Los-Nr.1835
Ausruf70 €
Zuschlag63 €

Los-Nr.1908
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2150
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1900, 3 Mark violettschwarz, Type I, mit Zufrankatur Germania 20 Pfennig auf portogerechten Wertbrief über 16.800 Mark von "GIESSEN 25.3.02" nach Berlin, Umschlag mit senkrechter Faltung, Marken in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2151
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

Los-Nr.2152
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg., sogenannte 'Chemnitzer Postfälschung', ungezähnter 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. (Mi. 7200,-)

Los-Nr.2153
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

20 Pfg. grauultramarin, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2154
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1902, 3 M. schwarzlilapurpur, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, sehr gute Erhaltung, FA Jäschke-Lantelme BPP (1995)

Los-Nr.2155
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1915, 3-80Pfg. im kompletten Bogensatz, teils mit Falz im Bogenrand, sonst postfrisch, 3 Pfg. mehrfach gefaltet und 60 Pfg. links im Bogenrand mit Fehlstelle, sonst tadellos, 20 Pfg. und 40 Pfg. sign., eine seltene Garnitur

Los-Nr.2156
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2157
Ausruf90 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.2158
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

Los-Nr.2159
Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1920, 20 Pfg. im waagerechten 10er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Quetschfalte, Falz auf eine Marke sowie im Rand, sehr gute Erhaltung

Los-Nr.2159A
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5006
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1912, Rhein/Main 10-30 Pfennig komplett in 9er-Bogenteilen (10 Pfennig im 12er-Bogenteil) mit Bogenrändern, postfrisch, bei der 10 Pfennig drei Werte mit Gummiknitter bzw. Farbspuren, sonst einwandfrei, recht seltene große Einheiten

Los-Nr.5007
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1912, Rhein/Main 30 Pfennig mit Plattenfehler "großer Mond" (Feld 10 einer Teilauflage) aus der rechten oberen Bogenenecke, postfrisch, im Oberrand mit Falzrest und Bleistift-Pfeil, die Marke in einwandfreier Erhaltung ohne Signaturen

Los-Nr.5008
Ausruf2.000 €

1912, Rhein Main "Gelber Hund" 1 Mark im Rand-Viererblock, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Oertel, Einheiten dieser Marke sind sehr selten

Los-Nr.5009
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"Gelber Hund" 1 Mark, 3 Stück vorder- und rückseitig auf sogen. "Roter Hund"- Karte von "Darmstadt 15.6.12", die vorderseitigen Marke einige kurze Zähne, sonst einwandfrei.

Los-Nr.5010
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1912, Rhein/Main "Gelber Hund" 1 Mark mit Aufdruckfehler "Huna statt Hund" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, sehr seltenes Paar, in dieser Kombination sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Sieger BPP (2003)

Los-Nr.5011
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1912, Rhein/Main "Gelber Hund" 1 Mark mit Aufdruckfehler "Huna statt Hund" und Normalmarke sowie Germania 5 Pfennig je mit Flugpost-Stempel "Darmstadt 18.6.12" auf Sonderkarte an die Palais-Verwaltung in Mainz in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5012
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €

1912, Rhein/Main "Gelber Hund" 1 Mark mit doppeltem Aufdruck (erst in Gelb, darauf in Dunkelblau) im senkrechten Paar, ungebraucht ohne Gummierung mit leichten Schmutzspuren auf der Zähnung links, übliche Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung. Bisher ist keine weitere ungebrauchte Marke mit dieser Abart bekannt, ein außergewöhnliches Paar und altbekanntes Unikat der Luftpost-Philatelie

Los-Nr.5013
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

1912, Rhein/Main "Gelber Hund" 1 Mark mit doppeltem Aufdruck (erst in Gelb, darauf in Dunkelblau), sauber mit Flugpost-Stempel "Frankfurt 13.6.12", in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Abart, doppelt signiert Grabowski BPP

Los-Nr.5014
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €

1912, Rhein/Main "Gelber Hund" 1 Mark mit doppeltem Aufdruck (erst in Gelb, darauf in Dunkelblau) mit zwei Normalmarken vorder- und rückseitig auf Flugpost-Sonderkarte mit Germania 5 Pfennig und je mit Flugpost-Stempel "Darmstadt 22.6.12", adressiert an die Grossh. Zentrale für Mutter- und Säuglingsfürsorge in Hessen". Die Marke mit der Abart mit kleiner Druckstelle im Rand, die beiden Marken auf der Vorderseite oben wie die Karte mit waagerechtem Bug und Eckbüge links unten, ansonsten optisch sehr ansprechende Verwendung. Flugpostkarten mit dieser Abart sind außergewöhnlich selten

Los-Nr.5015
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1912, Rhein Main "Gelber Hund" 1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes, farbfrisches Exemplar dieser seltenen Abart, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, signiert Bühler

Los-Nr.5016
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

1912, Rhein/Main E.EL.P. 10 Pfennig im waagerechten 8er-Block, postfrisch mit wenigen winzigen Fremdkörper-Anhaftungen (vermutlich herstellungsbedingt) und ein Wert mit Bleistift-Ziffer "42", die vorgefaltete Einheit ist ansonsten in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5017
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1912, Rhein/Main E.EL.P. 10 Pfennig mit Flugpost-Stempel "Darmstadt 23.6.12" auf weißer Unterlage in tadelloser Erhaltung, dazu Anschreiben im Auftrag des Herrn Regierungsrat Pistor "...anliegend 6 Luftpostmarken auf einzelnen Bogen abgestempelt sind...dies die einzigen Marken sind, die gestempelt wurden, ohne durch die Luft befördert sind...", ein in dieser Art einmalige Dokumentation

Los-Nr.5018
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1912, Rhein/Main E.EL.P. 20 Pfennig im Viererblock, postfrisch, vorgefaltet, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.7015
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.300 €

1901, Vineta-Provisorium 3 Pf auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte mit klarem Stempel "KDMSP No.1 12.5.01" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, schönes, farbfrisches Exemplar dieser Seltenheit, mehrfach signiert, u.a. Stolow, Köhler, Ebel und Bühler mit Fotoattest (1982) sowie Fotoattest Mozek BPP (2022)