Los-Nr.6618
AusrufGebot
Zuschlag20 €

⅓ Groschen grün mit Hufeisenstempel "OSNABRÜCK 23.AUG.72" (Spalink 30-2) auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Flemming

Los-Nr.6621
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

⅓ Groschen gelblichgrün im waagerechten Paar mit Hufeisenstempel "LÜBECK 11.1.72" (Spalink Nr. 22-2) auf Drucksachen-Streifband der 2. Gewichtsstufe bis 80 g aus der nur sechsmonatigen Gebührenperiode bis 30.6. 1872 nach Strelitz mit Ausgabestempel. Die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung, das Streifband unten rechts mit kleiner Kugelschreiber-Beschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6623
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6656
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.6665
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.6667
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6669
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

Los-Nr.6670
Ausruf250 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.6717
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

J.J. Volny, 95. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2006)

Los-Nr.6718
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.6744
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

⅓ Groschen gelblichgrün mit klarem EKr. "LEIPZIG P.A.No.2 N3 19.11.72" auf Bücher-Bestellzettel (Drucksachen-Karte) der Firma C.H. Reclam sen" im Ortsverkehr befördert mit vorderseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel "A.AUSGABE.A. 19.11" (Spalink 21-2M). Die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, die Karte mit leichten Gebrauchsspuren. Im Ortsverkehr gelaufene Bücher-Bestellzettel sind selten

Los-Nr.6747
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

⅓ Groschen gelblichgrün mit klarem Hufeisenstempel "MÜLHAUSEN i. ELS. BHF 8.DECBR.74" (Spalink 26-9) auf kompletten Drucksachen-Faltbrief mit Kaufangebot der Firma “Geo. Cie. À Alexandrie“ (Ägypten) im Ortsverkehr befördert, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP (2008)

Los-Nr.6753
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.6765
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

½ Groschen orange, zwei Einzelwerte mit Hufeisenstempel "SOLINGEN 5. APRIL.74" (Spalink 34-1) auf komplettem Faltbrief (Rechnung über Waffenteile) an das Königlich Brandenburgische Fuß Artillerie Regiment No. 3 in der Reichsfestung Mainz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6775
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1 Groschen karmin mit Plattenfehler "gebrochenes H in Groschen" (Feld 150) und klarem Schraubkopfabdruck "Mond" sowie kleinem Prägeausfall aus der rechten unteren Bogenecke. Die postfrische Marke ist in tadelloser Erhaltung, im rechten Rand mit Rostpunkt und Bleistiftbeschriftung. Dekorative und seltene Marke mit Plattenfehler und SKA, signiert Drahn und Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP (2006)

Los-Nr.6782
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1 Groschen karmin mit klarem Hufeisenstempel "POLLNOW 16.DECBR.73" (Spalink 31) auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6785
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €

1 Groschen karmin mit klarem Hufeisenstempel "MÜLHAUSEN i. ELSASS 18.JULI.74" (Spalink 26-8) auf komplettem Faltbrief als R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel. Laut rückseitigem handschriftlichem Vermerk wurde der Empfänger nicht ermittelt und der Brief ging an den Absender zurück. Bis auf einen kurzen Zahn ist die Marke und der Brief in einwandfreier Erhaltung mit leichter Patina. In den Reichslanden Elsass und Lothringen galt vom 1.1.1872 bis 31.12.1874 für eingeschriebene Ortsbriefe eine ermäßigte Gesamtgebühr von 1 Groschen. Eine außergewöhnlich seltene und portogerechte Verwendung aus Elsass-Lothringen, bisher sind nur ganz wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Krug BPP (2013)

Provenienz: 31. Sammlung Wormans (NAPOSTA Stuttgart, 1981)
31. Peter Harlos-Auktion (2003)

Los-Nr.6791
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.6793
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6796
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1 Groschen karmin mit klarem Hufeisenstempel "DIEUZE 15.AUG.73" (Spalink 9) auf komplettem Faltbrief bis 15 g nach Straßburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP (2004)

Los-Nr.6837
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.6886
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.6889
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun im größeren Format L16 im senkrechten Paar mit Hufeisenstempel "THORN 17.JAN.75" (Spalink 38-1) als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief-Vorderseite über 310,50 RM nach Breslau in guter Gesamterhaltung, dekorative Aufbrauchsverwendung zum 50 Pfennig-Tarif, Fotoattest Hennies BPP (1983)