Los-Nr.2318

Katalog-Nr.1A

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1912, Bork-Brück violett mit zugeklebter Germania 3 Pfg. braun mit Firmenlochung "G.R." (= Georg Rothgiesser), sehr schön farbfrisch und sauber mit Letztagsentwertung "BRÜCK -5.3.12", tadellos, Fotoattest Brettl AIEP (2018)

Georg Rothgießer (1858 bis 1943), ein jüdischer deutscher Ingenieur, Grundstücksmakler und kreativer Technikpionier, war der Eigentümer des Marsfeldes, von dem die Grade-Flieger ihre legendären Postflüge von Bork nach Brück starteten.

Los-Nr.2319

Katalog-Nr.18-19a/b

Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €

Los-Nr.5031

1 4

Katalog-Nr.1A

Ausruf300 €
Zuschlag580 €

1912, Flugpost Bork-Brück, 1. Ausgabe gezähnt im farbfrischen Viererblock, ungebraucht, die oberen beiden Marken mit waagerechten Gummibug und die Einheit ist vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5032

Katalog-Nr.1A

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1912, Flugpost Bork-Brück, 1. Ausgabe gezähnt mit aufgeklebter Germania 3 Pfennig mit Firmenlochung und Stempel "BRÜCK" auf Briefstück, rechts mit stark unregelmäßiger Zähnung (vermutlich durch eine senkrechte Doppelzähnung), sonst in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5033

6M

Katalog-Nr.1Ba

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

1912, Flugpost Bork-Brück, 1. Ausgabe als Probeduck geschnitten auf gestrichenem Papier mit aufgeklebter Germania 10 Pfennig mit Firmenlochung und Stempel "BRÜCK 26.2.12" auf Vordruckbrief mit Flugpoststempel "Flugpost Bork und Umgegend durch Gradeflieger" nach Hannover, rückseitig mit blauer Siegelmarke "FLUGFELD/WALDKOLONIE". Der Probedruck mit Eckbug und der Umschlag mit senkrechter Faltung und Altersspuren. Trotz der Einschränkungen ein noch ansprechender Flugpost-Brief mit diesem seltenen Probedruck

Los-Nr.5034

Katalog-Nr.2A

Ausruf150 €
Zuschlag950 €

1912, Flugpost Bork-Brück, 2. Ausgabe gezähnt, ungebraucht ohne Gummierung, kleiner Eckzahnbug, sonst in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5035

6M

Katalog-Nr.2A

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1912, Flugpost Bork-Brück, 2. Ausgabe gezähnt mit Faksimile-Stempel "H. Grade" auf Flugpost-Sonderkarte "Zur Erinnerung an die Eröffnung der Landungsstelle für Flugverkehr durch Herrn Ing. Hans Grade - Fichtenwalde bei Belitz Heilstätten 5.Mai.1912" mit nebengesetztem rotem Stempel "VON FICHTENWALDE NACH BRÜCK BEFÖRDERT DURCH GRADE-FLIEGER" (etwas verwischt) und Poststempel "BRÜCK 6.5.12" und Nachgebühr-Taxe "10" (Pfennig) wegen fehlender Germania-Marke nach Berlin. Die Karte mit leichten Beförderungsspuren und die Marke mit Eckbug rechts, sonst in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur ganz wenige Marken mit dieser Entwertung auf Karte bekannt, eine große Flugpost-Seltenheit

Los-Nr.5036

6M

Katalog-Nr.2A

Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1912, Flugpost Bork-Brück, 2. Ausgabe gezähnt mit Flugpoststempel "FLUGBEFÖRDERUNG BORK-BRÜCK DURCH GRADEFLIEGER 130.MRZ. 1912" auf Vordruck-Drucksachenumschlag "Verein ehemaliger Saldrianer" mit Germania 3 Pfennig mit Firmenlochung nach Schöneburg. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und recht seltene Verwendung

Los-Nr.5037

6M

Katalog-Nr.2Ba

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €

1912, Flugmarke Bork-Brück, 2. Ausgabe Probedruck in Schwarz auf gestrichenem Papier, allseits breitrandig geschnitten mit Flugpoststempel "FLUGBEFÖRDERUNG BORK-BRÜCK DURCH GRADEFLIEGER 18.MRZ. 1912 auf Postkarte mit Germania 5 Pfennig mit Stempel "BRÜCK 23.3.12" nach Berlin, rückseitig zusätzlich mit rotem Stempel "Erste deutsche Flugbeförderung von Bork nach Brück durch Gradeflieger". Der Probedruck mit winzigen Fehlern im breiten Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, eine sehr seltene Verwendung, rote Signatur

Los-Nr.5038

6M

Katalog-Nr.3

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1912, Flugpost Bork-Brück, 3. Ausgabe gezähnt mit Stempel "FLUGBEFÖRDERUNG BORK-BRÜCK DURCH GRADEFLIEGER 4.5.12" auf Sonderkarte "Zur Erinnerung an die Eröffnung der Landungsstelle für Flugverkehr durch Herrn Ing. Hans Grade - Fichtenwalde bei Belitz Heilstätten 5.Mai.1912" mit Germania 5 Pfennig mit undeutlichem Bahnpostsstempel nach Berlin-Neukölln. Die Marke und die Karte mit leichten Alters- bzw. Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, vorderseitig mit private Signatur "Schmidel" in Rot

Los-Nr.5039

Katalog-Nr.3U

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

1912, Flugpost Bork-Brück, 3. Ausgabe ungezähnt auf sehr dünnem Papier im waagerechten Paar, ungebraucht ohne Gummierung in tadelloser Erhaltung. Vermutlich ein bisher nicht katalogisierter Probedruck, bis heute sind nur ganz wenige Exemplare bekannt, eine große Flugpost-Seltenheit, u.a. signiert Sieger BPP und F.J. Field mit Attest (1975)

Los-Nr.5040

Katalog-Nr.4aU

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1912, Margareten-Volksfest 50 Pfennig hellblau ungezähnt im senkrechten Oberrand-Paar, postfrisch mit senkrechten Gummibug, sonst einwandfrei, unsigniert

Los-Nr.5041

Katalog-Nr.4b

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5042

Katalog-Nr.5

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1912, Flugpost Gotha-Erfurt 10 Pfennig violettblau mit Unterrand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.5043

6M

Katalog-Nr.5

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1912, Flugpost Gotha-Erfurt 10 Pfennig violettblau mit Namenszugstempel "E. Schlegel auf Ansichtskarte "Ing. Schlegel, Leiter der Offizier-Fliegerschule Gotha"  mit Germania 10 Pfennig mit Stempel "ERFURT 25.7.12" und viel Text in Englisch nach Portland Dorset, England. Die Karte hat rechts unten eine kleine Kugelschreiber-Beschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung, eine seltene Verwendung mit Destination England

Los-Nr.5044

6M

Katalog-Nr.5

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1912, Flugpost Gotha-Erfurt 10 Pfennig violettblau mit Namenszugstempel "E. Schlegel auf Ansichtskarte "Ing. Schlegel, Leiter der Offizier-Fliegerschule Gotha"  mit Germania 5 Pfennig mit Stempel "ERFURT 25.7.12" und viel Text nach Schussenried in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5045

Katalog-Nr.6-8

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1912, Regensburger Fliegertage 10-20 Pfennig komplett mit drei Werten, ungebraucht, 20 Pfennig mit diagonalem Bug durch die Wertziffer, sonst in guter Gesamterhaltung, mehrfach signiert und zwei Fotoatteste Friedl Expert (1978) für die beiden 10 Pfennig-Marken

Los-Nr.5046

6M

Katalog-Nr.7

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig mit violettem Flugpoststempel "Erste Flugpost Regensburg 11-13.Oktober 1912" auf Fotokarte "Regensburger Fliegertage 11-13.X.12" mit Bayern Luitpold 5 Pfennig mit Stempel "REGENSBURG 13.10.12" in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5047

6M

Katalog-Nr.8

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

1912, Regensburger Fliegertage 20 Pfennig mit violettem Flugpoststempel "Erste Flugpost Regensburg 11-13.Oktober 1912" auf Flugpost-Ansichtskarte "Hanns Georgi vor Flugmaschine" mit Bayern Luitpold 5 Pfennig mit Stempel "REGENSBURG 11.10.12. Die Flugpostmarke mit verkürztem Eckzahn, die Postkarte und Freimarke mit Eckfehler und Alterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine auf Flugpost-Karte sehr seltene Marke

Los-Nr.5048

6M

Katalog-Nr.9

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1913, Zeppelinflugtage Düsseldorf 10 Pfennig mit Poststempel "DÜSSELDORF 1 21.4.13" auf Sonder-Flugpostkarte mit Germania 5 Pfennig mit Flugpost-Stempel "Luftpost am Rhein DÜSSELDORF 21.4.13" nach Weideman. Die Germania-Marke mit Stockflecken, sonst in guter Gesamerhaltung. Bisher sind nur ganz wenige Exemplare mit Poststempel-Entwertung bekannt, Fotoattest Sieger BPP (1986)

Los-Nr.5049

6M

Katalog-Nr.9

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1913, Zeppelinflugtage Düsseldorf 10 Pfennig auf Sonder-Flugpostkarte mit Germania 10 Pfennig mit Flugpost-Stempel "Luftpost am Rhein DÜSSELDORF 21.4.13" und rückseitigem Text nach Amsterdam mit Briefträgerstempel. Die Karte rückseitig fehlerhaft mit Haftstellen, bildseitig in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5050

6M

Katalog-Nr.9

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1913, Zeppelinflugtage Düsseldorf 10 Pfennig auf Sonder-Flugpostkarte mit Flugpost-Stempel "Luftpost am Rhein DÜSSELDORF 21.4.13" ohne Frankatur mit L1 "Porto" und Nachgebühr-Taxe "10" (Pfennig) nach Vohwinkel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination nicht häufig

Los-Nr.5051

6M

Katalog-Nr.10

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1913, Flug Mühlhausen-Feldberg, 25 Pfennig rot mit Stempel "Erste Flugpost 11. SEP 1913 Feldberg Mühlhausen" auf Fotokarte "Anton Faller vor Flugmaschine mit Unterschriften-Stempel" mit Germania 5 Pfennig mit Stempel "MÜLHAUSEN 18.9.13". Die Karte und die Marken mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5052

6M

Katalog-Nr.10

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1913, Flug Mühlhausen-Feldberg, 25 Pfennig rot mit Stempel "Erste Flugpost 11. SEP 1913 Feldberg Mühlhausen" auf Drucksachen-Umschlag mit Zufrankatur Germania 3 Pfennig mit Stempel "MÜLHAUSEN 18.9.14" nach Konstanz. Der Umschlag oben mit kleinem Einriss und rückseitig fehlerhaft (u.a. fehlt die Verschlussklappe), die Marken sind in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5053

6M

Katalog-Nr.11a

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1913, Liegnitz Rundfahrt Marke bräunlichrot auf orange mit Flugpoststempel "FLUGPOST (LIEGNITZ) A. D. KATZBACH 9.11.13" auf Flugpost-Karte mit Oberrandstück Germania 5 Pfennig mit Stempel "LIEGNITZ 9.11.13" sowie Nebenstempel "Sachsen" und "Hamburg-Amerika-Linie Abtlg. Luftschiffahrt". Die Karte rückseitig mit zwei kleinen Haftstellen, sonst in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.5054

6M

Katalog-Nr.13fK

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 25 Mark mit Unterdruck mit kopfstehendem Aufdruck und mit Flugpoststempel "Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt" auf Sonderkarte mit Flugpostmarke 5 Pfennig mit Sonderstempel "MÜHLHAUSEN 20.4.25 - Segelflüge am Büchelberg" und rotem Flugpostbestätigungsstempel nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5055

6M

Katalog-Nr.14aK,14a,13c

Ausruf120 €
Zuschlag96 €

1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 5 Mark ohne Unterdruck mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar mit Normalmarke, sogenanntes "Tête-bêche"-Aufdruckpaar und 10 Pfg. auf 3 Mark mit Unterdruck je mit Flugpoststempel "Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt" auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Sonderstempel "MÜHLHAUSEN 20.4.25 - Segelflüge am Büchelberg" und rotem Flugpostbestätigungsstempel nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination selten

Los-Nr.7029

Katalog-Nr.2A

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1912, Flugmarke Bork-Brück violett gezähnt mit Flugpoststempel "FLUGBEFÖRDERUNG BORK-BRÜCK DURCH GERADEFLIEGER 21.MAR.1912" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung