Los-Nr.2445
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

"MUANSA DOA 12.7.10" mehrfach klar auf waagerechtem Paar 20 Heller ohne Wasserzeichen (leicht oxidiert) auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Muansa (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 5) via Mombasa, Kimberly, Capetown und Karibib nach Okawayo bei Johann-Albrechtshöhe, DSWA in guter Erhaltung, signiert Dr. Steuer BPP

Los-Nr.2447
Ausruf200 €
Zuschlag2.500 €

"NGOMENI (DOA) 29.2.13" zweimal klar auf senkrechten Dreierstreifen Kaiseryacht 7 ½ Heller mit Wasserzeichen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Vordruckbrief "The Manihot Rubber Plantations, Limited, London-Tanga" mit R-Zettel "Ngomeni (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 1) nach Hannover mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und die obere Marke mit Kerbe, sonst in guter Erhaltung. R-Briefe aus dem Bedarf sind aus Ngomeni bisher nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt

Los-Nr.2448
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"PANGANI ** 19.10.08" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Heller ohne Wasserzeichen und 2 ½ Heller mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Vordruckbrief "Deutsch-Ostafrikanische Gesellschaft" mit R-Zettel "Pangani (Deutsch-Ostafrica)" (Einfeldt Nr. 5) nach Herrnhut mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung unten und etwas verwischte Tinte, sonst in guter Erhaltung, ein Bedarfs-R-Brief mit besserer R-Zetteltype

Los-Nr.2449
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"(Schirati)" handschriftlich rückseitig mit Datierung vom 14.4.10 auf Ganzsachenkarte 4 Heller mit tarifgerechter Zufrankatur Kaiseryacht 15 Heller mit Wasserzeichen je mit blauer Federstrich-Entwertung als R-Karte mit viel Text und R-Zettel "Schirati (Deutsch-Ostafrika) (Einfeldt Nr. 2) via Mombassa nach Potsdam mit Ankunftsstempel. Die 20 Pfennig-Marke wurde ausgeschnitten und mit Falzen replaziert. Trotz dieser Einschränkung ein optisch ansprechende Verwendung aus dem Bedarf

Los-Nr.2460
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1901, Kaiseryacht 5 Mark mit Stempel "OMARURU *** 2.3.06" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Omaruru (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 5) nach Nürnberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links im Rand mit senkrechter Faltung und zweiseitig geöffnet, sonst in guter Erhaltung, signiert Peinelt

Los-Nr.2461
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

"ARIS DSWA 5.8.10" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig ohne Wasserzeichen und 3-10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Aris (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.2462
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

"AUB DSWA 12.6.08" zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Aub (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 1) nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel in einwandfrei. Bisher sind nur ganz wenige R-Briefe aus Aub bekannt, sehr selten

Los-Nr.2463
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

"AUS DSWA 28.12.12" zweimal klar auf Kaiseryacht 30 und 40 Pfennig ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Aus (Deutsch-Südwestafrika" (Einfeldt Nr. 4) nach Chemnitz mit Nachsendung nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Czimmek BPP

Los-Nr.2464
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

"BETHANIEN DSWA 27.12.05" recht klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Karte mit viel Text und Blanko-R-Zettel (Einfeldt Nr. 4) nach Moritzberg bei Hildesheim mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit senkrechter Faltung und Patina, sonst in guter Erhaltung. Eine interessante R-Karte mit sehr seltener R-Zetteltype

Los-Nr.2465
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

"BETHANIEN DSWA 6.1.06" zweimal klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Bethanien (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 5) an die Rheinische Missions-Gesellschaft in Barmen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit wenigen Altersflecken, sonst in guter Erhaltung, nicht häufiger R-Bedarfsbrief mit besserer R-Zetteltype

Los-Nr.2466
Ausruf150 €
Zuschlag210 €

"CAP CROSS DSWA 13.3.99" klar auf Krone/Adler Ganzsachenkartenbrief 10 Pfennig ohne Ränder mit Zufrankatur 25 Pfennig gelblichorange als etwas überfrankiertem R-Brief ohne Text mit R-Zettel "Cap Cross" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2467
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"Epukiro 20.August.1906" handschriftlicher Vermerk auf Posteinlieferungsschein für drei Einschreibe-Briefe nach Berlin, übliche waagerechte Faltung, in guter Erhaltung

Los-Nr.2468
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"Epukiro 9.Juni.1910" handschriftlicher Vermerk auf Posteinlieferungsschein (Formblatt C.62b. 11a) für einen R-Brief nach Siegen, übliche waagerechte Faltung, in guter Erhaltung

Los-Nr.2469
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"FAHLGRAS Bz. WINDHUK DSWA 10.1.11" mehrfach klar auf sieben Einzelmarken Kaiseryacht 3 Pfennig und waagerechtes Paar 5 Pfennig mit Wasserzeichen aus der rechten oberen Bogenecke auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Fahlgras (Bz. Windhuk) Deutsch-Südwestafrika" (Einfeldt Nr. 2) nach Biesenthal mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Bugspur durch eine Marke gehend sowie wenige kleine Flecken, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2470
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"GOBABIS DSWA 13.9.11." mehrfach klar auf waagerechtem Dreierstreifen Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Vordruckbrief mit rückseitigem Absenderstempel "J.Iris, Missonar Gobabis D.S.W.afrika" und R-Zettel "Gobabis (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 3) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unten mit waagerechter Faltung, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2471
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"GOCHAS DSWA 5.5.08" (mit Segment) klar auf Randstück Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Gochas (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Erfurt mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, schöner R-Brief aus dem Bedarf

Los-Nr.2472
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

"GROOTFONTEIN DSWA 14.1.00" mehrfach klar auf Krone/Adler 50 Pfennig und senkrechtes Paar Ausgabe 1898 10 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Grootfontein (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 1) via Gross-Barmen und Okohandja nach Mainz mit Nachsendung nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst in guter Erhaltung, signiert

Los-Nr.2473
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"GROSS-BARMEN DSWA 7.9.11" zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "(Deutsch-Südwestafrika)" mit handschriftlichem Vermerk "Gr. Barmen" (Einfeldt Nr. 3IIa) nach Rehoboth mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2474
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"GUCHAB DSWA 19.4.09" mehrfach klar auf senkrechtes Unterrandpaar Kaiseryacht 3 Pfennig, Randviererblock 5 Pfennig und Einzelwert 10 Pfennig je mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Guchab (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts und oben mit Knitter im Rand, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2475
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"HASUUR DSWA 26.4.06" sehr klar auf Posteinlieferungsschein (Formblatt C. 63) für eine Einschreibe-Sendung nach Karlsruhe, Postschein mit Faltspuren und kleinen Randfehlern

Los-Nr.2476
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

"HASUUR DSWA 5.10.06" klar auf R-Dienstbrief "R.D.S." der Etappenkasse Hasuur mit R-Zettel "Hasuur (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 3) und rückseitigem Lacksiegel nach Windhuk mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2477
Ausruf80 €
Zuschlag420 €

"JAKALSWATER DSWA  13.2.00" sehr klar auf Ausgabe 1898 50 Pfennig mit Zwischensteg unten auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Jakalswater" (Einfeldt Nr. 2) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2478
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"JAKALSWATER DSWA 18.6.07" zweimal klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Jakalswater" (Einfeldt Nr. 5) nach Weimark mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, nicht häufiger R-Brief aus dem Bedarf mit besserer R-Zetteltype

Los-Nr.2479
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"JOHANN-ALBRECHTSHÖHE DSWA 13.10.09" zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Johann-Albrechtshöhe (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Charlottenburg in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2480
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"KANUS DSWA 23.7.07" klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachenumschlag (oben beschnitten) mit R-Zettel "(Deutsch-Südwestafrika)" mit handschriftlichem Vermerk "Kanus" (Einfeldt Nr. 1) nach Duisburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist rückseitig etwas fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2481
Ausruf80 €

"KARIBIB DSWA  2.1.01" mehrfach klar auf fünf Einzelmarken Augabe 1898 5 Pfennig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Foto-Ansichtskarte "Rinder unter Bäumen" mit Grußtext und R-Zettel "Karibib Deutsch-Südwest-Afrika" (Einfeldt Nr. 1) nach Baden-Baden mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.2482
Ausruf150 €
Zuschlag500 €

"KEETMANSHOOP DSWA 15.12.10" mehrfach klar auf Kaiseryacht 20 und 50 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 3-10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem Vermerk "aus dem Briefkasten" sowie R-Zettel "Keetmanshoop (Deutsch-Südwestafrika)" mit fettem violettem "a"-Stempel (Einfeldt Nr. 5aI) nach Chemnitz mit rückseitigem Vermerk "offen eingegangen..." und Ankunftsstempel. Dekorativer R-Brief mit seltener R-Zetteltype

Los-Nr.2483
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"KOHLMANNSKUPPE DSWA 26.5.09" mehrfach klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "(Deutsch-Südwestafrika)" mit handschriftlichem Vermerk "Kohlmannskuppe" (Einfeldt Nr. 1II2) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP. Dazu dazugehöriger Posteinlieferungsschein für fünf R-Briefe mit Nummer 54-58 und Stempel "KOHLMANNSKUPPE 25.5.09", Faltspuren

Los-Nr.2484
Ausruf80 €
Zuschlag340 €

"KOLMANNSKUPPE DSWA 21.5.14" mehrfach klar auf drei Einzelwerten Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kolmannskuppe (Deutsch-Südwestafrika)." (Einfeldt Nr. 3) nach Hannover-Kirchrode mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und links etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2485
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

"KUBAS DSWA 14.3.01" mehrfach klar auf Ausgabe 1898 3-20 Pfennig und 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "KUBAS" (Einfeldt Nr. 2) nach Gössnotu mit Ankunftsstempel guter Erhaltung. Ein dekorativer R-Brief mit besserer R-Zetteltype

Los-Nr.2486
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"KUBUB KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR", Negativ-Dienstsiegel klar auf provisorischem Posteinlieferungsschein für einem R-Brief nach Chemnitz, gedruckt rückseitig auf einer Feldpost-Vordruckkarte, datiert vom 22.3.1906, in guter Erhaltung. In dieser Form sehr selten

Los-Nr.2487
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"Khanriver" handschriftlich mit Wanderstempel vom 14.3.99" mehrfach auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zufrankatur Ausgabe 1897 3 Pfennig, 5 Pfennig und 20 Pfennig sowie Ausgabe 1898 20 und 50 Pfennig als R-Karte ohne Text mit Blanko-R-Zettel (Einfeldt Nr. 2I) nach Dortmund mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.2488
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

"LÜDERITZBUCHT *** 5.7.01" klar auf provisorischem, handschriftlichen Posteinlieferungsschein für einem R-Brief nach Wriezen, zweimal gefaltet, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2489
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"LÜDERITZBUCH DSWA 4.8.10" klar auf orangem, zweisprachigen Rückschein-Formular "A.25 (Vc.)" für eine R-Briefsendung von "LEIPZIG 8.7.10" nach Lüderitzbuch, einmal waagerecht gefaltet, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2490
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"MARIENTHAL DSWA 24.9.01" mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 5 Pfennig sowie Einzelmarken 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Marienthal (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 1) via Gibeon und Italien nach San Marino mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Zehlendorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Bügen und kleine Fehler im Rand, sonst in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen ein noch dekorativer R-Brief mit Destination San Marino

Los-Nr.2491
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

"OKAHANDJA *** 16.6.97" mehrfach meist klar auf senkrechtem Dreierstreifen Krone/Adler 20 Pfennig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel "Okahandja" (Einfeldt Nr. 2) nach Braunschweig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts im Rand und eine Marke mit leichten Altersflecken, sonst in guter Gesamterhaltung