Los-Nr.6518
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.6519
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.6520
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.6521
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.6522
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

Los-Nr.6523
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

Los-Nr.6524
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.6525
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.6527
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.450 €

Los-Nr.6530
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

Referenz: Abgebildet im Friedemann-Handbuch 1921, S.103

Los-Nr.6531
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

Provenienz: 155. Grobe-Auktion (1973)

Los-Nr.6533
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.6534
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.6535
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Los-Nr.6536
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.900 €

Los-Nr.6537
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

NDP ⅓ Groschen grün, farbfrisch und gut gezähnt, leicht und sauber entwertet. Links oben winziger Randspalt, sonst einwandfrei. Eine seltene Marke. Signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.6538
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6539
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

NDP 1 Groschen karmin und 2 Groschen ultramarin, mit EKr. "CONSTANTINOPEL N.P.A. 3/3 71" auf Brief mit Teil des Inhaltes nach Leipzig, mit Hufeisen-Ausgabestempel. Die 2 Groschen gering über den Rand geklebt, aber nur minimal in der Zähnung bestoßen, sonst einwandfrei.

Los-Nr.6540
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6541
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6542
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

NDP 5 Groschen ockerbraun, 1 Groschen karmin und ½ Groschen orange, alle farbfrisch und gut gezähnt (5 Groschen kurzer Eckzahn oben links), mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "KAISERL. DEUTSCH P. A. CONSTANTINOPEL 20/10 71"auf Briefstück mit nebengesetztem Taxstempel "6" und französischem Transitstempel. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Farbfrankatur, von der wir nur ein weiteres Briefstück und ein Ganzstück registriert haben. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.6543
Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

NDP 10 Groschen mittelbraungrau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberer handschriftlicher Entwertung "Constantinopel 10/1.71", tadellos. In diese Erhaltung eine Rarität, wir haben kein weiteres einwandfreies Stück registriert. Handschriftlich signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.6544
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

½ Groschen ziegelrot und 2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL  26/4 72" auf kleinem Briefkuvert, mit nebengesetztem roten "FRANCO" und teils auf die Frankatur übergehendem schwachen roten Transitstempel, in die USA. Rückseitiges Verschlusssiegel ausgeschnitten, die rechte 2 Groschen kleiner Randspalt im Oberrand und übliche geringe Zahnverkürzungen, sonst für einen Transatlantik-Brief gute Erhaltung.

Los-Nr.6545
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

Innendienstmarken 10 Groschen hellgraubraun und 30 Groschen ultramarin, je mit handschriftlicher Entwertung von Konstantinopel. Beide repariert, aber optisch sehr ansprechend. Sehr selten. Jeder Wert Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.6546
Ausruf500 €

½ Groschen orange, 2 Groschen Ultramarin und 2½ auf 2½ Groschen rotbraun, mit EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL  14/12 74 " auf Forwarder-Brief aus Brousse, mit rückseitigem Stempel der Firma Lebet & Fils, nach Lyon. Der ursprüngliche Leitvermerk "Via Trieste" abgeändert in "Via Odessa"; Ankunftsstempel Lyon vom 21. Dezember. Die 2 Groschen bereits bügig aufgeklebt, die ½ Groschen durch Randklebung rechts etwas gestoßen (Hülle hier umgefaltet), sonst schöne Erhaltung. Ein seltener und attraktiver Brief mit dem seltenen 5 Groschen-Porto über Odessa.

Los-Nr.6547
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6548
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfennige lilabraun, farbfrisch und einwandfrei, mit sauber aufgesetztem EKr. "KAISERL.DETSCHE P.A. CONSTANTINOPEL 7 4 75" auf Briefkuvert mit Leitvermerk via waren nah nach Freiburg im Breisgau mit Ankunftsstempel. Das Kuvert vorderseitig kleiner Stockfleck außerhalb der Frankatur, sonst in guter Bedarfserhaltung. Einzelfrankaturen dieser Marke waren nur vom 1. Januar bis 30. Juni 1875, zur Darstellung des alten 2½ Groschen-Portos über Varna, möglich. Ein außerordentlich seltener Brief; wir haben nur 3 weitere Einzelfrankaturen dieser Marke aus Konstantinopel registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.6549
Ausruf180 €
Zuschlag190 €

2 Mark lebhaftrosalila, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberer handschriftlicher Entwertung "Constantinopel 8/9". Tadellos. Handschriftlich signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.6550
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Provenienz: 73. Heinrich Köhler-Auktion (1931)

Los-Nr.6551
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6552
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6553
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

2 Mark mit EKr. "CONSTANTINOPEL 1* 3 2 94" als (amtliche?) Rücksendefrankatur auf Paketkarte mit vier Stück Krone/Adler 50 Pfg., von "HANNOVER 12.1.94" nach Konstantinopel. Hier wurde die Annahme verweigert und mit Vermerk "Das Paket ist aus den Händen der Post und Steuerverwaltung gekommen" zurückgesandt. Rückseitig Ankunftsstempel von Konstantinopel sowie Transit- und Steuerstempel von Dresden. Übliche leichte Beförderungsspuren. Ein ungewöhnliches Stück.

Los-Nr.6554
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

50 Pfennige graugrün im senkrechten Paar, farbfrisch und bis auf einen verkürzten Zahn unten rechts einwandfrei, mit EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL 29 4 78" (mit Kreis) auf gesiegeltem Leinenkuvert mit rückseitigem Lackssiegel der deutschen Botschaft, nach Leipzig-Plagwitz, mit Ankunfts- und Ausgabestempel. Ein attraktiver und sehr seltener Brief; wir haben keine weitere Mehrfachfrankatur dieser Marke aus Konstantinopel registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.6555
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6556
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft