- Hauptkatalog (13) Apply Hauptkatalog filter
- Deutsche Post in China und Kiautschou – Die Transsibirische Eisenbahn und Kriegspost – Die Sammlung Dr. Heinz Findeiss (40) Apply Deutsche Post in China und Kiautschou – Die Transsibirische Eisenbahn und Kriegspost – Die Sammlung Dr. Heinz Findeiss filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (21) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
- Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part III) (10) Apply Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part III) filter
1905, Kaiseryacht 5 Mark Friedensdruck mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, mit sehr klarem Stempel "TSINGTAU KAIUTSCHOU *a 10.1.11" auf Briefstück mit R-Zettel in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger und W. Brandes sowie Fotoattest R. Steuer BPP (1997)
1889/1914, China und Kiautschou, kleine Partie mit 20 Briefen/Karten, inkl. Feldpost, Einzel-, Mehrfach- und Farbfrankaturen, teil Stempeln mit "PEKING", "SHANGHAI", "MARINE SCHIFFSPOST N°42", "OSTASIATISCHE EXPEDITIONSCORP.", "OSTAS. BESATZ. BRIGADE", etc.; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1890er/1910er, interessante Sammlung mit 28 Belegen, dabei 8 Ansichtskarten, alle gelaufen, 5x Marineschiffspost, 4x Kriegsgefangenenpost Lager Kurume, schöne Briefe und Ganzsachen, 3 Vorläufer und 1 ungebrauchte Ganzsache, gute Erhaltung
1898/1901, interessante, vorwiegend gestempelte Partie mit umfangreichem Teil Vor- und Mitläufer, Mi.-Nr. 1 mit insgesamt 35 Werten in teils verschiedenen Typen, teils sign., unterschiedliche Erhaltung
1898/1914, gestempelte Sammlung inkl. einer Stempel-Sammlung mit Aufdrucktypen, besseren Marken, Zähnungs-Varianten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. drei Werte Mi.-Nr. 1I mit den Aufdrucktypen 3b, 3c und 5a (je kleine Fehler und mit FA Jäschke-L. BPP), vier kpl. Sätze Mi.-Nr. 5-17, Mi.-Nr. 26A (2x), Mi.-Nr. 27A (FA Friedl Expert), ca. fünf kpl. Sätze Mi.-Nr. 28-37 sowie guter Teil Firmenlochungen. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, ex Nagel
1900/19, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Aufdrucktypen, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. Mi.-Nr. 1IDDF ungebraucht (3x, meist signiert), dreimal Mi.-Nr. 26A ungebraucht (signiert bzw. FA Bothe BPP) und fehlerhafte Mi.-Nr. 27A ungebraucht. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, bessere Marken oft signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, ex Nagel
1898/1919, Sammlung mit ca. 190 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben, dabei R-Briefe, bessere Stempel inkl. Bahn- und Schiffspost, Incoming Mail, MSP, Ansichtskarten und besseren Frankaturen, u.a. 1. Tsingtau-Ausgabe mehrfach mit u.a. Brief mit Sechser-Block Mi.-Nr. 1 II (FA R. Steuer BPP) sowie guter Teil "KGF-Post Kiautschou", ex Nagel
1900/04, 10 Postkarten aus der "Borkowetz"-Korrespondenz mit Frankaturen u.a. aus Österreich, Frankreich, Ägypten und USA nach Kiautschou, meist nach Tschingschoufu. Dabei mehrfach der Tagesstempel von Tschingschoufu als Ankunftsstempel (einmal der seltene DKr. ohne Datum) sowie diverse chinesische Durchgangsstempel inkl. "Sun and Moon Dater" und zweisprachige Ovalstempel "Chingchow" und "Weihsien", meist gute Erhaltung
1898/1901, reichhaltige Sammlung inkl. Mitläufer nach Ausgaben und Stempel-Orten sortiert mit Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. Mi.-Nr. M3IIb und M3IIc (je FB Jäschke-L. BPP) und mehrfach Mi.-Nr. V4II/M4II. Meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert, ex Nagel
1898/1914, interessante Stempel-Sammlung auf fast 120 Briefen, GSK und einigen schönen Ansichtskarten (zum Teil ungebraucht) sowie einigen losen Marken und Briefstücken mit besseren Stempeln, R-Briefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Stempel "Taitungtschen" auf Bedarfskarte, "Tapatur" auf Bedarfs-GSK und Brief, "Tsintanfort" auf Vorläufer-Brief, Marke mit Firmenlochung auf Vordruckbrief "Deutsch-Asiatische Bank", Doppelfrankatur auf chinesischer GSK mit Tombstone-Stempel und fünf Belege mit Bahnpost-Stempeln, meist sauber auf Albenblättern mit Beschriftung, ex Dr. Findeiss
1915/20 (ca.), 33 Karten, ein Brief und ein Paketkarten-Duplikat, diverse Lager und Stempel