Los-Nr.4198

6 4

Katalog-Nr.D2

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

⅓ Gr. im waagerechten 6er-Block, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 24 DEC. 71" auf Dienstbrief der 2. Gewichtsstufe nach Waldheim. Briefpapier außerhalb der Frankatur gefaltet und der linke obere Wert leichte Knitterspur, sonst einwandfrei. Ein seltener Reichspost-Vorläufer.

Los-Nr.4199

Katalog-Nr.4

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"13 68 HAMBURG 9-10 Ab", Maschinenstempel mit 8 Strichen, Tagesangabe kopfstehend, sauber auf 1 Gr. rot auf Briefhülle nach Villach in Österreich, tadellos, Fotoattest Spalink BPP (1991)

Los-Nr.4200

Katalog-Nr.U1Ba

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1871, Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa ab "HAMBURG P.E. 13 EIMSBÜTTEL 13.11.71" nach Berlin, adressiert durch Hoffmann von Fallersleben, dem Dichter der deutschen Nationalhymne (vgl. Rundbrief Nr.42 Seite 9 der Arge Norddeutscher Postbezirk von Horst Milde), tadellos

Los-Nr.4202

Katalog-Nr.6I

Ausruf1.000 €
Zuschlag7.500 €

20 C., 3er-Block, waagerechtes Paar und 3 Einzelwerte, mit sauber aufgesetztem Ra3 "K.PR. FELD POST RELAIS No.25. 1/11"rückseitig auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Odessa, Russland, mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 30. Oktober (Julianischer Kalender). Einige kurze Zähne und 2 Werte unmerkliche Randspalte sowie einer mit kleinem Fleck, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein in dieser Form wohl einmaliger Auslandsbrief und höchste von uns registrierte Mehrfachfrankatur dieser Marke. Fotoattest Mehlmann BPP (2024)

Los-Nr.6602

Katalog-Nr.1b+13a

Ausruf180 €
Zuschlag420 €

1868, ¼ Groschen bräunlichlila durchstochen in Mischfrankatur mit ¼ Groschen hellrotviolett gezähnt mit Rahmenstempel "BRANDENBURG A.D. HAVEL 4.5.71" als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle in den eigenen Landzustellbereich nach Verchesar. Die Marken haben kaum sichtbare Zähnungs- bzw. Durchstichunregelmäßigkeiten, der Umschlag weist Reinigungsspuren auf, eine dekorative und sehr seltene wertstufengleiche Mischfrankatur vom Ersttag der Reichspost, Fotoattest Mehlmann BPP (2005)

Los-Nr.6603

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1869, ½ Groschen gezähnt, zwei Einzelmarken mit DKr. "BARMEN 31.12.71" auf Briefkuvert nach Berlin mit Ausgabestempel. Die rechte Marke ist gut, die linke ausgabentypisch gezähnt, ein dekorativer Brief vom Letzttag

Los-Nr.6604

Katalog-Nr.24a

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) lilabraun gezähnt mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 25.MÄRZ.74" (Spalink 17-1)auf Ortspostkarte (privates vorgedrucktes Formular) “Deutsche Reichspost.“ an den Kustos D. E. Schmeltz des Godeffroy-Museums in guter und einwandfreier Erhaltung, eine recht späte Verwendung dieser Marke.

Der Hamburger Kaufmann und Reeder Johann Cesar Godeffroy besaß zu seiner Zeit weltweit die größte private naturkundliche Sammlung und präsentierte sie im Museum Godeffroy, das von 1861 bis 1885 in Hamburg existierte. Der Absender dieser Karte war der italienische Politiker, Diplomat und Geograf Negri Cristooforo, der u.a. Rektor der Universität Turin und Generalkonsul in Hamburg war.

Los-Nr.6605

Katalog-Nr.24b

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) rotbraun gezähnt mit Hufeisenstempel "HAMBURG 31.DECBR.74" (Monatsdatum kopfstehend, Spalink 17-9)" in einwandfreier Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar vom Letzttag der Postgültigkeit, Fotobefund Mehlmann BPP (2004)

Los-Nr.10677

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1867/68, Kleine Sammlung Essays, dabei 4 Einzelabzüge und 3 Einzelwerte 'Sitzende Germania', Posthorn-Essay sowie 11 Ziffern-Essays als Einzelmarken und ein Zusammendruck-Paar

Los-Nr.10678

2 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

1867/68, Essay-Sammlung mit 40 Stücken in Markenformat und 8 Ganzsachenumschlägen, dabei Türbogen- und Ziffernmuster, verschiedene Farben, etc. Ein sehr interessantes Los.

Los-Nr.10679

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1868/69, interessante gestempelte Sammlung mit vielen Besonderheiten, dabei nachverwendete Stempel, Letzttagsstempel, "AUSG 17/5" auf Mi.-Nr. 5, "2. AUSGABE 19 VII" auf Mi.-Nr. 15, Krone/Posthornstempel "WEND:WARNOW" auf 1 Gr. (Mgl), Fremdentwertungen wie Dänischer-3-Ring-Stempel, Maschinenstempel als Entwertung, außerdem diverse Mi.-Nr. 11 mit verschiedenen Stempeln und Mi.-Nr. 23 gestempelt, des Weiteren bessere Dienstmarken, etwas unterschiedliche Erhaltung, vieles sign. sowie 14 (Kurz)Befunde und ein Fotoattest BPP

Los-Nr.10680

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1868/69, ungebrauchte kleine Sammlung mit 26 Einzelmarken und 4 Paaren, dabei Mi. 1-3 in Paaren, 8U und 11U im Paar (etwas berührt)

Los-Nr.10682

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1868/71, interessante Partie von Marken, Briefen und Ganzsachen, dabei Doppelfrankaturen, Reko-brief in die USA, etc.

Los-Nr.10684

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10685

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

BAHNPOST: 1849/77, interessante Sammlung mit über 80 Briefen, dabei bessere Tax- bzw. Transitstempel, handschriftliche Aufgabevermerke, Elsass-Lothringen mit Mischfrankaturen, außerdem "K. BAYER. BAHNPOST NEUMARKT" als zusätzliche Entwertung auf 1 Gr. gezähnt auf Briefstück sowie Deutsches Reich Gebührenzettel auf Brief ab Magdeburg, etwas unterschiedliche, meist über gute Erhaltung