Los-Nr.3903
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Ganzsachenumschlag 10 Pfg. rot mit Zufrankatur 10 Pfg. dunkelgrün/dunkellilakarmin ab "HELIGOLAND MY 5 1879" mit nebengesetztem violettfarbenen Stempel "Paid Franco HELIGOLAND" nach London, die Zufrankatur kleiner Eckfehler, sonst tadellos und sehr dekorativ, u.a. sign. Lemberger und Kruschel sowie Fotoattest Heitmann BPP (2024)

Los-Nr.3904
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1879, Ganzsachenkarte 10 Pfg. ab "HELIGOLAND MY 21 1890" nach Kopenhagen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Text etwas radiert, sonst tadellos, u.a. sign. Kruschel

Los-Nr.3905
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1879, Antwortganzsache 10 Pfg. von "PLAUEN -7.8.90" nach Helgoland mit vorderseitigem Ankuftsstempel, tadellos, sign. Kruschel

Los-Nr.8730
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

"AUS HELGOLAND", schwarzer Segmentstempel als Entwerter auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit nebengesetztem EKr. "GEESTEMÜNDE 18 3 79 10-11 V." nach Hamburg, etwas unfrisch und leichte Beförderungsspuren, in dieser Form eine sehr seltene Karte, u.a. sign. Sachse

Los-Nr.8776
Ausruf120 €
Zuschlag220 €

"GEESTEMÜNDE 3 1 79" sauber auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Zehdenick bei Berlin, der Umschlag etwas fleckig mit leichten Bedarfsspuren, selten, sign. Lemberger sowie Kruschel

Los-Nr.8777
AusrufGebot
Zuschlag10 €

Los-Nr.8778
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennig rot, mit waagerechtem Paar 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin als Zufrankatur, als R-Brief ab "HELIGOLAND AP 20 1880" nach Heidelberg mit Ankunftsstempel, Tinten etwas verwischt, geringe Beförderungsspuren, einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief, sign. Lemberger

Provenienz: 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993)

Los-Nr.8779
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennig rot ab "HELIGOLAND FE 20 1882" nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN P.A. 23/2 82", tadellos, sign. Jakubek

Los-Nr.8780
Ausruf120 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.8781
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün ab "HELIGOLAND JY 13 1875" nach Hamburg, tadellos, sign. Schulz BPP

Los-Nr.8782
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit 5 Pfennig lilakarmin/grün als Zufrankatur ab "HELIGOLAND NO 30 1881" nach New York mit vorderseitigem Ankunftststempel, die Marke unten einen gering verkürzten Zahn, sonst tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.8783
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

Ganzsachen-Fragekarte 5 Pfennig grün ab "HELIGOLAND NO 19 1877" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, kleiner Eckbug oben rechts und gering Patina, sonst tadellos und sehr attraktiv, sign. Schulz (BPP)

Los-Nr.8784
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1879, Ganzsachenkarte 1½ Pence / 10 Pfennig grün ab "HELGOLAND" nach Leytonstone, England mit rotem Transit-Ra4 "LONDON AU 29", winzig Patina, sonst tadellos

Los-Nr.8785
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1879, Ganzsachenkarte 1½ Pence / 10 Pfennig grün ab "HELGOLAND" nach Prag mit vorderseitigem Ankunftsstempel "PRAG 18/9 79", des weiteren Antwortkarte (vermutlich ehemals zusammengehörig) ab "PRAG 19/9 79" nach Helgoland, winzig Patina, ein wunderbares und äußerst seltenes Ensemble. Beiliegend Kopie der ehemaligen Sammlungsseite aus der Sammlung Lemberger

Los-Nr.8786
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenkarte 10 Pfennig auf 5 Pfennig grün, mit Aufgabestempel "CUXHAVEN 26 2 72" nach Norden mit Ankunftsstempel, winzig berieben, geringe Patina, sonst tadellos, sign.

Los-Nr.8787
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.8788
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz, datiert "Helgoland 15 Juli 1882" mit Aufgabestempel "CUXHAVEN 16/7 82" nach Altona mit Ankunftsstempel, eine schöne Karte in guter Erhaltung mit sehr seltener Entwertung in Cuxhaven, sign. Schulz BPP

Los-Nr.8789
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1889, Ganzsachenkarten 10 Pfennig schwarz mit handschriftlichem Vermerk "Aus d. Helgoländer Schiffsbriefkasten", sauber mit EKr. "CUXHAVEN 29 5 89" nach Altona mit vorderseitigem Ankunftsstempel, winzig berieben bzw. Beförderungsspuren, sonst tadellos

Los-Nr.8790
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz mit nebengesetztem rotem EKr. "Paid Franco HELIGOLAND" sowie Aufgabestempel "HELIGOLAND SP 8 1879" nach Leide, Niederlande. Rückseitig interessanter Text von Dr. Pilger bezüglich des Ausgabedatums der Ganzsachen "...Hier ein Exemplar unserer neuen Korrespondenzkarten, die Sie wünschten durch Ihre Karte vom 30. August....", winzig Patina, sonst tadellos, eine seltene und interessante Karte, Fotoattest Schulz BPP (2003)

Los-Nr.8791
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.8792
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Provenienz: 28. Kruschel-Auktion (1989)

3. Altdeutschland-Spezialauktion (Till Neumann, 2009)

Los-Nr.8793
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.8794
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8795
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8796
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8797
Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.8798
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.8799
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.8800
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.8801
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.8808
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.10652
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft