0Katalog-Nr.MH34.2
1933, Wagner Markenheftchen 2 RM mit zwei nicht durchgezähnten Heftchenblättern, postfrisch, einwandfrei
1933, Wagner stamp booklet 2 RM with two not perforated booklet sheets, unmounted mint, fine
1930, Nothilfe, senkrechter Zusammendruck 15 + 8 + 15 mit Zwischenstegansätzen und unterem Bogenrand, hierauf Druckerzeichen "1 + F" (spiegelverkehrt) in grün und Plattennummer "3" (spiegelverkehrt) in rot. Dazu X +8 in größerer Einheit, postfrisch, die Zusammendruck einwandfrei.
1920, Markenheftchen Germania 4 M., 2 Stück, einmal alle H-Blätter mit Strichleisten, einmal H-Blätter teilweise mit Strichleisten, postfrisch, einwandfrei. Jeweils Fotobefund Weinbuch BPP (2014)
1925, Markenheftchen Neuer Reichsadler 2 M. mit ONr. 2, Deckel ungefaltet, postfrisch, seltenes Heftchen in sehr guter Erhaltung
1928, Markenheftchen Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 7, Deckel ungefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei
1928, Markenheftchen Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 16, Deckel ungefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019)
1928, Markenheftchen Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 17, Deckel ungefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei
0 1 3 6 5Katalog-Nr.
1910/16, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Germania Zusammendrucken, Heftchenblättern und Markenheftchen, dabei u.a. MH.-Nr. 11.2A (vorderseitig beschriftet), 12A, 13A, sowie H-Bl. 3aA, 4.1aC, 5.5aA, 5.7aA, 5.11aA (2), 6.2bA, 6.19bA, 8bA, etc., zwei Briefe mit Teil-H-Bl. 4.1 mit R1 und R2, sowie viele weitere H-Bl., ferner Mi.-Nr. W2.6 auf Karte, W2.17 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), etc., meist gute Erhaltung
1919, Heftchen Germania 3 M. mit durchgezähnten Heftchenblatträndern, 10 Stück, postfrisch, dabei 4 Stück in Type A2.2 je Fotoattest Weinbuch BPP (2015) (MH12A2.1,2.2)
1920, Heftchen Germania 4 M., 8 Stück, dabei 2 Stück mit nicht durchgezähntem Rand und 5 Stück mit 'alle H-Blätter mit unterbrochener Strichleiste', postfrisch, einwandfrei. Jeweils Fotoattest bzw -befund Weinbuch BPP (2015) (MH13A1/2,13B)
1920, Heftchen Germania 4 M. mit durchgezähnten Heftchenblatträndern, 9 Stück, postfrisch, je Fotobefund Weinbuch BPP (2015) (MH13A1)
1921/41, postfrische Markenheftchen-Sammlung in 1 Box, 46 Markenheftchen mit u.a. Nothilfe Mi.-Nr. MH 18.1, Flugpost 20.1 und 20.2, Nothilfe 23.1, Olympische Spiele 42.2, etc., in meist einwandfreier Erhaltung
1933/41, postfrische Sammlung Zusammendruck und Markenheftchen, in den Hauptnummern offensichtlich komplett.
1937/41 (ca.) postfrische kleine Partie MHB und Zusammendrucke, dabei MHB 43-45 und etwas fehlerhafte MHB 53-54