Los-Nr.2244
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1936, Olympische Spiele, Foto Essays in nicht verausgabten Zeichnungen der Wertstufe 12+ 4Pfg., im Zusammendruck-7er-Block mit einem Leerfeld. Außerordentlich selten.

Los-Nr.2245
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1936, Olympische Sommerspiele 3-40 Pfg., 16 Gedenkblätter der XI. Olympischen Spiele 1936 in Berlin mit 15 verschiedenen SSt., dabei u.a. "BERLIN OLYMPIA-STADION", "BERLIN OLYMPISCHES DORF", "BERLIN REGATTABAHN", ect., teils gefaltet, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2246
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1938, Braunes Band 42 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung im Rand-Viererblock, postfrisch, in tadelloser Erhaltung

Los-Nr.2247
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2248
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

Los-Nr.2249
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

Los-Nr.2250
Ausruf2.000 €
Zuschlag13.500 €
Es sind noch 2 Stücke bekannt .

Los-Nr.2251
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.800 €

Los-Nr.2252
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2253
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3979
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.3985
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.4055
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.4073
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

Provenienz: J.J. Volny (Erhardt, 2005)

Los-Nr.4074
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4075
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Los-Nr.4076
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

Los-Nr.4085
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.5006
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1912, Rhein/Main 10-30 Pfennig komplett in 9er-Bogenteilen (10 Pfennig im 12er-Bogenteil) mit Bogenrändern, postfrisch, bei der 10 Pfennig drei Werte mit Gummiknitter bzw. Farbspuren, sonst einwandfrei, recht seltene große Einheiten

Los-Nr.5007
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1912, Rhein/Main 30 Pfennig mit Plattenfehler "großer Mond" (Feld 10 einer Teilauflage) aus der rechten oberen Bogenenecke, postfrisch, im Oberrand mit Falzrest und Bleistift-Pfeil, die Marke in einwandfreier Erhaltung ohne Signaturen

Los-Nr.5008
Ausruf2.000 €

1912, Rhein Main "Gelber Hund" 1 Mark im Rand-Viererblock, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Oertel, Einheiten dieser Marke sind sehr selten

Los-Nr.5009
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"Gelber Hund" 1 Mark, 3 Stück vorder- und rückseitig auf sogen. "Roter Hund"- Karte von "Darmstadt 15.6.12", die vorderseitigen Marke einige kurze Zähne, sonst einwandfrei.

Los-Nr.5010
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1912, Rhein/Main "Gelber Hund" 1 Mark mit Aufdruckfehler "Huna statt Hund" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, sehr seltenes Paar, in dieser Kombination sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Sieger BPP (2003)

Los-Nr.5011
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1912, Rhein/Main "Gelber Hund" 1 Mark mit Aufdruckfehler "Huna statt Hund" und Normalmarke sowie Germania 5 Pfennig je mit Flugpost-Stempel "Darmstadt 18.6.12" auf Sonderkarte an die Palais-Verwaltung in Mainz in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5012
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €

1912, Rhein/Main "Gelber Hund" 1 Mark mit doppeltem Aufdruck (erst in Gelb, darauf in Dunkelblau) im senkrechten Paar, ungebraucht ohne Gummierung mit leichten Schmutzspuren auf der Zähnung links, übliche Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung. Bisher ist keine weitere ungebrauchte Marke mit dieser Abart bekannt, ein außergewöhnliches Paar und altbekanntes Unikat der Luftpost-Philatelie

Los-Nr.5013
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

1912, Rhein/Main "Gelber Hund" 1 Mark mit doppeltem Aufdruck (erst in Gelb, darauf in Dunkelblau), sauber mit Flugpost-Stempel "Frankfurt 13.6.12", in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Abart, doppelt signiert Grabowski BPP

Los-Nr.5014
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €

1912, Rhein/Main "Gelber Hund" 1 Mark mit doppeltem Aufdruck (erst in Gelb, darauf in Dunkelblau) mit zwei Normalmarken vorder- und rückseitig auf Flugpost-Sonderkarte mit Germania 5 Pfennig und je mit Flugpost-Stempel "Darmstadt 22.6.12", adressiert an die Grossh. Zentrale für Mutter- und Säuglingsfürsorge in Hessen". Die Marke mit der Abart mit kleiner Druckstelle im Rand, die beiden Marken auf der Vorderseite oben wie die Karte mit waagerechtem Bug und Eckbüge links unten, ansonsten optisch sehr ansprechende Verwendung. Flugpostkarten mit dieser Abart sind außergewöhnlich selten

Los-Nr.5015
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1912, Rhein Main "Gelber Hund" 1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes, farbfrisches Exemplar dieser seltenen Abart, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, signiert Bühler

Los-Nr.5016
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

1912, Rhein/Main E.EL.P. 10 Pfennig im waagerechten 8er-Block, postfrisch mit wenigen winzigen Fremdkörper-Anhaftungen (vermutlich herstellungsbedingt) und ein Wert mit Bleistift-Ziffer "42", die vorgefaltete Einheit ist ansonsten in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5017
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1912, Rhein/Main E.EL.P. 10 Pfennig mit Flugpost-Stempel "Darmstadt 23.6.12" auf weißer Unterlage in tadelloser Erhaltung, dazu Anschreiben im Auftrag des Herrn Regierungsrat Pistor "...anliegend 6 Luftpostmarken auf einzelnen Bogen abgestempelt sind...dies die einzigen Marken sind, die gestempelt wurden, ohne durch die Luft befördert sind...", ein in dieser Art einmalige Dokumentation

Los-Nr.5018
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1912, Rhein/Main E.EL.P. 20 Pfennig im Viererblock, postfrisch, vorgefaltet, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.5019
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1930, Südamerikafahrt 2 Mark als waagerechtes Paar vom linken Rand auf DOX-Karte mit Bordpoststempel "DORNIER - FLUGSCHIFF 30. JAN. 31." via Rio de Janeiro nach Deutschland, gute Erhaltung (Harms 24b)

Los-Nr.5020
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1930, IPOSTA-Block mit Sonderstempel "BERLIN W62 IPOSTA 18.9.30" und Ausstellungs-Freistempel mit Wertangabe 22 (Pfennig) als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Luftpostbrief bis 50 g nach Donaueschingen mit Luftpostbestätigungsstempel und Ankunftsstempel. Der Block und der Umschlag sind in einwandfreier Erhaltung und in Kombination mit der portogerechten Verwendung äußerst selten, ein höchst dekorativer Brief, Fotoattest Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.5021
Ausruf150 €
Zuschlag1.100 €

1930, IPOSTA-Block mit schwachem Ausstellungs-Sonderstempel "BERLIN W62 IPOSTA 21.9.30", Sonder-R-Zettel und Luftpostzettel sowie kompletter Adresse im Unterrand nach Königsberg mit vorderseitigem Ankunftsstempel und Flugpost-Bestätigungsstempel. Der Block hat noch die Originalgummierung und wurde augenscheinlich in dieser Form per Luftpost befördert, ein in dieser Form vermutlich einmaliger Block

Los-Nr.5022
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1931, Polarfahrt 1 und 2 Mark mit Aufruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41) je im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke, dabei je drei Marken und der linke Rand mit Falzen und jeweils eine Marke postfrisch. Die Marken mit den Aufdruckfehlern habe einen Gelbpunkt bzw. kleine Haftstellen und eine Einheit (1 Mark) ist stärker angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekorative und nicht häufige Einheiten mit dieser beliebten Aufdruck-Abart