383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2796
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"Otjiwarango" violetter L1 in Schreibmaschinenschrift klar mit Wanderstempel vom 15.6.06" auf Feldpostbrief nach Bremen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2797
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"Otjiwarango", violetter L1 in Rundschrift zweimal klar mit Wanderstempel vom 22.8.06 auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig auf R-Briefkuver mit geschnittenem Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Otjiwarango" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Alters- und Beförderungsspuren, Fotoattest Meiners BPP (2001)

Los-Nr.2798
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"OTJIWARONGO DSWA 6.9.14" klar auf R.D.S.-Faltbrief (Regenmess-Tabelle) nach Omaruru in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Verwendung aus der Kriegszeit

Los-Nr.2799
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"OTJOSONDJATI DSWA 4.1.15" klar auf R.D.S.-Faltbrief (Regenmess-Tabelle) nach Windhuk mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Verwendung aus der Kriegszeit

Los-Nr.2800
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"OTJOSONDU DSWA 22.2.98" klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Briefkuvert mit zweiten Stempelabschlag nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2801
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

"OTJOSONDU DSWA 2.8.07" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit waagerechtem 8er-Block aus der rechten oberen Bogenecke und R-Zettel "Owikokorero" mit übergehendem Poststempel und handschriftlicher Änderung der Nr. in "21" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Teil der Adresse radiert, sonst in guter Gesamterhaltung. R-Briefe aus Otjosondu sind nicht häufig und in Verbindung mit dieser R-Zettel-Variante sind bisher nur wenige Belege bekannt

Los-Nr.2802
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"OTJOSONDU DSWA 9.4.07" klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig Ansichtskarte "Eisenbahn Swakopmund-Windhuk" mit Grußtext und Briefstempel "Feldregiment No. 1 8. Kompagnie" nach Arnau, Böhmen in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2803
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

"OTJUNDAURA DSWA 15.2.15" recht klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Briefstück, Briefstück mit leichten Bügen und einem Gelbpunkt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Entwertung

Los-Nr.2804
Ausruf500 €
Zuschlag720 €

"OTYIMBINGUE DSWA 6.1.92" sehr klar auf 20 Pfennig dunkelultramarin auf Briefkuvert via Capetown und London nach Görlitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Knitterspuren und die Marke mit kleinen Bügen und wenigen kurzen Zähnen, ein seltener Bedarfsbrief aus der frühen Zeit von Deutsch-Südwestafrika

Los-Nr.2805
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

"OUTJO 7.9. //" zweimal recht klar auf Ganzsachenkarten Krone/Adler 5 Pfennig mit Zufrankatur 5 Pfennig bläulichgrün sowie rückseitig viel Text mit Datierung "Otavifontein, den 31.8.97" nach Posen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Seltene Frühverwendung vor der Eröffnung des Postamtes, bisher sind nur wenige Belege bekannt, Fotoattest F. Steuer BPP (1993)

Los-Nr.2806
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"OUTJO DSWA 19.7.04" recht klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig für die Einschreibe-Gebühr auf sonst portofreiem Feldpostbrief mit R-Zettel "Outjo (Deutsch-Südwestafrika)" (Eckfehler) nach Okahandja mit Ankunftsstempel. Der Empfängername wurde entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung. Diese Art von Frankierung war nicht zulässig, hier aber ohne Nachgebühr-Vermerken befördert

Los-Nr.2807
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

"Owikokorero" handschriftlich mit Petschaftsstempel vom 21.7.05 auf Feldpostkarte (Knorr Werbekarte mit Abb. Soldaten beim Essen) mit viel Text und Absendervermerk "Serg. Schnur, III. Etappenkompagnie" nach Northeim mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Karte mit dieser außergewöhnlich seltenen Entwertung, Fotoattest Czimmek BPP (1995)                                                                                                                                                      Provenienz: Sammlung Berker (24. HBA-Auktion, 1995)

Los-Nr.2808
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"Owikokorero D.S.W.Afrika" schwarzer L2 klar mit Petschaftsstempel vom 28.9.05 auf Feldpost-Ansichtskarte mit Briefstempel "Etappe Owikokero" und kurzem Text mit Datierung "Owikokoerero 28.Sept.1905" nach Krefeld mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.2809
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

"POMONAHÜGEL DSWA 22.5.14" klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte "Lüderitzbucht" mit Text nach Berlin-Pankow. Die Marke winzig fleckig, sonst in guter Erhaltung, sehr schönes Stück mit diesem nicht häufigen Stempel, doppelt signiert Bothe BPP                                                                                                                                              Provenienz: Sammlung Waldersee (357. Heinrich Köhler-Auktion, 2014)

Los-Nr.2810
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"PRINZENBUCHT DSWA 16.1.11" zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel "(Deutsch-Südwestafrika)" nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Patina-Spuren, sonst gute Erhaltung, signiert Bothe

Los-Nr.2811
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"RICHTOFEN DSWA 7.6.08" mehrfach klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2812
Ausruf250 €
Zuschlag460 €

"ROMANSDRIFT Deutsch-Südwestafrika" violetter L2 mit handschriftlichem Datum vom 12.VII.99 als Entwerter auf Aufdruck-Ausgabe 1898 auf Briefkuvert nach Keetmanshoop mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Empfängername entfernt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, seltene Entwertung, Fotoattest Meiners BPP (2014)

Los-Nr.2813
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"STATION OKOMBAHE", Dienstsiegel zweimal rückseitig mit interessantem Text: "...Poststempel nicht eingetroffen...anbei den Stationsstempel" und Unterschrift des Stations-Chef und Posthalter rückseitig auf Ganzsachen-Karte Krone/Adler 10 Pfennig mit Stempel "SWAKOPMUND *** 8.3.98" nach Dornum mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2814
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

"Uhabis 26.7.96" handschriftlich auf senkrechtem Paar Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2001)

Los-Nr.2815
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €

"Usakos" violetter L1 klar mit Petschaftsstempel vom 28.11.04" auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Grußtext nach Weimar mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöne Karte mit dieser außergewöhnlich seltenen Entwertung, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1995)                                                                     Provenienz: Sammlung Berker (24. HBA-Auktion, 1995)

Los-Nr.2816
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"WALDAU DSWA 27.6.14" (ohne Segment) mehrfach klar auf zwei senkrechten Paaren Kaiseryacht 3 Pfennig und Einzelwert 20 Pfennig auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Brief mit fehlerhaftem Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Waldau" nach Keetmanshoop mit Ankunftsstempel. Der Empfängername wurde entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2817
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

"Waterberg" violetter L1 klar mit Wanderstempel vom 23.1.04 auf Feldpost-Vordruckkarte mit viel Text (datiert Okomibaro 24.11.04) nach Roden (Saar) mit Ankunftsstempel. Die Karte ist etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Friedemann

Los-Nr.2818
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"(Waterberg)", Wanderstempel vom 23 (11.04) auf Feldpost-Ansichtskarte (private Fotokarte) ohne violettem Gummiststempel "Waterberg" nach Glogau mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, in guter Gesamterhaltung. Ungewöhnliche Verwendung aus dem Bedarf, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Los-Nr.2819
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"WILHELMSTAL DSWA 14.4.12" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig, 25 Pfennig und 30 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist zweiseitig etwas verkürzt, sonst in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2820
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"WILHELMSTAL DSWA 24.4.13" mehrfach klar auf waagerechtem Paar Kaiseryacht 25 Pfennig auf Formular "Briefkarte" von "KARIBIB DSWA 23.4.13" über fehlende 50 Pfennig Porto. Das Formular mit mittiger, waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2821
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"WINDHUK DSWA 21.6.02" klar Kaiseryacht 5 Pfennig auf Sonderkarte "Zweite landwirtschaftliche Ausstellung in Windhoek" mit violettem L1 "Ausstellungsplatz" unterhalb der Marke nach Köln mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2822
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"WINDHUK DSWA c 26.1.10" klar auf unfrankierter Fotokarte mit Tax-Stempel "T." und viel Text nach St. Petersburg mit Ankunftsstempel und russischem Tax-Stempel mit handschriftlichem Vermerk "8 K." (deutsche Taxierung "10" gestrichen) in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Karte mit frühestem bekannten Datum des Windhuk-Stempels mit Unterscheidungs-Buchstabe "c", Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.2823
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

"Kaierliche Eisenbahn Station KAMUMBONDE Eingeg: 12" und handschriftlichem Text "Schlüssel mit Zugführer geschickt" rückseitig auf Feldpost-Vordruckkarte mit Kaiseryacht 5 Pfennig mit handschriftlicher Zugführer-Entwertung "J.G. Crone" an Rittmeister von Tresckow auf der Bahnstation Okasise, gute Erhaltung

Los-Nr.2824
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

"Kaiserliche Feldbahn Station RÖSSING Eingeg. 22.FEB.1902" Rahmenstempel sehr klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Vorderseitig kleine Tintenflecke, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2825
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

"Nonidas 24.4.99" handschriftlicher Aufgabevermerk auf links verkürztem Briefkuvert mit Aufdruck-Ausgabe 1898 10 Pfennig mit Federstrich-Entwertung nach Swakopmund in guter Gesamterhaltung, signiert Mansfeld

Los-Nr.2826
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"OTAVI-EISENBAHN STATION USAKOS 26.FEB.1908" klar rückseitig auf überfrankiertem R-Brief mit Kaiseryacht 10 Pfennig, 40 Pfennig und 50 Pfennig je mit Stempel "USAKOS DSWA 26.2.08" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. In dieser Kombination ein seltener R-Brief mit Stationsstempel

Los-Nr.2827
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

"Sw. 20.5.99 vD." handschriftlicher Vemerk auf Vordruckbrief "Deutsche Colonial-Gesellschaft für Südwest-Afrika" mit Aufdruck-Ausgabe 1898 10 Pfennig mit Stegansatz unten und Federkreuz-Entwertung nach Salem. Der Umschlag hat Beförderungsspuren und unten links eine kleine Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene handschriftliche Stations-Entwertung, Fotoattest Czemmik BPP (1990)

Los-Nr.2828
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXVII. 10.6.13" (D. Eleonore Woermann II) zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig auf R-Karte mit Text und violettem R-Stempel "Ohne Einschreib-Zettel in Hamburg 1 eingegangen/R" sowie schwarzem L2 "Deutsches Schutzgebiet nach Exin mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit Beförderungsspuren im Rand, sonst gute Erhaltung, in dieser Kombination selten

Los-Nr.2829
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE h 29.3.05" (D. Herzog) klar auf Feldpost-Karte mit L2 "Expedition vom roten Kreuz Süd-West-Afrika" und entsprechendem Absendervermerk nach Berlin mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, signiert Bühler mit Fotoattest (1978)

Los-Nr.2830
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

"Feld-Poststation", schwarzer L1 klar mit Wanderstempel vom 9.1.04 als Vorausentwertung auf provisorischer Feldpostkarte mit kleinem "Feld-" und Postamts-Dienstsiegel "Keetmanshoop", gebraucht von "WARMBAD 29.2.04" mit viel Text nach Ried bei Mödishofen mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. In dieser außergewöhnlichen Kombination vielleicht einmaliges Stück

Los-Nr.2831
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 1 17.8.(05)" mehrfach klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit entsprechendem R-Zettel und rückseitiger Feldpost-Absenderangabe aus Okahandja nach Dresden mit Ankunftsstempel, leichte Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer R-Brief aus dem Bedarf

Seiten