- Hauptkatalog (2) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (25) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (1) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
1912, Bork-Brück violett mit zugeklebter Germania 3 Pfg. braun mit Firmenlochung "G.R." (= Georg Rothgiesser), sehr schön farbfrisch und sauber mit Letztagsentwertung "BRÜCK -5.3.12", tadellos, Fotoattest Brettl AIEP (2018)
Georg Rothgießer (1858 bis 1943), ein jüdischer deutscher Ingenieur, Grundstücksmakler und kreativer Technikpionier, war der Eigentümer des Marsfeldes, von dem die Grade-Flieger ihre legendären Postflüge von Bork nach Brück starteten.
1912, Flugpost Bork-Brück, 1. Ausgabe gezähnt im farbfrischen Viererblock, ungebraucht, die oberen beiden Marken mit waagerechten Gummibug und die Einheit ist vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung
1912, Flugpost Bork-Brück, 1. Ausgabe gezähnt mit aufgeklebter Germania 3 Pfennig mit Firmenlochung und Stempel "BRÜCK" auf Briefstück, rechts mit stark unregelmäßiger Zähnung (vermutlich durch eine senkrechte Doppelzähnung), sonst in einwandfreier Erhaltung
1912, Flugpost Bork-Brück, 1. Ausgabe als Probeduck geschnitten auf gestrichenem Papier mit aufgeklebter Germania 10 Pfennig mit Firmenlochung und Stempel "BRÜCK 26.2.12" auf Vordruckbrief mit Flugpoststempel "Flugpost Bork und Umgegend durch Gradeflieger" nach Hannover, rückseitig mit blauer Siegelmarke "FLUGFELD/WALDKOLONIE". Der Probedruck mit Eckbug und der Umschlag mit senkrechter Faltung und Altersspuren. Trotz der Einschränkungen ein noch ansprechender Flugpost-Brief mit diesem seltenen Probedruck
1912, Flugpost Bork-Brück, 2. Ausgabe gezähnt, ungebraucht ohne Gummierung, kleiner Eckzahnbug, sonst in einwandfreier Erhaltung
1912, Flugpost Bork-Brück, 2. Ausgabe gezähnt mit Faksimile-Stempel "H. Grade" auf Flugpost-Sonderkarte "Zur Erinnerung an die Eröffnung der Landungsstelle für Flugverkehr durch Herrn Ing. Hans Grade - Fichtenwalde bei Belitz Heilstätten 5.Mai.1912" mit nebengesetztem rotem Stempel "VON FICHTENWALDE NACH BRÜCK BEFÖRDERT DURCH GRADE-FLIEGER" (etwas verwischt) und Poststempel "BRÜCK 6.5.12" und Nachgebühr-Taxe "10" (Pfennig) wegen fehlender Germania-Marke nach Berlin. Die Karte mit leichten Beförderungsspuren und die Marke mit Eckbug rechts, sonst in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur ganz wenige Marken mit dieser Entwertung auf Karte bekannt, eine große Flugpost-Seltenheit
1912, Flugpost Bork-Brück, 2. Ausgabe gezähnt mit Flugpoststempel "FLUGBEFÖRDERUNG BORK-BRÜCK DURCH GRADEFLIEGER 130.MRZ. 1912" auf Vordruck-Drucksachenumschlag "Verein ehemaliger Saldrianer" mit Germania 3 Pfennig mit Firmenlochung nach Schöneburg. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und recht seltene Verwendung
1912, Flugmarke Bork-Brück, 2. Ausgabe Probedruck in Schwarz auf gestrichenem Papier, allseits breitrandig geschnitten mit Flugpoststempel "FLUGBEFÖRDERUNG BORK-BRÜCK DURCH GRADEFLIEGER 18.MRZ. 1912 auf Postkarte mit Germania 5 Pfennig mit Stempel "BRÜCK 23.3.12" nach Berlin, rückseitig zusätzlich mit rotem Stempel "Erste deutsche Flugbeförderung von Bork nach Brück durch Gradeflieger". Der Probedruck mit winzigen Fehlern im breiten Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, eine sehr seltene Verwendung, rote Signatur
1912, Flugpost Bork-Brück, 3. Ausgabe gezähnt mit Stempel "FLUGBEFÖRDERUNG BORK-BRÜCK DURCH GRADEFLIEGER 4.5.12" auf Sonderkarte "Zur Erinnerung an die Eröffnung der Landungsstelle für Flugverkehr durch Herrn Ing. Hans Grade - Fichtenwalde bei Belitz Heilstätten 5.Mai.1912" mit Germania 5 Pfennig mit undeutlichem Bahnpostsstempel nach Berlin-Neukölln. Die Marke und die Karte mit leichten Alters- bzw. Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, vorderseitig mit private Signatur "Schmidel" in Rot
1912, Flugpost Bork-Brück, 3. Ausgabe ungezähnt auf sehr dünnem Papier im waagerechten Paar, ungebraucht ohne Gummierung in tadelloser Erhaltung. Vermutlich ein bisher nicht katalogisierter Probedruck, bis heute sind nur ganz wenige Exemplare bekannt, eine große Flugpost-Seltenheit, u.a. signiert Sieger BPP und F.J. Field mit Attest (1975)
1912, Margareten-Volksfest 50 Pfennig hellblau ungezähnt im senkrechten Oberrand-Paar, postfrisch mit senkrechten Gummibug, sonst einwandfrei, unsigniert
1912, Margareten-Volksfest 50 Pfennig lebhaftultramarin im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Sieger BPP
1912, Flugpost Gotha-Erfurt 10 Pfennig violettblau mit Unterrand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert
1912, Flugpost Gotha-Erfurt 10 Pfennig violettblau mit Namenszugstempel "E. Schlegel auf Ansichtskarte "Ing. Schlegel, Leiter der Offizier-Fliegerschule Gotha" mit Germania 10 Pfennig mit Stempel "ERFURT 25.7.12" und viel Text in Englisch nach Portland Dorset, England. Die Karte hat rechts unten eine kleine Kugelschreiber-Beschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung, eine seltene Verwendung mit Destination England
1912, Flugpost Gotha-Erfurt 10 Pfennig violettblau mit Namenszugstempel "E. Schlegel auf Ansichtskarte "Ing. Schlegel, Leiter der Offizier-Fliegerschule Gotha" mit Germania 5 Pfennig mit Stempel "ERFURT 25.7.12" und viel Text nach Schussenried in einwandfreier Erhaltung
1912, Regensburger Fliegertage 10-20 Pfennig komplett mit drei Werten, ungebraucht, 20 Pfennig mit diagonalem Bug durch die Wertziffer, sonst in guter Gesamterhaltung, mehrfach signiert und zwei Fotoatteste Friedl Expert (1978) für die beiden 10 Pfennig-Marken
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig mit violettem Flugpoststempel "Erste Flugpost Regensburg 11-13.Oktober 1912" auf Fotokarte "Regensburger Fliegertage 11-13.X.12" mit Bayern Luitpold 5 Pfennig mit Stempel "REGENSBURG 13.10.12" in guter Gesamterhaltung
1912, Regensburger Fliegertage 20 Pfennig mit violettem Flugpoststempel "Erste Flugpost Regensburg 11-13.Oktober 1912" auf Flugpost-Ansichtskarte "Hanns Georgi vor Flugmaschine" mit Bayern Luitpold 5 Pfennig mit Stempel "REGENSBURG 11.10.12. Die Flugpostmarke mit verkürztem Eckzahn, die Postkarte und Freimarke mit Eckfehler und Alterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine auf Flugpost-Karte sehr seltene Marke
1913, Zeppelinflugtage Düsseldorf 10 Pfennig mit Poststempel "DÜSSELDORF 1 21.4.13" auf Sonder-Flugpostkarte mit Germania 5 Pfennig mit Flugpost-Stempel "Luftpost am Rhein DÜSSELDORF 21.4.13" nach Weideman. Die Germania-Marke mit Stockflecken, sonst in guter Gesamerhaltung. Bisher sind nur ganz wenige Exemplare mit Poststempel-Entwertung bekannt, Fotoattest Sieger BPP (1986)
1913, Zeppelinflugtage Düsseldorf 10 Pfennig auf Sonder-Flugpostkarte mit Germania 10 Pfennig mit Flugpost-Stempel "Luftpost am Rhein DÜSSELDORF 21.4.13" und rückseitigem Text nach Amsterdam mit Briefträgerstempel. Die Karte rückseitig fehlerhaft mit Haftstellen, bildseitig in guter Gesamterhaltung
1913, Zeppelinflugtage Düsseldorf 10 Pfennig auf Sonder-Flugpostkarte mit Flugpost-Stempel "Luftpost am Rhein DÜSSELDORF 21.4.13" ohne Frankatur mit L1 "Porto" und Nachgebühr-Taxe "10" (Pfennig) nach Vohwinkel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination nicht häufig
1913, Flug Mühlhausen-Feldberg, 25 Pfennig rot mit Stempel "Erste Flugpost 11. SEP 1913 Feldberg Mühlhausen" auf Fotokarte "Anton Faller vor Flugmaschine mit Unterschriften-Stempel" mit Germania 5 Pfennig mit Stempel "MÜLHAUSEN 18.9.13". Die Karte und die Marken mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
1913, Flug Mühlhausen-Feldberg, 25 Pfennig rot mit Stempel "Erste Flugpost 11. SEP 1913 Feldberg Mühlhausen" auf Drucksachen-Umschlag mit Zufrankatur Germania 3 Pfennig mit Stempel "MÜLHAUSEN 18.9.14" nach Konstanz. Der Umschlag oben mit kleinem Einriss und rückseitig fehlerhaft (u.a. fehlt die Verschlussklappe), die Marken sind in einwandfreier Erhaltung
1913, Liegnitz Rundfahrt Marke bräunlichrot auf orange mit Flugpoststempel "FLUGPOST (LIEGNITZ) A. D. KATZBACH 9.11.13" auf Flugpost-Karte mit Oberrandstück Germania 5 Pfennig mit Stempel "LIEGNITZ 9.11.13" sowie Nebenstempel "Sachsen" und "Hamburg-Amerika-Linie Abtlg. Luftschiffahrt". Die Karte rückseitig mit zwei kleinen Haftstellen, sonst in guter Erhaltung, selten
1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 25 Mark mit Unterdruck mit kopfstehendem Aufdruck und mit Flugpoststempel "Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt" auf Sonderkarte mit Flugpostmarke 5 Pfennig mit Sonderstempel "MÜHLHAUSEN 20.4.25 - Segelflüge am Büchelberg" und rotem Flugpostbestätigungsstempel nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung
1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 5 Mark ohne Unterdruck mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar mit Normalmarke, sogenanntes "Tête-bêche"-Aufdruckpaar und 10 Pfg. auf 3 Mark mit Unterdruck je mit Flugpoststempel "Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt" auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Sonderstempel "MÜHLHAUSEN 20.4.25 - Segelflüge am Büchelberg" und rotem Flugpostbestätigungsstempel nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination selten
1912, Flugmarke Bork-Brück violett gezähnt mit Flugpoststempel "FLUGBEFÖRDERUNG BORK-BRÜCK DURCH GERADEFLIEGER 21.MAR.1912" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung