Los-Nr.2124
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1872, 18 Kr. ockerbraun, farbfrisch mit Plattenfehler "Punkt unter zweitem E von Kreuzer", entwertet mit Ra3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3...73". Die Marke mit typischer, etwas unruhiger Zähnung ist in einwandfreier Erhaltung, schönes Exemplar mit diesem nicht häufigen Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (2004)

Los-Nr.2125
Ausruf130 €
Zuschlag190 €

Innendienstausgabe 10 Gr. gelblichgrau und 30 Gr. graublau, beide farbfrisch und normal bis gut gezähnt, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Sommer BPP bzw. Krug BPP (je 1995)

Los-Nr.2126
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1872, Innendienst 10 Gr. grau, farbfrisch mit klarer handschriftlicher Entwertung "Stolp 24/11 72" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar, Fotoattest Sommer BPP (2003)

Los-Nr.2127
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1872, Innendienst 10 Gr. grau und 20 Gr. blau mit Zufrankatur Großer Schild 2 Gr. blau von Sebnitz mit Sachsen-Ekr. "SEBNITZ 26/X 73 5" auf Marke sowie einmal nebengesetzt auf Paketbegleitbrief über zwei Kisten nach Amsterdam, Zähnungsmängel durch randnahe Klebung sowie 30 Pfg. Wert mit Bug, Altersspuren, sonst tadellos, signiert Pfenniger sowie Fotoattest Hennies BPP

Los-Nr.2128
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Ziffern 30 Gr. blau, waagerechte Paar und Einzelwert zusammen mit Großer Schild 1 Gr. karmin mit handschriftlicher Entwertung bzw. DKr. "DRESDEN 1 9" auf Briefstück, der Einzelwert 30 Gr. zwei unauffällig ergänzte Zähne, kleine nur im UV sichtbare Flecken, eine ansonsten tadellose und attraktive Frankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2129
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1872, Innendienst 30 Gr. dunkelgraublau mit handschriftlicher Entwertung in Mischfrankatur mit 5 Gr. ockerbraun und 2 Gr. dunkelgraublau auf portogerechten Paketbegleitbrief von "BERLIN 14/12 72" nach Marseille, Brief mit verwendungsbedingten Nadellöchern, Briefklappe fehlerhaft, sonst tadellos und farbfrisch mit vorderseitig französischen Fiskalmarken 10 und 25 C, seltene Fahrpost-Frankatur nach Frankreich, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2130
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

Los-Nr.2131
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

½ Gr. orange im kleinen Format L14, farbfrisch und gut gezähnt sowie geprägt mit handschriftlicher Entwertung "Wutha 10/9" auf Vordruck-Postkarte "C.F. Röber Maschinenbau-Anstalt" nach Gotha, sign. Hennies BPP

Los-Nr.2132
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1 Gr. karmin , extrem stark verzähnt, und um das Markenbild zu erhalten mit der Schere aus dem Bogen getrennt, mit sauberem EKr. "CAMENZ i. SACHS. 14 2 74". Sehr selten. Befund Hennies BPP

Los-Nr.2133
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1872, 2 Groschen blau mit klarem Ra3 "ESSEN R.B.DÜSSELDORF 8.5.73" auf Ganzsachenkarte 1/2 Groschen als eingeschriebene Karte mit Ra1 "Recomandirt" nach Herford mit Ausgabestempel, 2 Gr. zwei winzig verkürzte Zähne, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2022)

Los-Nr.2134
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1872, 2½ gr. braunorange, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, sehr gute Erhaltung, signiert Pfenninger sowie FA Krug BPP (1996)

Los-Nr.2135
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Großer Schild 5 Gr. ockerbraun, farbfrisch, erkennbar geprägt und gut gezähnt, sauber mit auf- und nebengesetztem DKr. "OBERSTEIN 27 9" auf Paketbegleitkarte nach Noveant, Elsaß mit Ankunftsstempel, geringe Patina, insgesamt ein schönes und ungewöhnliches Stück

Los-Nr.2136
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1872, 2 Kr. orange, farbfrisch mit sehr klarem EKr. "WORMS 6.4.74", unten mit Scherentrennung, aber nicht fehlerhafter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, sign. Köhler und Fotoattest Sommer BPP (1995)

Los-Nr.2137
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

3 Kr. karmin im kleinen Format L15 mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N1 31.12.74" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr dekoratives Exemplar mit klarem Stempel vom LETZTTAG für die Kreuzer-Marken, Fotoattest Sommer BPP (2001)

Los-Nr.2138
Ausruf100 €
Zuschlag85 €

7 Kr. grauultramarin im waagerechten Paar vom rechten Bogenrand, dabei die rechte Marke mit ausgefallenem Zahnloch in der 6.Position, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt, postfrisch, einwandfrei. Unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2006)

Los-Nr.2139
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

9 Kr. mittelrötlichbraun, farbfrisch mit sehr klarem EKr. "WORMS 5.9.74" in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar, sign. Sommer BPP mit Fotoattest (2006)

Los-Nr.2140
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.2141
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

9 Kr. lebhaftbraun, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, mit gering und unauffällig fehlerhafter 1 Kr. grün, mit sauber aufgesetztem Ra3 "FRANKFURT A.M. STADT POST-EXP.No.2. 24 9 73", auf eingeschriebenem Briefkuvert (etwas fehlerhaft) nach Friedberg. Ein insgesamt attraktiver Brief mit der seltenen Farbnuance. Fotoattest Brugger BPP (2005)

Los-Nr.2142
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

18 Kr. ockerbraun, farbfrisch mit EKr. "THIENGEN 25.JAN." in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1990)

Los-Nr.2143
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1874, 9 auf 9 Kr. rötlichbraun mit klarer Doppelprägung, farbfrisch und sehr gut geprägt sowie normal gezähnt, sauber mit fast zentrischem EKr. "FRANKFURT A.: 23/11 74" auf kleinem Briefstück, ein hervorragendes Stück dieser nur in wenigen Stücke bekannten Abart, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2144
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1875, 10 Pfg. karmin, sauber entwertet durch Hufeisenstempel "HAGENAU 1 OCTOBR. 77" auf blauem Damen-Zierbrief nach Hockenheim mit rück. Ankunftstempel, die 10 Pfg. ein kurzer Zahn, sonst ein sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2145
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1875, 25 Pfg. rötlichbraun, farbfrisch, postfrisch, einige kurze bzw. verkürzte Zähne sowie einen Zahnlochspalt rechts, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Marke, FA Jäschke-Lantelme BPP (2010)

Los-Nr.2146
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.2147
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1889, 25 Pfg. gelblichorange im senkrechten Paar, entwertet durch Stempel "BERLIN 28 6 98" auf eingeschriebener Rückschein-Brief nach Wien, Ankunftsstempel "WIEN 29.6.98", der Brief wird Porto verschickt, wobei die 50 Pfennige für das Einschreiben und den Rückschein bezahlt werden. Eine Seltene Auslands-Verwendung in sehr guter Erhaltung

Los-Nr.2148
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfg. orange mit sauberem Stempel "NEUWIED 13.7.94" als Eilboten-Gebühr auf ansonsten portofreiem Brief mit Ra2 "Frei lt. Avers. No. 21" nach Hachenburg mit Ankunftsstempel. Leichte Beförderungspuren, das Kuvert gefaltet. Eine in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Petry BPP (2023)

Los-Nr.2149
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1889, 50 Pfg. dunkelbräunlichrot, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi, seltene Marke in sehr guter Erhaltung, FA Jäschke-Lantelme BPP (2010)

Los-Nr.2150
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1900, 3 Mark violettschwarz, Type I, mit Zufrankatur Germania 20 Pfennig auf portogerechten Wertbrief über 16.800 Mark von "GIESSEN 25.3.02" nach Berlin, Umschlag mit senkrechter Faltung, Marken in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2151
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

Los-Nr.2152
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg., sogenannte 'Chemnitzer Postfälschung', ungezähnter 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. (Mi. 7200,-)

Los-Nr.2153
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

20 Pfg. grauultramarin, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2154
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1902, 3 M. schwarzlilapurpur, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, sehr gute Erhaltung, FA Jäschke-Lantelme BPP (1995)

Los-Nr.2155
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1915, 3-80Pfg. im kompletten Bogensatz, teils mit Falz im Bogenrand, sonst postfrisch, 3 Pfg. mehrfach gefaltet und 60 Pfg. links im Bogenrand mit Fehlstelle, sonst tadellos, 20 Pfg. und 40 Pfg. sign., eine seltene Garnitur

Los-Nr.2156
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2157
Ausruf90 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.2158
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

Los-Nr.2159
Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1920, 20 Pfg. im waagerechten 10er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Quetschfalte, Falz auf eine Marke sowie im Rand, sehr gute Erhaltung