383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2265
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
AusrufGebot
Zuschlag80 €

1876, Rohrpost-Ganzsachenkarte 25 Pfennig mit Stempel "BERLIN S42 *c 23.12.76"  und Leitvermerk "R4", Karte mit Eckbügen und rückseitig kleinen Haftstellen, nicht häufige Verwendung aus 1876

Los-Nr.2266
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1872, Ganzsachenumschlag 3 Kr. mit Ra2 "LIEBENSTEIN-IMMELBORN" als Entwerter nach Poeneck mit Ankunftsstempel vom 23.6.72 in guter Gesamterhaltung, späte und seltene Thurn & Taxis-Entwertung auf Brustschild, sign. Sommer BPP mit Fotoattest (1998)

Los-Nr.2267
Ausruf110 €
Zuschlag120 €

1919, Ganzsachen Dienst-Rohrpost-Umschlag Germania 35 Pfg. mit Vordruck "Admiralstrab der Marine" und Nummer "500", ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2268
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1890, kpl. Doppelkarte 10 + 10 pfg. karmin, gebraucht mit "BRAUNSCHWEIG 17. 7. 94" nach Batavia, Niederländisch Indien mit Ankunftstempel "BATAVIA 18 8 94",    Antwortkarte mit Stempel "WELTEVREDEN 11 9", seltene Verwendung in guter Erhaltung

 

Los-Nr.2269
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1942 (ca.), Wertstempel für Privatganzsachen, Ziffer 3, 5, 6, 8 und 12 Pfg., Probedrucke in schwarz auf weißem Kreidepapier, 6 Pfg. mit Deckweiß retuschiert, aufgezogen auf Karton

Los-Nr.2270
Ausruf70 €
Zuschlag70 €

1918, Privat-Ganzsachenkarte Germania 2 ½ + 5 Pfg. "Gebrüder Roeder" mit Bild "Köchin am Herd", ungebraucht mit zwei kleinen Eckbügen, sonst einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Los-Nr.2271
Ausruf110 €
Zuschlag110 €

1918, Privat-Ganzsachenkarte Germania 2 ½ + 5 Pfg. "Der neue Roederherd" mit Bild "Küchenherd", ungebraucht, einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Los-Nr.2272
Ausruf110 €
Zuschlag120 €

1938, Privat-Ganzsachenkarte Hindenburg 3 Pfg. "Briefmarkenausstellung Kurhessen-Thüringen" mit Bild "Löwenburg" in bläulichgraun und olivgrau, je mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung" und entsprechendem Sonderstempel "KÖNIGSBERG 21.8.38", eine Karte mit minimal bestoßenden Ecken, die andere Karte mit Adresse, selten

Los-Nr.2273
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1936, Privat-Ganzsachenkarte Hindenburg 6 Pfg. "Königsberg - 24. Deutsche Ostmesse 1936" mit Bild "Eingang zur Ostmesse" und mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung" mit entsprechendem Sonderstempel"KÖNIGSBERG 21.8.38", einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Los-Nr.2274
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1936, Privat-Ganzsachenkarte Luftpost 5 Pfg. "Königsberg - 24. Deutsche Ostmesse 1936" mit Bild "Eingang zur Ostmesse" und mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung" mit entsprechendem Sonderstempel"KÖNIGSBERG 21.8.38", einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Los-Nr.2275
Ausruf110 €
Zuschlagunverkauft

1937, Privat-Ganzsachenkarte Luftpost 5 Pfg. "Königsberg - 25. Deutsche Ostmesse 1937", zwei Karten mit Bild "Denkmal" und "Hafen" je mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung", ungebraucht, einwandfrei mit leichten Randspuren, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Los-Nr.2276
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"ALTENA 18 9 83", klar auf Luxemburg 10 c. Antwortpostkarte nach Luxemburg mit nebengesetztem Ankunftsstempel, etwas unfrisch, eine sehr seltene Verwendung

Los-Nr.2277
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"COELN ** 17.2.74" (Spalink 4-13y) recht klar und zentrisch auf loser Marke großer Schild 5 Gr. ockerbraun, die Marke ist fehlerhaft, optisch aber ansprechend, sehr seltener Stempel, Fotoattest Sommer BPP für Spalink 4-12 (2006)

