- Hauptkatalog (333) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (74) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
- Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" (2) Apply Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) (348) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (29) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (13) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
- Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (Teil II) (7) Apply Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (Teil II) filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) (10) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) filter
- Altdeutsche Staaten (40) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (1) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (2) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (4) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (4) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche Schiffspost (1) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutschland (1) Apply Deutschland filter
- Europa (83) Apply Europa filter
- Luftpost (29) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (10) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (1) Apply Numismatik filter
- Übersee (19) Apply Übersee filter
1923/1945, Partie aus mehr als 100 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 398-401 auf Briefvorderseite, Block 1 auf R-Brief sowie ein weiterer auf R-Brief mit Späteinlieferungsgebühr, Luft- und Zeppelinpost, etc., ferner wenige Einzelmarken, einiges signiert, meist gute Erhaltung
1924/45 (ca.), gestempelte Sammlung in 2 Steckbüchern, dabei u.a. Bl. 1, Polarfahrt, 1M. Chicagofahrt, etc.
1924/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern bis auf Polarfahrt komplett, viele signiert, einige Befunde und Atteste BPP
1930/33, alle Zeppelin-Sonderausgaben komplett, einschließlich SAF in beiden Wz.-Typen, postfrisch,. Teils signiert , 8 Fotoatteste BPP
1930/1945, Lot mit Iposta-Block auf R-Brief der Ausstellung nach Polen mit Ankunftsstempel, Ostropa-Block mit SST signiert Schlegel BPP, beide etwas Spuren/kl. Beanstandungen; weiterhin vier Briefe St.Nazaire.
1933-35 (ca.), gehaltvolle Partie mit über 50 Briefen und Karten mit Frankaturen aus Nothilfeblock ex. Mi.-Nr. 508-511, dabei u.a. kompletter Satz Mi.-Nr. 508-511 auf 1 Pfg. überfrankiertem Eilbotenbrief (Fotoattest Peschl BPP), Mi.-Nr. 508, 509 und 511 auf 1 Pfg. überfrankiertem Eilbotenbrief (Fototattest Schlegel BPP), Mi.-Nr. 508 und 509 zusammenhängend mit Blockrest sowie Zufrankatur auf portogerechtem R-Ortsbrief (Fotoattest H.-D. Schlegel), Mi.-Nr. 509 mit 510 auf R-Ortsbrief aus Berlin mit Einlieferungsschein, Mi.-Nr. 510 auf Briefausschnitt nach Schönlanke (Grenzmark) (Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP), ferner bessere Einzelfrankaturen und Portostufen, Straßenbahnsendung aus Hamburg, sowie zwei ungebrauchte Blocks, uvm., vieles signiert, meist gute Erhaltung
1933/45, in den Hauptnummern bis auf Bl. 2 kpl. meist postfrische, in Teilen ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken, teils überkomplett mit Blockeinzelmarken und Randstücken, vieles signiert, etwas unterschiedliche Erhaltung, im Vordruckalbum
1933/45, ungebrauchte und vielfach postfrische saubere Sammlung, in den Hauptnummern bis auf wenige Werte komplett mit etwas Besetzung WK II. Ex Sammlung Gustav Strunk
1933/45, gestempelte Sammlung, dabei u.a. Chicagofahrt komplett, Mi.-Nr. 508-11 auf überfrankierten R-Fernbrief von Berlin Charlottenburg nach Jena, Mi.-Nr. 539y mit kleineren Mängeln (doppelt sign. D. Schlegel BPP), Bl. 3 (sign. Peschl BPP) sowie ein weiteres Exemplar (kleiner Einriss), Deutsche Nothilfe, ex. Bl. 4-11 (teils mehrfach) mit besseren Stempeln, uvm., gute Erhaltung
1933/45, gestempelte Sammlung, bis auf Bl. 2 und 10 in den Hauptnummern komplett, zusätzlich Marken aus Block 2 auf Brief (teils etwas fehlerhaft)
1933/45, gestempelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern bis auf Bl.2 komplett mit auch etwas Besetzung WK II. Ex Sammlung Gustav Strunk
1933/45, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Bl. 3 auf R-Brief mit SSt., sowie ein loses Exemplar mit Falschstempel (sign. Schlegel), Bl. 4-11 (Bl. 10 sign. Schlegel BPP), etc., meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1933/45, meist postfrische Sammlung mit kpl. Ausgaben im Vordruckalbum, dazu zweites Album mit Böhmen und Mähren und Generalgouvernement mit auch gestempelten Marken, meist gute Erhaltung
1934/43 (ca.), fast ausschließlich gestempelte Partie, meist mit Sonderstempeln auf Briefstücken, dabei komplette Ausgaben
1936, Olympische Sommerspiele 3-40 Pfg., 16 Blockpaare mit sämtl. Olympia-Sonderstempeln, u.a. "BERLIN INT. KANULAGER MÜGGELSEE", "BERLIN-GRÜNAU REGATTABAHN", Maschinen-Serienstempel "BERLIN OLYMPISCHES DORF 1.8.36", etc., gute Erhaltung
1942, Hitler eng gezähnt 1-5 M., 100 postfrische Sätze in Bogen und Bogenteilen (799-802B)
MARKENHEFTCHENBÖGEN: 1933/45, meist postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung an Markenheftchenbögen, dabei u.a. MHB 26-31 (MHB 30 dreifach), MHB 37-39, 40 HAN3, 41 HAN3, 42-50, 55, 57-72, ferner EGB 1.2, 2, 3.2, etc., wenige leicht angetrennt oder mit leichter Bleistiftmarkierung, gute Erhaltung
1872, reichhaltige Partie von mehr als 40 Briefen und Karten, dabei u.a. Kleines Schild 18 Kr. mit Kleines Schild 1 Kr. auf Vorschuss-Brief, Mi.-Nr. 11 auf Brief (Befund Hennies BPP), Mi.-Nr. 12, 13 sowie 20 auf Paketbegleitbrief (Fotoattest Hennies BPP), Mi.-Nr. 30 auf Auslandsbrief (signiert Bühler sowie Befund Hennies BPP), wertstufengleiche Mischfrankatur Mi.-Nr. 3 mit Mi.-Nr. 14 (Fotoattest Hennies BPP), Mi.-Nr. 5 mit Mi.-Nr. 13 (2) auf Wertbrief über 850 Thaler (signiert Horst Krause), uvm., vieles signiert, meist gute Erhaltung
1872/74, Stempelsammlung der Brustschild-Ausgabe mit 116 Marken/Briefstücke und 13 Briefen/Karten mit unter anderem nachverwendeten Altdeutschland-, Hufeisen-, oder Bahnpoststempel. Etliches signiert, 35 (Kurz-)Befunde BPP.
1872/74, Partie mit vier Belegen, interessante Verwendungen mit u.a. Mi.-Nr. 3 und 4 (vier Einzelmarken) mit sauberer L1 "LEIPZIG" auf Faltbrief nach Montpellier, 19 zweimal auf Doppelbrief mit EKr. "GROSS-HETTINGEN 1 9 74" und Rückfahrt EKr. "FONTOY 2 9 74", etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/1907, interessante Partie 14 ehemaliger Einzellose, dabei Mi.-Nr. 14 im waagerechten 5er-Streifen mit Sachsen-DKr. "DRESDEN 29 SEP. 72" auf Brief via Hamburg nach USA, Mi.-Nr. 29 und 32 mit klarem Hufeisenstempel "HAMBURG 22 JAN. 75" (Spalink-Nr. 17-8) auf Faltbrief nach Paris, Mi.-Nr. 33a im 4er-Block mit EKr. "BERLIN P.E. N?42 20/7 75" auf Faltbrief an das Deutsche Konsulat in Libau, Mi.-Nr. 40(2), 41ab mit EKr. "NAUGARD 15 8 83" auf Brief (links leicht verkürzt) nach Buenos Aires, Mi.-Nr. 29+32 mit EKr. "ELBERFELD 29 5 75" auf Faltbrief nach Montpellier, Mi.-Nr. 5 mit Hufeisenstempel "COLMAR 10 MAI 72" in Doppelfrankatur mit französischem Taxstempel "25" auf Faltbrief nach Frankreich, Mi.-Nr. 27a, 23a beide farbfrisch mit jeweils EKr. "FRANKFURT A.M. 24 5 74" auf Falthülle nach Moskau mit Ankunftsstempel sowie Mi.-Nr. 18,21a mit Elsaß- Lothringen-EKr. "DORNACH 6 8 73" auf Faltbrief nach Frankreich, außerdem bessere Brustschild Ganzsachenumschläge, etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/1944, interessanter Posten mit über 210 Briefen und Karten ab Brustschilde, dabei bessere Briefe, Flug- und Zeppelinpost mit u.a. Gelber Hund, Chicagofahrt 1 M., bessere Briefe 3. Reich, etwas Propaganda, verschiedenen Verwendungsarten usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1875/1920 (ca.), gehaltvolle Partie mit über 100 Briefen und Karten sowie Ansichtskarten, meist mit Motiv Schiffspost oder Kaiserbesuch, mit Schwerpunkt Germania, dabei u.a. Tauchboot-Brief, deutsch-amerikanische Seepost, Marineschiffs- und Feldpost, etwas Flugpost, sowie ein Teil Deutsche Kolonien Vor- und Mitläufer etc., meist gute Erhaltung
1891/1932, interessante Sammlung von 242 Lithos, Ansichtskarten, Ganzsachen, Postkarten und Briefen zum Thema "Ausstellungen, Kongresse, Festtage, Veranstaltungen", sauber in 2 Alben mit sehr vielen Sonderstempeln, darunter seltene, dabei 30 Lithos und 20 Privat-Ganzsachen, gute Erhaltung
1900/44, interessante Partie mit über 320 Briefen und Karten ab Germania, dabei bessere Frankaturen, Auslandspaketkarten, teils mit Nachportomarken, Tauchbootbrief, Flug- und Zeppelinpost, DOX, 3. Reich mit etwas Propaganda, Block 1 auf Rohrpostfernbrief usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1916/24 (ca.), interessante Partie mit über 100 Briefen und Karten mit vielen interessanten, dabei u.a. Paketkarten, Massenfrankaturen, großformatige Briefe und einige Auslandsbriefe, teils sign. Infla-Berlin, Peschl, Schulze BPP, etc., meist gute Erhaltung
1924/44 (ca.), Partie mit über 160 Briefen und Karten mit vielen besseren Frankaturen, dabei u.a. Block 5 und 6 zusammen mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Eilboten Ortsbrief mit Rückschein, uvm., meist gute Erhaltung
1930/35, hochwertige Partie mit über 110 Briefen und Karten, der überwiegende Teil mit Frankaturen aus IPOSTA und OSTROPA Block, dabei u.a. portogerechte Einzelfrankatur Mi.-Nr. 449 mit Blockrandrest auf R-Brief im Sondertarif in die Tschechoslowakei mit Ankunftsstempel, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 446 (2) auf Brief, sowie Herzstücke und komplette Blocks auf Briefen, einige Zusammendrucke und bessere Entwertungen, etc., meist gute Erhaltung
1932/43, interessante Partie mit 57 Briefen und Karten mit Zusammendrucken aus Markenheftchen, -Bogen und Einheitsgeberstreifen, dabei u.a. Teil MHB 55 und 56, je auf R-Brief, W106 auf Brief, KZ27 auf Drucksache, etc., meist gute Erhaltung
1933/45, umfangreiche und aussagekräftige Sammlung von über 1670 Briefen, Karten, Ganzsachen, Ansichtskarten, Fotos und Dokumenten zur verbrecherischen Tätigkeit der NSDAP und ihrem unheilvollen Einfluss auf alle Bereiche des Lebens im 3. Reich in 8 Alben. Dabei viele Belege zu NSDAP-Strukturen, Reichsparteitagen, NSDAP-Parteipropaganda, NSDAP-Organisationen wie NSKK, SA, NS-Frauenschaft, HJ, WHF, DAF, KdF, RAD usw. sowie zum Einfluss der NSDAP auf alle staatlichen, kommunalen und wirtschaftlichen Institutionen. Ferner die zerstörerische Rolle der Partei in den okkupierten Gebieten, die Vereinnahmung der Justiz, der Presse von Kunst und Wissenschaft sowie des Sports und des Alltagslebens der Menschen (Messen, Ausstellungen, Fest- und Feiertage usw.) dabei auch NSDAP und Wehrmacht und viele NS-Dokumente
1933/45, Propaganda, 3 Alben mit 710 Propagandakarten (454 Ansichtskarten, 104 Bildganzsachen, 62 Gedenkblätter) davon 492 Stück farbig, 542 großformatig (6 Repros) dabei etliche bessere Ansichtskarten, saubere Erhaltung
1933/45, Propaganda, 3 Alben mit über 630 Belegen, alle zum Thema: "Adolf Hitler der Führer der verbrecherischen NSDAP", dabei Ansichtskarten, Fotos, illustrierte Bildganzsachen, Gedenkblättern, Blöcke, Belege mit Hitler Sondermarken, Hitlerganzsachen sowie viele weitere interessante Briefe, Karten, Ganzsachen zum Thema, gute Erhaltung
1933/45, Propaganda, Sammlung "Die NSDAP und die verbrecherische SS", Album mit 72 Belegen, dabei 10 SS Ansichtskarten, Fotos und Ganzsachen, 10 SS Dokumente, 44 Stück SS-Feldpost, u.a. mit Briefstempel: 1x "SS-Leibstandarte", 3 St. "SS- Totenkopf- Standarte", 7 St. "Reichsführer SS...", 7 St. "Waffen-SS", 3 St., "SS- Verfügungstruppe", dazu Nachkriegsfoto mit Autogramm und langem Brief aus Spanien mit Unterschrift von SS- Obersturmbannführer Otto Skorzeny (Mussolini) mit Original Briefumschlag
1933/45, Propaganda, Sammlung von 150 Belegen zum Thema: "Die NSDAP und die umfassende nationalsozialistische Erziehung der Jugend im Sinne der Volksgemeinschaft und der Kriegsvorbereitung - HJ, Jungvolk, BDM", dabei Ansichtskarten, Bildganzsachen, etliche Briefe der NSDAP, HJ/BDM-Lagerkarten, Briefe, Karten, GZ und seltene Dokumente (u.a. Mitgliedsausweis HJ, Versicherungskarte HJ, Bescheinigung zur Erfassung in die HJ, Liederbuch HJ, Verpflichtung der Mitglieder des Evangelischen Jugendwerks zum Beitritt in die HJ, März 1934), gute Erhaltung