Los-Nr.7055
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.7056
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.7057
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.7058
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.7059
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €

Los-Nr.7060
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.7061
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.7062
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.10803
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1889/1914, China und Kiautschou, kleine Partie mit 20 Briefen/Karten, inkl. Feldpost, Einzel-, Mehrfach- und Farbfrankaturen, teil Stempeln mit "PEKING", "SHANGHAI", "MARINE SCHIFFSPOST N°42", "OSTASIATISCHE EXPEDITIONSCORP.", "OSTAS. BESATZ. BRIGADE", etc.; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.10810
Ausruf5.000 €
Zuschlag20.000 €
Mi.-Nr. VIn ist nicht vorhanden, Fotoattest Steuer entnommen

1898/1915 (ca.), umfangreiche, gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Aufdruckfehlern, Farben, Einheiten, Marken mit Rändern, sehr guter Petschili-Teil inkl. Mi.-Nr. V37e/f, einigen Karten und Briefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 5IaII (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 8 (FA Jäschke-L. BPP), mehrfach Mi.-Nr. 9 und 10 (signiert bzw. mit FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 11 (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 14 (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. PVag und PVa/aa auf Kartenbrief ohne Text (FA R.Steuer BPP), PVI/I (FA R.Steuer BPP), PVl/II (doppelt signiert Steuer BPP) und PVIk-PVIm (je mit FA Jäschke-L. BPP). Ab 1901 fast alle Höchstwerte mehrfach bis ca. 25 Marken mit verschiedenen Stempeln, Typen und Aufdruck-Besonderheiten, sauber in zwei Alben, bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, ex Nagel

Los-Nr.10811
Ausruf3.000 €
Zuschlag10.000 €

1898/1919, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Einheiten, Marken mit Rändern, HAN, Aufdruckfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1IIe ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 8-11 ungebraucht (Altsignaturen und FA für Mi.-Nr. 9), Mi.-Nr. 15-23SP postfrisch (signiert Bothe BPP), Mi.-Nr. VIIa-VIIn ungebraucht (signiert Bothe BPP mit FA für Mi.-Nr. VIIn) und die letzte Ausgabe mit vielen verschiedenen Aufdrucken, HAN und Einheiten. Viele Höchstwerte sind mehrfach vorhanden und fast durchgehend in guter Erhaltung, wenige Werte mit Neugummi, bessere oft signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, ex Nagel

Los-Nr.10812
Ausruf5.000 €
Zuschlag10.000 €

1901, nicht ausgegebene Werte Reichspost mit dickem Aufdruck und kommaförmigem i-Punkt, 3 Pfg. und 10– 80 Pfg., Je 10 Werte, postfrisch, teils vom Bogenrand. Sehr sauberer Erhaltung, Jeder Wert signiert R. Steuer BPP (VIIa, VIIc-i)

Los-Nr.10814
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1891/1908, Partie mit 11 Briefen/Karten, dabei R-Post aus Shanghai, Tsinanfu, Tschifu, Tsientsin, sowie Incoming-Mail, Feldpost mit EKr. "K.D. FELDPOSTSTATION N°4", L3 "FELDLAZARETH N°1", etc.; die Erhaltung ist  zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung

Los-Nr.10816
Ausruf800 €
Zuschlag2.400 €

1903/14, interessante Sammlung "Deutsche Ostasienpost via Sibirien" mit über 70 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Incoming Mail, dabei u.a. 10 Belege mit Postaufgabe bei den russischen Postämtern in China (ein R-Brief mit fehlender Frankatur), viele verschiedene Leitstempel und Vermerke, interessante Frankaturen, Destinationen und fünf Vordruckkarten der Reichspost über den Eingang und Beförderungsdauer der Kartenschlüsse, meist auf Albenseiten mit Beschriftung, ex Dr. Findeiss

Los-Nr.10817
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1887/1912 (ca.), fast 100 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen inkl. Incoming Mail-GSK 1887 nach Tientsin (Stockflecken), dabei bessere Vorläufer-Karten, interessante Stempel und zwei gebrauchte GSK P9 (je mit FA Jäschke-L. BPP "...nachträglich beschriftet..."), meist in guter Erhaltung, ex Nagel

Los-Nr.10819
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €

1887/1916, interessante Stempel-Sammlung mit ca. 120 Briefen, GSK und Ansichtskarten sowie einigen Briefstücken und losen Marken ab Vorläufer-Ausgaben, dabei bessere Stempel, R-Briefe, Destinationen usw., dabei Bahnpost mit besseren, Schiffspost inkl. MSP mit u.a. vier Belegen mit Stempel "DSP SHANGHAI-TIENTSIN" und weiteren Besonderheiten mit u.a. zwei Belegen aus Hankau mit militärischen Absendervermerken aus den Revolutionswirren 1912/13 und KGF-R-Brief 1916 mit Zensuren, meist auf Albenseiten mit Beschriftung, ex Dr. Findeiss

Los-Nr.10820
Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1898/1915 (ca.), umfangreiche Stempel-Sammlung auf losen Marken und vielen schönen Briefstücken mit einigen hundert Werten, dabei bessere Stempel und höhere Wertstufen mit u.a. Stempel "AMOI" auf zwei losen Marken und zwei Briefstücken, Rahmenstempel "HANKAU" auf drei Briefstücken und Paar Mi.-Nr. 4I, sieben Briefstücke mit Weichholz-Stempel "PEKING), DKr. "SHANHAIKUN" mehrfach auf Briefstücken, Stempel "CHIN WANG TAO DP" auf Briefstück und loser Marke Mi.-Nr. 26 bzw. waagerechtem Paar Mi.-Nr. 17, Holzstempel "TONGKU" auf Briefstück mit Mi.-Nr. 5 II, Schiffspost- und Bahnpoststempel und Fremdentwertungen (u.a. EKr. HONGKONG auf Mi.-Nr. 5I), viele klare Abstempelungen und meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert, es Nagel

Los-Nr.10821
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1899/1927, Partie mit über 20 Briefen, GSK und Ansichtskarten inkl. etwas Post mit russischen und chinesischen Frankaturen, dabei Incoming Mail-GSK nach Peking 1899, und Bankenbrief 1900 nach Tsingtau mit chinesichen Dürchgangsstempel von Kiaochow, Erhaltung zum Teil fehlerhaft, ex Dr. Findeiss

Los-Nr.10822
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.000 €

1900/01, hochinteressante Sammlung "Die Feldpost während des Boxeraufstands in China 1900-1901" mit über 300 Briefen, Ganzsachen und Ansichtskarten/Postkarten, dabei bessere Stempel, viel Marine-Schiffspost, bessere Nebenstempel, R-Briefe, Destinationen usw. mit u.a. GSK 1900 aus Tientsin mit blauem L2 "MARIENBRIEF ABSENDER: MARINEDETACHEMENT" (Aktenlochung), Kommando-Stempel als Schiffspoststempel auf Brief 1901 (SMS Wittekind), Retour-Briefe mit Klebezettel des Marine-Postbüreau, Reichspost 1 Mark auf Paketadresse und zwei Briefe/Karten mit Stempel "KAIS.DEUTSCHE FELDPOST-EXPEDTION *b 7:11", durchgehend auf Albenblättern mit Beschriftung, sauber in fünf Ordnern, ex Dr. Findeiss