383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2277

Zustand

3

Katalog-Nr.22

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"COELN ** 17.2.74" (Spalink 4-13y) recht klar und zentrisch auf loser Marke großer Schild 5 Gr. ockerbraun, die Marke ist fehlerhaft, optisch aber ansprechend, sehr seltener Stempel, Fotoattest Sommer BPP für Spalink 4-12 (2006)

Los-Nr.2278

Zustand

6

Katalog-Nr.16

Ausruf120 €
Zuschlag108 €

"HAMBURG I.A...DECBR.74" ohne Zeitgruppenriegel (Spalink 17-1M), zwei klare Teilabschläge auf loser Marke großer Schild ¼ Groschen grauviolett in einwandfreier Erhaltung. Seltener Hufeisenstempel aus der Verwendungszeit im Venloer Bahnhof zur Entwertung von Lotterielos-Briefen, in dieser guten Erhaltung sehr selten, signiert R.F.Engel und Fotoattest Krug BPP (2012)

Los-Nr.6618

Zustand

5

Katalog-Nr.2a

AusrufGebot
Zuschlag20 €

⅓ Groschen grün mit Hufeisenstempel "OSNABRÜCK 23.AUG.72" (Spalink 30-2) auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Flemming

Los-Nr.6621

Zustand

6

Katalog-Nr.2a

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

⅓ Groschen gelblichgrün im waagerechten Paar mit Hufeisenstempel "LÜBECK 11.1.72" (Spalink Nr. 22-2) auf Drucksachen-Streifband der 2. Gewichtsstufe bis 80 g aus der nur sechsmonatigen Gebührenperiode bis 30.6. 1872 nach Strelitz mit Ausgabestempel. Die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung, das Streifband unten rechts mit kleiner Kugelschreiber-Beschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6623

Zustand

6

Katalog-Nr.2b

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

⅓ Groschen dunkelolivgrün mit klarem Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 1.JULI.72" (Spalink 17-3) auf komplettem Drucksachenfaltbrief bis 50 g des Speditions- Commissionsgeschäfts Anton Günther im Wechselverkehr nach Gablonz, Böhmen. Die farbfrische und deutlich geprägte Marke ist bis auf eine leichte Druckstelle in einwandfreier Erhaltung, der Faltbrief mit üblicher Faltung. Sehr seltene und optisch attraktive Drucksache vom Ersttag des neuen Drucksachentarifs mit den Progressionsstufen je 50 Gramm, Fotobefund Krug BPP (2012)

Los-Nr.6656

Zustand

6

Katalog-Nr.4

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1 Groschen karmin im senkrechten Dreierstreifen mit Hufeisenstempel "GRIMMEN 31.JAN.73" (Spalink 15) auf Briefkuvert mit schwarzem Handstempel "P.D." nach Venedig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative Mehrfach-Frankatur mit besserem Hufeisenstempel

Los-Nr.6665

Zustand

6

Katalog-Nr.5

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

2 Groschen blau mit Hufeisenstempel "COLMAR 25.APRIL.72" (Spalink 5-1) auf komplettem Faltbrief via Belfort mit französischem Tax-Stempel "25" (Centimes) und Marseille nach Algier, Algerien mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit sogenannter Doppelfrankatur und in Verbindung mit der Destination Algerien ein außergewöhnlich seltener Brief

Los-Nr.6667

Zustand

6

Katalog-Nr.5

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

2 Groschen grauultramarin mit klarem Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS. 1. FEBR.72" (Spalink 26-2) auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe im Grenzrayon nach Liestal, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief  und die Marke mit Alterungsflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung aus bekannter Korrespondenz, Fotoattest Krug BPP (2010)

Los-Nr.6669

Zustand

6

Katalog-Nr.5+Frankreich24,26,34

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

2 Groschen grauultramarin mit Hufeisenstempel "MARKIRCH 2 MÄRZ 72" (Spalink-Nr. 24) in Doppelfrankatur mit Frankreich Napoleon mit Lorbeerkranz 1 Centime olivgrün, 4 Centimes grau und Ceres 20 Centimes blau je mit blauem DKr. "PARIS ETRANGER 3 MARS 72" auf komplettem Faltbrief nach Paris einwandfreier und außerordentlich guter Gesamterhaltung. Ein ganz außergewöhnliche und in dieser Kombination sehr seltene Doppelfrankatur, signiert Kruschel und Fotoattest Hennies BPP (1983)

Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)

Los-Nr.6670

Zustand

6

Katalog-Nr.5+Frankreich35

Ausruf250 €
Zuschlag650 €

2 Groschen blau im waagerechten Paar (leicht verschobene Zähnung) mit Hufeisenstempel "MÜLHAUSEN i. ELS. 1.MAI.72" (Spalink 26-1) auf komplettem Faltbrief mit Frankreich Ceres 40 Centimes mit PC "420" von "BELFORT 30.AVRIL.72" nach Masmünster mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine besonders schöne und seltene Doppelfrankatur der jeweils zweiten Gewichtsstufe aus Frankreich nach Elsass-Lothringen

Los-Nr.6717

Zustand

6

Katalog-Nr.14+18

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

½ Groschen orange, drei Einzelwerte in Mischfrankatur mit drei Einzelwerten großer Schild ½ Groschen orange je mit Hufeisenstempel "MÜLHEIM i. ELS. 25.JUNI.73" (Spalink 26-4) auf komplettem Faltbrief mit violettem Handstempel "PD" und rotem französischem Transitstempel nach Tarare mit Ankunftsstempel. Die Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt, üblich gezähnt (teilweise Randklebung) und so in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche, wertstufengleiche Mischfrankatur mit jeweils drei Marken, in dieser Form sicherlich ein einmaliger Brief

Provenienz: 33. Auktion Württembergisches Auktionshaus (1995)
J.J. Volny, 95. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2006)

Los-Nr.6718

Zustand

6

Katalog-Nr.14+19

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

½ Groschen orange in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Groschen karmin je mit klarem Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 24.OCTBR.72" (Spalink 17-1) auf Briefkuvert via Ritzebüttel nach Helgoland. Der Umschlag mit verklebten Öffnungsfehler oben bzw. rückseitig, die Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert,gut gezähnt und bis auf eine leichte Eckzahnknitterung bei der 1 Groschen-Marke rechts oben in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Mischfrankatur mit der seltenen Destination Helgoland mit dem bis 14. 6. 1873 für Lokalkorrespondenz aus Bremen und Hamburg gültigen Porto von 1 1⁄2 Groschen bzw. 2 Hamburger Schillinge, hier mit vorderseitiger Röteltaxe “2“ (Schillinge)

Los-Nr.6744

Zustand

6

Katalog-Nr.17a

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

⅓ Groschen gelblichgrün mit klarem EKr. "LEIPZIG P.A.No.2 N3 19.11.72" auf Bücher-Bestellzettel (Drucksachen-Karte) der Firma C.H. Reclam sen" im Ortsverkehr befördert mit vorderseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel "A.AUSGABE.A. 19.11" (Spalink 21-2M). Die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, die Karte mit leichten Gebrauchsspuren. Im Ortsverkehr gelaufene Bücher-Bestellzettel sind selten

Los-Nr.6747

Zustand

6

Katalog-Nr.17a

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

⅓ Groschen gelblichgrün mit klarem Hufeisenstempel "MÜLHAUSEN i. ELS. BHF 8.DECBR.74" (Spalink 26-9) auf kompletten Drucksachen-Faltbrief mit Kaufangebot der Firma “Geo. Cie. À Alexandrie“ (Ägypten) im Ortsverkehr befördert, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP (2008)

Los-Nr.6753

Zustand

5

Katalog-Nr.18

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

½ Groschen orange im senkrechten Dreierstreifen mit zwei vollständigen, klaren Hufeisenstempeln "HAMBURG-L.E. ++ 31.DECBR.74" (Spalink 17-11) der Lotterie-Expedition am Venloer Bahnhof auf Briefstück. Die Marken sind sehr gut geprägt, gut zentriert und mit der für die Lotterie-Expedition typischen senkrechten und hier noch guten Scherentrennung. Leichte Patina, ansonsten in sehr guter Gesamterhaltung, ein besonders attraktiver Dreierstreifen mit dieser seltenen Entwertung vom Währungs-Letzttag, signiert Spalink BPP

Los-Nr.6765

Zustand

6

Katalog-Nr.18

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

½ Groschen orange, zwei Einzelwerte mit Hufeisenstempel "SOLINGEN 5. APRIL.74" (Spalink 34-1) auf komplettem Faltbrief (Rechnung über Waffenteile) an das Königlich Brandenburgische Fuß Artillerie Regiment No. 3 in der Reichsfestung Mainz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6775

Zustand

0

Katalog-Nr.19PFXI,SKA

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1 Groschen karmin mit Plattenfehler "gebrochenes H in Groschen" (Feld 150) und klarem Schraubkopfabdruck "Mond" sowie kleinem Prägeausfall aus der rechten unteren Bogenecke. Die postfrische Marke ist in tadelloser Erhaltung, im rechten Rand mit Rostpunkt und Bleistiftbeschriftung. Dekorative und seltene Marke mit Plattenfehler und SKA, signiert Drahn und Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP (2006)

Los-Nr.6782

Zustand

5

Katalog-Nr.19

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1 Groschen karmin mit klarem Hufeisenstempel "POLLNOW 16.DECBR.73" (Spalink 31) auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6785

Zustand

6

Katalog-Nr.19

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €

1 Groschen karmin mit klarem Hufeisenstempel "MÜLHAUSEN i. ELSASS 18.JULI.74" (Spalink 26-8) auf komplettem Faltbrief als R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel. Laut rückseitigem handschriftlichem Vermerk wurde der Empfänger nicht ermittelt und der Brief ging an den Absender zurück. Bis auf einen kurzen Zahn ist die Marke und der Brief in einwandfreier Erhaltung mit leichter Patina. In den Reichslanden Elsass und Lothringen galt vom 1.1.1872 bis 31.12.1874 für eingeschriebene Ortsbriefe eine ermäßigte Gesamtgebühr von 1 Groschen. Eine außergewöhnlich seltene und portogerechte Verwendung aus Elsass-Lothringen, bisher sind nur ganz wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Krug BPP (2013)

Provenienz: 31. Sammlung Wormans (NAPOSTA Stuttgart, 1981)
31. Peter Harlos-Auktion (2003)

Los-Nr.6791

Zustand

6

Katalog-Nr.19

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1 Groschen karmin mit klarem Hufeisenstempel "METZ 5.JULI.74" (Spalink 25-1N) auf komplettem Faltbrief im Wechselverkehr nach Diekirch, Luxemburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer Brief mit besserem Hufeisenstempel

Provenienz: J.J. Volny, (92. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)

Los-Nr.6793

Zustand

6

Katalog-Nr.19

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1 Groschen karmin mit klarem Hufeisenstempel "GRIMMEN 11.JAN.75" (Spalink 15) auf Faltbriefhülle bis 15 g nach Jasenitz mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6796

Zustand

6

Katalog-Nr.19

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1 Groschen karmin mit klarem Hufeisenstempel "DIEUZE 15.AUG.73" (Spalink 9) auf komplettem Faltbrief bis 15 g nach Straßburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP (2004)

Los-Nr.6837

Zustand

6

Katalog-Nr.21c

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

2 ½ Groschen braun mit klarem Hufeisenstempel "CREFELD 30.APRIL.74" (Spalink 6-6) auf Faltbriefhülle nach Mailand mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene, tarifgerechte Einzelfrankatur mit dieser besseren Farbe, signiert Spalink BPP und Fotoattest Krug BPP (2004)

Los-Nr.6886

Zustand

6

Katalog-Nr.29

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange mit klarem Hufeisenstempel "SOLINGEN 28.OCTOBR.74" (Spalink 34-3) auf komplettem Faltbrief bis 15 g mit Handstempel "P.D." und Oval-Stempel "FRANCA" nach Lissabon mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, gut zentriert, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine attraktive und tarifgerechte Einzelfrankatur aus der kurzen Portoperiode vom 1.10.1873 bis 30.6.1875 mit nicht häufigem Hufeisenstempel und seltener Destination Portugal, aus der bekannten "Fragoso & Vianna"-Korrespondenz

Provenienz: J.J. Volny (97. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)

Los-Nr.6889

Zustand

(6)

Katalog-Nr.29

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun im größeren Format L16 im senkrechten Paar mit Hufeisenstempel "THORN 17.JAN.75" (Spalink 38-1) als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief-Vorderseite über 310,50 RM nach Breslau in guter Gesamterhaltung, dekorative Aufbrauchsverwendung zum 50 Pfennig-Tarif, Fotoattest Hennies BPP (1983)

Los-Nr.6932

Zustand

6

Katalog-Nr.U5IA

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck im Format A, sauber mit Hufeisenstempel "DANZIG NI 2.NOVBR.75" (Spalink 7-1) nach Berlin. Der Umschlag mit kleinen Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, recht späte Verwendung aus Ende 1875

Los-Nr.6948

Zustand

6

Katalog-Nr.P1,19

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zufrankatur 1 Groschen karmin je mit Hufeisenstempel "KIEL 13.4.73" (Spalink 19-1) als moderiertes Porto aus Schleswig-Holstein nach Kopenhagen, Dänemark mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine attraktive und tarifgerechte 1 1⁄2 Groschen-Frankatur-Kombination, sicherlich eine der schönsten Postkarten mit Zusatzfrankatur nach Dänemark, Fotoattest Krug BPP (1997)

Provenienz: Gerd Weidemann (116. Dr. Derichs-Auktion, 1999)
Peter Hansen (6. Derichs-Auktion Berlin, 2011)