Los-Nr.6847
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1 Kreuzer dunkelgelblichgrün mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. HANAUER BAHNH: 9.8.74" auf unterfrankiertem, amtlichen Postkarten-Formular mit Nachgebühr-Taxe "6" (Kreuzer) nach Darmstadt. Die Karte wurde als unfrankierter Brief behandelt, das Porto dafür betrug 7 Kreuzer und davon wurde der verklebte eine Kreuzer abgezogen. Die Postkarte mit senkrechter Faltung und Randbügen, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, signiert Hennies BPP und Fotobefund Krug BPP (1999)

Los-Nr.6848
Ausruf250 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.6849
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1 Kreuzer gelblichgrün mit EKr. "MAINZ 1.2.73" in Mischfrankatur 1 Kreuzer dunkelgrün mit Stempel "MAINZ 2.2.73" auf zuerst unterfrankiertem, komplettem Drucksachen-Faltbrief (Traueranzeige) mit handschriftlichem Vermerk "noch 1x" (Kreuzer) und dann einen Tag später verklebter zweiter Marke, adressiert nach Bern, Schweiz in guter Gesamterhaltung. Eine ungewöhnliche und in dieser Form seltene Mischfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (1993)

Provenienz: 353. Heinrich Köhler-Auktion (2013)

Los-Nr.6850
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1 Kreuzer gelblichgrün und 3 Kreuzer karmin je mit klarem EKr. "DARMSTADT 19.9.74" auf Nachnahme-Faltbriefhülle "Frei laut Aversum Nr. 5" im Langformat über 3 Gulden 48 Kreuzer mit Auslagen-Stempel und L1 "incl. procura" nach Büdingen mit Ankunftsstempel. Die 4 Kreuzer Procuragebühr waren nicht durch den Aversionalvertrag abgegolten und mussten frankiert werden. Die Briefhülle mit Beförderungsspuren im Rand, die beiden farbfrischen Marken sind in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und sehr seltene Teilfrankatur aus dem Kreuzergebiet

Los-Nr.6851
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1 Kreuzer grün und waagerechtes Paar 3 Kreuzer karmin je mit klarem EKr. "ALSBACH 2.3.74" auf Rücksendeteil eines behördlichem Post-Behändigungsschein (Insinuationsdocument) nach Oberweissbach mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, üblich gezähnt und in guter Erhaltung. Post-Behändigungsscheine aus dem Kreuzer-Bezirk sind selten, hier mit dekorativer, tarifgerechter Frankatur (4 Kreuzer Behändigungsgebühr und 3 Kreuzer Briefgebühr für den Rückweg)

Provenienz: Peter Hansen (6. Derichs-Auktion Berlin, 2011)

Los-Nr.6852
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1 Kreuzer dunkelgrün, farbfrische Marke mit klarem aptierten Franco-Stempel "DARMSTADT 27.8.74" auf Briefkuvert im Ortsverkehr mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, seltene Einzelfrankatur, Privat-Signatur Dr. Wolf und Fotoattest Sommer BPP (1989)

Los-Nr.6853
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1 Kreuzer dunkelolivgrün auf Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit EKr. "BURG IN BADEN 14.12.74" nach Stans, Schweiz mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Mischfrankatur mit der besseren Farbe, Fotoattest Krug BPP (2007)

Los-Nr.6854
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

2 Kreuzer orange, farbfrische Marke mit kräftiger Prägung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1990)

Los-Nr.6855
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.400 €

Währungsmischfrankatur vom LETZTTAG bzw. VORERSTTAG: 2 Kreuzer orange in Mischfrankatur mit Ausgabe 3 Pfennige grün, beide farbfrische Marken je mit klarem EKr. "OBERLAUCHRINGEN 31.12.74" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Im Kreuzer-Gebiet wurden die neuen Marken schon ab dem 10.12.1874 verkauft und es sind einige wenige, sogen. Vorverwendungen vor dem offiziellen Ersttag (1.1.1875) bekannt. Bisher ist keine weitere Währungsmischfrankatur mit großer Schild 2 Kreuzer orange und 3 Pfennige grün als 3 Kreuzer-Porto bekannt und in Verbindung mit dem Letzttagsdatum ein Unikat und große Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Sommer BPP (1992)

Provenienz: 116. Ulrich Felzmann-Auktion, 2006

Referenz:  Manfred Wiegand "Die Mischfrankaturen zwischen Freimarken der Ausgaben BRUSTSCHILD und PFENNIGE 1875", Seite 46 (Göttingen 2022)

