- Hauptkatalog (12) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (1) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
- Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (Teil II) (1) Apply Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (Teil II) filter
1900, 3 Mark violettschwarz, Type I, mit Zufrankatur Germania 20 Pfennig auf portogerechten Wertbrief über 16.800 Mark von "GIESSEN 25.3.02" nach Berlin, Umschlag mit senkrechter Faltung, Marken in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
10 Pfg., sogenannte 'Chemnitzer Postfälschung', ungezähnter 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. (Mi. 7200,-)
20 Pfg. grauultramarin, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1902, 3 M. schwarzlilapurpur, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, sehr gute Erhaltung, FA Jäschke-Lantelme BPP (1995)
1915, 3-80Pfg. im kompletten Bogensatz, teils mit Falz im Bogenrand, sonst postfrisch, 3 Pfg. mehrfach gefaltet und 60 Pfg. links im Bogenrand mit Fehlstelle, sonst tadellos, 20 Pfg. und 40 Pfg. sign., eine seltene Garnitur
20 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "RIXDORF 8.6.11" auf Antrag auf Berichtigung der Adresse, senkrecht gefaltet und leichte Randspuren, sonst tadellos, eine seltenes Formular, Fotoattest Oechsner BPP (2007)
1920, 20 Pfg. im waagerechten 10er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Quetschfalte, Falz auf eine Marke sowie im Rand, sehr gute Erhaltung
1912, Rhein/Main 10-30 Pfennig komplett in 9er-Bogenteilen (10 Pfennig im 12er-Bogenteil) mit Bogenrändern, postfrisch, bei der 10 Pfennig drei Werte mit Gummiknitter bzw. Farbspuren, sonst einwandfrei, recht seltene große Einheiten
1912, Rhein/Main 30 Pfennig mit Plattenfehler "großer Mond" (Feld 10 einer Teilauflage) aus der rechten oberen Bogenenecke, postfrisch, im Oberrand mit Falzrest und Bleistift-Pfeil, die Marke in einwandfreier Erhaltung ohne Signaturen
1912, Rhein Main "Gelber Hund" 1 Mark im Rand-Viererblock, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Oertel, Einheiten dieser Marke sind sehr selten
"Gelber Hund" 1 Mark, 3 Stück vorder- und rückseitig auf sogen. "Roter Hund"- Karte von "Darmstadt 15.6.12", die vorderseitigen Marke einige kurze Zähne, sonst einwandfrei.
1912, Rhein/Main "Gelber Hund" 1 Mark mit Aufdruckfehler "Huna statt Hund" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, sehr seltenes Paar, in dieser Kombination sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Sieger BPP (2003)
1912, Rhein/Main "Gelber Hund" 1 Mark mit Aufdruckfehler "Huna statt Hund" und Normalmarke sowie Germania 5 Pfennig je mit Flugpost-Stempel "Darmstadt 18.6.12" auf Sonderkarte an die Palais-Verwaltung in Mainz in einwandfreier Erhaltung
1912, Rhein/Main "Gelber Hund" 1 Mark mit doppeltem Aufdruck (erst in Gelb, darauf in Dunkelblau) im senkrechten Paar, ungebraucht ohne Gummierung mit leichten Schmutzspuren auf der Zähnung links, übliche Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung. Bisher ist keine weitere ungebrauchte Marke mit dieser Abart bekannt, ein außergewöhnliches Paar und altbekanntes Unikat der Luftpost-Philatelie
1912, Rhein/Main "Gelber Hund" 1 Mark mit doppeltem Aufdruck (erst in Gelb, darauf in Dunkelblau), sauber mit Flugpost-Stempel "Frankfurt 13.6.12", in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Abart, doppelt signiert Grabowski BPP
1912, Rhein/Main "Gelber Hund" 1 Mark mit doppeltem Aufdruck (erst in Gelb, darauf in Dunkelblau) mit zwei Normalmarken vorder- und rückseitig auf Flugpost-Sonderkarte mit Germania 5 Pfennig und je mit Flugpost-Stempel "Darmstadt 22.6.12", adressiert an die Grossh. Zentrale für Mutter- und Säuglingsfürsorge in Hessen". Die Marke mit der Abart mit kleiner Druckstelle im Rand, die beiden Marken auf der Vorderseite oben wie die Karte mit waagerechtem Bug und Eckbüge links unten, ansonsten optisch sehr ansprechende Verwendung. Flugpostkarten mit dieser Abart sind außergewöhnlich selten
1912, Rhein Main "Gelber Hund" 1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes, farbfrisches Exemplar dieser seltenen Abart, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, signiert Bühler
1912, Rhein/Main E.EL.P. 10 Pfennig im waagerechten 8er-Block, postfrisch mit wenigen winzigen Fremdkörper-Anhaftungen (vermutlich herstellungsbedingt) und ein Wert mit Bleistift-Ziffer "42", die vorgefaltete Einheit ist ansonsten in einwandfreier Erhaltung
1912, Rhein/Main E.EL.P. 10 Pfennig mit Flugpost-Stempel "Darmstadt 23.6.12" auf weißer Unterlage in tadelloser Erhaltung, dazu Anschreiben im Auftrag des Herrn Regierungsrat Pistor "...anliegend 6 Luftpostmarken auf einzelnen Bogen abgestempelt sind...dies die einzigen Marken sind, die gestempelt wurden, ohne durch die Luft befördert sind...", ein in dieser Art einmalige Dokumentation
1912, Rhein/Main E.EL.P. 20 Pfennig im Viererblock, postfrisch, vorgefaltet, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, unsigniert
1901, Vineta-Provisorium 3 Pf auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte mit klarem Stempel "KDMSP No.1 12.5.01" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, schönes, farbfrisches Exemplar dieser Seltenheit, mehrfach signiert, u.a. Stolow, Köhler, Ebel und Bühler mit Fotoattest (1982) sowie Fotoattest Mozek BPP (2022)