes der Linie Bremen-Wangerooge-Norderney; wir haben nur einen weiteren Brief mit diesem Stempel registriert.
Provenienz: 246. Heinrich Köhler-Auktion (1985) Arthur Salm (Huys-Berlingin 1993)
1842, kompletter Paketbegleitbrief von Bremen nach Norderney, mit Leitvermerk "p. Telegraph", taxiert mit 2 Gutegroschen und 4 Pfennigen.
Provenienz: Sammlung Karl Ströher (Eigentümerzeichen)
Provenienz: 21. Erhardt-Auktion (1989)
1850/66 (ca.), aufgezogene kleine Sammlung einschließlich Bremerhaven und Vegesack, mit u.a. 23 Briefen und Ganzsachen, dabei 2 Briefe mit Mi. 1, Mi. 5 im Paar auf Brief, Randstücke, etc.
HANNOVER: 1857, Umschlag 3 Silbergroschen gelb, mit nebengesetztem DKr. "HANNOVER 9/3" nach Elmshorn; der dänische Portoanteil von "1" Silbergroschen vorderseitig vermerkt. Einwandfrei. Signiert Kruschel
1675/1950 (ca.), umfassende Heimatsammlung SYKE. Der gut ausgebaute Teil Vorphila beginnend mit zahlreichen Schnörkelbriefen, einem Brief von 1754 mit handschriftlichem Vermerk "Ist durch einen Briefträger so fort wegzuschicken", einen französischen Armeebrief mit rotem L2 "No. 9 PORT-PAYÉ/GRANDE-ARMÉE" nach Paris (1808) oder ein Amtsbrief von 1812 mit Schreibschrift-L2 "Le Commissaire general de police à Bremen", die Warnung vor einem in Berlin in den Verkauf gelangten Buch betreffend, das in der Realität "eine versteckte Satire gegen Frankreich" darstelle. Ab 1800 kommen Briefe mit handschriftlichen Ortsvermerken vor, ab 1819 folgt die Dokumentation aller verwendeten Stempel. Abgerundet wird die Vorphilatelie mit vielen relativ seltenen Postformularen wie eine Gebührenquittung für Zustellugn einer Abonnierten Zeitung. Nach 1854 folgen gut 45 Hannover-Frankaturen von und nach Sycke und etliche Marken mit dortigem Stempel sowie je ein Teil NDP und deutsches Reich mit einer kleinen Dokumentation zur Landung des Zeppelins "Hansa" in Syke im Oktober 1913. Eine über Jahre zusammengetragene, vielseitige und detailreiche Heimatsammlung.
1850/64, interessante gestempelte Partie mit Briefstücken und etlichen Briefen, dabei Höchswerte, Farben, Typen, einige Einheiten und Blockstücke, Randstücke, Bordüren, Jahreszahlen, verschiedene Stempel, des Weiteren Auslandsbriefe, teils in die USA, Ganzsachen mit Zufrankatur, teils sign., unterschiedliche Erhaltung
1 2 3 6 5Katalog-Nr.
1850/64, überwiegend gestempelte reichhaltige alte Sammlung, ohne Spitzen aber mit viel interessantes Material, Randstücke, Bogenecken, 2 Briefstücke mit Mi. 11 +14, kleine Einheiten, einige gute Ganzsachen, etc. Sehr sauberer Erhaltung.
1850/64, interessante Sammlung Marken und Briefe, dabei Mi.-Nr. 2 auf Brief mit farblos geprägter Zierborde sowie Mi.-Nr. 12 auf Brief von Goslar nach Brüssel sowie Mi.-Nr. 22 auf Brief, außerdem einige Randstücke, Einheiten etc., unterschiedliche Erhaltung
1 2 3 6 5Katalog-Nr.
1850/67, kleine alte Ausstellungssammlung mit einigen interessanten Stücken, dabei Mi. 1 (4), Eckrandpaar Nr. 2 auf Brief, 7b auf Brief, Mi. 8a + b, Mi. 14 mit Jahreszahl auf Brief und Mi. 25x auf Brief (Adresse teilweise ausgeschnitten und hinterlegt). 1981 einige Stücke geprüft Berger BPP, meist mit Befunden, die 25x mit Fotoattest.
1850/72, umfangreiche Sammlung mit hunderten von Marken und Briefen, dabei viele schöne Briefstücke, Stempel, Einheiten, einige Höchstwert, diverse Rand- und Bordürenstücke, bessere und dekorative Frankaturen, Auslandsbriefe, Farb- und Mehrfachfrankaturen, ein Teil Nachverwendungen, frankierte Retourrecepisse, Ganzsachen mit Zufrankaturen usw., sauber in 9 Alben, etwas unterschiedliche Erhaltung
1840/64, umfangreiche Briefesammlung ab Vorphila mit hunderten von Briefen, dabei Postscheine, bessere Stempel, gute Frankaturen wie Mi.-Nr. 3 im Dreierstreifen, Zierbrief, diverse Auslandsfrankaturen inkl. USA, Frankreich und England, Ganzsachen mit Zufrankaturen, bessere Stempel usw., alles sauber in 9 Alben, etwas unterschiedliche Erhaltung