Los-Nr.6856
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

2 Kreuzer orange mit sehr klarem EKr. "RADOLFZELL 8.5.74" auf Faltbriefhülle in den eigenen Landzustellbereich nach Möggingen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine der schönsten Einzelfrankaturen dieser Marke auf Brief, Fotoatteste Brettl (1987) und Brugger BPP (2006)

Provenienz: Rolf Rohlfs (31. Joachim Erhardt-Auktion, 1993)
J.J. Volny (97. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)
Klaus Bartl (146. Dr. Derichs-Auktion , 2016)

Los-Nr.6857
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "beschädigter Innenkreis unter DEU in Deutsche" (Feld 129), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Hennies BPP (1987) für einen ehemaligem Viererblock

Los-Nr.6858
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "Verbindung zwischen Z und Ein KREUZER" (Feld 146) im Unterrand-Viererblock mit Plattenkennzeichen "kopfstehende Kreuze" rechts unter der linken 3 unter Feld 146 und Anlagepunkte für die Prägung und Zähnung, Marken von unten gezähnt. Die postfrischen Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt, gut und leicht rau gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Der Viererblock ist oben etwas angetrennt und hat Falzreste im Unterrand, eine seltene Einheit mit Plattenfehler und Plattenkennzeichen, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1994)

Los-Nr.6859
Ausruf200 €
Zuschlag600 €

3 Kreuzer karmin im Randviererblock, dabei die oberen beiden Marken mit Plattenfehler "Farbpunkt am Außenkreis unter O in POST" (Feld 39) bzw. "Farbstrich auf der zweiten Strichleiste über TS in DEUTSCHE" (Feld 40) sowie die beiden unteren Marken je mit Plattenfehler "Akzent über RE" in REICHS" (Feld 49-50). Die Marken sind postfrisch und in tadelloser Erhaltung (im Rand Falzrest), nicht häufiger Viererblock mit vier Plattenfehlern, unsigniert mit Fotoattesten Hennies BPP (1977) und Sommer (1993)

Los-Nr.6860
Ausruf600 €
Zuschlag3.100 €

 3 Kreuzer karmin, Unterrandstück mit Plattenkennzeichen "kopfstehende Kreuze rechts unter der linken 3" unter Feld 146 und Anlagepunkt für die Zähnung, Marke von oben gezähnt, sauber mit EKr. "MAINZ-BAHNH. 9.3.74" auf Briefstück. Die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, vom Unterrand ist links ein Zahn umgebogen. Alle gestempelten Brustschildmarken mit Plattenkennzeichen sind außergewöhnlich selten, von diesem ist nur fragmentarisch ein weiteres Exemplar bekannt, signiert Barkemeyer und doppelt signiert Hennies BPP und Fotoattest Hennies BPP (1993) signiert Barkemeyer und doppelt signiert Hennies BPP mit Fotoattest BPP (1993)

Provenienz: 60. Hans Mohrmann-Auktion (1980)
Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)

Los-Nr.6861
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

3 Kreuzer karminrosa mit blauem Billet-Rahmenstempel "DENZLINGN 13.Spt." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige blaue Entwertung, Fotobefund Brugger BPP (2008)

Los-Nr.6862
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

3 Kreuzer karmin mit blauem Billet-Rahmenstempel "MUGGENSTURM 9.Jun" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekorative und nicht häufige blaue Entwertung

Los-Nr.6863
Ausruf250 €
Zuschlag400 €

3 Kreuzer rötlichkarmin mit fehlendem 2. und 8. Zähnungsloch oben und unten (FZLou2+8) und im kleinen Format L15, sauber mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. HANAUER-BAHNH. 31.12.74" auf Briefkuvert nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Verwendung vom LETZTTAG aus dem Kreuzer-Gebiet, Fotoatteste Hennies BPP (1977) und Krug BPP (2008)

Provenienz: 347. Heinrich Köhler-Auktion, 2012

Los-Nr.6864
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "zweites E in DEUTSCHE gebrochen" (Feld 14), sauber mit altem Thurn & Taxis-Postablage-Stempel "LIEBENSTEIN IMMELBORN" auf rückseitig nach amerikanischem Muster bedrucktem Firmenzierbrief der Firma "Actiengesellschaft Bad Liebenstein in Thüringen" mit Bahnpost-Streckenstempel "LIECHTENFELS 6.10. I EISENACH" an den Prinzen Moritz von Sachsen-Altenburg nach Altenburg mit Ausgabestempel. Die Marke ist deutlich geprägt und bis auf zwei leicht verkürzten Zähnen üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung; der Umschlag ist rückseitig etwas rau geöffnet und hat leichte Tesaspuren, Fotoatteste Krug BPP (2013) und Dr. Zill BPP (2024)

Los-Nr.6865
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6866
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "beschädigter Kreis links über der rechten Wertziffer", sauber mit EKr. "COBURG 6.5.73" auf Faltbriefhülle nach Donndorf bei Bayreuth mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit senkrechter Faltung und Patina, die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1993)

Los-Nr.6867
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

3 Kreuzer karmin, zwei Einzelmarken je mit EKr. "FRANKFURT A.M. N3 22.7.74" auf R-Ortsbrief-Kuvert mit Ankunftsstempel. Die linke Marke mit kleinem Bogenrand oben und fehlendem 1. Zähnungsloch oben und unten (FZLou1) gut gezähnt, die rechte Marke durch Randklebung mit Zahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung. Seltenes 6 Kreuzer-Porto im bis 31.12.1874 gültigen Sondertarif für eingeschriebene Ortsbriefe von Frankfurt, bisher sind nur ganz wenige Briefe in dieser Art bekannt

Los-Nr.6868
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6869
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

Los-Nr.6870
Ausruf120 €
Zuschlag340 €

7 Kreuzer blau im Format L15 im waagerechten Unterrandpaar mit Anlegepunkten für die Prägung und Zähnung unter Feld 146, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Hennies BPP (1980)

Provenienz: Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)

Los-Nr.6871
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

7 Kreuzer blau mit Plattenfehler "Rahmenbruch unter der linken Wertziffer (Feld 77) im Viererblock mit drei Normalmarken, postfrisch. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt und bis auf einen geschürften Zahn bei der unteren linken Marke gut gezähnt und die Einheit ist senkrecht vorgefaltet, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1993)

Los-Nr.6872
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

7 Kreuzer ultramarin mit Plattenfehler "gebrochener Fuß des T in POST" (Feld 4), Oberrandstück, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.6873
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

7 Kreuzer graublau im senkrechten Paar mit Dienstsiegel-Entwertung "KAISERL. DEUTSCHE OBER-POST-DIRECTION CARLSRUHE", vorgefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Innendienst-Entwertung, aus dem Kreuzer-Bezirk sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, signiert Bühler und Müller-Mark und Fotoattest Sommer BPP (2004)

Los-Nr.6874
Ausruf120 €
Zuschlag200 €

7 Kreuzer ultramarin im kleinen Format L15 und sehr klarem EKr. "ROMROD 21.5.1874" auf Briefhülle bis 15 g nach Kirtorf mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative Einzelfrankatur

Los-Nr.6875
Ausruf700 €
Zuschlag630 €

7 Kreuzer grauultramarin im kleinen Format L15 und 3 Kreuzer karmin mit Rahmenstempel "BREMEN STADTPOST-EXP. II 1.5.74"auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Heukrog mit Ankunftsstempel "HAMBERGEN 3.5.74". Der Umschlag mit leichter Patina und in guter Gesamterhaltung. Eine außerordentlich seltene Versendungsform im währungsfremden Gebiet, in dieser Art sind nur wenige Kreuzer-Frankaturen im Groschengebiet verwendet bekannt

Provenienz: 268. Heinrich Köhler-Auktion (1990)
J.J. Volny (95. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)

Los-Nr.6876
Ausruf180 €
Zuschlag162 €

Los-Nr.6877
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

9 Kreuzer rötlichbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit voller Originalgummierung, in tadelloser Erhaltung, signiert Bühler und Fotoatteste Sommer BPP (1990) und Dr. Zill BPP (2024)

Los-Nr.6878
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

347. Heinrich Köhler-Auktion (2012)

Los-Nr.6879
Ausruf600 €
Zuschlag850 €

9 Kreuzer lilabraun, farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut gezähnt, ungebraucht mit leichter Falzspur in einwandfreier Erhaltung, ein vorzügliches Exemplar in der lilabraunen Farbe, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1991)

Los-Nr.6880
Ausruf700 €
Zuschlag2.000 €

9 Kreuzer braun, farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut zentriert und gut gezähnt, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, ein vorzügliches Exemplar dieser seltenen Farbe, signiert Hennies BPP und doppelt signiert Pfenninger sowie Fotoattest Sommer BPP (2001)

Los-Nr.6881
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

Los-Nr.6882
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

18 Kreuzer ockerbraun mit Plattenfehler "rechter Fuß vom zweiten R in KREUZER nach rechts verlängert" (Feld19) im Viererblock mit Normalmarken (obere Marken im kleinen Format L15) aus der rechten oberen Bogenecke. Die postfrische Einheit ist in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1994)