383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2679
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1901, Feldpost-Ansichtskarte "Barackenlager Bremerhaven" mit viel Text von "BREMERHAVEN 10.8.01" nach München mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.2680
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1901, "MSP YOKOHAMA 16.1.01" zweimal klar in Blau auf Marinesache-Umschlag mit Absenderstempel "Kaiserlich Deutsches Marine-Lazareth B No..." nach Kiel mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2681
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1901, Russische Ganzsachenkarte 4 Kopeken mit Stempel "TIENTSIN 27.IV.01" (=9.5.) und Briefstempel "S.B. OSTAS.EXPED. KRIEGSKASSE" sowie rückseitigem Absenderstempel "Kriegskasse..." und Datierung "Tientsin 8.5.01" via "TROITKSO-SAWSK" und "MOSKAU" nach Hannover-Linden mit Ankunftsstempel vom 29.6.1901. Sehr ungewöhnliche Versendung von der Feldpost über die russische Post mit der langen Beförderungsdauer von 52 Tagen

Los-Nr.2682
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

Incoming Mail: 1901, "5" handschriftliche Änderung auf violettem L2 "10 Pf. Frankierungszwang Marine-Postbüreau" auf unfrankierter Feldpost-Vordruckkarte von "STUTTGART 2.IX.(01)", adressiert nach Tientsin mit L1 "Zurück" mit handschriftlichem Vermerk "zu frankierten. Die Portofreiheit endete am 31.8.01, danach mussten alle Sendungen an die Besatzungsbrigade frankiert werden

Los-Nr.2683
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Incoming Mail: 1901, Deutsch Ostafrika Kaiseryacht 2 Pesa mit Stempel "DAR-ES-SALAAM  2.5.01" auf Feldpost-Vordruckarte  mit kurzem Gruß via Aden und Colombo sowie Transitstempel "SINGAPORE TO HONG-KONG 1.JLI.01" nach Peking mit rückseitigem, zweisprachigen Ovalstempel "PEKING JUL.15 - 1901" der chinesischen Post, gute Erhaltung

Los-Nr.2724
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1898, 20 Pfg. blau, entwertet durch EKr. "SHANGHAI 25 4 98" auf Kuvert nach Russland aus Peking mit nebengesetztem DKr. der chinesischen Post "PEKING 21 APR 98", nach Shanghai mit rück. Transitsstempel  "SHANGHAI 25 APR 98", "HONG KONG AP 28 98" und Ankunftstempel, seltene Doppelfrankatur in guter Erhaltung

Los-Nr.2725
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1900, Handstempel Germania 20 Pfg. im Viererblock, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber entwertet "TIENTSIN 1/1 01", rechte untere Marke kleine helle Stelle, winzig angetrennt, sonst tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Provenienz: 147. Grobe-Auktion (1970)

Los-Nr.2726
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

Handstempel 30 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit zentrischem "K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 29…" (Sorte I). Tadellos. Signiert Bothe und Mohrmann, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2727
Ausruf110 €
Zuschlag90 €

1906/1919, ½ Dollar auf 1 M. Kriegdruck, Zähnungslöcher 25:17 mit Wertaufdruck in der Mitte und Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze" im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "5482.18" und spiegelverkehrter Formnummer "38", postfrisch, links um Seitenrand mit Falzrestspur, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Los-Nr.2728
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1906/19, 2 ½ Dollar auf 5 M. Kriegsdruck, Zähnungslöcher 26:17 mit Wertaufdruck in der Mitte, im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "5486.18" und Formnummer "10", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2017)

Los-Nr.2729
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

Kriegspost: 1914, Feldpost-Faltbrief ohne Kennzeichnung von "TSINANFU (CHINA) DP 5.12.14" (datiert Tientsin, den 7.Nov.) nach Tsingtau mit Nachsendung und roter Beschriftung "Service des prisonniers de guerre" via "NAGASAKI JAPAN 10.12.14" in das KGF-Lager Kumamoto mit Lager-Zensurstempel und Han (rückseitig). Der Faltbrief mit Beförderungsspuren und Teil der Verschlussklappe fehlt, sonst in guter Gesamterhaltung. In dieser Kombination ein sehr ungewöhnlicher und seltener Brief aus der Anfangszeit der japanischen Kriegsgefangenenlager 

Los-Nr.7030
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1901, 2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Paar je mit Stempel "FUTSCHAU DP ** 13.4.01 in tadelloser Erhaltung, ein dekoratives Paar mit seltener Entwertung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7031
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1901, 2 Mark rötlichkarmin im senkrechten Dreierstreifen je mit klarem EKr. "K.D. FELD-POSTSTATION No.7 7.4.". Die farbfrische und dekorative Einheit ist gering angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7032
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1890, Krone/Adler 5 Pfennig grün im angetrennten, waagerechten Paar mit Stempel "SHANGHAI KDPAg 19.7.90" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Streifband nach Berlin. Die rechte Marke mit waagerechtem Bug und kleine Zahnfehler durch Randklebung sowie Streifband rückseitig mit Öffnungsfehlern. Eine nicht nicht häufige Verwendung, signiert Jäschke-L. BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2006)

