383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2033
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1933, Wagner Markenheftchen 2 RM mit zwei nicht durchgezähnten Heftchenblättern, postfrisch, einwandfrei

1933, Wagner stamp booklet 2 RM with two not perforated booklet sheets, unmounted mint, fine

Los-Nr.2254
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1911/12, Reklame "Philipp Kosack" + 10 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Stempel "FRANKFURT 8.2.12" auf Brief nach Halle, der Umschlag rückseitig etwas fehlerhaft, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2255
AusrufGebot
Zuschlag65 €

1930, Nothilfe, senkrechter Zusammendruck 15 + 8 + 15 mit Zwischenstegansätzen und unterem Bogenrand, hierauf Druckerzeichen "1 + F" (spiegelverkehrt) in grün und Plattennummer "3"  (spiegelverkehrt) in rot. Dazu X +8 in größerer Einheit, postfrisch, die Zusammendruck einwandfrei.

Los-Nr.2256
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1931, Deutsche Nothilfe 8 Pfg.+8 Pfg.+Z+Z+8 Pfg.+8 Pfg. und 8 Pfg.+8 Pfg.+Z+Z+X+8 Pfg. (2) in einer Randeinheit auf überfrankiertem Ortsbrief von "LEIPZIG MESSESTADT 30.11.31", selten, einwandfrei

Los-Nr.2257
Ausruf200 €
Zuschlag350 €

1931, Deutsche Nothilfe 8 Pfg.+8 Pfg.+Z+Z+A1.2+8 Pfg. (2) und 15 Pfg.+15 Pfg.+Z+Z+15 Pfg.+15 Pfg. in einer Rand-Einheit auf überfrankiertem Ortsbrief von "LEIPZIG MESSESTADT 30.11.31", einwandfrei. Selten, 

Los-Nr.2258
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1940, Markenheftchenbogen Nothilfe 5/6 Pfg. und 3/12 Pfg., beide mit Formnummer "1"(spiegelverkehrt), in grün bzw. braun, mit sauber aufgesetzten Sonderstempeln "STRASSBURG (ELS) Tag der Briefmarke 12.1.1941". Ränder teils leicht angetrennt, der Bogen 5/6 Pfg. kleine Randmängel. In dieser Form sehr selten.

 

Los-Nr.2259
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1920, Heftchen Germania 4 M. mit durchgezähnten Heftchenblatträndern, dabei einmal mit unterbrochener Strichleiste, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Bleistiftssignatur, Fotoattest Weinbuch BPP (2015)

Los-Nr.2260
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1920, Markenheftchen Germania 4 M., 2 Stück, einmal alle H-Blätter mit Strichleisten, einmal H-Blätter teilweise mit Strichleisten, postfrisch, einwandfrei. Jeweils Fotobefund Weinbuch BPP (2014)

Los-Nr.2261
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1925, Markenheftchen Neuer Reichsadler 2 M. mit ONr. 2, Deckel ungefaltet, postfrisch, seltenes Heftchen in sehr guter Erhaltung

Los-Nr.2262
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1928, Markenheftchen Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 7, Deckel ungefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei

Los-Nr.2263
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1928, Markenheftchen Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 16, Deckel ungefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019)

Los-Nr.2264
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1928, Markenheftchen Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 17, Deckel ungefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei

Los-Nr.10778
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag13.000 €
Los-Nr.10779
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

1919, Heftchen Germania 3 M. mit durchgezähnten Heftchenblatträndern, 10 Stück, postfrisch, dabei 4 Stück in Type A2.2  je Fotoattest Weinbuch BPP (2015) (MH12A2.1,2.2)

Los-Nr.10780
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1920, Heftchen Germania 4 M., 8 Stück, dabei 2 Stück mit nicht durchgezähntem Rand und 5 Stück mit 'alle H-Blätter mit unterbrochener Strichleiste', postfrisch, einwandfrei. Jeweils Fotoattest bzw -befund Weinbuch BPP (2015) (MH13A1/2,13B)

Los-Nr.10781
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1920, Heftchen Germania 4 M. mit durchgezähnten Heftchenblatträndern, 9 Stück, postfrisch, je Fotobefund Weinbuch BPP (2015) (MH13A1)

Los-Nr.10782
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.000 €

1921/41, postfrische Markenheftchen-Sammlung in 1 Box, 46 Markenheftchen mit u.a. Nothilfe Mi.-Nr. MH 18.1, Flugpost 20.1 und 20.2, Nothilfe 23.1, Olympische Spiele 42.2, etc., in meist einwandfreier Erhaltung