383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.129
AusrufGebot
Zuschlag480 €

⅓ Silbergroschen grün im waagerechten Dreierstreifen, rechts unten kurz berührt, sonst allseits voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 10 mm Bogenrand, in Mischfrankatur mit 2 Silbergroschen blau, farblos durchstochen (unten nicht ganz perfekt), mit Nr. "251" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Einkreisstempel "WEIMAR 9 4" (1866) nach München. Der Streifen links oben minimaler Knitter, sonst einwandfrei. Eine sehr attraktive und äußerst seltene 3 Silbergroschen-Kombination; es ist nur eine weitere auf Brief registriert. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.131
AusrufGebot
Zuschlag460 €

1866, Ziffernausgabe farbig durchstochen 2 Silbergroschen blau, farbfrisch und mit vollständigem Durchstich, mit sauber aufgesetztem Nummernstempel "276" und nebengesetztem Einkreisstempel "OHRDRUF 29/4 1867" auf Postanweisung für einen Betrag von 32 Thalern, 7 Silbergroschen und 5 Pfennigen nach Gotha mit rückseitiger Auszahlungsbestätigung und handschriftlichem Retourvermerk. Das Formular etwas knittrig (leicht auf die Marke übergehend) und links kleiner Einriss. Eine in dieser Form recht seltene Einzelfrankatur, wir haben rund ein Dutzend Postanweisungen mit dieser Marke registriert, davon eine weitere aus Ohrdruf. Fotoattest Sem BPP  

Los-Nr.3976
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

"316" klar auf ¼ Sgr. auf braunorange, guter Taxis-Schnitt, auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem, klaren "ALVERDISSEN 25 11 1860" nach Barntrup

Los-Nr.3977
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"316" klar auf 2 Einzelwerten ¼ Sgr. auf braunorange und 1Sgr. auf dunkelblau, mit nebengesetztem "ALVERDISSEN 1 5 1854", auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe mit vorausbezahltem Land-Bestellgeld nach Schloss Brake.

 

Los-Nr.3978
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"316" auf 2 Einzelwerten ½ Sgr. grün, auf Briefhülle mit klar nebengesetztem EKr. "ALVERDISSEN 2 12 1861" nach Schloss Brake mit vorausbezahltem Land-Bestellgeld

 

Los-Nr.3981
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

"317" auf  ¼ Sgr. auf dunkelbraunorange im 3er-Block, mit nebengesetztem EKr. "BARNTRUP 13 7 1855" auf komplettem Faltbrief nach Erder mit vorausbezahlten Bestellgeld ("Ganz frey")

 

Los-Nr.3982
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

"317" auf  ¼ Sgr. auf dunkelbraunorange und 1Sgr. auf dunkelblau, mit nebengesetztem L1 "BARNTRUP" mit handschriftlichem Datum "2/5 55" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Detmold mit vorausbezahlten Bestellgeld. Äußerst ungewöhnliche und vieleicht einmalige (wohl aushilfsweise) Verwendung des Langstempels während der Markenzeit

Los-Nr.3983
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

"317" auf ½ Sgr. auf graugrün und 2 Einzelwerte 3 Sgr. auf maisgelb, mit nebengesetztem EKr. "BARNTRUP 14 2 1860" auf Briefkuvert über Bremen nach Iowa, Vereinigte Staaten. Eine recht seltener Transatlantik-Brief in sehr schöner Erhaltung.

Los-Nr.3986
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

"318", sauber auf ¼ Sgr. auf braunrot, in Mischfrankatur mit 1859/61,1 Sgr. blau, mit sauber nebengesetztem kleinen EKr. "BLOMBERG 29 9 1860" auf Briefhülle nach Detmold mit vorausbezahltem Bestellgeld. Der Brief war für die 2.Gewichtsstufe frankiert, fiel jedoch in die 3. Gewichtsstufe, entsprechend mit ½ Sgr. nachtaxiert. Fotoattest Sem BPP (2023)

 

Los-Nr.3988
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

"318" auf 10 Sgr. orange in Mischfrankatur mit 1852/58, 3 Sgr. auf maisgelb, farbfrische, 10 Sgr. nur rechts unten minimal berührt, 3 Sgr. mit winzigem Randspalt, mit nebengesetztem EKr. "BLOMBERG 25 6" auf voll bezahltem Brief über die 'Prussian closed mail' nach Dubuque, Iowa. Ein sehr attraktiver Brief in sehr schöner Erhaltungsgrund mit äußerst seltene Frankatur Kombination. Fotoattest Sem BPP (2017)

Los-Nr.3991
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"319", übliche Abschlag auf ¼  Sgr. schwarz, links leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem EKr. "BOESINGFELD 20 12"(1865) auf Nahbereichs-Briefhülle nach Alverdissen. Vorderseitig notiertes Bestellgeld von ¼ Silbergroschen war vom Empfänger zu bezahlen. Fotobefund Sem BPP (2023)

 

Los-Nr.3996
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"321" auf ¼ Sgr. hellrot, 3 Einzelwerte in gutem Schnitt, meist voll- bis überrandig, auf etwas beschnittener Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "DETMOLD 15 4", nach Horn.

