383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2229
Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 20 und 50 Pfennig im waagerechten Paar auf portogerechten R-Auslandsbrief von "BERLIN-WILMERSDORF 3 9.1.34" nach Eindhoven mit zollamtlichen Verschlussstreifen, Brief oben leicht bestoßen, sonst einwandfrei, signiert Peschl BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2230
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 20 Pfg. blau und 50 Pfg. braun zusammenhängend aus Block, mit Zufrankatur Hindenburg 8 Pfg. orange auf portogerechtem R-Eilboten Ortsbrief von München mit Stempel "MÜNCHEN 26.6.34" und rückseitigem Ankunftsstempel, leichte Gummiflecken in der Zähnung, Briefklappe fehlend, sonst tadellos, dazu der Post-Einlieferungsschein, mit Fotoattest Peschl BPP

Los-Nr.2231
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 20 Pfg. blau mit 50 Pfg. braun zusammenhängend mit Rest des Blockrandes und Wagner 4 Pfg. blau auf portogerechtem Wertbrief über 100 Mark von Güntheritz mit Stempel "RACKWITZ-GÜNTHERITZ über DELITZSCH 20.7.34" nach Sandersleben mit Ankunftsstempel, Marken teils gelbfleckig und leichte Gummiflecken in der Zähnung durch Fremdklebstoff, sonst tadellos

Los-Nr.2232
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 20 Pfg. blau mit 50 Pfg. braun zusammenhängend aus Block mit Zufrankatur Hindenburg 12 Pfg. rot auf portogerechtem R-Eilboten Fernbrief von Leipzig mit Maschinenstempel "Richard-Wagner-National-Denkmal LEIPZIG 6. März 1934 Grundsteinlegung" sowie "LEIPZIG C 2 6.3.34" nach Wolfen mit rückseitigem Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht gefaltet, sonst tadellos

Los-Nr.2233
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 20 Pfg. blau mit Hindenburg 5 Pfg. grün auf portogerechtem Auslandsbrief von Bielefeld mit Stempel "BIELEFELD 12.9.34" nach Enghien-les-Bains, Frankreich, mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Knittern und rückseitig leicht fleckig, sonst tadellos, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.2234
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 50 Pfg. braun mit Wagner 4 Pfg. blau auf portogerechtem R-Fernbrief von Langenhagen mit Stempel "LANGENHAGEN 2.2.34" nach Braunschweig mit Ankunftsstempel "BRAUNSCHWEIG ANKUNFT b 3.2.34", saubere Erhaltung, tadellos

Los-Nr.2235
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 50 Pfg. braun mit anhängendem Blockrest mit Hindenburg 1 Pfg. schwarz und 3 Pfg. braun auf portogerechtem R-Fernbrief von Ansbach mit Handrollstempel "ANSBACH 2.11.34" nach München mit Bahnpoststempel als Ankunftsstempel sowie 1 Reichspfennig Winterhilfswerk-Vignette als Verschlussmarke, senkrecht gefaltet, sonst tadellos

Los-Nr.2236
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 50 Pfg. braun mit Zufrankatur Deutsche Nothilfe 4+2 Pfg. olivschwarz auf portogerechtem R-Brief der zweiten Gewichtsstufe von Rüdesheim mit Stempel "RÜDESHEIM (RHEIN) 31.12.34" nach Pirmasens mit rückseitigem Ankunftsstempel sowie Vignette der Briefmarken Ausstellung in Aschersleben 1933, kleine aufgeraute Stelle oben im Blockrand, jedoch nicht die Marke betreffend, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP

Los-Nr.2237
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 50 Pfennig in Mischfrankatur mit waagerechtem Paar Hindenburg 1 Pfennig vom linken Seitenrand, auf portogerechten Eilboten-Fernbrief von "PLAUEN (VOGTL.) 11.12.33" nach Mönchengladbach, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2238
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.450 €

1923, Nothilfe-Block mit Stempel "BERLIN N4 8.2.34" auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Berlin-Pankow mit Ankunftsstempel. Im Blockrand an den Klebestellen durch den Fremdkleber etwas wellig bzw. leiche Knitterspuren, ansonst in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit diesem gebraucht seltenen Block, Fotoattest D. Schlegel BPP (2012)

Los-Nr.2239
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €

1934, Flugpost 5 Pfg.-3 M. kpl. mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos. 80 Pfg. und 3 M. signiert Schlegel BPP, 3 M. mit Fotoattest (1996), sonst unsigniert, 2 M. Fotoattest Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.2240
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1935, OSTROPA 3-25 Pfg., komplette Garnitur, je als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief bzw. Karte, 3 Pfg. und 6 Pfg. Wert mit Blockrand, gute Erhaltung

Los-Nr.2241
Ausruf180 €
Zuschlag162 €

100 Jahre Eisenbahn 12 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, unmerklich entfalzt, tadellos. Signiert Heintze, Fotoattest A.schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2242
Ausruf400 €
Zuschlag900 €

100 Jahre Eisenbahn 25 Pfg., senkrechtes Oberrandpaar, die obere Marken nur unten gezähnt, postfrisch, tadellos, eine dekorative Einheit, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2243
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1935, Eisenbahn 25 Pfg., dreiseitig ungezähnt, bedarfsmäßig gerissen, die untere Zähnung abgeschnitten, sauber mit Maschinenstempel "HAMBURG 22.11.35" auf Briefstück, sonst tadellos, selten, Befund HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2244
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1936, Olympische Spiele, Foto Essays in nicht verausgabten Zeichnungen der Wertstufe 12+ 4Pfg., im Zusammendruck-7er-Block mit einem Leerfeld. Außerordentlich selten.

Los-Nr.2245
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1936, Olympische Sommerspiele 3-40 Pfg., 16 Gedenkblätter der XI. Olympischen Spiele 1936 in Berlin mit 15 verschiedenen SSt., dabei u.a. "BERLIN OLYMPIA-STADION", "BERLIN OLYMPISCHES DORF", "BERLIN REGATTABAHN", ect., teils gefaltet, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2246
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1938, Braunes Band 42 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung im Rand-Viererblock, postfrisch, in tadelloser Erhaltung

Los-Nr.2247
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1 M. mit Plattenfehler der Urmarke "gebogener senkrechter Strich im O und abweichendes i", postfrisch, tadellos, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP

Los-Nr.2248
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

1939, Danzig Abschied 1 RM. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen (Schenkel nach rechts), postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Eine große Seltenheit Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2003)

Los-Nr.2249
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

1939, Danzig-Abschied 2 M.  im senkrechten Paar, dabei die obere Marke ohne Wertaufdruck, postfrisch, tadellos und unsigniert. Außerordentlich selten, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.2250
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag13.500 €
Es sind noch 2 Stücke bekannt .

Kameradschaftsblock, nicht verausgabter Satz von 6 Werten als Fotoessays auf Vorlagekarton, dabei 4 nicht verausgabte Zeichnungen und Wertstufen sowie 12 Pfg. ähnlich der verausgabten Zeichnung, jedoch Wertbezeichnung links statt rechts, nur 6 Pfg. in verausgabter Zeichnung. Außerordentlich selten.

Los-Nr.2251
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.800 €

Kameradschaftsblock, nicht verausgabter Satz von 6 Werten, dabei 4 nicht verausgabte Zeichnungen und Wertstufen sowie 12 Pfg. ähnlich der verausgabten Zeichnung, jedoch Wertbezeichnung links statt rechts und 6 Pfg. in verausgabter Zeichnung, jedoch in grün statt violett; von Vorlagekarton stammend und nachträglich gummiert. Außerordentlich selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt.

Los-Nr.2252
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

1920, Bayern Abschiedsausgabe 50 Pfg. orangerot, mit Abart "nur teilweiser Aufdruck, 'Reich' fehlend", vermutlich durch Bogenumschlag oder Fremdkörper, sauber entwertet mit EKr. "DILLINGEN a. DONAU 30 JAN 22", tadellos, eine sehr seltene und markante Abart, sign. und Fotoattest Oechsner BPP (1987)

Los-Nr.2253
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1930, Strohhutmuster 20 Pfg. grau mit Wasserzeichen liegend, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Dr. Wittmann und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.2254
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1911/12, Reklame "Philipp Kosack" + 10 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Stempel "FRANKFURT 8.2.12" auf Brief nach Halle, der Umschlag rückseitig etwas fehlerhaft, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2255
AusrufGebot
Zuschlag65 €

1930, Nothilfe, senkrechter Zusammendruck 15 + 8 + 15 mit Zwischenstegansätzen und unterem Bogenrand, hierauf Druckerzeichen "1 + F" (spiegelverkehrt) in grün und Plattennummer "3"  (spiegelverkehrt) in rot. Dazu X +8 in größerer Einheit, postfrisch, die Zusammendruck einwandfrei.

Los-Nr.2256
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1931, Deutsche Nothilfe 8 Pfg.+8 Pfg.+Z+Z+8 Pfg.+8 Pfg. und 8 Pfg.+8 Pfg.+Z+Z+X+8 Pfg. (2) in einer Randeinheit auf überfrankiertem Ortsbrief von "LEIPZIG MESSESTADT 30.11.31", selten, einwandfrei

Los-Nr.2257
Ausruf200 €
Zuschlag350 €

1931, Deutsche Nothilfe 8 Pfg.+8 Pfg.+Z+Z+A1.2+8 Pfg. (2) und 15 Pfg.+15 Pfg.+Z+Z+15 Pfg.+15 Pfg. in einer Rand-Einheit auf überfrankiertem Ortsbrief von "LEIPZIG MESSESTADT 30.11.31", einwandfrei. Selten, 

Los-Nr.2258
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1940, Markenheftchenbogen Nothilfe 5/6 Pfg. und 3/12 Pfg., beide mit Formnummer "1"(spiegelverkehrt), in grün bzw. braun, mit sauber aufgesetzten Sonderstempeln "STRASSBURG (ELS) Tag der Briefmarke 12.1.1941". Ränder teils leicht angetrennt, der Bogen 5/6 Pfg. kleine Randmängel. In dieser Form sehr selten.

 

Los-Nr.2259
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1920, Heftchen Germania 4 M. mit durchgezähnten Heftchenblatträndern, dabei einmal mit unterbrochener Strichleiste, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Bleistiftssignatur, Fotoattest Weinbuch BPP (2015)

Los-Nr.2260
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1920, Markenheftchen Germania 4 M., 2 Stück, einmal alle H-Blätter mit Strichleisten, einmal H-Blätter teilweise mit Strichleisten, postfrisch, einwandfrei. Jeweils Fotobefund Weinbuch BPP (2014)

Los-Nr.2261
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1925, Markenheftchen Neuer Reichsadler 2 M. mit ONr. 2, Deckel ungefaltet, postfrisch, seltenes Heftchen in sehr guter Erhaltung

Los-Nr.2262
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1928, Markenheftchen Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 7, Deckel ungefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei

Los-Nr.2263
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1928, Markenheftchen Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 16, Deckel ungefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019)

Los-Nr.2264
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1928, Markenheftchen Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 17, Deckel ungefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei

Seiten