Los-Nr.7388
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €

3d. on 30 pfg., position 2, fresh color, good perforation and nicely centered, unused, tiny surface blemishes at the "S" and "L" of "Marschall", otherwise very fine and rare with only 5 printed, signed Kilian BPP with certificate (1983)

Los-Nr.7391
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

8d. on 80 pfg., position 2, fresh color and good perforation, unused, scarce from this setting, signed and certificate BPA (1990)

Los-Nr.7398
Ausruf600 €
Zuschlag1.150 €

2s. on 2m. blue from the lower left sheet corner, setting 3, position 1, fresh color and good perforation, with oval "RABAUL JAN 6 - 1915" on small piece, very fine and attractive, signed Champion a.o.

Los-Nr.7399
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

3s. on 3m. violet-black, setting 3, position 2, with variety "no stop after I of G.R.I", fresh color and good perforation, unused, a fine and very rare stamp, signed and certificate PF (1972) and RPSL (1968)

Provenance: Collection Marquess of Bute (Robson Lowe, 1959)

                    49th. Corinphila Auction (1963)

Los-Nr.7400
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €

5s. on 5m. carmine and black, right marginal single, setting 3, position 4, fresh color and good perforation, tied by oval "RABAUL JAN 9 1915" to piece, some minor aging at few perf tips, otherwise fine and fresh, and attractive and rare stamp, certificate PF (1989)

Los-Nr.7401
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €

2s. on 2m. blue, setting 7 with 6mm spacing, excellent fresh color and good perforation, unused, a magnificent example of this extremely rare stamp in the foremost quality, signed with certificate Holcombe (1995)

Los-Nr.7412
Ausruf100 €
Zuschlag85 €

Postal Stationery Card 1d. on 5 pfg., used with oval "RABAUL MAR 5- 1915", fine, certificate BPA (1978)

Los-Nr.10888
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.400 €
Los-Nr.10889
Ausruf1.500 €
Zuschlag7.500 €

1897/1919, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Einheiten, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1Ia und 1Ib ungebraucht (FA R. Steuer BPP und Lantelme BPP), Mi.-Nr. 1IaU ungebraucht (FA Bothe BPP), dreimal Mi.-Nr. 7b ungebraucht (2x mit FB R. Steuer BPP bzw. Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 22 im kpl. Bogen mit Plattennummer "1" und Mi.-Nr. 27AI postfrisch (KB R. Steuer BPP). Meist in einwandfreier Erhaltung, bessere Marke oft signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattest, ex Nagel BPP

Los-Nr.10890
Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €

1897/1912, über 40 Briefe und meist ungebrauchter GSK inkl. Privat-GSK und Incoming Mail (Bedarfspost), dabei u.a. 10 R-Briefe mit meist bunten Frankaturen und fehlerhafter Vorläufer-Brief mit senkrechtem Paar Mi.-Nr. V48d, ex Nagel

Los-Nr.10891
Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

1889/1900, interessante Sammlung inkl. Mitläufer mit Paaren, Einheiten und Farben, dabei u.a. dreimal Mi.-Nr. V41b im Paar auf Briefstück, zwei Viererblöcke Mi.-Nr. 48d auf Briefstücken (einmal mit blauem Stempel, signiert Bothe), fehlerhaftes Paar Mi.-Nr. 50d auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP) sowie Mi.-Nr. 46c auf Drucksachen-Umschlag. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, bessere oft signiert bzw. mit zwei Fotobefunden/Fotoattesten, ex Nagel

Los-Nr.10892
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €