- Hauptkatalog (20) Apply Hauptkatalog filter
- Deutsche Post in China und Kiautschou – Die Transsibirische Eisenbahn und Kriegspost – Die Sammlung Dr. Heinz Findeiss (85) Apply Deutsche Post in China und Kiautschou – Die Transsibirische Eisenbahn und Kriegspost – Die Sammlung Dr. Heinz Findeiss filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (33) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
- Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part III) (28) Apply Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part III) filter
1889/1914, China und Kiautschou, kleine Partie mit 20 Briefen/Karten, inkl. Feldpost, Einzel-, Mehrfach- und Farbfrankaturen, teil Stempeln mit "PEKING", "SHANGHAI", "MARINE SCHIFFSPOST N°42", "OSTASIATISCHE EXPEDITIONSCORP.", "OSTAS. BESATZ. BRIGADE", etc.; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1898/1915 (ca.), umfangreiche, gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Aufdruckfehlern, Farben, Einheiten, Marken mit Rändern, sehr guter Petschili-Teil inkl. Mi.-Nr. V37e/f, einigen Karten und Briefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 5IaII (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 8 (FA Jäschke-L. BPP), mehrfach Mi.-Nr. 9 und 10 (signiert bzw. mit FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 11 (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 14 (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. PVag und PVa/aa auf Kartenbrief ohne Text (FA R.Steuer BPP), PVI/I (FA R.Steuer BPP), PVl/II (doppelt signiert Steuer BPP) und PVIk-PVIm (je mit FA Jäschke-L. BPP). Ab 1901 fast alle Höchstwerte mehrfach bis ca. 25 Marken mit verschiedenen Stempeln, Typen und Aufdruck-Besonderheiten, sauber in zwei Alben, bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, ex Nagel
1898/1919, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Einheiten, Marken mit Rändern, HAN, Aufdruckfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1IIe ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 8-11 ungebraucht (Altsignaturen und FA für Mi.-Nr. 9), Mi.-Nr. 15-23SP postfrisch (signiert Bothe BPP), Mi.-Nr. VIIa-VIIn ungebraucht (signiert Bothe BPP mit FA für Mi.-Nr. VIIn) und die letzte Ausgabe mit vielen verschiedenen Aufdrucken, HAN und Einheiten. Viele Höchstwerte sind mehrfach vorhanden und fast durchgehend in guter Erhaltung, wenige Werte mit Neugummi, bessere oft signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, ex Nagel
1901, nicht ausgegebene Werte Reichspost mit dickem Aufdruck und kommaförmigem i-Punkt, 3 Pfg. und 10– 80 Pfg., Je 10 Werte, postfrisch, teils vom Bogenrand. Sehr sauberer Erhaltung, Jeder Wert signiert R. Steuer BPP (VIIa, VIIc-i)
1890er/1910er, interessante Sammlung mit 28 Belegen, dabei 8 Ansichtskarten, alle gelaufen, 5x Marineschiffspost, 4x Kriegsgefangenenpost Lager Kurume, schöne Briefe und Ganzsachen, 3 Vorläufer und 1 ungebrauchte Ganzsache, gute Erhaltung
1891/1908, Partie mit 11 Briefen/Karten, dabei R-Post aus Shanghai, Tsinanfu, Tschifu, Tsientsin, sowie Incoming-Mail, Feldpost mit EKr. "K.D. FELDPOSTSTATION N°4", L3 "FELDLAZARETH N°1", etc.; die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung
1891/1914, umfangreicher Sammlungsbestand mit über 300 Briefen und Karten ab Vorläufer-Ausgaben, dabei viel Feldpost inkl. MSP, zehn R-Briefe, interessante Stempel, Incoming Mail, Destinationen und weiteren Besonderheiten, ex Nagel
