383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2276

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"ALTENA 18 9 83", klar auf Luxemburg 10 c. Antwortpostkarte nach Luxemburg mit nebengesetztem Ankunftsstempel, etwas unfrisch, eine sehr seltene Verwendung

Los-Nr.2277

Zustand

3

Katalog-Nr.22

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"COELN ** 17.2.74" (Spalink 4-13y) recht klar und zentrisch auf loser Marke großer Schild 5 Gr. ockerbraun, die Marke ist fehlerhaft, optisch aber ansprechend, sehr seltener Stempel, Fotoattest Sommer BPP für Spalink 4-12 (2006)

Los-Nr.2278

Zustand

6

Katalog-Nr.16

Ausruf120 €
Zuschlag108 €

"HAMBURG I.A...DECBR.74" ohne Zeitgruppenriegel (Spalink 17-1M), zwei klare Teilabschläge auf loser Marke großer Schild ¼ Groschen grauviolett in einwandfreier Erhaltung. Seltener Hufeisenstempel aus der Verwendungszeit im Venloer Bahnhof zur Entwertung von Lotterielos-Briefen, in dieser guten Erhaltung sehr selten, signiert R.F.Engel und Fotoattest Krug BPP (2012)

Los-Nr.2279

Zustand

6

Katalog-Nr.NDPU1A

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

"AACHEN F. N1 20.1.71" klar in Rot auf Nordeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit DKr. "AACHEN 20.1.71" als Wertbrief mit Rötel-Vermerk "fr. 1 ½/1" nach Bonn mit Ausgabestempel. Rückseitig mit fünf kompletten Lacksiegeln, rechts fehlt ein Teil der Umschlag-Rückseite, sonst in guter Gesamterhaltung, bisher ist nur eine Mischfrankatur mit diesem Franco-Stempel bekannt

Los-Nr.2280

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"ALTONA BAHNHOF F 30.8.69" sehr klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Rötel-Vermerk "2" (Groschen) nach Harburg mit Ausgabe-Stempel. Der Brief mit üblichen Faltspuren, in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel bisher sind nur sechs Belege registriert

Reverenz: Titel-Abbildung im "Katalog der Franco-Stempel 1864-1880" (Ingo von Garnier, 2010)

Los-Nr.2281

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"ANKLAM F 18.7.67" klar in Rot (oxidiert ins schwarzrote) auf Faltbriefhülle mit Rötel-Vermerk "1" (Groschen) nach Stettin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Stempel, bisher sind nur zwei Exemplare registriert

Los-Nr.2282

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

"BARMEN F. N2 23.3.67" klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Röteltaxe "1" (Silbergroschen) nach Schwelm in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr seltener Stempel, bisher sind nur zwei Exemplare registriert

Los-Nr.2283

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

"BERLIN C1. Fu 3.5.77" zweimal klar in Rot auf kompletter Paketkarte mit Rötelvermerk "90" (Pfennig) nach Solin mit Ankunftsstempel-Fragment (Haftstelle). Das Formular mit kleinen Randfehlern, insgesamt in guter Erhaltung. Sehr seltener Stempel, bisher kein weiteres Exemplar bekannt und auch in der Literatur nicht erwähnt

Los-Nr.2284

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"BERLIN P.E.8. F 31.12.67" klar in Rot (etwas oxidiert) auf Paketbegleit-Briefkuvert mit Rötelvermerk "6" (Silbergroschen) nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftstempel "HAMBURG 1.1.68". Der Umschlag rückseitig mit zwei kleinen Fehlstellen und oben etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter Brief vom LETZTTAG der preußischen Marken und Ganzsachen

Los-Nr.2285

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"BERLIN P.E.8 15.7.67" zweimal recht klar in Rotviolett auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Hamburg oder Bremen" über das Stadtpostamt "HAMBURG ST.P. 16.7.67" mit gestrichenem Rötelvermerk "6 ½" (Silbergroschen) und neuem Blaustift-Vermerk "f 4 ½" (Silbergroschen) und rotem EKr. "HAMBURG PACKET JUL 20 PAID 3" in die USA. Der Umschlag mit kleinen Randspuren und rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, ein nicht häufiger Brief in die USA zur Preußen-Zeit

Los-Nr.2286

Zustand

6

Katalog-Nr.NDPU1B

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"BERLIN P.E.9 F. N1 7.9.70" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen im Großformat mit blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 9 POTSDAMER BAHNHOF 7.9.70" als Wertbrief mit Rötelvermerk "3 (1)" (Groschen) nach Ostseebad Heringsdorf auf Usedom mit Ausgabestempel. Der Umschlag rückseitig mit Öffnungsfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung inklusive fünf kompletten Lacksiegeln, eine dekorative Teilbarfrankatur

Los-Nr.2287

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

"BERLIN P.E.38 F. 8.7.71" klar in Rot auf komplettem Streifband der 3. Gewichtsstufe mit Rötelvermerk "1" (Groschen) nach Bad Nenndorf mit Ankunftsstempel und Retour mit handschriftlichem Vermerk. Das Streifband mit üblichen Beförderungsspuren, höher gewichtige Streifbänder sind selten

Los-Nr.2288

Zustand

6

Katalog-Nr.NDPU1

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"BERLIN H.P.A. F. N2 28.6.71" in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit blauem EKr. BERLIN 28.6.71" als Paketbegleit-Brief mit Rötel-Vermerk "13(1)" nach Teplitz. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und seltene Teilbarfrankatur als Reichspost-Vorläufer, bisher sind nur vier Exemplare registriert

Los-Nr.2289

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"BERLIN C. 63 F. 30.4.80" sehr klarer Blankoabschlag in Rot auf unbeschriftetem Briefkuvert vom Letzttag, in einwandfreier Erhaltung. Vermutlich als Erinnerungs-Beleg gedacht oder gar für die Kanzlisten zur Rationalisierung vorbereitet, altbekanntes Unikat, im Handbuch gelistet

Los-Nr.2290

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag65 €

"BREMEN F. N1 31.7.67" sehr klar in Rot auf komplettem Paketbegleit-Faltbrief mit Zollstempel und Rötelvermerk "8" (Silbergroschen) nach Gießen mit rückseitigem Rahmenstempel "D1 2/8" in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare mit diesem Franco-Stempel vom preußischem Postamt registriert

Los-Nr.2291

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlag190 €

"BREMEN 1. F.* 4.9.76" zweimal klar auf kompletter Paketkarte mit Rötelvermerk "75" (Pfennig) nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr dekorative Verwendung mit diesem äußerst seltenen Franco-Stempel, bisher ist nur ein weiteres Exemplar registriert

Los-Nr.2292

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"BREMEN F. 20.4.75" zweimal recht klar in Rot auf kompletter Paketkarte mit Rötelvermerk "110" (Pfennig) nach Wohlen in der Schweiz. Die Paketkarte mit zweifacher Faltung ist optisch sehr ansprechend und mit diesem Stempel ein Unikat. Bisher ist kein weiteres Exemplar mit diesem Franco-Stempel von Bremen registriert und in der Literatur völlig unbekannt

Los-Nr.2293

Zustand

6

Katalog-Nr.NDPU1A

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"COBLENZ F. N2 25.4.71" klar in rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit DKr. "COBLENZ 25.4.71" als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "fr 2" (Groschen) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative Teilbar-Frankatur, bisher nur wenige Exemplare registriert

Los-Nr.2294

Zustand

6

Katalog-Nr.NDPU1A

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"COBLENZ F. N3 7.11.71" recht klar in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit DKr. "COBLENZ 7.11.71" als R-Brief mit Rötelvermerk "2(1)" (Groschen) und "Recomandirt" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer R-Brief aus der Reichspost-Vorläuferzeit und äußerst selten, bisher ist keine weitere Teilbar-Frankatur mit diesem Franco-Stempel registriert

Los-Nr.2295

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"COELN F. N3 7.10.71"recht klar in Violett auf Wertbriefkuvert mit Rötelvermerk "7" (Groschen) und rückseitigem Hufeisenstempel "COLEN  7.10.71" nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene Verwendung und Reichspost-Vorläufer

Los-Nr.2296

Zustand

6

Katalog-Nr.NDPU1A

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"ERFURT F. N2 17.11.70" klar in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Rahmenstempel "ERFURT PACKKAMMER 17.11.70" als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "4(1)" (Groschen) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichter Patina, sonst einwandfrei, eine dekorative und seltene Teilbar-Frankatur, bisher ist nur noch ein weiteres Exemplar aus der NDP-Zeit registriert

Los-Nr.2297

Zustand

(6)

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"FRANKURT A/MAIN 1 *a 26.8.75" sehr klar in Rot auf Wertbrief-Vorderseite mit Rötelvermerk "50" (Pfennig). Die Vorderseite mit kleinen Randfehlern, mit Falzen auf Unterlage montiert. Bisher einzig bekannter Abschlag dieses Franco-Stempels

Los-Nr.2298

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"FREIBURG i.BADEN F N2 23.9.73" klar in Rot auf Wert-Briefkuvert über "2Thl. 8gr." mit Rötelvermerk "f25" (Kreuzer) nach Berlin mit Ankunftsstempel, rückseitig mit fünf kompletten Lacksiegeln. Der Umschlag mit Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Franco-Stempel, bisher ist nur ein weiteres Exemplar registriert

Los-Nr.2299

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"GOERLITZ F. N1 16.5.67" klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Rötelvermerk "1" (Silbergroschen) nach Friedland in Mähren mit rückseitig diversen Stempeln und vorderseitigem Vermerk "25/5 retour" mit Ankunftsstempel von Goerlitz, leichte Patina, sonst gute Erhaltung. Sehr seltener Franco-Stempel, es sind nur drei Belege aus der Preußen-Zeit registriert

Los-Nr.2300

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag65 €

"HAMBURG F. N1 14.8.68" sehr klar in Rot auf Drucksachen-Faltbrief mit Rötelvermerk "½" (Groschen) nach Antwerpen in einwandfreier Erhaltung, Auslands-Drucksachen sind nicht so häufig

Los-Nr.2301

Zustand

6

Katalog-Nr.NDPU1A

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"HAMBURG F. N2 15.7.68" klar in Rot als Entwerter auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit zusätzlicher Federkreuz-Entwertung als Paket-Begleitbrief mit zweitem Abschlag unterhalb des Wertstempels und Rötelvemerk "5 (1)" (Groschen nach Berlin mit Ankunftsstempel und rückseitig mit blauem Tax-Vermerk "4" (Groschen). Der Umschlag mit leichten Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine interessante Verwendung und sehr seltene Entwertung der Ganzsache mit Franco-Stempel

Los-Nr.2302

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf140 €
Zuschlag130 €

"HAMBURG F. N6 19.1.71" klar in Rot auf Feldpost-Paketbegleit-Briefkuvert mit Rötelvermerk "2" (Groschen) an ein Etappen-Lazarett in Altona. Der Umschlag mit kleinem Öffnungsfehler oben und dort leicht verkürzt sowie senkrechte Faltung links und Patina. Trotz der Einschränkungen eine äußerst seltene, tarifgerechte Verwendung, wir haben keinen weiteren Feldpost-Paketbegleitbrief mit Franco-Stempel registriert, signiert H.Krause

Los-Nr.2303

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

"HAMBURG 8. F.* 9.9.76" klar in Rotbraun auf Wertbrief mit Rötelvermerk "50" (Pfennig) nach Rostock mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Knitter- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Interessante Verwendung mit diesem seltenen Franco-Stempel, bisher sind nur fünf Exemplare registriert

Los-Nr.2304

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"HANNOVER F. N2 16.1.68" klar in Rot auf R-Express-Brief mit Röteltaxe "6 ½" (Groschen) und violettem L1 "RECOMANDIRT" nach Berlin in einwandfreier Erhaltung, recht seltene Verwendung, in Verbindung mit Franco-Stempel kaum bekannt

Los-Nr.2305

Zustand

6

Katalog-Nr.NDPU28A

Ausruf90 €
Zuschlag75 €

"HARBURG F. 18.4.59" etwas schwach in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Aufbrauchs-Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit DKr. "HARBURG 18.4." als Paketbegleit-Brief mit Rötelvermerk "3 ½(1)" (Groschen) nach Hannover mit vorderseitigem DKr. "HANNOVER PACKKAMMER 19.4.69". Der Umschlag mit leichten Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Teilbar-Frankatur, bisher ist keine weitere Mischfrankatur registriert

Los-Nr.2306

Zustand

6

Katalog-Nr.NDPU1A

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

"MAGDEBURG F. N1 2.9.69" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit Rahmenstempel "MAGDEBURG STADTPOST-EXPEDITION 2.9.69" als Paket-Begleitbrief mit Rötelvemerk "5(1)" (Groschen) nach Österreich ohne weitere Stempel. Der Umschlag mit zwei Tintenflecken und etwas Patina, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Teilbar-Frankatur

Los-Nr.2307

Zustand

6

Katalog-Nr.NDP15-17

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

"MAGDEBURG F. N2 11 4 71" klar in rot auf Paketbegleitbrief mit NDP ½ Gr., 1 Gr. und 2 Gr., mit EKr. "MAGDEBURG 22 4 71" als Paketbegleitbrief nach Nordhausen. Kleine Beförderungspuren.

Los-Nr.2308

Zustand

6

Katalog-Nr.D.ReichU3A

Ausruf120 €
Zuschlag130 €

"MAGDEBURG F. N2 25.6.72" klar in Rot auf Deutsches Reich Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit Rahmenstempel "MAGDEBURG STADT-POST-EXPED. 25.6.72" als Wertbrief mit Röteltaxe "8(1)" (Groschen) nach Berlin mit Ankunftsstempel und rückseitig fünf kompletten Lacksiegeln. Der Umschlag mit leichten Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine sehr seltene Teilbar-Frankatur, bisher ist kein weiteres Exemplar zur Deutschen Reichs-Zeit registriert

Los-Nr.2309

Zustand

6

Katalog-Nr.NDPU26A

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"MINDEN i. WESTPH. F. 22.4.69" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Aufbrauchs-Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit Rahmenstempel "MINDEN IN WESTPHALEN 22.4.69" als Wertbrief mit Rötelvermerk "1 ½ (1)" (Groschen) nach Verden mit Ankunftsstempel und rückseitig fünf Lacksiegeln. Der Umschlag mit Alterungsspuren und rückseitig links mit Öffnungsmängeln. Trotz der Einschränkungen noch dekorative und recht seltene Teilbar-Frankatur, bisher sind nur wenige aus der NDP-Zeit registriert

Los-Nr.2310

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"MÜHLHAUSEN i. ELSASS F. 31.12.71" etwas undeutlich in Violett auf komplettem Faltbrief mit Rötelvermerk "20" (Centimes) in Doppelfrankatur mit französischem Tax-Stempel "25" (Centimes) nach Saulrxures-s-Mosselelotte mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Verwendung vom letzten Tag der Gültigkeit der NDP-Marken und Ganzsachen

Los-Nr.2311

Zustand

6

Katalog-Nr.NDPU1A

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

"MÜNSTER F. N2. 15.7.71" klar in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit Rahmenstempel "MÜNSTER IN WESTFAHLEN 15.7.71" als R-Brief mit Rötelvemerk ""2(+1)" (Groschen) nach Marienwerder mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Teilbar-Frankatur, aus der NDP-Zeit sind nur fünf Belege registriert

Seiten