Los-Nr.2868
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

UNBESTELLBARKEITSMELDUNG als Postsache ab "LOME -8.9.12" nach Berlin, leichte Beförderungsspuren, sehr selten, wir haben aus Togo nur eine weitere Unbestellbarkeitsmeldung registriert

Los-Nr.2869
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1892, Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot ab "KAMERUN 25 3 92" nach Ho im Hinterland von Togo, via "LOME 2/4 92" sowie "KLEIN-POPO 2/4 92", gute Erhaltung, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2870
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"ATAKPAME TOGO 1.1." mit handschriftlicher Jahreszahl "07", sauber auf- und nebengesetzt auf Schiffszeichnung 10 Pfg. rot auf Brief nach Leipzig, die Marke oben winzig bestoßen, sonst tadellos, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2871
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"KETE-KRATSCHI 5 11 11" sauber auf Schiffszeichnung 5 Pfg. auf Ansichtskarte "Marktplatz von Agome-Palime" nach Gr. Lichterfelde, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Los-Nr.2872
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"PAQUEBOT POSTED AT SEA RECEIVED MR 27 10 LIVERPOOL", zweimal klar auf senkrechtem Paar Schiffszeichnung 10 Pfg. rot auf Brief "Shipping Papers" nach Bremen, senkrecht gefaltet, winziger Teil der Klappe fehlend, sonst ein schöner und ungewöhnlicher Brief

Los-Nr.2873
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1914, 20 Pfg. with 3½mm  spacing, used, fine, certificate RPSL (1977)

Los-Nr.2874
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1914, 20 Pfg. und 1 P. auf 5 Pfg., farbfrisch, 20 Pfg. vom linken Bogenrand, klar mit Stempel "LOME 10.3.16" auf R-Brief nach Hants, England, mit rück. Transit- und Ankunftstempel, einwandfrei, signiert Scheller

Los-Nr.2875
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1914, 25 Pfg. Unterrandstück, Abstand 3mm, zusammen mit ½ P. auf 3 Pfg. und Paar 1 P. auf 5 Pfg., Abstand 2mm, sauber mit Stempel "LOME 14.6.15" auf R-Brief nach Kopenhagen, tadellos, Befund Holcombe (1989)

Los-Nr.2876
Ausruf180 €
Zuschlag145 €

1914, 40 und 80 Pfg., je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel "LOME 11/9 14" auf kleinem Briefstück, tadellos

Los-Nr.2877
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1914, 20 Pfg. und ½ P.-1 P., farbfrisch, mit auf- und nebengesetztem sauberem Stempel "ANECHO TOGO 13 / 8" auf R-Brief nach Birmingham, L3 "Passed by Censor at Lome (Togo)", mit rück. Transit- und Ankfunftsstempel, ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2878
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1914, 20 Pfg.-30 Pfg. und ½ P.-1 P., farbfrisch, je sauber mit zentrischem Stempel "LOME 19.10.14" auf Brief nach Palime, der Brief mit unbedeutender waagerechter Falte, sehr gute Erhaltung

Los-Nr.2879
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1914, ½ P.-1 P., in waagerechten Paaren, farbfrisch, je mit sauberem Stempel "LOME TOGOGEBIET 5 10 14" auf Brief nach Quittah, einwandfrei

Los-Nr.2880
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1914, 5 Pfg. sowie 10 Pfg. im horizontalen Paar, sauber mit Stempel "LOME 20.1.15" auf großformatigem Brief nach Porto Novo, von Oberstleutnant Bryant an den Vizegouverneur von Dahomey adressiert, rückseitig Transit- sowie Ankunftsstempel, 5 Pfg. und linker Wert 10 Pfg. je ein kurzer Zahn, Brief außerhalb der Frankatur gefaltet, auf Ganzstücken eine sehr seltene Ausgabe

Los-Nr.2881
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1914, 10 auf 5 Pfg. grün mit klarem, schräg verlaufendem Doppeldruck in verschiedenen Typen, zusammen mit 40 Pfg. mit Stempel "ANECHO 1 4 14" (Fehleinstellung) auf Brief mit vorgedruckter Absenderangabe nach Athieme mit rückseitigem Ankunftsstempel, der Umschlag etwas fleckig und außerhalb der Frankatur senkrecht sowie waagerecht gefaltet, teils leicht angetrennt, auf Brief eine sehr seltene Marke, sign. Kilian sowie Bothe BPP je mit Fotoattest (1980, 1983)

