Los-Nr.2688
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

Doppelfrankaturen: 1899, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 20 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU KAIUTSCHOU *a ...99" in Mischfrankatur mit China 10 Cents mit zweisprachigem Ovalstempel "CHINAN DEC 4 - 1899" sowie weiteren Ovalstempel vorder- und rückseitig von "TSOUPING DEC 5 1899", "CHINGCHOW DEC 7 1899", "WEIHSIEN DEC 8. 1899" und "KIAOCHOW DEC 12. 1899", adressiert nach Liberty Maine, USA mit rückseitigem Transitstempel von Vancouver und Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitige geöffnet und die deutsche Marke ist leicht fleckig in der Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung. Interessante und seltene Mischfrankatur mit Destination USA, signiert Mansfeld

Los-Nr.2689
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

Doppelfrankaturen: 1900, Krone/Adler mit steilem Aufdruck mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU** 10.4.00" in Mischfrankatur mit waagerechtem Paar China 2 Cents mit zweisprachigem Ovalstempel "WEIHSIEN APR...1900" auf Ansichtskarte mit viel Text und Datierung "Nanliu 4.VI.00" adressiert an den Zahlmeister des Dampfer "Sachsen". Die Karte wurde über das deutsche Postamt "SHANGHAI DP 13.4.00" und chinesischem Postamt "SHANGHAI LOCAL POST AP 13.00" weiter an das franzöische Postamt befördert und hier neu frankiert mit Aufdruck-Ausgabe 1894 5 Centimes im waagerechten Paar mit Stempel "SHANGHAI CHINE 13.AVRIL.00" an das Marinepostbureau Berlin nachgesandt und von dort mit Nachsede-Vermerk "Bremen, Nordd.-Lloyd" weiterbefördert mit Ankunftsstempel "BREMEN 22.5.00". Durch die Nachsendung entstand eine außergewöhnliche Drei-Länder-Mischfrankatur

Los-Nr.2690
Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €

Doppelfrankaturen: 1903, Kaiseryacht 10 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU **...3.5.03" auf chinenischer Ganzsachenkarte 1 Cent mit Zufrankatur 1 und 2 Cents je mit Sun and Moon-Dater via "KIAOCHOW 22.MAY.03" und rückseitig viel Text mit Datierung "Tschutscheng 17.5.03" und dekorativer farbiger Handzeichnung mit Abbildung "Roter Fisch am Meeresgrund", adressiert nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Die 10 Pfennig-Marke mit Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2691
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Doppelfrankaturen: 1903, Kaiseryacht 10 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 7.6.03" in Mischfrankatur mit China 10 Cents mit Tombstone-Stempel von Chingchow auf Vordrduckbrief der "SCHANTUNG EISENBAHN GESELLSCHAFT - Bau Abteilung V" mit rückseitig zweisprachigem Aufgabe-Ovalstempel "CHINGCHOW JUN 5 1903" via "KIAOCHOW 6 JUN.03" nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit Öffnungsfehler und kleiner Fehlstelle sowie kleine Beförderungsspuren im Rand mit kleinem Eckbug bei der chinesischen 10 Cent-Marke, sonst in guter Gesamterhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.2692
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

Kriegspost: 1914, schwarzer Zensur-Stempel "Gouvernementsseitig unter Kriegsrecht geöffnet Tsingtau 191 Überwachungsoffizier" mit roter Paraphe des Zensors rückseitig auf Briefumschlag der Firma Siemssen & Co. mit Viererblock Kaiseryacht 1 Cent mit Stempel "TSINGRAU KIAUTSCHOU c 23.9.14" nach Shanghai mit Ankunftsstempel vom 18.10.14. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und kleiner Eckfehler sowie die Marken zum Teil mit kleinen Fehlern, aber bei der geschmuggelten Post während der Belagerung öfter vorkommt. Sehr interessanter Bedarfsbrief mit diesem äußerst seltenen Zensurstempel

Los-Nr.2693
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Kriegspost: 1914, Marinesachen-Umschlag der Gouvernementskasse Kiautschou ohne Poststempel durch die Linien der Japaner geschmuggelt und beim deutschen Postamt "TSINANFU (CHINA) DEUTSCHE POST 12.10.14" aufgegeben und nach Wilhelmshafen befördert. Der Umschlag mit kleineren Beförderungsspuren ist in guter Gesamterhaltung, seltene hinausgeschmuggelte Dienstpost aus Tsingtau

Los-Nr.2694
Ausruf150 €
Zuschlag540 €

Kriegspost: 1914, violetter Ra6 "Sendung ist in Ermangelung einer Beförderungs-Gelegenheit...Marine-Postbureau" rückseitig auf Brief von "WILHELMSHAVEN 7.9.14" mit waagerechtem Paar Germania 10 Pfennig an einen Oberleutnant in Tsingtau. Alle Briefe nach Tsingtau blieben während der Blockade in Shanghai oder Tsinanfu liegen und wurden im November 1914 zurückgeschickt, in dieser Kombination recht seltene, versuchte Post nach Tsingtau

Los-Nr.2695
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Kriegspost: 1914, Feldpostbrief von "TSINGTAU KIAUTSCHOU c 17.6.14" mit Briefstempel "Kaiserliche Marine III. Seebatallion" nach Zeitz. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung mit rückseitig kompletten Lacksiegeln und Absender-Vermerk

Los-Nr.2696
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

Kriegpost: 1914, R-Briefumschlag "Marinesache" mit rückseitiger Siegelmarke "KAISERLICHE GOUVERNEMENTSKASSE KIAUTSCHOU" von "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 25.7.14" nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel vom 6.12.1914. Die 4 ½ monatige Laufzeit belegt die Beförderung über die USA. Der Umschlag ist rechts etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2697
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Kriegspost: 1914, Kaiseryacht 2 Cents, zwei Einzelmarken mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU c 22.8.14" auf Ansichtskarte mit englischem Text via dem englischen Postamt "SHANGHAI AU 29.14" nach England. Die rechte Marke und die Karte mit stärkeren Eckbug, sonst  in guter Erhaltung

Los-Nr.2698
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

Kriegspost: 1914, Marinesachen-Umschlag des Verpflegungsamt Kiautschou mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU 22.7.14" mit Leitstempel "via Sibirien" nach Wilhelmshaven ohne weitere Vermerke. Vermutlich in Russland angehalten und nach China zurückgesandt. Der Umschlag ist rechts verkürzt, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2699
Ausruf150 €
Zuschlag800 €

Incoming Mail: 1903, China Ganzsachenkarte 1 Cent mit Zufrankatur senkrechtes Paar "Coiling Dragon" ½ Cent sowie Einzelmarken 1 und 2 Cents je mit Sun-Moon-Dater via "KIAOCHOW 27.NOV.03" und "TSINGTAU KIAUTSCHOU 28.11.03" nach Syfang, rückseitig mit viel Text und Datierung "Tschutschang d. 25.11.03", wenige Flecken mit weißer Farbe übertüncht, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2700
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

"K.D.FELD-POSTSTATION No1 5.2.(02)" klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und schwarzem L1-Nebenstempel "Kaumi" sowie rückseitig farbiger Tuschezeichnung mit Grußtext nach Goslar mit Ankunftsstempel, Karte mit zwei kleinen Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Stempel-Kombination

Los-Nr.2701
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"KIAUTSCHOU 3.11.oo" sehr klar auf Krone/Adler 10 Pfennig mit steilem Aufdruck auf Briefkuvert nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief aus dem Bedarf mit dieser seltenen Entwertung

Los-Nr.2702
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"Litsun Kiautschou' klar als Nebenstempel auf R-Brief mit Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig je mit klarem Stempel "TSANGKOU KIAUTSCHOU 3.1.05" und R-Zettel "Tsangkou Deutsche Post" nach Tsingtau mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, eingeschriebene Briefe mit diesem Nebenstempel sind sehr selten, so mal in dieser schönen Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.2703
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

