383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2595
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"PORTO SEGURO TOGO 11.2.07" zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Porto Seguro (Togo)" (Einfeldt Nr. 1) nach Duisburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2596
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"SOKODE TOGO 3.12.09" zweimal klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Sokode (Togo)" (Einfeldt Nr. 2) via Frankreich nach Krombach, Böhmen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.2597
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

"TSEWIE TOGO 15.4.11" mehrfach klar auf waagerechtem Oberrand-6er-Block als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Lome (Togo)" (Einfeldt Nr. 2) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Bisher sind nur ganz wenige R-Briefe mit diesem Stempel bekannt

Los-Nr.2598
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA VIII. 1.5.14" auf Kaiseryacht 25 Pfennig auf R-Karte ohne Text mit violettem R-Stempel "Ohne Einschreib-zettel in Hamburg 1 eingegangen/R a" (Einfeldt Nr. 1) nach Exin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten

Los-Nr.2840
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot, sauber gestempelt "DUALA -2.8.13", tadellos, u.a. sign. Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 33. Stuckert-Auktion (1936)

Los-Nr.2841
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot mit linkem Seitenrand (winzig angetrennt), sauber gestempelt "DUALA 3-4.14", tadellos, u.a. sign. Drahn und Köhler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 2 Grobe-Auktion (1921)

Los-Nr.2842
Ausruf1.500 €

5 M. grünschwarz/karminrot mit rechtem Seitenrand, sauber mit Stempel "DUALA KAMERUN 3-12.13" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, der Ankunftstempel unten etwas radiert, R-Zettel gering oxydiert, sonst tadellos, selten, sign. Bothe BPP

Los-Nr.7160
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1889, 2 Mark lebhaftgraulila mit klarem Stempel "KAMERUN 13.11.89" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Dr. F. Steuer BPP (1994) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7161
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1887, 50 Pfennig lebhaftolivgrün mit klarem Stempel "KAMERUN 25.10.88" auf Briefstück, Marke mit leichten Eckfehler rechts unten, sonst in guter Gesamterhaltung, ein schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7162
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1890, 10 Pfennig mittel(karmin)rot (dunkelgelb quarzend) und 20 Pfennig violettultramarin je mit klarem EKr. "KAMERUN 17.7.95" auf Postanweisungs-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Los-Nr.7163
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €

1911, Longji-Provisorium Kaiserjacht 20 Pfennig senkrecht halbiert, linke Hälfte mit Stempel "LONGJI 19.5 11" auf Brief mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Berlin. Der Umschlag unten mit diagonalem Bug, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Müller-Mark und Fotoattest R. Steuer BPP (1996)

Los-Nr.7164
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel "VICTORIA KAMERUN 1.10.09" auf Briefstück, leichte verwendungsbedingte Knitterspuren links, sonst einwandfrei, signiert GPSY und W. Engel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7165
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark und 3 Mark ohne Wasserzeichen je mit klarem Stempel "BUEA KAMERUN 8.12.08" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter und waagerechter Faltung, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7166
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "NOLA (KAMERUN) 13.12.13" in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser immer sehr schwierigen Marke, mehrfach signiert mit u.a. Thier, Pirl und HJ BLoch mit Fotoattest (1956) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7167
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1914, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen mit Stempel "BUEA 8.9.14" auf Postkarte mit Zensurstempel "Ueberwachungsstelle Kais. Schutztruppe für Kamerun" und viel Text nach Aachen in guter Erhaltung

Los-Nr.7232
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag180 €

½d. on 3 pfg. - 8d. on 80 pfg., fresh color and good perforation, all tied by cds. "BUEA N30 4 17" to registered cover Zürich, some minor transportation wear, otherwise fine

Los-Nr.7233
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1915, ½ d. on 3 pfg., vertical pair tied by cds. "DUALA 28.10.15" to toned cover to Lome with violet "Passed by Censor at Lome (Togo)" alongside, one stamp slightly applied over edge, part of backflap missing, otherwise fine and scarce usage

Los-Nr.7234
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

½d. on 3 pfg. - 2d. on 20 pfg. in combination with Nigeria George V. ½d., all tied by cds. "TINTO 17 JA 21" to registered cover with handwritten provisional r-label to Bern, reverse with transit and arrival mark, fine

Los-Nr.7235
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

½d. on 5pfg. - 2d. on 20 pfg. in combination with French Occupation 1-+5c. and Nigeria ½d., all tied by cds. "BUEA 10 9 18" to registered cover to Bern, reverse with transit and arrival mark, fine and attractive

