Los-Nr.4201
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

5 C. gelblichgrün, Spitzen nach unten, mit 10 Centimes ockerbraun, Spitzen nach oben, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "SAARGEMÜND 29/3 71" auf komplettem Faltbrief nach Krefeld. Eine attraktive und seltene Frankatur in gute Erhaltung.

Los-Nr.6606
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1870, 10 Centimes, Netzwerk mit Spitzen nach oben, zwei Einzelmarken je mit klarem EKr. "MASMÜNSTER 4.5.71" auf komplettem Faltbrief mit französischem Tax-Stempel "2" (Decimes) nach Lachandeau mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative, sogenannte Doppelfrankatur vom Ersttag der Reichspost, in dieser Art sehr selten.

Provenienz: Dr. Peter Müller (155. Derichs-Auktion, 2019)

Los-Nr.6607
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1870, 20 Centimes, Netzwerk mit Spitzen nach oben, mit EKr. "GEBWEILER 31.12.71" auf komplettem Faltbrief mit französischem Tax-Stempel "25" (Centimes) nach Paris mit Ankunftsstempel. Die Marke bis auf eine leichte waagrechte Knitterspur in frischer und einwandfreier Erhaltung, ein dekorativer und sehr seltener Brief vom Letzttag der Elsass-Lothringen-Marken und vom Letzttag der fünften Periode der Doppelfrankaturen,, signiert Flemming BPP und Fotoattest Mehlmann BPP (2013)