Los-Nr.2882
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1914, 10 auf 5 Pfg. grün, senkrecht halbiert, im Dreierstreifen mit zwei normalen Marken, mit sauberem Stempel "ANECHO TOGO 20/12 14" auf brief nach Porto Novo, Dahomey mit Ankunftsstempel. Außerhalb der Frankatur leicht gefaltet, sonst einwandfrei. Fotoattest Scheller (2023)

Los-Nr.2883
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1915, 10 Pfg. sauber mit blauem Teilstempel von "ANECHO" auf Briefstück, tadellos, sign.

Los-Nr.2884
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

20 Pfg. blau, sauber mit Teilstempel von "ANECHO" entwertet, tadellos, u.a. sign. A. Brun

Los-Nr.5056
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1913, Deutsch-Englische Luftschiffexpedition: 2 Pfg. violettblau aus der linken oberen Bogenecke, Marke postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, tadellose Erhaltung

Los-Nr.5057
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Unten stärker angetrennt, Verkauf wie besehen!

1913, Deutsch-Englische Luftschiffexpedition: 1 Mark, Unterrandstück mit HAN "666.13" in schwarz und hellblau, postfrisch mit leichten Gummibügen und vorgefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten

Los-Nr.6501
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6502
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"DSP HAMBURG-WESTAFRIKA VI. 16.11.95", klar auf Krone/Ader 20 Pfg., auf Geschäftsbrief mit vorgedruckter Adresse aus Mogador und Leitvermerk "per D. Erna Woermann", nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Schöne Erhaltung. Ein seltener Vorläufer.

Los-Nr.6503
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1900, 3 Cts.  auf 3 Pfennig – 3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark  und Fetter Aufdruck 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, mit Aufdruck "SPECIMEN", ungebraucht. Ein Wert signiert Ebel, Höchstwert rückseitig mit kleiner Bleistift-Beschriftung, sonst einwandfrei.

Los-Nr.6504
Ausruf200 €
Zuschlag1.500 €

35 Cts. auf 30 Pfennig, mit Handstempel "Deutsches Reich" über Inschrift Reichspost, ungebraucht. Seltene Probe als Vorschlag für die Weiterverwendung der Restbestände. Ähnliche Stücke kennen wir nur in den Beständen der Museumsstiftung (siehe Andreas Hahn, "Germania: Marke & Mythos")

Los-Nr.6505
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark in Type II mit dünnem Aufdruck, , farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit leichten Falzspuren. Eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung. Signiert Lemaire und Grobe

Los-Nr.6506
Ausruf900 €
Zuschlag900 €

Los-Nr.6507
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6508
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.6509
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.6510
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

35 Cts. auf 30 Pfennig mit Aufdruck-HAN "H 5060. 09" und 50 Cts. auf 40 Pfennig mit Aufdruck-HAN "H 7296", postfrisch, tadellos

Los-Nr.6511
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

50 Cts. auf 40 Pfennig im Viererblock vom rechten Bogenrand, mit HAN "H 4859", postfrisch, tadellos

Los-Nr.6512
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

35 Cts. auf 30 Pfennig, portogerecht auf Nachnahme-R-Brief von "TANGER 25/3 08" nach Metternich mit Ankunftsstempel. Im Umschlag oben kleine Kerbe, sonst gute Bedarfserhaltung.

Los-Nr.6513
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6514
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6515
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.6516
Ausruf500 €
Zuschlag610 €

1 Pes. auf 80 Pfg. und 50 C. auf 40 Pfg. auf Paketkarte von "TANGER 3.11.12" nach Mazagan mit Ankunftsstempel der Deutschen Post. 1 Pes. Kleine Zahn Schürfung, sonst gute und frische Erhaltung. Ein seltenes Stück; wir haben insgesamt nur rund ein Dutzend Paketkarten der Deutschen Post in Marokko registriert.

Los-Nr.6517
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft