Los-Nr.6739
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

⅓ Groschen grün, Unterrandstück mit Plattenkennzeichen "K unter  ⅓", Marke von oben gezähnt (Feld 141), sauber mit Stempel "BERLIN P.E.No.42 N2 23.8.73" auf Briefstück, ausgabentypisch gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Alle gebrauchten Randmarken der Brustschild-Ausgabe mit Plattenkennzeichen sind außerordentlich selten, wir haben kein weiteres Exemplar mit dem Buchstaben "K" registriert

Provenienz: Sammlung Josef Hennies (Privatverkauf)
Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)

Los-Nr.6740
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

⅓ Groschen gelblichgrün in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 3 Pfennige grün und 5 Pfennige graupurpur je mit klarem DKr. "RATIBOR 26.3.75" als vermeintliche 10 Pfennig-Frankatur auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Eine ungewöhnliche unddekorative Spätverwendung der ⅓ Groschen-Marke weit nach Ende der Gültigkeit als Währungsmischfrankatur, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Stück

Los-Nr.6741
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

⅓ Groschen gelblichgrün und senkrechtes Paar ⅓ Groschen dunkelgrün je mit klarem Rahmenstempel "CHEMNITZ I/SACHSEN BAHNHOF 25.11.74" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Kombination mit beiden Farben, doppelt signiert Pfenninger und Fotobefund Hennies BPP (1982)

Los-Nr.6742
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

⅓ Groschen gelblichgrün mit Rahmenstempel "BREMEN STADTPOST-EXP. 3 20...74" auf Ortsbrief mit Rahmenstempel "M.T." (=Moderierte Taxe) als Kennzeichnung für das reduzierte Porto für Ortsbriefe bei gleichzeitiger Aufgabe von mindestens 100 Ortssendungen. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag weist leichte Patina und Papierfehler auf. Sogenannte “Hunderter-Ortsbriefe“ sind mit “M.T.“-Stempel aus Bremen sehr selten, wir haben vier Briefe registriert, Fotoattest Krug BPP (2010)

Los-Nr.6743
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

⅓ Groschen gelblichgrün mit Rahmenstempel "OSNABRÜCK STADTPOSTEX´PEDITION 8.2.74" auf gedruckter "MUSTER OHNE WERTH"-Versandtasche (Warenprobe bis 50 g) der Firma "R. & E. Schwarzte" nach Accum im Landzustellbereich von Jever. Die Versandtasche ist rückseitig mit Zahlen beschrieben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Versendungsform

Los-Nr.6744
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

⅓ Groschen gelblichgrün mit klarem EKr. "LEIPZIG P.A.No.2 N3 19.11.72" auf Bücher-Bestellzettel (Drucksachen-Karte) der Firma C.H. Reclam sen" im Ortsverkehr befördert mit vorderseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel "A.AUSGABE.A. 19.11" (Spalink 21-2M). Die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, die Karte mit leichten Gebrauchsspuren. Im Ortsverkehr gelaufene Bücher-Bestellzettel sind selten

Los-Nr.6745
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

⅓ Groschen grün mit DKr. "SPROTTAU 15.6.73" auf violetter Drucksachen-Vertreterkarte der Firma "Kistenmacher & Guercke" nach Bunzlau in einwandfreier Erhaltung, eine sehr dekorative Karte

Los-Nr.6746
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

⅓ Groschen gelblichgrün mit DKr. "NORDHAUSEN 11.4.73" auf komplettem Drucksachen-Faltbrief mit innen mehrfarbiger Werbung der Firma Anton Wisse "Alter Nordhäuser Doppelkorn" mit Abbildung von Flaschen und Zwergen mit Fässern, adressiert nach Nürnberg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (1997)

Von Brennereien zu Kornbranntweinfabriken: Die erste urkundliche Erwähnung des Nordhäuser Branntweins (nicht des Korn) stammt aus dem Jahre 1507. Bis zum 17. Jahrhundert war der Kornbrand verboten, um ca. 1810 gab es dann in Nordhausen schon 95 Brennereien. Im Jahre 1907 gehörten zur "Vereinigung der Nordhäuser Kornbranntweinfabrikanten e.V" noch 66 Brennerei-Firmen, darunter die Firma Anton Wiese

Los-Nr.6747
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

⅓ Groschen gelblichgrün mit klarem Hufeisenstempel "MÜLHAUSEN i. ELS. BHF 8.DECBR.74" (Spalink 26-9) auf kompletten Drucksachen-Faltbrief mit Kaufangebot der Firma “Geo. Cie. À Alexandrie“ (Ägypten) im Ortsverkehr befördert, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP (2008)

Los-Nr.6748
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

⅓ Groschen grün mit Plattenfehler "Punkt unter R in GROSCHEN" (Feld 14) im Viererblock mit drei Normalmarken und zwei Einzelmarken je mit klarem Rahmenstempel "BRESLAU OBERSCHL. BAHNF. 4.8.74" auf Post-Insinuations-Dokument (oben mittig kurz eingerissen) nach Oppeln mit Ausgabe-Stempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt, der winzig angetrennte Viererblock üblich gezähnt, die beiden Einzelmarken sind leicht getönt, die linke Einzelmarke mit einer Aufklebefalte und unten teils kurze Zähnung, in guter Gesamterhaltung. Eine außergewöhnliche Mehrfachfrankatur, in Verbindung mit dem Plattenfehler sicherlich eine einmalige Frankatur, signiert Bühler, Richter, Barkemeyer sowie Fotoatteste Sommer BPP (1992) und Dr. Zill BPP (2024)

Los-Nr.6749
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

⅓ Groschen dunkelolivgrün mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N1 8.12.74" auf Drucksachen-Vertreterkarte der Firma "Prag-Smichower Cattun-Manufactur" nach Würzburg mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt, sehr gut gezähnt und
in einwandfreier Erhaltung, die Karte mit leichten Beförderungsspuren. Attraktive und äußerst seltene währungsfremde Verwendung der 1/3 Groschen-Marke in der b-Farbe im Kreuzer-Gebiet, Fotoattest Sommer BPP (1990)

Los-Nr.6750
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

⅓ Groschen dunkelolivgrün mit klarem Rahmenstempel "BRESLAU OBERSCHL. BAHNF 22.9.74" auf komplettem Drucksachen-Faltbrief bis 50 g im Wechselverkehr nach Ober-Suchau, Österreich in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2012)

Los-Nr.6751
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

 ½ Groschen orange mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis über R von GROSCHEN" und Schraubenkopfabdruck (SKA, Feld 141) im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit drei Normalmarken, die beiden unteren Marken im Format L15, das Plattenkennzeichen "Schlanke 1" unter Feld 141, Marken von unten gezähnt. Die farbfrische und sehr gut geprägte, postfrische Einheit ist bis auf eine gummimatte Stelle bei der linken unteren Marke in einwandfreier Erhaltung. Einheiten mit Plattenkennzeichen sind sehr selten, eine Marke signiert Ebel und Fotoattest Hennies BPP (1979)

Los-Nr.6752
AusrufGebot
Zuschlag110 €

½ Groschen orange und 2 ½ Groschen rötlichbraun mit sehr klarem EKr. "HOCHHEIM 21.2.74" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6753
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.6754
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

½ Groschen orange mit Plattenfehler "S in POST mit hellem Punkt im oberen Bogen" (Feld 43), farbfrisches Exemplar mit klarem bayrischen Stempel "NEUHAUS A/INN 7.12" in tadelloser Erhaltung, sehr dekorative und seltene Fremdentwertung aus einem Kreuzer-Gebiet, Fotoattest Brugger BPP (2005)

Provenienz: Klaus Bartl (146. Dr. Derichs-Auktion, 2016)

Los-Nr.6755
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

½ Groschen orange mit sehr stark um ca. 3 mm nach links versetzter Prägung und sehr klarem DKr. "ZÖBLITZ 27.XI.72" auf amtlichem Postkarten-Formular (Frech 30I) nach Königsberg mit rückseitigem Stempel "BESTELLUNG No. 1 29.11.". Die Marke
und das Formular sind in außergewöhnlich schöner und einwandfreier Erhaltung, Brustschildmarken mit solch stark versetzten Prägungen sind selten, Fotoattest Krug BPP (2001)

Provenienz: Sammlung Wormans (NAPOSTA Stuttgart, 1981)
350. Heinrich Köhler-Auktion, 2012

Los-Nr.6756
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

½ Groschen orange mit klarem EKr. "BERLIN-POST-EXPED. 13 16.7.73" auf violetter Vordruckkarte der Firma "Carl Hillmann Nachfolger" im Wechselverkehr nach Aussig, Österreich in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und seltene private Zier-Postkarte im Auslandsverkehr, Fotoattest Brugger BPP (2011)

Los-Nr.6757
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

½ Groschen orange mit klarem Rahmenstempel "BERLIN P.A.No.11 ANHALTER BAHNHOF 17.6.74" auf privater Vordruckkarte an die "Berliner Unions-Brauerei"  in guter Gesamterhaltung, sehr dekorative Ortspostkarte, Befund Sommer BPP (1994)

Los-Nr.6758
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

½ Groschen orange mit klarem EKr. "AUSG. No. 15.9." auf komplettem Faltbrief (innen datiert Keitum 14.9.1874) in den eigenen Landzustellbereich nach List, adressiert an den Gemeindevorsteher Paulsen in guter Gesamterhaltung. Interessante Inselpost-Verwendung aus der bekannten Paulsen-Korrespondenz mit seltener Zufallsentwertung, nur wenige Belege mit Ausgabe-Stempel als Entwertung der Frankatur bekannt

Los-Nr.6759
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

½ Groschen orange mit Rahmenstempel "FRANKENBERG R.B. CASSEL 18.12.73" auf Bestellformular an Blutegel-Colonie von R.A. Backhaus in Hannover mit innen dekorativem Stahlstich der Kolonie und rückseitigem Ausgabestempel. Der Faltbrief wurde vermutlich verschlossen und zum Postkarten-Tarif befördert. Die farbfrische und sehr gut geprägte Marke mit kleinem Eckzahnspalt oben, sonst in guter Gesamterhaltung, eine ungewöhnliche und dekorative Verwendung

Los-Nr.6760
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

½ Groschen orange mit EKr. "SCHWERIN 3.7.74" auf amtlichem Antwort-Postkartenformular (Frech Nr. 12) nach Ludwigslust mit Ankunftsstempel und Antwortteil anhängend gebraucht mit ½ Groschen orange mit DKr. "LUDWIGSLUST 4.7.74" nach Schwerin in guter Gesamterhaltung. Zusammenhängend eine dekorative und relativ seltene Verwendung beider Karten, Fotoattest Sommer BPP (1996)

Los-Nr.6761
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

½ Groschen orange mit Plattenfehler "S in POST mit hellem Punkt im oberen Bogen" (Feld 43) und sehr klarem EKr. "PINNOW 26.2.75" (neue Postanstalt im Deutschen Reich, eröffnet im III. Quartal 1874) auf doppelt verwendeter Briefhülle im eigenen Landzustellbereich nach Niederlandin, innen erste Verwendung mit ½ Groschen orange mit Stempel "PINNOW 24.2.75" von Niederlandin nach Pinnow, beide Verwendungen in guter Gesamterhaltung. Eine sehr ungewöhnliche Doppel-Verwendung mit besserer Entwertung, Fotobefund Brugger BPP (1999)

Los-Nr.6762
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

½ Groschen hellorange mit klarem EKr. "BERLIN N P.A.4. 10.6.74" auf komplettem Faltbrief im Ortsverkehr mit Ausgabestempel. Die farbfrische Marke gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der Faltbrief im Rand mit kleinen Fehlern. Recht seltene Verwendung mit ermäßigter Gebühr für Ortsbriefe bei gleichzeitiger Aufgabe von mindestens 25-99 Briefen bis 250 g, Fotobefund Sommer BPP(1990)

Los-Nr.6763
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

½ Groschen orange mit Federkreuz-Entwertung auf amtlichem Postkarten-Formular mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Petershain 24.9." nach Dresden mit vorderseitigem Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6764
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

½ Groschen orange mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis links zwischen der 9. und 10. Strichleiste" (Feld 150) im senkrechten Paar mit Normalmarke je mit DKr. "BERLIN P.E. No. 25 12.6.74" auf Orts-Briefkuvert mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und üblich gezähnt (leichte Randklebung) und rückseitige Klappe des Umschlags unvollständig, seltene Darstellung des Berliner Ortsbriefportos als 1⁄2 Groschen-Mehrfachfrankatur

Los-Nr.6765
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

½ Groschen orange, zwei Einzelwerte mit Hufeisenstempel "SOLINGEN 5. APRIL.74" (Spalink 34-1) auf komplettem Faltbrief (Rechnung über Waffenteile) an das Königlich Brandenburgische Fuß Artillerie Regiment No. 3 in der Reichsfestung Mainz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6766
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

½ Groschen orange mit Stempel "AUERBACH IM VOGTLANDE 23.XII.72" auf amtlichem Postkarten-Formular mit rückseitig aufgeklebtem Stoffmuster, vom Postbeamten wieder an den Absender zurückgeben und am nächsten Tag der 2. Versuch mit Neuaufgabe ⅓ Groschen grün mit Rahmenstempel "AUERBACH IM VOGTLANDE 24.XII.72" als Porto für eine Warenprobe befördert nach Leipzig mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 25.12. Laut Bescheid der Reichs-Postverwaltung Nr. 24 waren Postkarten mit angefügten Warenproben für den Versand nicht zugelassen, der Versand einen Tag später als Warenproben-Postkarte war vermutlich ein Kompromiss zwischen dem Postbeamten und dem Absender, war aber auch nicht zulässig. Eine außergewöhnliche Kombination von zwei Versandarten auf einer Postkarte mit ausführlichem Fotoattest Brugger BPP (2001)

Provenienz: 76. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2001

Los-Nr.6767
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

Peter Hansen (6. Dr. Derichs-Auktion Berlin, 2011)

Los-Nr.6768
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

½ Groschen orange und 1 Groschen karmin je mit EKr. "HANNOVER 31.5.73" auf R-Ortsbrief-Vorderseite an den "Königlichen Polizei-Präsidenten". Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, wir haben mit diesem drei Belegstücke registriert. In der Stadt Hannover und in Hannover-Linden im Königreich Hannover galt zwar für gewöhnliche Ortsbriefe und Ortspostkarten bis 31.12.1874 ein besonderer 1/3 Groschen-Tarif, nicht jedoch für eingeschriebene Ortsbriefe bzw. Ortspostkarten, für diese wurden wie anderenorts 1 1⁄2 Groschen Gesamtgebühr fällig.

Los-Nr.6769
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.6770
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

½ Groschen orange und 2 Groschen blau, je zwei Einzelwerte mit EKr. "STETTIN-BAHNHOF 22.4.74" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe über 15 bis 30 g mit handschriftlichem Leitvermerk "via Ostende" nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die sehr gut geprägten Marken zum Teil mit Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative 5 Groschen-Frankatur

Los-Nr.6771
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

½ Groschen orange, 1 Groschen karmin und 2 ½ Groschen rotbraun je mit klarem EKr. "ITZEHOE 7.12.73" auf amtlichem Postkarten-Formular als Postvorschuss-Karte für die Einziehung von 3 Thaler 7 ½ Groschen mit Auslagen-Stempel nach Feldenhütte beiFriedrichstadt. Die 2 ½ Groschen-Marke mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Dreifarben-Frankatur, Fotoattest Krug BPP (2016)

Provenienz: Sammlung Troubador (376. Heinrich Köhler-Auktion, 2021)

Los-Nr.6772
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.6773
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.6774
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

Währungsmischfrankatur Groschen/Pfennige