1903/14, interessante Sammlung "Deutsche Ostasienpost via Sibirien" mit über 70 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Incoming Mail, dabei u.a. 10 Belege mit Postaufgabe bei den russischen Postämtern in China (ein R-Brief mit fehlender Frankatur), viele verschiedene Leitstempel und Vermerke, interessante Frankaturen, Destinationen und fünf Vordruckkarten der Reichspost über den Eingang und Beförderungsdauer der Kartenschlüsse, meist auf Albenseiten mit Beschriftung, ex Dr. Findeiss
1887/1912 (ca.), fast 100 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen inkl. Incoming Mail-GSK 1887 nach Tientsin (Stockflecken), dabei bessere Vorläufer-Karten, interessante Stempel und zwei gebrauchte GSK P9 (je mit FA Jäschke-L. BPP "...nachträglich beschriftet..."), meist in guter Erhaltung, ex Nagel
1898/1911, ungebrauchte und gestempelte Partie mit über 60 Ganzsachenkarten, in einem Album, dabei Frageteile und Antwortteile, u.a. Mi.-Nr. P13 mit Stempel "SHANGHAI 30 1 03" nach Würzburg mit Antwortteil, P16A mit Stempel "BIELEFELD", etc., überwiegend in sehr sauberer Erhaltung
1887/1916, interessante Stempel-Sammlung mit ca. 120 Briefen, GSK und Ansichtskarten sowie einigen Briefstücken und losen Marken ab Vorläufer-Ausgaben, dabei bessere Stempel, R-Briefe, Destinationen usw., dabei Bahnpost mit besseren, Schiffspost inkl. MSP mit u.a. vier Belegen mit Stempel "DSP SHANGHAI-TIENTSIN" und weiteren Besonderheiten mit u.a. zwei Belegen aus Hankau mit militärischen Absendervermerken aus den Revolutionswirren 1912/13 und KGF-R-Brief 1916 mit Zensuren, meist auf Albenseiten mit Beschriftung, ex Dr. Findeiss
1898/1915 (ca.), umfangreiche Stempel-Sammlung auf losen Marken und vielen schönen Briefstücken mit einigen hundert Werten, dabei bessere Stempel und höhere Wertstufen mit u.a. Stempel "AMOI" auf zwei losen Marken und zwei Briefstücken, Rahmenstempel "HANKAU" auf drei Briefstücken und Paar Mi.-Nr. 4I, sieben Briefstücke mit Weichholz-Stempel "PEKING), DKr. "SHANHAIKUN" mehrfach auf Briefstücken, Stempel "CHIN WANG TAO DP" auf Briefstück und loser Marke Mi.-Nr. 26 bzw. waagerechtem Paar Mi.-Nr. 17, Holzstempel "TONGKU" auf Briefstück mit Mi.-Nr. 5 II, Schiffspost- und Bahnpoststempel und Fremdentwertungen (u.a. EKr. HONGKONG auf Mi.-Nr. 5I), viele klare Abstempelungen und meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert, es Nagel
1899/1927, Partie mit über 20 Briefen, GSK und Ansichtskarten inkl. etwas Post mit russischen und chinesischen Frankaturen, dabei Incoming Mail-GSK nach Peking 1899, und Bankenbrief 1900 nach Tsingtau mit chinesichen Dürchgangsstempel von Kiaochow, Erhaltung zum Teil fehlerhaft, ex Dr. Findeiss
1900/01, hochinteressante Sammlung "Die Feldpost während des Boxeraufstands in China 1900-1901" mit über 300 Briefen, Ganzsachen und Ansichtskarten/Postkarten, dabei bessere Stempel, viel Marine-Schiffspost, bessere Nebenstempel, R-Briefe, Destinationen usw. mit u.a. GSK 1900 aus Tientsin mit blauem L2 "MARIENBRIEF ABSENDER: MARINEDETACHEMENT" (Aktenlochung), Kommando-Stempel als Schiffspoststempel auf Brief 1901 (SMS Wittekind), Retour-Briefe mit Klebezettel des Marine-Postbüreau, Reichspost 1 Mark auf Paketadresse und zwei Briefe/Karten mit Stempel "KAIS.DEUTSCHE FELDPOST-EXPEDTION *b 7:11", durchgehend auf Albenblättern mit Beschriftung, sauber in fünf Ordnern, ex Dr. Findeiss