Los-Nr.7198
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1905, Kaiseryacht 5 Mark Friedensdruck mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, mit sehr klarem Stempel "TSINGTAU KAIUTSCHOU *a 10.1.11" auf Briefstück mit R-Zettel in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger und W. Brandes sowie Fotoattest R. Steuer BPP (1997)

Los-Nr.7199
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.10803
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1889/1914, China und Kiautschou, kleine Partie mit 20 Briefen/Karten, inkl. Feldpost, Einzel-, Mehrfach- und Farbfrankaturen, teil Stempeln mit "PEKING", "SHANGHAI", "MARINE SCHIFFSPOST N°42", "OSTASIATISCHE EXPEDITIONSCORP.", "OSTAS. BESATZ. BRIGADE", etc.; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.10877
Ausruf600 €
Zuschlag2.000 €
Los-Nr.10878
Ausruf1.500 €
Zuschlag9.500 €

1898/1914, gestempelte Sammlung inkl. einer Stempel-Sammlung mit Aufdrucktypen, besseren Marken, Zähnungs-Varianten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. drei Werte Mi.-Nr. 1I mit den Aufdrucktypen 3b, 3c und 5a (je kleine Fehler und mit FA Jäschke-L. BPP), vier kpl. Sätze Mi.-Nr. 5-17, Mi.-Nr. 26A (2x), Mi.-Nr. 27A (FA Friedl Expert), ca. fünf kpl. Sätze Mi.-Nr. 28-37 sowie guter Teil Firmenlochungen. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, ex Nagel

Los-Nr.10879
Ausruf1.000 €
Zuschlag8.500 €

1900/19, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Aufdrucktypen, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. Mi.-Nr. 1IDDF ungebraucht (3x, meist signiert), dreimal Mi.-Nr. 26A ungebraucht (signiert bzw. FA Bothe BPP) und fehlerhafte Mi.-Nr. 27A ungebraucht. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, bessere Marken oft signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, ex Nagel

Los-Nr.10881
Ausruf500 €
Zuschlag640 €

1900/04, 10 Postkarten aus der "Borkowetz"-Korrespondenz mit Frankaturen u.a. aus Österreich, Frankreich, Ägypten und USA nach Kiautschou, meist nach Tschingschoufu. Dabei mehrfach der Tagesstempel von Tschingschoufu als Ankunftsstempel (einmal der seltene DKr. ohne Datum) sowie diverse chinesische Durchgangsstempel inkl. "Sun and Moon Dater" und zweisprachige Ovalstempel "Chingchow" und "Weihsien", meist gute Erhaltung

Los-Nr.10882
Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.10883
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.800 €

1898/1914, interessante Stempel-Sammlung auf fast 120 Briefen, GSK und einigen schönen Ansichtskarten (zum Teil ungebraucht) sowie einigen losen Marken und Briefstücken mit besseren Stempeln, R-Briefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Stempel "Taitungtschen" auf Bedarfskarte, "Tapatur" auf Bedarfs-GSK und Brief, "Tsintanfort" auf Vorläufer-Brief, Marke mit Firmenlochung auf Vordruckbrief "Deutsch-Asiatische Bank", Doppelfrankatur auf chinesischer GSK mit Tombstone-Stempel und fünf Belege mit Bahnpost-Stempeln, meist sauber auf Albenblättern mit Beschriftung, ex Dr. Findeiss