Los-Nr.2278
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

"HAMBURG I.A...DECBR.74" ohne Zeitgruppenriegel (Spalink 17-1M), zwei klare Teilabschläge auf loser Marke großer Schild ¼ Groschen grauviolett in einwandfreier Erhaltung. Seltener Hufeisenstempel aus der Verwendungszeit im Venloer Bahnhof zur Entwertung von Lotterielos-Briefen, in dieser guten Erhaltung sehr selten, signiert R.F.Engel und Fotoattest Krug BPP (2012)

Los-Nr.2279
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

"AACHEN F. N1 20.1.71" klar in Rot auf Nordeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit DKr. "AACHEN 20.1.71" als Wertbrief mit Rötel-Vermerk "fr. 1 ½/1" nach Bonn mit Ausgabestempel. Rückseitig mit fünf kompletten Lacksiegeln, rechts fehlt ein Teil der Umschlag-Rückseite, sonst in guter Gesamterhaltung, bisher ist nur eine Mischfrankatur mit diesem Franco-Stempel bekannt

Los-Nr.2280
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"ALTONA BAHNHOF F 30.8.69" sehr klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Rötel-Vermerk "2" (Groschen) nach Harburg mit Ausgabe-Stempel. Der Brief mit üblichen Faltspuren, in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel bisher sind nur sechs Belege registriert

Reverenz: Titel-Abbildung im "Katalog der Franco-Stempel 1864-1880" (Ingo von Garnier, 2010)

Los-Nr.2281
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"ANKLAM F 18.7.67" klar in Rot (oxidiert ins schwarzrote) auf Faltbriefhülle mit Rötel-Vermerk "1" (Groschen) nach Stettin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Stempel, bisher sind nur zwei Exemplare registriert

Los-Nr.2282
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

"BARMEN F. N2 23.3.67" klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Röteltaxe "1" (Silbergroschen) nach Schwelm in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr seltener Stempel, bisher sind nur zwei Exemplare registriert

Los-Nr.2283
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

"BERLIN C1. Fu 3.5.77" zweimal klar in Rot auf kompletter Paketkarte mit Rötelvermerk "90" (Pfennig) nach Solin mit Ankunftsstempel-Fragment (Haftstelle). Das Formular mit kleinen Randfehlern, insgesamt in guter Erhaltung. Sehr seltener Stempel, bisher kein weiteres Exemplar bekannt und auch in der Literatur nicht erwähnt

Los-Nr.2284
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"BERLIN P.E.8. F 31.12.67" klar in Rot (etwas oxidiert) auf Paketbegleit-Briefkuvert mit Rötelvermerk "6" (Silbergroschen) nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftstempel "HAMBURG 1.1.68". Der Umschlag rückseitig mit zwei kleinen Fehlstellen und oben etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter Brief vom LETZTTAG der preußischen Marken und Ganzsachen

Los-Nr.2285
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"BERLIN P.E.8 15.7.67" zweimal recht klar in Rotviolett auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Hamburg oder Bremen" über das Stadtpostamt "HAMBURG ST.P. 16.7.67" mit gestrichenem Rötelvermerk "6 ½" (Silbergroschen) und neuem Blaustift-Vermerk "f 4 ½" (Silbergroschen) und rotem EKr. "HAMBURG PACKET JUL 20 PAID 3" in die USA. Der Umschlag mit kleinen Randspuren und rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, ein nicht häufiger Brief in die USA zur Preußen-Zeit

Los-Nr.2286
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"BERLIN P.E.9 F. N1 7.9.70" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen im Großformat mit blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 9 POTSDAMER BAHNHOF 7.9.70" als Wertbrief mit Rötelvermerk "3 (1)" (Groschen) nach Ostseebad Heringsdorf auf Usedom mit Ausgabestempel. Der Umschlag rückseitig mit Öffnungsfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung inklusive fünf kompletten Lacksiegeln, eine dekorative Teilbarfrankatur

Los-Nr.2287
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

"BERLIN P.E.38 F. 8.7.71" klar in Rot auf komplettem Streifband der 3. Gewichtsstufe mit Rötelvermerk "1" (Groschen) nach Bad Nenndorf mit Ankunftsstempel und Retour mit handschriftlichem Vermerk. Das Streifband mit üblichen Beförderungsspuren, höher gewichtige Streifbänder sind selten

Los-Nr.2288
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"BERLIN H.P.A. F. N2 28.6.71" in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit blauem EKr. BERLIN 28.6.71" als Paketbegleit-Brief mit Rötel-Vermerk "13(1)" nach Teplitz. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und seltene Teilbarfrankatur als Reichspost-Vorläufer, bisher sind nur vier Exemplare registriert

Los-Nr.2289
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"BERLIN C. 63 F. 30.4.80" sehr klarer Blankoabschlag in Rot auf unbeschriftetem Briefkuvert vom Letzttag, in einwandfreier Erhaltung. Vermutlich als Erinnerungs-Beleg gedacht oder gar für die Kanzlisten zur Rationalisierung vorbereitet, altbekanntes Unikat, im Handbuch gelistet

Los-Nr.2290
Ausruf80 €
Zuschlag65 €

"BREMEN F. N1 31.7.67" sehr klar in Rot auf komplettem Paketbegleit-Faltbrief mit Zollstempel und Rötelvermerk "8" (Silbergroschen) nach Gießen mit rückseitigem Rahmenstempel "D1 2/8" in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare mit diesem Franco-Stempel vom preußischem Postamt registriert

Los-Nr.2291
Ausruf160 €
Zuschlag190 €

"BREMEN 1. F.* 4.9.76" zweimal klar auf kompletter Paketkarte mit Rötelvermerk "75" (Pfennig) nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr dekorative Verwendung mit diesem äußerst seltenen Franco-Stempel, bisher ist nur ein weiteres Exemplar registriert

Los-Nr.2292
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"BREMEN F. 20.4.75" zweimal recht klar in Rot auf kompletter Paketkarte mit Rötelvermerk "110" (Pfennig) nach Wohlen in der Schweiz. Die Paketkarte mit zweifacher Faltung ist optisch sehr ansprechend und mit diesem Stempel ein Unikat. Bisher ist kein weiteres Exemplar mit diesem Franco-Stempel von Bremen registriert und in der Literatur völlig unbekannt

Los-Nr.2293
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"COBLENZ F. N2 25.4.71" klar in rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit DKr. "COBLENZ 25.4.71" als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "fr 2" (Groschen) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative Teilbar-Frankatur, bisher nur wenige Exemplare registriert

Los-Nr.2294
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"COBLENZ F. N3 7.11.71" recht klar in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit DKr. "COBLENZ 7.11.71" als R-Brief mit Rötelvermerk "2(1)" (Groschen) und "Recomandirt" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer R-Brief aus der Reichspost-Vorläuferzeit und äußerst selten, bisher ist keine weitere Teilbar-Frankatur mit diesem Franco-Stempel registriert

Los-Nr.2295
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"COELN F. N3 7.10.71"recht klar in Violett auf Wertbriefkuvert mit Rötelvermerk "7" (Groschen) und rückseitigem Hufeisenstempel "COLEN  7.10.71" nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene Verwendung und Reichspost-Vorläufer

Los-Nr.2296
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"ERFURT F. N2 17.11.70" klar in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Rahmenstempel "ERFURT PACKKAMMER 17.11.70" als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "4(1)" (Groschen) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichter Patina, sonst einwandfrei, eine dekorative und seltene Teilbar-Frankatur, bisher ist nur noch ein weiteres Exemplar aus der NDP-Zeit registriert

Los-Nr.2297
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"FRANKURT A/MAIN 1 *a 26.8.75" sehr klar in Rot auf Wertbrief-Vorderseite mit Rötelvermerk "50" (Pfennig). Die Vorderseite mit kleinen Randfehlern, mit Falzen auf Unterlage montiert. Bisher einzig bekannter Abschlag dieses Franco-Stempels

Los-Nr.2298
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"FREIBURG i.BADEN F N2 23.9.73" klar in Rot auf Wert-Briefkuvert über "2Thl. 8gr." mit Rötelvermerk "f25" (Kreuzer) nach Berlin mit Ankunftsstempel, rückseitig mit fünf kompletten Lacksiegeln. Der Umschlag mit Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Franco-Stempel, bisher ist nur ein weiteres Exemplar registriert

Los-Nr.2299
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"GOERLITZ F. N1 16.5.67" klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Rötelvermerk "1" (Silbergroschen) nach Friedland in Mähren mit rückseitig diversen Stempeln und vorderseitigem Vermerk "25/5 retour" mit Ankunftsstempel von Goerlitz, leichte Patina, sonst gute Erhaltung. Sehr seltener Franco-Stempel, es sind nur drei Belege aus der Preußen-Zeit registriert

Los-Nr.2300
Ausruf80 €
Zuschlag65 €

"HAMBURG F. N1 14.8.68" sehr klar in Rot auf Drucksachen-Faltbrief mit Rötelvermerk "½" (Groschen) nach Antwerpen in einwandfreier Erhaltung, Auslands-Drucksachen sind nicht so häufig

Seiten