Los-Nr.3997
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"321" in blau auf ¼ Sgr. rötlichorange und 1862/64, 1Sgr. karmin, letztere voll- bis breitrandig, mit sauber nebengesetztem blauem EKr. "VARENHOLZ 23 4 1863" auf Briefhülle nach Detmold. Tadellos.

Los-Nr.3998
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

"321" auf 1859/61,2 Silbergroschen karminrosa, 2 Einzelwerte, einer voll- bis überrandig, der andere mit unauffälligen Randkorrekturen, mit nebengesetztem EKr. "DETMOLD 31/12" auf Briefkuvert mit dekorativ geprägter Zierborde nach Pinneberg in Holstein, Dänemark, mit 1 Sgr. Weiterfranko. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.4001
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

"321" auf 1862/64, ¼ Sgr. schwarz, ½ Sgr. orange und 1 Sgr. karminrosa, mit nebengesetztem EKr. Detmold 24 6 auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe mit vorausbezahlten Bestellgeld nach Hohenhausen. Ganz gering fleckig, sonst einwandfrei. Eine seltene 3 Farben-Inlands-Frankatur. Fotobefund Sem BPP (2023)

Los-Nr.4002
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

"321" auf ¼ Sgr. Schwarz, farblos durchstochen, 2 Einzelwerte, je einseitig Scherenschnitt, sonst einwandfrei, mit sauber nebengesetztem EKr. "DETMOLD 15 11" auf Briefhülle (in den Faltungen teils etwas getrennt) nach Lemgo. Eine sehr seltene Frankatur in sonst tadellose Erhaltung. Signiert Kruschel, Pfenninger und Haferkamp BPP, Fotoattest Sem BPP (2010)

Provenienz: 12. Kruschel-Auktion (1979)

Los-Nr.4003
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

"321" auf 2 Sgr. blau, farblos durchstochen, auf Retour-Recepisse mit nebengesetztem roten "Charge" für einen Wertbrief von Detmold nach Frankfurt am Main. Ein seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.4004
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

"321" auf 2 Sgr. blau, farbig durchstochen, mit nebengesetztem EKr. "DETMOLD 24/5" (1867) auf Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Proben ohne Wert" nach Wanfried. In der Hülle senkrechte Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine in dieser Form seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: Walter Traber (Eigentümerzeichen)

Los-Nr.4007
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"DETMOLD 12/11", Taxis-EKr., auf- und nebengesetzt auf Preußen 6 Pfg. orange, als wertstufengleiche Frankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Pfg. orange, nach Bad Salzuflen, mit Ausgabestempel. Leichte Patina und leichter Siegelfleck vorderseitig, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankaturkombination, wir haben nur 5 weitere registriert. Signiert Kruschel. 

Provenienz: John Boker jr. (1991) Edgar Kuphal (Potsdamer 1994)

Los-Nr.4016
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

"322" auf ⅓ Sgr. grün, waagerechter Dreierstreifen, meist vollständiger Taxisschnitt, mit nebengesetztem EKr. "HORN 26 2" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe im Nahverkehr nach Detmold. Die Hülle senkrecht gefaltet und vorderseitig Falzflecken, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2023)

 

Los-Nr.4017
Ausruf200 €
Zuschlag580 €

"322" auf 1 Sgr.rot, farblos durchstochen, und ½ Sgr. gelborange, farbig durchstochen, als Zufrankatut auf GSU ein halb Sgr. orange, mit klar nebengesetztem EKr. "HORN 18/12" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigen Paketzettel, nach Herford. Unauffällige waagerechte Faltung durch die Frankatur, sonst einwandfrei. Ein seltener Fahrpost-Beleg. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.4018
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"323" auf ¼ Sgr. a. braunorange, 2 senkrechte Paare, mit sauber nebengesetztem EKr. "LAGE 16 5 1857" auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Rinteln (innen als bar bezahlter R-Brief von Neuenkirchen nach Lage). Ein ungewöhnliches Stück mit seltener Frankatur. Fotobefund Sem BPP (2023)

Los-Nr.4019
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

"323" sehr sauber auf 5 Sgr. braunpurpur, mit sauber nebengesetztem EKr. "LAGE 29 1 1863" auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Raitz in Mähren. Ein sehr attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Sehr schöne Erhaltung.

Los-Nr.4020
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"323" auf 1862/64, ¼ Sgr. schwarz und 2 Sgr. blau, auf Postvorschuss-Brief mit frankierter Prokuragebühr und Bestellgeld, von "LAGE 10 11 1865" nach Detmold. Die 2 Sgr. leicht bügig, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.4021
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

"323" auf ½ Sgr. orange, 5 Einzelwerte, treppenförmig geklebt auf GSU ½ Sgr. rotorange, mit nebengesetztem EKr. "LAGE 3 3 1865", nach Berlin. Der Umschlag Ruhe gönnen geringe Öffnungsmängel und senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur. Eine attraktive und in dieser Form einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.4022
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"323" in blau, auf 3 Einzelwerten 1/3 Sgr. grün, farblos durchstochen, mit sauber nebengesetztem blauem EKr. "LAGE 9/4" auf Faltbrief nach Oerlinghausen. Ein Wert kleiner Randspalt, einer war gelöst und wurde leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Eine seltene, und in der Kombination mit dem seltenen blauen Stempel, sehr attraktive Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2021)

Los-Nr.4024
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"324" auf 1852/58, ½Sgr. auf graugrün, voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem EKr. "LANGENHOLZHAUSEN 7/8" auf komplettem Faltbrief nach Detmold mit Ankunftsstempel

 

Los-Nr.4025
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"324" auf 1 Sgr. rosarot, farblos durchstochen, auf Postanweisung mit sauber nebengesetztem  EKr. "LANGENHOLZHAUSEN 1/1" (1867) nach Detmold, mit rückseitigem Ankunftsstempel sowie "zurück"-Vermerk. Einwandfreie Erhaltung.

Los-Nr.4026
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

"324" auf 2 Sgr. blau, farbig durchstochen, mit nebengesetztem EKr. "LANGENHOLZHAUSEN 2/6" (1867) auf Postanweisung nach Detmold. Schöne und einwandfreie Erhaltung (obligatorische Faltung im Formular). Eine seltene Einzelfrankatur aus einem kleinen Ort. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.4029
Ausruf150 €
Zuschlag460 €

"325" auf 1859/61, 3 Sgr. braunrot und 1862/64, ½ Sgr. orange, als Zufrankatur auf GSU 2 Sgr. blau, mit EKr. "LEMGO 23/1 1863", mit Leitvermerk "per Österreich" nach Genua, mit Transit-und Ankunftsstempeln. Gute Erhaltung. Signiert Haferkamp BPP und Fotobefund Sem BPP (2023)

 

Los-Nr.4030
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

"325" auf 5 Sgr. braunpurpur und ¼ Sgr. rötlichorange, auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe von "LEMGO 12 3 1863" über Wien nach Genua, mit rückseitig 5 Transit- und Ankunftsstempel. Fotobefund Sem BPP (2024)

 

Los-Nr.4031
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

"325" auf 1862/64, ½ Sgr. orange und 2 Einzelwerte 3Sgr. ocker, auf Briefkuvert über Bremen nach Henry, Illinois. Ein Wert leicht über den Briefrand geklebt und leichte Beförderungsspuren, insgesamt gute und frische Erhaltung.

Los-Nr.4041
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

"326"  auf ½ Sgr. a. bläulichgrün, unten links leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem "OERLINGHAUSEN 9 8 1858" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde, nach Schloss Brake. Kleiner Siegelfleck, sonst tadellos. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.4042
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

"326" in blau, sauber auf 1862/64, ½ Sgr. orange und 2 Sgr. blau, beide mit ca. 10 mm Bogenrand, auf GSU ½ Sgr. orange, mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "OERLINGSHAUSEN 14 10" nach Berlin, mit Ausgabestempel. Eine ungewöhnliche Kombination. Fotoattest Sem BPP (2023)

Los-Nr.4043
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"326" in blau auf 1Sgr. karmin, voll- bis überrandig, mit Teilen von 6 Nachbarmarken, auf Briefhülle mit zweimal nebengesetztem blauen EKr. "OERLINGHAUSEN 28/10" (1865) nach Varenholz. Schöne und einwandfreie Erhaltung.

Seiten