Los-Nr.7236
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1915, ½d. on 5 pfg. tied by cds. "DUALA -9.3.16" to picture postcard "Wasserfall eines Sanagaarmes bei Edea" to Lome with violett two-line "Passed by Censor at Lome" alongside, very fine, certificate BPA (1979)

Los-Nr.7237
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

½d. on 5 pfg. - 2d. on 20 pfg. in combination with Nigeria George V. 1-2d., all tied by cds. "SOUTHERN NIGERIA 10.X.20" to registered cover with handwritten provisional r-label to Bern, reverse with transit and arrival mark, some minor soiling, otherwise fine and attractive

Los-Nr.7238
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

½d. on 5pfg. - 2d. on 20 pfg. in combination with French Occupation 75c., all tied by cds. "BUEA 19 2 19" to registered cover to Bern, reverse with transit and arrival mark, at top some aging and transportaion wear, otherwise fine

Los-Nr.7239
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

½d. on 5 pfg. - 2d. on 20 pfg. in combination with Nigeria George V. 1d., all tied by cds. "´VICTORIA 6 AU 19" to registered cover to Bern, reverse with transit and arrival mark, some minor transportation wear, otherwise fine and attractive

Los-Nr.7240
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

½d. on 5 pfg. horizontal strip of three with lower sheet margin an full HAN "H 756.13" and two singles 1d. on 10 pfg. and 2d. on 20 pfg., all tied by cds. "VICTORIA 20 JU 19" to registered cover to Bern, reverse with transit and arrival mark, fine and attractive

Los-Nr.7241
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1d. on 10 pfg. ied by cds. "DUALA 23.8.15" to commercial cover to Seine et Bise, from there forwarded to Bordeaux, reverse with transit and arrival mark, adhesives slighlty toned, scarce legitimate usage on cover

Los-Nr.7242
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

1915, 1d. on 10 pfg. with upper sheet margin, with clear double surcharge, mint never hinged, hinge remainder at top, very fine, signed Bothe BPP a.o.

Los-Nr.7243
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1915, 1d. on 10 pdf. with clear double surcharge, with right sheet margin, position 70, unused, very fine, signed and certificate Kilian BPP (for former pair; 1984)

Los-Nr.7244
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1d. on 10 pfg., black surcharge, vertical strip of four showing heavily misplaced surcharge, positions 53/63/73/83 with variety "thin F" in position 63, mint never hinged, upper stamp small unobtrusive spots, otherwise fine, a rarity with only 85 reported to have been printed and only two stamps out of this with the "thin F" variety, signed with certificate Holcombe (1990)

Los-Nr.7245
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1d. on 10 pfg., black surcharge, block of nine from the upper right sheet corner, mint never hinged, few hinge remainders in the margin only, lightly folded between 2nd and 3rd row, a rare multiple with only a few sheets surcharged in black

Los-Nr.7246
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1d. on 10 pfg., black surcharge, block of four, used with central cds., upper left stamp diagonal crease, otherwise fine, attractive and rare multiple

Los-Nr.7247
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1d. on 10 pfg., black surcharge, horizontal pair with lower sheet margin with HAN "H 2563.12", unused, left stamp on perf with tiny stain, otherwise fine, a rare multiple with only a few sheets surcharged in black

Los-Nr.7248
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1d. on 10pfg. with black surcharge and 2½ on 25. pfg. together with 3d. on 30 pfg., the two latter with upper sheet margin each, tied by cds. "VICTORIA 14 JY 19" to registered cover to Switzerland, transit and arrival mark on reverse, fine

Los-Nr.7249
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1d. on 10 pfg. black overprint and 6d. on 50 pfg. and 8d. on 80 pfg. in combination with Southern Nigeria George V. 3d., all tied by cds. "BEMENDA 22 MY 1921" to registered cover to Bern with transit and arrival marks on reverse, fine

Los-Nr.7250
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

2½d. on 25 pfg. in combination with Nigeria George V. 4d., tied by cds. "KUMBA 9 MY 21" to registered cover to Bern with transit and arrival marks on reverse, fine

Los-Nr.7251
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

3d. on 30 pfg. - 8d. on 80 pfg., fresh color and good perforation, all tied by cds. "BUEA 8 5 17" to registered cover Bern, with transit and arrival mark on reverse, fine

Los-Nr.7252
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €

4d. on 40 pfg., horizontal pair, the right stamp with variety "short 4", unused, very fine and scarce

Seiten