- Hauptkatalog (5) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (36) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
- Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part III) (7) Apply Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part III) filter
3d. on 30 pfg., position 2, fresh color, good perforation and nicely centered, unused, tiny surface blemishes at the "S" and "L" of "Marschall", otherwise very fine and rare with only 5 printed, signed Kilian BPP with certificate (1983)
8d. on 80 pfg., position 2, fresh color and good perforation, unused, scarce from this setting, signed and certificate BPA (1990)
2s. on 2m. blue from the lower left sheet corner, setting 3, position 1, fresh color and good perforation, with oval "RABAUL JAN 6 - 1915" on small piece, very fine and attractive, signed Champion a.o.
3s. on 3m. violet-black, setting 3, position 2, with variety "no stop after I of G.R.I", fresh color and good perforation, unused, a fine and very rare stamp, signed and certificate PF (1972) and RPSL (1968)
Provenance: Collection Marquess of Bute (Robson Lowe, 1959)
49th. Corinphila Auction (1963)
5s. on 5m. carmine and black, right marginal single, setting 3, position 4, fresh color and good perforation, tied by oval "RABAUL JAN 9 1915" to piece, some minor aging at few perf tips, otherwise fine and fresh, and attractive and rare stamp, certificate PF (1989)
2s. on 2m. blue, setting 7 with 6mm spacing, excellent fresh color and good perforation, unused, a magnificent example of this extremely rare stamp in the foremost quality, signed with certificate Holcombe (1995)
Postal Stationery Card 1d. on 5 pfg., used with oval "RABAUL MAR 5- 1915", fine, certificate BPA (1978)
1897/1914 (ca.), gestempelte Sammlung inkl. kleiner Stempelteil auf fast allen Marken mit besseren Marken, Farben, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 II (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 5bII und 6 II auf Briefstücken (Sorte II, je FB Jäschke-L. BPP bzw. FA Philatelic Foundation), zweimal Mi.-Nr. 7a ZS (je mit FB Jäschke-L. BPP) und vier Werte Mi.-Nr. 19 (2x auf Briefstücken, diese signiert Bothe BPP) sowie guter Teil Atollpost mit u.a.fünf Briefen. Meist in guter Erhaltung, viele bessere Marken signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoatteste, ex Nagel
1897/1919, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Einheiten, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1Ia und 1Ib ungebraucht (FA R. Steuer BPP und Lantelme BPP), Mi.-Nr. 1IaU ungebraucht (FA Bothe BPP), dreimal Mi.-Nr. 7b ungebraucht (2x mit FB R. Steuer BPP bzw. Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 22 im kpl. Bogen mit Plattennummer "1" und Mi.-Nr. 27AI postfrisch (KB R. Steuer BPP). Meist in einwandfreier Erhaltung, bessere Marke oft signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattest, ex Nagel BPP
1897/1912, über 40 Briefe und meist ungebrauchter GSK inkl. Privat-GSK und Incoming Mail (Bedarfspost), dabei u.a. 10 R-Briefe mit meist bunten Frankaturen und fehlerhafter Vorläufer-Brief mit senkrechtem Paar Mi.-Nr. V48d, ex Nagel
1889/1900, interessante Sammlung inkl. Mitläufer mit Paaren, Einheiten und Farben, dabei u.a. dreimal Mi.-Nr. V41b im Paar auf Briefstück, zwei Viererblöcke Mi.-Nr. 48d auf Briefstücken (einmal mit blauem Stempel, signiert Bothe), fehlerhaftes Paar Mi.-Nr. 50d auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP) sowie Mi.-Nr. 46c auf Drucksachen-Umschlag. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, bessere oft signiert bzw. mit zwei Fotobefunden/Fotoattesten, ex Nagel
1914/15, hervorragende und gehaltvolle, vorwiegend ungebrauchte/postfrische Sammlung, mit einigen gestempelten Werten, alles sauber aufgezogen und äußerst kompetent nach Setting und Feldern bestimmt, dabei Oberränder, Einheiten und weiteren Besonderheiten, des Weiteren einige nicht plattierbare Aufdrucke, meist gute Erhaltung, teils kompetent sign.,