Los-Nr.4140
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1863, Farbänderung 1 Kr. hellgrün im waagerechten 15er-Block, dabei ein Werte mit Plattenfehlern IV, sehr schön farbfrisch und gut geprägt, postfrisch. Wenige Marken mit Zahnmängeln und Gummi teilweise minimal getönt, sonst tadellos. Größte registrierte Einheit dieser Marke. Unsigniert, Fotoattest Heinrich BPP

Los-Nr.4141
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1863, 3 Kreuzer karminrot im Viererblock, sehr schöne tiefe frische Farbe, oben links etwas eckrund, sonst einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, 3 Werte postfrisch. Das untere Paar ist minimal angetrennt, sonst tadellos. Größte registrierte ungebrauchte Einheit dieser Marke und äußerst selten. Unsigniert, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4142
Ausruf100 €
Zuschlag500 €

1863, 9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit schöner Wappenprägung, postfrisch, tadellos, in dieser schönen Erhaltung eine ausgesprochen seltene Marke, Befund Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4143
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1865, 1 Kr. hellgrün zwei Einzelwerte, 3 Kr. rosa und 7 Kr. blau, je mit DKr. "HEILBRONN 18 SEP. 1868" und Federstrich-Entwertung auf kleinem Trauerbriefkuvert nach Paris mit nebengesetzten Transitstempeln, von dort Privat weitergelegt nach St Moritz in die Schweiz mit rücks. Privatstempel "ACHEMINÉ Par HOTTINGUER & Cie de PARIS" (Rowe s. 211), nachtaxiert "50"; die obere Briefklappe zum Teil fehlend, leichte Transportspuren und ein 1 Kr. mit kl. Mängeln ansonsten in guter Gesamterhaltung. Ein sehr interessanter Auslandsbrief

Los-Nr.4144
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

3 Kr. rosa, Viererblock mit linkem Seitenrand, farbfrisch mit schöner Wappenprägung, sehr gut durchstochen, die oberen Marken postfrisch, die unteren sauber ungebraucht, tadellos, teils gering angetrennt, eine sehr attraktive und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4145
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

3 Kr. dunkelrotkarmin, farbfrisch, rechts etwas runde Ecke, sonst gut durchstochen, sauber mit DKr. "STUTTGART 11 OCT 1867" entwertet, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4146
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

18 Kr. orangegelb, sehr schön farbfrisch mit guter Wappenprägung, unten rechts kleiner Durchstichfehler, sonst sehr gut durchstochen, sauber ungebraucht, in dieser frischen Erhaltung eine sehr seltene Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4147
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

1865, 18 Kr. orangegelb im waagerechten Paar, farbfrisch und sehr gut durchstochen mit schöner Wappenprägung, sauiber mit DKr. "CALW 28 7 67" auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, sign. Bühler und Thomas BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4148
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1868, 7 Kr. dunkelpreußischblau, farbfrisch und gut durchstochen, sauber ungebraucht, eine seltene Marke, sign. Senf sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4149
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

7 Kr. schieferblau, 2 Einzelwerte als Paar geklebt, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem roten EKr. "STUTTGART FIL. BUR. II 15 11" auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Freiburg im Breisgau, mit Durchgangsstempel von Karlsruhe. Der Linke Wert im Oberrand etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Ein sehr dekorativer und seltener Brief.

Los-Nr.4150
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1869, 1 Kr. grün, Probedruck auf ungummiertem, blaugrauem Kartonpapier, undurchstochen, allseits breitrandig, tadellos. Eine sehr seltene Einheit, wir haben keine größere registriert.

Los-Nr.4151
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1 Kr., Probedruck in schwarz, mit schraffierten Ziffern, auf ungummiertem weißen Papier, Viererblock, voll- bis meist breitrandig. Ein Wert minimale Knitterspur, sonst tadellos.

Los-Nr.4152
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

3 Kr. Probedruck in schwarz auf gelblichem, ungummiertem Kartonpapier, im 20er-Block. Der rechte untere Wert etwas bügig, sonst tadellos,

Los-Nr.4153
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

7 Kr., Probedruck in schwarz, mit schraffierten Ziffern, auf ungummiertem weißen Papier, Viererblock, voll- bis meist breitrandig, tadellos.

Los-Nr.4154
Ausruf200 €
Zuschlag1.250 €

14 Kr. gelborange, ungezähnter Probedruck auf bläulichgrauem Kartonpapier, waagerechter 6er-Block, voll- bis breitrandig. Rückseitig Teile desselben Probedruckes in schwarz. Die untere Reihe leichte waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Sehr selten.

Los-Nr.4155
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

14 Kr. ungezähnter Probedruck in schwarz auf bläulichgrauem Kartonpapier, waagerechter 6er-Block, voll- bis breitrandig. Rückseitig Teile desgleichen Probedruckes in gelborange mit 2 vollständigen Werten. Einwandfrei. Sehr selten.

Los-Nr.4156
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

14 Kreuzer ockergelb, farbfrisch und gut durchstochen, lediglich oben winzige Durchstichkerbe, ungebraucht mit Originalgummi. Eine seltene Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4157
Ausruf500 €
Zuschlag620 €

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 6, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit schöner Wappenprägung, mit Trennlinien links, rechts und unten, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Irtenkauf BPP (2000)

Los-Nr.4158
Ausruf500 €

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 6, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit schöner Wappenprägung, mit vollen Trennlinien links, rechts und unten, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Irtenkauf BPP (2004)

Los-Nr.4159
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 6, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit vollen Trennlinien unten und rechts, sauber ungebraucht mit Teilen der Originalgummierung, tadellos, u.a. sign. Brettl und Fotoattest Thoma BPP (1994)

Los-Nr.4160
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1873, 70 Kr. violettbraun, farbfrisch, allseits breitrandig mit vollständiger Trennungslinie an zwei Seiten, sauber entwertet mit klarem Stempel "WILDBAD 15 - (4)", winziger Eckbug oben rechts ausserhalb des Markenbildes, sonst in einwandfreier und attraktiver Erhaltung, FA Thoma BPP (1998)

Los-Nr.4161
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.080 €

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld  3, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit 4mm Oberrand, mit dreiseitig meist kompletten Trennungslinien, mit guter Wappenprägung, sauber mit Fächerstempel "STUTTGART JUL 1" entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser Marke, im Oberrand sign. (winzig durchschlagend) und Fotoattest Heinrich BPP (1998)

Los-Nr.4162
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld  5, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit allseits sichtbaren Trennungslinien, mit guter Wappenprägung, sauber  mit Fächerstempel "STUTTGART NOV 3" entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser Marke, Fotoattest Thoma BPP (1994)

Los-Nr.4163
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 3, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit dreiseitig sichtbaren Trennungslinien, mit guter Wappenprägung, sauber  mit Fächerstempel "HEIDENHEIM DEC 20" entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser Marke, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Thoma BPP (1993)

Provenienz: 87. Corinphila-Auktion (1993)

Los-Nr.4164
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.700 €

1873, 70 Kr. braunlila, waagerechtes Paar, Bogenfelder 2-3, farbfrisch mit guter Wappenprägung, allseits breit- bzw. oben überrrandig geschnitten, die linke Marke mit dreiseitig vollständigen und unten sichtbaren Trennlinien, die rechte Marke mit zweiseitig vollständigen Trennlinien, sauber mit entwertet "GMÜND BAHNHOF 9-X 74", tadellos, ein sehr seltenes und attraktives Paar, sign. Thoma BPP mit Fotoattest (1974)

Provenienz: 58. Corinphila-Auktion (1975)

Los-Nr.4165
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.250 €

1873, 70 Kr. braunlila, waagerechtes Paar, Bogenfelder 5-6, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, große Teile der Trennlinien sichtbar, unten fast vollständig, mit guter Wappenprägung, sauber und klar mit grünen Fächerstempel "STUTTGART NOV 17" entwertet, im Markenzwischenraum winzig punkthell, sonst eine tadellose und in diesem Schnitt sehr seltene Einheit, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4166
Ausruf800 €
Zuschlag2.300 €

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 3, aus der rechten oberen Bogenecke, mit 35mm Bogenoberrand und großem Teil der Bogenrandinschrift, farbfrisch und hervorragende Wappenprägung, vollständige Trennlinien an allen Seiten, leichte Umfaltspur in der oberen Trennlinien, die Marke postfrisch, lediglich Falzreste im Rand, ein besonders attraktives Exemplar, unsigniert mit Fotoattest Heinrich BPP (2004)

Los-Nr.4167
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

70 Kr. rotlila, Bogenfeld 4, sehr schöne, tiefe und frische Farbe, allseits breit- bis überrandig, mit an allen Seiten komplette schwarze Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos und in dieser frischen Erhaltung selten, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4168
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1873, 70 Kr. lilabraun, Bogenfeld 4, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit allseits voller Trennlinie, mit schöner und erhabener Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Köhler sowie Fotoattest Irtenkauf BPP (2000)

Los-Nr.4169
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
die Marke ist signiert THOMA BPP - kein Fotoattest

1873, 70 Kr. lilabraun, Bogenfeld 4, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit allseits voller Trennlinie, mit schöner und erhabener Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Thoma BPP

Los-Nr.4170
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.800 €

1873, 70 Kr. rotlila, senkrechtes Paar mit Bogenrändern an drei Seiten (5-25mm), oben Teil der Bogenrandinschrift, farbfrisch und mit schöner Wappenprägung, sauber ungebraucht, lediglich weit im oberen Bogenrand kleine Aufrauungen, tadellos, ein außerordentlich schönes Stück und mit der Bogeninschrift besonders attraktiv, u.a. sign. Köhler sowie Fotoattest Thoma BPP (1982)

Provenienz: 88. Heinrich Köhler-Auktion (1935)

Los-Nr.4171
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1873, 70 Kr. lilabraun, Bogenfeld 1, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit dreiseitig fast kompletten Trennlinien, mit guter Wappenprägung, mit schwarzem Fächstempel "(STU)TTGART OCT" entwertet, tadellos, u.a. sign. Köhler sowie Fotoattest Heinrich BPP (2000)

Los-Nr.4172
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1873, 70 Kr. lilabraun, Bogenfeld 5, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit allseits kompletten Trennlinien, mit guter Wappenprägung, sauber und klar mit Fächerstempel "HEILBRONN JUN 22" entwertet, tadellos, ein sehr schönes und attraktives Stück dieser seltenen Marken, u.a. sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP (1999)

Los-Nr.4173
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1873, 70 Kr. lilabraun, Bogenfeld 6, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, links mit fast kompletten Teil der doppelten Trennungslinie, mit guter Wappenprägung, sauber und klar gestempelt "GÖPPINGEN 19 MAI 75", kleine Wellung, sonst ein tadelloses und schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Los-Nr.4174
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.800 €

1873, 70 Kr. lilabraun, waagerechtes Paar, Bogenfelder 4-5, farbfrisch mit schöner Wappenprägung, allseits breit- bis überrandig geschnitten, allseits fast komplette Trennlinien, oben doppelte Trennlinie komplett sichtbar, sauber und fast zentrischen mit grünem Stempel "STURRGART POSTAMT IV 1.XII.74" entwertet, eine sehr attraktive, tadellose und seltene Einheit, Fotoattest Thoma BPP (1991)

Los-Nr.4175
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1875, 5 Pfennig dunkelrotviolett, ungezähnter Probedruck auf ungummiertem gelblichem Kartonpapier, ungezähnt, im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, in den Zwischenräumen mit, die Zähnung symbolisierenden, schwarzen Trennlinien (mit Tinte eingezeichnet). Einwandfrei. Ein ausgesprochen seltener Probedruck; laut Fotoattest Heinrich BPP (2023) lediglich eine weitere Einheit registriert.