Los-Nr.7033
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

1898/1901, Diagonalaufdruck 3 Pfennig hellockerbraun mit EKr. "SHANGHAI * 17.5.98", farbfrisch und gut gezähnt, bis auf einer rückseitigen Hinterlegung in guter Gesamterhaltung. Ein optisch ansprechendes Exemplar dieser großen Seltenheit, signiert Fa. H. Köhler mit Prüfungs-Nota (1948), Fotoattest R. Steuer BPP (1992) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7034
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1900, Futschau Provisorium mit diagonalem Aufdruck 5 pf. auf 10 Pfennig, farbfrisches und postfrisches Oberrand-Stück (Falzreste im Oberrand) in tadelloser Erhaltung, signiert Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7035
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1900, Futschau Provisorium mit diagonalem Aufdruck 5 pf. auf 10 Pfennig mit klarem EKr. "FUTSCHAU DP ** 14.11.00" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, u.a. signiert Zöbisch und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7036
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1900, Futschau Provisorium mit steilem Aufdruck 5 pf. auf 10 Pfennig mit EKr. "FUTSCHAU DP ** 7.11.00" auf Briefstück, Marke mit hellem Zahn oben, sonst einwandfrei, signiert Köhler, Gebr. Senf und W. Brandes und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7037
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1900, Handstempel 3 Pfennig mit klarem Stempel "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *b 3.5." auf Briefstück. Die Marke ist bis auf einen Zahnlochspalt rechts unten in einwandfreier Erhaltung, u.a. signiert Köhler und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7038
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1900, Handstempel 5 Pfennig mit Oberrand, sauber entfalzt und in tadelloser Erhaltung, signiert Richter und Bleistiftsignatur HJ Block und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7039
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1900, Handstempel 5 Pfennig mit Stempel "DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE g 20.7.01" als portogerechte Zufrankatur auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Text über die Schiffsroute des Dampfers Bremen und über die Handstempel-Marke nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel. Die Karte und Marke sind in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und seltene Mischfrankatur während des Boxer-Aufstandes, doppelt signiert Bothe BPP sowie Fotoattest Jakubek (1996) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7040
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1900, Handstempel 10 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, die farbfrische und ungebrauchte Marke hat links einen kurzen Zahn, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Handstempel-Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, signiert T(hier) sowie Fotoattest Jakubek (1992) und Fotoattest Jäschke L. BPP (2022)

Los-Nr.7041
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1900, Handstempel 80 Pfennig mit Stempel "TIENTSIN DP 6.2.01", farbfrische Marke mit einem kurzen bzw. hellen Zahn, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7042
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1900, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin im Viererblock mit Stempel "SHANGHAI DP *a 24.12.00", rechte untere Marke mit bildseitig kaum sichtbarem Eckfehler und die Einheit ist links angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Einheit der sogenannten "Petschili"-Ausgabe mit Fotoattest R. Steuer BPP (2006)

Los-Nr.7043
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1900, Krone/Adler 20 Pfennig mit "PEKING DP 7.5.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf Feldpostbrief mit Briefstempel nach Erlau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Alterungs- und Beförderungsspuren, die Marke in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Verwendung während der Boxer-Unruhen im Petschili-Gebiet, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7044
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1901, Kiautschou Kaiseryacht 30 Pfennig mit klarem EKr. "PEKING DP 7.5.01" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7045
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1901, Kiautschou Kaiseryacht 40 Pfennig mit klarem EKr. "PEKING DP 11.5.01" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert J&H Stolow und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7046
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag250 €

1901, Kiautschou Kaiseryacht 50 Pfennig mit klarem EKr. "PEKING DP 6.6.01" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert J&H Stolow und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7047
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1901, Kiautschou Kaiseryacht 80 Pfennig mit EKr. "PEKING DP 14.8.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf langformatigem Briefumschlag der 4. Gewichtsstufe mit rückseitiger Absenderangabe von einem Angehörigen der Kaiserlichen Gesandtschaft nach Mainz mit Ankunftsstempel. Der im gefalteten Zustand beförderte Umschlag hat links ein Öffnungsschnitt und ist senkrecht gefaltet, sonst wie die Marke in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Einzelfrankatur aus dem Bedarf während des Boxeraufstandes im Petschili-Gebiet, signiert Kruschel und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7048
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1901, Kiautschou Kaiseryacht 2 Mark mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No. 2 29.5.", tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest R. Steuer BPP (1996)

Los-Nr.7049
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1901, Kiautschou Kaiseryacht 3 Mark mit Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No.2 25.5.", farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, u.a. signiert W. Engel und Zöbisch und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7050
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1901, 20 Pfennig im waagerechte Paar mit Stempel "SCHANGHAI DP *a 30.6.06" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Sao Paulo, Brasilien mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungs- und Faltspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung; eine recht seltene Destination, Fotoattest R. Steuer BPP (2015)

Los-Nr.7051
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1901, 1-5 Mark mit "Specimen"-Aufdruck jeweils im senkrechten Dreierstreifen, dabei bei der 2 Mark-Wertstufe einmal die Type II, bei der 3 Mark-Wertstufe zweimal die Type II und bei der 5 Mark-Wertstufe jeweils Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß. Alle Marken sind postfrisch, die Dreierstreifen der 1 und 5 Mark sind rückseitig bzw. auch vorderseitig oxidiert, die übrigen Marken sind in einwandfreier Erhaltung, alle Marken signiert Bothe BPP

Los-Nr.7052
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1901, 1 Mark rot mit Plattenfehler "Blitz (gebogene Linie) über Gebäudeteil ganz links" (Feld 14), sauber mit Stempel "AMOY 12.6.02" (Jahreszahl handschriftlich ergänzt) und in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar mit diesem nicht häufigen Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7053
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1901, 3 Mark in Type I und II im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, nicht häufiges Typenpaar, unsigniert mit Fotobefund R. Steuer BPP (2022)

Los-Nr.7054
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1901, 5 Mark in Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß aus der rechten unteren Bogenecke mit Passerkreuz unten, sauber mit EKr. "TSCHIFU DP 29.3.02" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin-Friedenau ohne Ankunftsstempel, tadellos mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Seiten