- Hauptkatalog (6) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (29) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
- Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part III) (8) Apply Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part III) filter
Postal Stationery card ½d. on 5 pfg., with clear double print, used with cds. "APIA 13.9.14" and addressed locally, scarce, some light rubbing on reverse, otherwise fine
1900/14 (ca.), gestempelte Sammlung inkl. kleiner Stempel-Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 16 (9x), Mi.-Nr. 17 (9x), Mi.-Nr. 18 (6x) und Mi.-Nr. 19 (7x, signiert bzw. mit FB/FA) sowie guter Teil mit Fremdentwertungen. Meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, ex Nagel
1900/19, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 3d ungebraucht (FB Jäschke-L. BPP), Randstück Mi.-Nr. 17 mit Plattennummer "2", Mi.-Nr. 19 postfrisch und Mi.-Nr. 23IA postfrisch (KB Jäschke-L. BPP). Meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert bzw. mit Fotobefunden, ex Nagel
1891/1914, ca. 80 Briefe, Ansichtskarten und etliche ungebrauchte und gebrauchte GSK, dabei Bedarfspost ab Vorläufer-Ausgaben mit u.a. Bedarfsbrief 1891 nach Hawaii (Stockflecken), zwei R-Briefe und drei ungebrauchte GSK mit Handstempel "ULTRAMAR", ex Nagel
1888/1900, interessante Sammlung inkl. Mitläufer mit u.a. fehlerhaftem Viererblock Mi.-Nr. V40II (drei Werte gut signiert R. Steuer BPP), zwei Einzelmarken Mi.-Nr. 42c mit violettem Rahmenstempel "BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia - 26-2-1889" auf Briefstück, senkrechtes Paar V44d auf Briefstück (signiert Bothe BPP) und 6er-Block V50d auf Briefstück (signiert Bothe BPP). Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, bessere oft signiert, ex Nagel
1914, hervorragende und gehaltvolle, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, alles sauber aufgezogen und bei Besonderheiten äußerst kompetent beschrieben, dabei Einheiten und bessere Aufdruckvarianten wie "Komma statt Punkt" und "kopfstehende 9 statt 6", außerdem Mi.-Nr. 1 DD als mittlere Marke im Dreierstreifen (Mgl.), zwei gebrauchte Ganzsachen, sowie ein Teil Neu/Nachdrucke Samoa Express, teils kompetent sign., meist gute Erhaltung
1914/19, interessante Partie von 19 Brief(vorderseiten) sowie 27 Ganzsachen, dabei bessere Werte, Zensuren, Incoming Mail, "STAMPS NOT AVAILABLE" usw., meist gute Erhaltung