- Hauptkatalog (4) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (6) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
- Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part III) (3) Apply Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part III) filter
"SAIPAN MARIANEN 2.11.04" zweimal klar auf Doppel-Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zufrankatur Randstück Kaiseryacht 20 Pfennig als R-Karte ohne Text via "MUENCHEN 2 P.A. 30.DEZ.04" mit R-Zettel "München 2 Bayerstrasse" nach Hannover-Hainholz mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
"SAIPAN MARIANEN ** 25.7.06" mehrfach auf waagerechten Unterrand-6er-Block Kaiseryacht 3 Pfennig mit Randinschrift "Marianen" und Oberrandstück 25 Pfennig auf etwas überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit rotem R-Vermerk "R.No. 2134" (Einfeldt Nr. 4) nach Cöpenick mit Ankunftsstempel und Nachsendung. Der Umschlag unten mit waagerechter Faltung und leichte Patina, sonst in guter Erhaltung
"SAIPAN MARIANEN ** 24.1.07" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Saipan (Marianen)" (Einfeldt Nr. 6) nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
25 Pfg. mit Stempel "SAIPAN 19 4 01" als Zufrankatur auf eingeschriebener Ganzsachenkarte 10 Pfg. nach Singapure mit Ankunftsstempel "SINGAPORE JY 27 01", von dort weitergeleitet nach Mainburg mit Ankunftsstempel "24 AUG 01", der Empfänger verstorben mit entsprechendem Hinweiszettel und nun via "DEUTSCH-AMERIKA. SEEPOST HAMBURG NEW-YORK 29.8.01" zurück nach Saipan mit Ankunftsstempel "SAIPAN 10/1 02", ein spektakuläre Retourpost mit einer Laufzeit von 267 Tagen, gute Erhaltung, sign. Bothe BPP
1899, 3-50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck komplett je mit violettem Stempel "SAIPAN MARIANEN 18.11.oo" (Sorte II, die Jahresangabe nachträglich handschriftlich in 99 verfälscht) auf Aufdruck-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit vier philippinischen Marken als Souvenir-Frankatur und Grußtext an eine Adresse auf den Marianen. Die 25 Pfennig-Marke hat den Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten" und ist wie die anderen Kolonien-Marken in einwandfreier Erhaltung, die Zufrankatur hat zum Teil Randfehler, eine dekorative Buntfrankatur, u.a. signiert Drahn und Hunziker mit Fotoattest (1899) sowie Fotoatteste Bothe BPP und Jäschke-L. BPP (2022)
1899, 25 Pfennig gelblichorange mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 5.4.oo" (Sorte II) auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Gebr. Senf und HJBloch sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899, 25 Pfennig gelblichorange mit diagonalem Aufdruck, mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 25..." (Sorte II)in einwandfreier Erhaltung, signiert Gebr. Senf und J.H. Stolow sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 3-50 Pfennig mit steilem Aufdruck im kompletten Zwischenstegpaar-Satz, meist mit Rand dabei die 10 Pfennig in der Farbe lilarot (hellzinnober quarzend) und die 25 Pfennig in der Farbe gelblichorage. Alle Zwischenstegpaar sind postfrisch, zum Teil vorgefaltet bzw. bei der 3 Pfennig minimal angetrennt und bei der 20 Pfennig im Steg zusätzlich mit Bug, die beiden Höchstwerte sind in tadelloser Erhaltung, ein in dieser Form seltener Satz, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Kaiseryacht 1 Mark bis 5 Mark komplett, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2011) für die 5 Mark
1901, Kaiseryacht 1 Mark bis 5 Mark komplett je mit Stempel "SAIPAN MARIANEN" auf vier Briefstücken in tadelloser Erhaltung, diverse Signaturen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899/1914, gestempelte Sammlung mit kleinem Stempelteil mit kpl. und besseren Ausgaben, Einheiten, Marken mit Rändern, Farben und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 II (Sorte II, FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 3IIb (Sorte I, FB Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 4 II im Eckrand-Viererblock auf Briefstück (Sorte I, FA R. Steuer BPP), meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden, ex Nagel
1900/19, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Marken mit Rändern, Einheiten, Zwischenstegpaaren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-6II postfrisch, zweimal Mi.-Nr. 6II ZS postfrisch und Mi.-Nr. 21A/B postfrisch, meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit zwei Fotobefunden, ex Nagel
1899/1912, Partie mit 24 Briefen und ungebrauchten/gebrauchten Ganzsachen, dabei u.a. sechs R-Briefe und einer R-GSK mit Grußtext mit meist bunten Frankaturen, zum Teil signiert, ex Nagel