Los-Nr.1936

Katalog-Nr.611,613-15

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

COIL STAMPS: 6, 12, 15 and 25 pfg. with one emty space each, unmounted mint

Los-Nr.1937

Katalog-Nr.611

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

COIL STAMPS: 6 pfg. with 4 emty spaces, tied by special cancellation "STADION 10.8.36" to cover to Mülheim/Ruhr, few short perfs, still fine. Very rare.

Los-Nr.2032

Katalog-Nr.

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1937, Absenderfreistempel "BOCHUM 11.8.37 - Bochum Shakespeare-Woche 1937" 12 Pfennig auf Brief des Oberbürgermeisters nach Eutin, Umschlag rechts minimal verkürzt, sonst in einwandfreier Erhaltung

1937, meter mark "BOCHUM 11.8.37 - Bochum Shakespeare Week 1937" 12 pfennig on envelope of the mayor to Eutin, cover minimally shortened on the right side, otherwise fine

Los-Nr.2199

Katalog-Nr.511

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1933, Nothilfe-Block, sauber gestempelt "BERLIN W 57 12.3.34", einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.2200

Katalog-Nr.511

Ausruf1.400 €
Zuschlag1.400 €

Los-Nr.2201

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5-50 Pfg. als formatverkleinerter Block auf R-Auslandsbrief von Jena nach Garfield/New Jersey, sauber gestempelt  "JENA 22.1.34" sowie ein weiteres mal nebengesetzt im Blockrand, rückseitig Transitstempel "NEW YORK N.Y. REG' Y. DIV. 1.30.1934" und violetter Ankunftsstempel "GARFIELD N.J. REGISTERED JAN 31 1934", portogerechte Verwendung bei einem Gewicht über 40g, Blockrand minimal knittrig und fleckig, sonst tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2202

Katalog-Nr.Bl.2, u.a.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1933, Nothilfe-Block mit verkleinerten Blockrand mit Zufrankatur auf überfrankierten Einschreiben-Nachnahme-Fernbrief von "DEUBEN über ZEITZ 30.1.33" nach Dresden mit Ankunftsstempel, der Blockrand stellenweise leicht aufgeraut, 10 Pfg. mit vorderseitigen Anhaftungen und 20 Pfg. mit kleinem Gelbfleck, sonst einwandfrei

Los-Nr.2203

Katalog-Nr.Bl.3

Ausruf200 €
Zuschlag210 €

1935, OSTROPA-Block zwei mal sauber entwertet mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG GROSSES MOOSBRUCH SCHIFFSPOST 30.6.35", sehr gute Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1994)

Los-Nr.2204

Katalog-Nr.Bl.3

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1935, OSTRPA-Block mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG GROSSES MOOSBRUCH - OSTROPA 30.6.35" auf R-Brief mit entspechendem Sonder-R-Zettel nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts mit kleinem Einriss, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2205

Katalog-Nr.Bl.5-6FDC

Ausruf100 €
Zuschlag70 €

1936, Olymipa-Blockausgaben je mit Ersttag-Sonderstempel "BERLIN-OLYMPIA-STADION 1.8.36" auf zwei R-Briefen im Langformat nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschläge durch das Öffnen rechts etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2206

Katalog-Nr.496-498

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1933, Chicagofahrt 1 M.-4 M., je sauber entwertet durch Sonderstempel "BERLIN C 2 BERLINER WEIHNACHTSMARKT 12. 1937" als Einzelfrankatur auf drei R-Briefen, 4 M. Randstück, einwandfrei

Los-Nr.2207

6M

Katalog-Nr.496-498

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. auf Luftpostbrief ab "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" nach Berlin mit Bestätigungsstempel und rückseitigen Ankunftsstempel von Friedrichshafen in Grün, einwandfrei

Los-Nr.2208

6M

Katalog-Nr.497

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1933, Chicagofahrt 2 M. und Hindenburg 80 Pfg. je mit Bordpoststempel vom 16.10.33 auf Zeppelinbrief der Chicagofahrt bis Akron mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2209

6M

Katalog-Nr.498

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1933, Chicagofahrt 4 M. mit Bordpoststempel vom 14.10.33 auf Zeppelin-Brief zur Chicagofahrt (Rundfahrt bis Friedrichshafen), adressiert nach Osnabrück, dekorativer Vordruckbrief in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2210

Katalog-Nr.505B

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.2211

Katalog-Nr.508-11

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.2212

Katalog-Nr.508-511

Ausruf600 €
Zuschlag1.600 €
IST PORTOGERECHT !!

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfennig als kompletter waagerechter Zusammendruck mit zwei 5 und 10 Pfennig Zusammendrucken und zwei 10 Pfennig Einzelmarken auf portogerecht frankiertem Eilboten-Einschreiben-Auslandsbrief der 3. Gewichtsstufe von Schwerin nach Zürich mit Ankunftsstempel, sauber gestempelt "SCHWERIN (MECKLB.) 2 15.12.34", Brief mit Beförderungsspuren und zwei kleineren Einrissen oben mittig, sonst einwandfrei, dekorativer Brief mit dieser seltenen und ungewöhnlichen Frankatur, signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.2213

6M

Katalog-Nr.508-511, etc.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.2214

Katalog-Nr.508-10

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

 1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5-20 Pfg. zusammenhängend aus Block auf portogerechter R-Ortspostkarte, entwertet mit Stempel "MÜNCHEN 3.1.34" sowie nebengesetzem Bahnpoststempel und Bayern-DKr. "MUENCHEN 19/5. JAN. 34" als Ankunftsstempel vorderseitig, leichte Gummiflecken in der Zähnung, 20 Pfg. Wert oben leicht gelbfleckig, Aufklebeknitter, sonst tadellos, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.2215

Katalog-Nr.508-510, 558, 566, S223

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.2216

Katalog-Nr.508-511

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5-50 Pfg., kompletter Satz mit Blockrand auf zwei Briefen, 5-20 Pfg. zusammenhängend mit Zusatzfrankatur Kolonialdenkfeier 3 Pfg. braun auf portogerechtem R-Ortsbrief mit Stempel "HAMBURG 18 s 24.12.34" mit Ankunftsstempel, sowie 50 Pfg. braun als Einzelfrankatur auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Stempel "HAMBURG 18 s 28.12.34" mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.2217

Katalog-Nr.508-511

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5-50 Pfg., kompletter Satz auf zwei portogerechten Briefen, 5-20 Pfg. zusammenhängend mit Zufrankatur auf Päckchenausschnitt, sowie 50 Pfg.  braun mit Zufrankatur auf Eilbotenbrief, ohne Ankunftsstempel, entwertet "TÜBINGEN 29.5.35" bzw. "TÜBINGEN 31.5.35", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.2218

Katalog-Nr.508-510, etc.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5, 10 und 20 Pfennig im waagerechten Zusammendruck, mit Zufrankatur 6 Pfennig Richard Wagner und 1 Pfennig Hindenburg, auf portogerechten R-Fernbrief von "JÖSSNITZ (VOGTLAND) 15.2.34" nach Plauen, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2219

Katalog-Nr.508

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5 Pfennig mit Blockrand auf portogerechter Ortspostkarte mit Stempel "BAIERSBRONN 26.3.34", Karte mit kleinem Einriss rechts und leichten Knittern, Marke tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2220

Katalog-Nr.508, 509

Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5 Pfg. grün mit 10 Pfg. rot, als Zusammendruck mit Teilen des Blockrandes auf portogerechter Auslandspostkarte von Landau mit Stempel "LANDAU 20.6.34" nach Bern, tadellos

Los-Nr.2221

Katalog-Nr.508, 509

Ausruf100 €
Zuschlag440 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5 und 10 Pfennig im waagerechten Zusammendruck mit Blockrand auf portogerechter Auslandspostkarte mit Stempel "LUFTPOST BEFÖRDERT BRIEFE-ZEITUNGEN-PAKETE HAMBURG 28.10.34" an ein Passagier der M.S. Fionia in Marseille, austaxiert mit blauem Tax-Stempel "T 30 c" und drei 60 C. Portomarken für die Rücksendung wegen Unzustellbarkeit, Stempel "REEXPEDITION MARSEILLE 30.10.34", einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2222

Katalog-Nr.508, 577-78, 573

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5 Pfg. grün mit Zufrankatur Ostropa 6 Pfg. grün mit 25 Pfg. blau zusammenhängend aus Block, sowie Heinrich Schütz 6 Pfg. grün, portogerechter R-Fernbrief mit Sonderstempel der Ausstellung "KÖNIGSBERG (PR) OSTROPA 25.6.35" nach Prenzlau mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.2223

Katalog-Nr.509-511, 480

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 10 Pfg. rot mit 20 Pfg. blau und 50 Pfg. braun als Zusammendruck mit Zufrankatur Reichstag 12 Pfg. rot auf portogerechtem R-Eilboten Luftpost-Fernbrief von Bargteheide mit Stempel "BARGTEHEIDE 23.4.34" nach Pillkallen über Berlin mit Ankunftsstempel, etwas gummifleckig in der Zähnung, sonst tadellos, selten

Los-Nr.2224

Katalog-Nr.509, 510, 500, 503

Ausruf120 €
Zuschlag420 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 10 Pfg. rot mit 20 Pfg. blau als Zusammendruck mit Zufrankatur Deutsche Nothilfe 4 Pfg. blau und 8 Pfg. orange auf portogerechtem R-Fernbrief von Chemnitz nach Bautzen mit Stempel "CHEMNITZ 22.2.34" und Ankunfsstempel, tadellos

Los-Nr.2225

Katalog-Nr.509, 510, 564

Ausruf120 €
Zuschlag460 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 10 Pfg. rot mit 20 Pfg. blau als Zusammendruck mit Zufrankatur Deutsche Nothilfe 40 Pfg. als Randstück, auf portogerechtem R-Auslandsbrief der zweiten Gewichtsstufe von Frankfurt (Main) mit Stempel "FRANKFURT 31.12.34" nach Milano, Italien, mit rückseitigem Ankunftsstempel "MILANO 1.1.35", Marken leicht gummifleckig, sonst tadellos

Los-Nr.2226

Katalog-Nr.509-10, 500, 507

Ausruf120 €
Zuschlag180 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 10 Pfg. rot und 20 Pfg. blau zusammenhängend mit Zufrankatur Wagner 4Pfg. blau und 20 Pfg. türkisblau auf portogerechtem R-Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe von Frankfurt (Main) mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) 13.12.33" nach Passau mit Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht gefaltet und zweiseitig geöffnet, sonst tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.2227

Katalog-Nr.509-10, W60

Ausruf120 €
Zuschlag320 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 10 Pfg. rot mit 20 Pfg. blau als Zusammendruck sowie Hindenburg 5 Pfg. grün und 3 Pfg. braun Zusammendruck mit Eckrand aus Markenheftchenbogen auf portogerechtem R-Ortsbrief mit Bayern DKr. "LANDSHUT 2 5. JUN. 34" an das Amtsgericht in Landshut, mit Ankunftsstempel, leichte Gummiflecken in der Zähnung und Umschlag leicht fleckig, sonst tadellos, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.2228

Katalog-Nr.510, 511

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 20 und 50 Pfennig im waagerechten Zusammendruck mit Stempel "BERLIN W 9 10.12.34" auf R-Fernbrief nach Guben mit Ankunftsstempel, portogerechte Verwendung bei einem Gewicht über 250g, dekorativer Einschreibebrief mit dieser ungewöhnlichen Frankatur, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2229

Katalog-Nr.510, 511

Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 20 und 50 Pfennig im waagerechten Paar auf portogerechten R-Auslandsbrief von "BERLIN-WILMERSDORF 3 9.1.34" nach Eindhoven mit zollamtlichen Verschlussstreifen, Brief oben leicht bestoßen, sonst einwandfrei, signiert Peschl BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2230

Katalog-Nr.510-511, 485

Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 20 Pfg. blau und 50 Pfg. braun zusammenhängend aus Block, mit Zufrankatur Hindenburg 8 Pfg. orange auf portogerechtem R-Eilboten Ortsbrief von München mit Stempel "MÜNCHEN 26.6.34" und rückseitigem Ankunftsstempel, leichte Gummiflecken in der Zähnung, Briefklappe fehlend, sonst tadellos, dazu der Post-Einlieferungsschein, mit Fotoattest Peschl BPP

Los-Nr.2231

Katalog-Nr.510-11, 500

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 20 Pfg. blau mit 50 Pfg. braun zusammenhängend mit Rest des Blockrandes und Wagner 4 Pfg. blau auf portogerechtem Wertbrief über 100 Mark von Güntheritz mit Stempel "RACKWITZ-GÜNTHERITZ über DELITZSCH 20.7.34" nach Sandersleben mit Ankunftsstempel, Marken teils gelbfleckig und leichte Gummiflecken in der Zähnung durch Fremdklebstoff, sonst tadellos