- Hauptkatalog (53) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (5) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
0Katalog-Nr.611,613-15
COIL STAMPS: 6, 12, 15 and 25 pfg. with one emty space each, unmounted mint
6Katalog-Nr.611
COIL STAMPS: 6 pfg. with 4 emty spaces, tied by special cancellation "STADION 10.8.36" to cover to Mülheim/Ruhr, few short perfs, still fine. Very rare.
6Katalog-Nr.
1937, Absenderfreistempel "BOCHUM 11.8.37 - Bochum Shakespeare-Woche 1937" 12 Pfennig auf Brief des Oberbürgermeisters nach Eutin, Umschlag rechts minimal verkürzt, sonst in einwandfreier Erhaltung
1937, meter mark "BOCHUM 11.8.37 - Bochum Shakespeare Week 1937" 12 pfennig on envelope of the mayor to Eutin, cover minimally shortened on the right side, otherwise fine
1933, Nothilfe-Block, sauber gestempelt "BERLIN W 57 12.3.34", einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)
1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5-50 Pfg. als formatverkleinerter Block auf R-Auslandsbrief von Jena nach Garfield/New Jersey, sauber gestempelt "JENA 22.1.34" sowie ein weiteres mal nebengesetzt im Blockrand, rückseitig Transitstempel "NEW YORK N.Y. REG' Y. DIV. 1.30.1934" und violetter Ankunftsstempel "GARFIELD N.J. REGISTERED JAN 31 1934", portogerechte Verwendung bei einem Gewicht über 40g, Blockrand minimal knittrig und fleckig, sonst tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)
1933, Nothilfe-Block mit verkleinerten Blockrand mit Zufrankatur auf überfrankierten Einschreiben-Nachnahme-Fernbrief von "DEUBEN über ZEITZ 30.1.33" nach Dresden mit Ankunftsstempel, der Blockrand stellenweise leicht aufgeraut, 10 Pfg. mit vorderseitigen Anhaftungen und 20 Pfg. mit kleinem Gelbfleck, sonst einwandfrei
1935, OSTROPA-Block zwei mal sauber entwertet mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG GROSSES MOOSBRUCH SCHIFFSPOST 30.6.35", sehr gute Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1994)
1935, OSTRPA-Block mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG GROSSES MOOSBRUCH - OSTROPA 30.6.35" auf R-Brief mit entspechendem Sonder-R-Zettel nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts mit kleinem Einriss, sonst in guter Erhaltung
1936, Olymipa-Blockausgaben je mit Ersttag-Sonderstempel "BERLIN-OLYMPIA-STADION 1.8.36" auf zwei R-Briefen im Langformat nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschläge durch das Öffnen rechts etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung
1933, Chicagofahrt 1 M.-4 M., je sauber entwertet durch Sonderstempel "BERLIN C 2 BERLINER WEIHNACHTSMARKT 12. 1937" als Einzelfrankatur auf drei R-Briefen, 4 M. Randstück, einwandfrei
1933, Chicagofahrt 1-4 M. auf Luftpostbrief ab "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" nach Berlin mit Bestätigungsstempel und rückseitigen Ankunftsstempel von Friedrichshafen in Grün, einwandfrei
1933, Chicagofahrt 2 M. und Hindenburg 80 Pfg. je mit Bordpoststempel vom 16.10.33 auf Zeppelinbrief der Chicagofahrt bis Akron mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
1933, Chicagofahrt 4 M. mit Bordpoststempel vom 14.10.33 auf Zeppelin-Brief zur Chicagofahrt (Rundfahrt bis Friedrichshafen), adressiert nach Osnabrück, dekorativer Vordruckbrief in einwandfreier Erhaltung
1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfennig als kompletter waagerechter Zusammendruck mit zwei 5 und 10 Pfennig Zusammendrucken und zwei 10 Pfennig Einzelmarken auf portogerecht frankiertem Eilboten-Einschreiben-Auslandsbrief der 3. Gewichtsstufe von Schwerin nach Zürich mit Ankunftsstempel, sauber gestempelt "SCHWERIN (MECKLB.) 2 15.12.34", Brief mit Beförderungsspuren und zwei kleineren Einrissen oben mittig, sonst einwandfrei, dekorativer Brief mit dieser seltenen und ungewöhnlichen Frankatur, signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)
1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5-20 Pfg. zusammenhängend aus Block auf portogerechter R-Ortspostkarte, entwertet mit Stempel "MÜNCHEN 3.1.34" sowie nebengesetzem Bahnpoststempel und Bayern-DKr. "MUENCHEN 19/5. JAN. 34" als Ankunftsstempel vorderseitig, leichte Gummiflecken in der Zähnung, 20 Pfg. Wert oben leicht gelbfleckig, Aufklebeknitter, sonst tadellos, signiert Schlegel BPP
1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5-50 Pfg., kompletter Satz mit Blockrand auf zwei Briefen, 5-20 Pfg. zusammenhängend mit Zusatzfrankatur Kolonialdenkfeier 3 Pfg. braun auf portogerechtem R-Ortsbrief mit Stempel "HAMBURG 18 s 24.12.34" mit Ankunftsstempel, sowie 50 Pfg. braun als Einzelfrankatur auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Stempel "HAMBURG 18 s 28.12.34" mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002)
1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5-50 Pfg., kompletter Satz auf zwei portogerechten Briefen, 5-20 Pfg. zusammenhängend mit Zufrankatur auf Päckchenausschnitt, sowie 50 Pfg. braun mit Zufrankatur auf Eilbotenbrief, ohne Ankunftsstempel, entwertet "TÜBINGEN 29.5.35" bzw. "TÜBINGEN 31.5.35", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999)
1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5, 10 und 20 Pfennig im waagerechten Zusammendruck, mit Zufrankatur 6 Pfennig Richard Wagner und 1 Pfennig Hindenburg, auf portogerechten R-Fernbrief von "JÖSSNITZ (VOGTLAND) 15.2.34" nach Plauen, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)
1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5 Pfennig mit Blockrand auf portogerechter Ortspostkarte mit Stempel "BAIERSBRONN 26.3.34", Karte mit kleinem Einriss rechts und leichten Knittern, Marke tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)
1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5 Pfg. grün mit 10 Pfg. rot, als Zusammendruck mit Teilen des Blockrandes auf portogerechter Auslandspostkarte von Landau mit Stempel "LANDAU 20.6.34" nach Bern, tadellos
1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5 und 10 Pfennig im waagerechten Zusammendruck mit Blockrand auf portogerechter Auslandspostkarte mit Stempel "LUFTPOST BEFÖRDERT BRIEFE-ZEITUNGEN-PAKETE HAMBURG 28.10.34" an ein Passagier der M.S. Fionia in Marseille, austaxiert mit blauem Tax-Stempel "T 30 c" und drei 60 C. Portomarken für die Rücksendung wegen Unzustellbarkeit, Stempel "REEXPEDITION MARSEILLE 30.10.34", einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)
1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5 Pfg. grün mit Zufrankatur Ostropa 6 Pfg. grün mit 25 Pfg. blau zusammenhängend aus Block, sowie Heinrich Schütz 6 Pfg. grün, portogerechter R-Fernbrief mit Sonderstempel der Ausstellung "KÖNIGSBERG (PR) OSTROPA 25.6.35" nach Prenzlau mit Ankunftsstempel, tadellos
1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 10 Pfg. rot mit 20 Pfg. blau und 50 Pfg. braun als Zusammendruck mit Zufrankatur Reichstag 12 Pfg. rot auf portogerechtem R-Eilboten Luftpost-Fernbrief von Bargteheide mit Stempel "BARGTEHEIDE 23.4.34" nach Pillkallen über Berlin mit Ankunftsstempel, etwas gummifleckig in der Zähnung, sonst tadellos, selten
1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 10 Pfg. rot mit 20 Pfg. blau als Zusammendruck mit Zufrankatur Deutsche Nothilfe 4 Pfg. blau und 8 Pfg. orange auf portogerechtem R-Fernbrief von Chemnitz nach Bautzen mit Stempel "CHEMNITZ 22.2.34" und Ankunfsstempel, tadellos
1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 10 Pfg. rot mit 20 Pfg. blau als Zusammendruck mit Zufrankatur Deutsche Nothilfe 40 Pfg. als Randstück, auf portogerechtem R-Auslandsbrief der zweiten Gewichtsstufe von Frankfurt (Main) mit Stempel "FRANKFURT 31.12.34" nach Milano, Italien, mit rückseitigem Ankunftsstempel "MILANO 1.1.35", Marken leicht gummifleckig, sonst tadellos
1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 10 Pfg. rot und 20 Pfg. blau zusammenhängend mit Zufrankatur Wagner 4Pfg. blau und 20 Pfg. türkisblau auf portogerechtem R-Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe von Frankfurt (Main) mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) 13.12.33" nach Passau mit Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht gefaltet und zweiseitig geöffnet, sonst tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2000)
1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 10 Pfg. rot mit 20 Pfg. blau als Zusammendruck sowie Hindenburg 5 Pfg. grün und 3 Pfg. braun Zusammendruck mit Eckrand aus Markenheftchenbogen auf portogerechtem R-Ortsbrief mit Bayern DKr. "LANDSHUT 2 5. JUN. 34" an das Amtsgericht in Landshut, mit Ankunftsstempel, leichte Gummiflecken in der Zähnung und Umschlag leicht fleckig, sonst tadellos, signiert Schlegel BPP
1933, Nothilfe-Blockmarken 20 und 50 Pfennig im waagerechten Zusammendruck mit Stempel "BERLIN W 9 10.12.34" auf R-Fernbrief nach Guben mit Ankunftsstempel, portogerechte Verwendung bei einem Gewicht über 250g, dekorativer Einschreibebrief mit dieser ungewöhnlichen Frankatur, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)
1933, Nothilfe-Blockmarken 20 und 50 Pfennig im waagerechten Paar auf portogerechten R-Auslandsbrief von "BERLIN-WILMERSDORF 3 9.1.34" nach Eindhoven mit zollamtlichen Verschlussstreifen, Brief oben leicht bestoßen, sonst einwandfrei, signiert Peschl BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)
1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 20 Pfg. blau und 50 Pfg. braun zusammenhängend aus Block, mit Zufrankatur Hindenburg 8 Pfg. orange auf portogerechtem R-Eilboten Ortsbrief von München mit Stempel "MÜNCHEN 26.6.34" und rückseitigem Ankunftsstempel, leichte Gummiflecken in der Zähnung, Briefklappe fehlend, sonst tadellos, dazu der Post-Einlieferungsschein, mit Fotoattest Peschl BPP
1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 20 Pfg. blau mit 50 Pfg. braun zusammenhängend mit Rest des Blockrandes und Wagner 4 Pfg. blau auf portogerechtem Wertbrief über 100 Mark von Güntheritz mit Stempel "RACKWITZ-GÜNTHERITZ über DELITZSCH 20.7.34" nach Sandersleben mit Ankunftsstempel, Marken teils gelbfleckig und leichte Gummiflecken in der Zähnung durch Fremdklebstoff, sonst tadellos