Los-Nr.2208
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1933, Chicagofahrt 2 M. und Hindenburg 80 Pfg. je mit Bordpoststempel vom 16.10.33 auf Zeppelinbrief der Chicagofahrt bis Akron mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2209
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1933, Chicagofahrt 4 M. mit Bordpoststempel vom 14.10.33 auf Zeppelin-Brief zur Chicagofahrt (Rundfahrt bis Friedrichshafen), adressiert nach Osnabrück, dekorativer Vordruckbrief in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2210
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.2211
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.2212
Ausruf600 €
Zuschlag1.600 €
IST PORTOGERECHT !!

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfennig als kompletter waagerechter Zusammendruck mit zwei 5 und 10 Pfennig Zusammendrucken und zwei 10 Pfennig Einzelmarken auf portogerecht frankiertem Eilboten-Einschreiben-Auslandsbrief der 3. Gewichtsstufe von Schwerin nach Zürich mit Ankunftsstempel, sauber gestempelt "SCHWERIN (MECKLB.) 2 15.12.34", Brief mit Beförderungsspuren und zwei kleineren Einrissen oben mittig, sonst einwandfrei, dekorativer Brief mit dieser seltenen und ungewöhnlichen Frankatur, signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.2213
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.2214
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

 1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5-20 Pfg. zusammenhängend aus Block auf portogerechter R-Ortspostkarte, entwertet mit Stempel "MÜNCHEN 3.1.34" sowie nebengesetzem Bahnpoststempel und Bayern-DKr. "MUENCHEN 19/5. JAN. 34" als Ankunftsstempel vorderseitig, leichte Gummiflecken in der Zähnung, 20 Pfg. Wert oben leicht gelbfleckig, Aufklebeknitter, sonst tadellos, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.2215
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.2216
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5-50 Pfg., kompletter Satz mit Blockrand auf zwei Briefen, 5-20 Pfg. zusammenhängend mit Zusatzfrankatur Kolonialdenkfeier 3 Pfg. braun auf portogerechtem R-Ortsbrief mit Stempel "HAMBURG 18 s 24.12.34" mit Ankunftsstempel, sowie 50 Pfg. braun als Einzelfrankatur auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Stempel "HAMBURG 18 s 28.12.34" mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.2217
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5-50 Pfg., kompletter Satz auf zwei portogerechten Briefen, 5-20 Pfg. zusammenhängend mit Zufrankatur auf Päckchenausschnitt, sowie 50 Pfg.  braun mit Zufrankatur auf Eilbotenbrief, ohne Ankunftsstempel, entwertet "TÜBINGEN 29.5.35" bzw. "TÜBINGEN 31.5.35", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.2218
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5, 10 und 20 Pfennig im waagerechten Zusammendruck, mit Zufrankatur 6 Pfennig Richard Wagner und 1 Pfennig Hindenburg, auf portogerechten R-Fernbrief von "JÖSSNITZ (VOGTLAND) 15.2.34" nach Plauen, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2219
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5 Pfennig mit Blockrand auf portogerechter Ortspostkarte mit Stempel "BAIERSBRONN 26.3.34", Karte mit kleinem Einriss rechts und leichten Knittern, Marke tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2220
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5 Pfg. grün mit 10 Pfg. rot, als Zusammendruck mit Teilen des Blockrandes auf portogerechter Auslandspostkarte von Landau mit Stempel "LANDAU 20.6.34" nach Bern, tadellos

Los-Nr.2221
Ausruf100 €
Zuschlag440 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5 und 10 Pfennig im waagerechten Zusammendruck mit Blockrand auf portogerechter Auslandspostkarte mit Stempel "LUFTPOST BEFÖRDERT BRIEFE-ZEITUNGEN-PAKETE HAMBURG 28.10.34" an ein Passagier der M.S. Fionia in Marseille, austaxiert mit blauem Tax-Stempel "T 30 c" und drei 60 C. Portomarken für die Rücksendung wegen Unzustellbarkeit, Stempel "REEXPEDITION MARSEILLE 30.10.34", einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2222
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5 Pfg. grün mit Zufrankatur Ostropa 6 Pfg. grün mit 25 Pfg. blau zusammenhängend aus Block, sowie Heinrich Schütz 6 Pfg. grün, portogerechter R-Fernbrief mit Sonderstempel der Ausstellung "KÖNIGSBERG (PR) OSTROPA 25.6.35" nach Prenzlau mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.2223
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 10 Pfg. rot mit 20 Pfg. blau und 50 Pfg. braun als Zusammendruck mit Zufrankatur Reichstag 12 Pfg. rot auf portogerechtem R-Eilboten Luftpost-Fernbrief von Bargteheide mit Stempel "BARGTEHEIDE 23.4.34" nach Pillkallen über Berlin mit Ankunftsstempel, etwas gummifleckig in der Zähnung, sonst tadellos, selten

Los-Nr.2224
Ausruf120 €
Zuschlag420 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 10 Pfg. rot mit 20 Pfg. blau als Zusammendruck mit Zufrankatur Deutsche Nothilfe 4 Pfg. blau und 8 Pfg. orange auf portogerechtem R-Fernbrief von Chemnitz nach Bautzen mit Stempel "CHEMNITZ 22.2.34" und Ankunfsstempel, tadellos

Los-Nr.2225
Ausruf120 €
Zuschlag460 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 10 Pfg. rot mit 20 Pfg. blau als Zusammendruck mit Zufrankatur Deutsche Nothilfe 40 Pfg. als Randstück, auf portogerechtem R-Auslandsbrief der zweiten Gewichtsstufe von Frankfurt (Main) mit Stempel "FRANKFURT 31.12.34" nach Milano, Italien, mit rückseitigem Ankunftsstempel "MILANO 1.1.35", Marken leicht gummifleckig, sonst tadellos

Los-Nr.2226
Ausruf120 €
Zuschlag180 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 10 Pfg. rot und 20 Pfg. blau zusammenhängend mit Zufrankatur Wagner 4Pfg. blau und 20 Pfg. türkisblau auf portogerechtem R-Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe von Frankfurt (Main) mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) 13.12.33" nach Passau mit Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht gefaltet und zweiseitig geöffnet, sonst tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.2227
Ausruf120 €
Zuschlag320 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 10 Pfg. rot mit 20 Pfg. blau als Zusammendruck sowie Hindenburg 5 Pfg. grün und 3 Pfg. braun Zusammendruck mit Eckrand aus Markenheftchenbogen auf portogerechtem R-Ortsbrief mit Bayern DKr. "LANDSHUT 2 5. JUN. 34" an das Amtsgericht in Landshut, mit Ankunftsstempel, leichte Gummiflecken in der Zähnung und Umschlag leicht fleckig, sonst tadellos, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.2228
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 20 und 50 Pfennig im waagerechten Zusammendruck mit Stempel "BERLIN W 9 10.12.34" auf R-Fernbrief nach Guben mit Ankunftsstempel, portogerechte Verwendung bei einem Gewicht über 250g, dekorativer Einschreibebrief mit dieser ungewöhnlichen Frankatur, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2229
Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 20 und 50 Pfennig im waagerechten Paar auf portogerechten R-Auslandsbrief von "BERLIN-WILMERSDORF 3 9.1.34" nach Eindhoven mit zollamtlichen Verschlussstreifen, Brief oben leicht bestoßen, sonst einwandfrei, signiert Peschl BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2230
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 20 Pfg. blau und 50 Pfg. braun zusammenhängend aus Block, mit Zufrankatur Hindenburg 8 Pfg. orange auf portogerechtem R-Eilboten Ortsbrief von München mit Stempel "MÜNCHEN 26.6.34" und rückseitigem Ankunftsstempel, leichte Gummiflecken in der Zähnung, Briefklappe fehlend, sonst tadellos, dazu der Post-Einlieferungsschein, mit Fotoattest Peschl BPP

Los-Nr.2231
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 20 Pfg. blau mit 50 Pfg. braun zusammenhängend mit Rest des Blockrandes und Wagner 4 Pfg. blau auf portogerechtem Wertbrief über 100 Mark von Güntheritz mit Stempel "RACKWITZ-GÜNTHERITZ über DELITZSCH 20.7.34" nach Sandersleben mit Ankunftsstempel, Marken teils gelbfleckig und leichte Gummiflecken in der Zähnung durch Fremdklebstoff, sonst tadellos

Los-Nr.2232
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 20 Pfg. blau mit 50 Pfg. braun zusammenhängend aus Block mit Zufrankatur Hindenburg 12 Pfg. rot auf portogerechtem R-Eilboten Fernbrief von Leipzig mit Maschinenstempel "Richard-Wagner-National-Denkmal LEIPZIG 6. März 1934 Grundsteinlegung" sowie "LEIPZIG C 2 6.3.34" nach Wolfen mit rückseitigem Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht gefaltet, sonst tadellos

Los-Nr.2233
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 20 Pfg. blau mit Hindenburg 5 Pfg. grün auf portogerechtem Auslandsbrief von Bielefeld mit Stempel "BIELEFELD 12.9.34" nach Enghien-les-Bains, Frankreich, mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Knittern und rückseitig leicht fleckig, sonst tadellos, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.2234
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 50 Pfg. braun mit Wagner 4 Pfg. blau auf portogerechtem R-Fernbrief von Langenhagen mit Stempel "LANGENHAGEN 2.2.34" nach Braunschweig mit Ankunftsstempel "BRAUNSCHWEIG ANKUNFT b 3.2.34", saubere Erhaltung, tadellos

Los-Nr.2235
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 50 Pfg. braun mit anhängendem Blockrest mit Hindenburg 1 Pfg. schwarz und 3 Pfg. braun auf portogerechtem R-Fernbrief von Ansbach mit Handrollstempel "ANSBACH 2.11.34" nach München mit Bahnpoststempel als Ankunftsstempel sowie 1 Reichspfennig Winterhilfswerk-Vignette als Verschlussmarke, senkrecht gefaltet, sonst tadellos

Los-Nr.2236
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 50 Pfg. braun mit Zufrankatur Deutsche Nothilfe 4+2 Pfg. olivschwarz auf portogerechtem R-Brief der zweiten Gewichtsstufe von Rüdesheim mit Stempel "RÜDESHEIM (RHEIN) 31.12.34" nach Pirmasens mit rückseitigem Ankunftsstempel sowie Vignette der Briefmarken Ausstellung in Aschersleben 1933, kleine aufgeraute Stelle oben im Blockrand, jedoch nicht die Marke betreffend, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP

Los-Nr.2237
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 50 Pfennig in Mischfrankatur mit waagerechtem Paar Hindenburg 1 Pfennig vom linken Seitenrand, auf portogerechten Eilboten-Fernbrief von "PLAUEN (VOGTL.) 11.12.33" nach Mönchengladbach, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2238
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.450 €

Los-Nr.2239
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €

1934, Flugpost 5 Pfg.-3 M. kpl. mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos. 80 Pfg. und 3 M. signiert Schlegel BPP, 3 M. mit Fotoattest (1996), sonst unsigniert, 2 M. Fotoattest Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.2240
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1935, OSTROPA 3-25 Pfg., komplette Garnitur, je als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief bzw. Karte, 3 Pfg. und 6 Pfg. Wert mit Blockrand, gute Erhaltung

Los-Nr.2241
Ausruf180 €
Zuschlag162 €

100 Jahre Eisenbahn 12 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, unmerklich entfalzt, tadellos. Signiert Heintze, Fotoattest A.schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2242
Ausruf400 €
Zuschlag900 €

100 Jahre Eisenbahn 25 Pfg., senkrechtes Oberrandpaar, die obere Marken nur unten gezähnt, postfrisch, tadellos, eine dekorative Einheit, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2243
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1935, Eisenbahn 25 Pfg., dreiseitig ungezähnt, bedarfsmäßig gerissen, die untere Zähnung abgeschnitten, sauber mit Maschinenstempel "HAMBURG 22.11.35" auf Briefstück, sonst tadellos, selten, Befund HD Schlegel BPP (2023)