"MECKLENBURGHAUS KIAUTSCHOU 14.6.14" auf waagerechtem Paar Kaiseryacht 1 Cent mit Wasserzeichen rückseitig auf Ansichtskarte mit zweitem Abschlag auf der Vorderseite und rotem L1-Nebenstempel "Mecklenburghaus im Lauschan (Kiautschou) nach Berlin in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2704
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"SCHATSYKOU KIOUTSCHOU 24.1.13" klar auf Kaiseryacht 2 Cents mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte mit viel Text nach Deutschland, dazu Blanko-Ganzsachenkarte 4 Cents mit Stempel "LITSUN KIAUTSCHOU 30.11.08" mit L2-Nebenstempel "Detachement Schatsykou", adressiert an einem Besatzungsmitglied der SMS Niobe in Tsingrau, die Ganzsachenkarte als Briefstück signiert Bothe BPP

Los-Nr.2705
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2706
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

"SYFANG KIAUTSCHOU **", etwas schwacher DKr.-Nebenstempel auf Brief mit Kaiseryacht 1 ½ Dollar mit Wassezeichen aus der rechten oberen Bogenecke mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU c 1.11.06" nach Berlin. Der Umschlag mit senkrechter und waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Drahn und doppelt Bothe BPP

Los-Nr.2707
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"TAPATUR KIAUTSCHOU ** 27.9.10" zweimal klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 10 Cents ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" nach Krombach, Böhmen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2708
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

"TSANGKOU KIAUTSCHOU ** 27.5.01" klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Text via Tsingtau, Yokohama und San Fransico nach Newark mit Ankunftsstempel und retour mit diversen Stempeln und Ankunftsstempel von "TSINGTAU KIAUTSCHOU b 8.10.01 in guter Erhaltung, signiert Bothe BPP

Los-Nr.2709
Ausruf100 €
Zuschlag2.300 €

Los-Nr.2710
Ausruf80 €
Zuschlag280 €

"TSINGTAU KIAUTSCHOU** 16...06" auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte an einen Soldaten der Schutztruppe in Deutsch-Südwestafrika mit diversen Nachsendungen und Poststempel von Keetmanshoop, Lüderitzbucht und Windhuk sowie entgültige Nachsendung nach Thorn mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.2711
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2712
Ausruf150 €

Los-Nr.2713
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 11.3.98" klar auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Text via Hongkong, Colombo und Suze nach Uskub, Türkei. Die Karte mit kleinen Eckbügen, sonst in guter Gesamerhaltung, eine interessante Verwendung mit sehr ungewöhnlicher Destination Türkei

Los-Nr.2714
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2715
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2716
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN * 4.10.01" klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte mit Text nach Flensburg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2717
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2718
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2719
Ausruf80 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.2720
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"DSP SCHANGHAI-TIENTSIN d 19.3.07" (Dampfer Peiho) klar auf Kaiseryacht 10 Cents ohne Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, private Signatur, seltene Schiffspost-Entwertung

Los-Nr.2721
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"DSP SCHANGHAI-TIENTSIN d 15.11.06" (Dampfer Peiho) klar auf Kaiseryacht 2 Cents ohne Wasserzeichen auf Ansichtskarte mit Text nach Güstrow mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, seltene Schiffspost-Entwertung

Los-Nr.2722
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1905, Kaiseryacht 5 Pfennig im waagerechten Paar mit Blaustrich-Entwertung auf Briefkuvert mit schwarzem L1 "FROM STEAMERS LETTER BOX" (Aus dem Schiffsbriefkasten" mit rückseitigem Poststempel "SHANGHAI 18.NOV.15" (Fehldatum, richtig 1905) und Absendervermerk aus Tientsin nach Oldenburg. Der Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gessamterhaltung

Los-Nr.2723
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"MSP No. 5 25.12.97" (SMS Prinzess Wilhelm) zweimal auf Marine-Schiffspost-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit viel Text und rückseitiger Datierung "Kyau-Chau Bucht China d. 19ten Dezemberg 1897" nach Hattingen mit Ankunftsstempel, Karte mit leichtem diagonalem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP