Los-Nr.6558
Ausruf200 €
Zuschlag1.250 €

1 Pia. auf 20 Pfg. dunkelultramarin im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die linken Werte im breiten Format, ungebraucht, die unteren Werte postfrisch. Bogenrand vorgefaltet und leicht fehlerhaft, Marken tadellos. Ein Wert private Signatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.6559
Ausruf4.000 €
Zuschlag9.000 €

1 Pia. auf 20 Pfg. mittelultramarin, Aufdruck schwärzlichblau, metallisch glänzend, der Neudruck von Fouré, im Viererblock, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, der linke untere Wert postfrisch. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Schon Einzelstücke dieser Marke sind außerordentlich selten, neben einem beschädigten Oberrand-Viererblock ist dies die einzige von uns registrierte Einheit. Eine große Seltenheit der Auslandspostämter. Der postfrische Wert handschriftlich signiert Grobe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.6560
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1 Pia. auf 20 Pfg. mittelultramarin, Aufdruck schwarzblau, der amtliche Neudruck für Kosack, im Oberrand-Viererblock, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch (im Bogenrand kleine Haftstelle). Frische und einwandfreie Erhaltung (ein bräunlicher (Gummi-) Streifen rechts ist herstellungsbedingt). Eine in dieser Form sehr seltene Einheit. Signiert v. Willman und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.6561
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

2½ Pia. auf 50 Pfg. oliv, Oberrand-4er-Block, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, die unteren Werte postfrisch. Eine seltene Einheit in tadelloser Erhaltung. Ein Wert private Signatur und im Rand signiert Grobe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.6562
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1 Pia. auf 20 Pfg. violettultramarin, 7 Werte, rückseitig auf Geschäfts-R-Brief der 6. Gewichtsstufe von "CONSTANTINOPEL 21 5 96" nach Potsdam mit Ankunftsstempel. Eine seltene Mehrfachfrankatur.

Los-Nr.6563
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1 Pia. auf 20 Pfg. violettultramarin, mit EKr. "CONSTANTINOPEL 8 9 92" auf Briefkuvert nach Bumakovo, Rußland, für die örtliche Bestellung vorderseitig frankiert mit Bogorodsk 5 Kop. rot, sauber gestempelt. Rückseitig diverse Transitstempel. Das Kuvert unten waagerecht gefaltet und die deutsche Marke etwas gummifleckig, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Kombination mit der Semstwo-Post.

Los-Nr.6564
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1¼ Pia. auf 25 Pfg. gelborange, linke untere Bogenecke mit schwarzer Paginiernummer im Unterrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch. Im Bogenrand helle Stelle, sonst tadellos. Signiert Brandes und Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.6565
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1900, 15 Piaster auf 3 Mark und 2 Piaster auf 40 Pfennig, mit Stempel "BEIRUT 14/11 03" auf größerfomartigem Leinenkuvert mit Absender-Eindruck "CONSULAR SERVICE, U.S.A." und entsprechenden rückseitigen roten Lacksiegeln, an das Handelsbüro im Außenministerium in Washington, mit vorder- und rückseitigen Eingangsstempel. Die 2 Piaster kleine Rand Schürfung und die 15 Piaster zwei Zähnchen minimal fleckig, sonst in guter Bedarfserhaltung (Kuvert durch Öffnung rechts etwas beschnitten). Ein außerordentlich seltener Brief.

Los-Nr.6566
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

25 Pia. auf 5 M., zusammen mit 10 Pa. auf 5 Pfg. und 20 Pa. auf 10 Pfg., mit sauber aufgesetzten Stempeln "BEIRUT 5/12 02" auf R-Brief mit Absender-Eindruck "AMERICAN PRESS, Beirut, Syria" an Gustav Freise in Hannover, mit Ankunftsstempel. Schöne Erhaltung. Signiert W. Engel BPP und Besitzerzeichen.

Los-Nr.6567
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.6568
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

5 Pia. auf 1 M., mit 20 Pa. auf 10 Pfg. und Type I 2½ Pia. auf 50 Pfg., auf Geschäfts-R-Brief von "CONSTANTINOPEL 28/4 05" nach Kopenhagen, mit Ankunftsstempel.

Los-Nr.6569
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1902, unverausgabte Germania Reichspost 1¼ Pia.-4 Pia. komplett, ungebraucht, 3 Werte postfrisch. Diverse Signaturen

Los-Nr.6570
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

15 Pia. auf 3 M., Type I, rechtes Randstück, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Unauffällige senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Marke. Privatsignaturen und signiert Pfenninger mit Attest (1968)

Los-Nr.6571
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1905. 10 Pa. auf 5 Pfg. bis 25 Pia. auf 5 M. ohne Wasserzeichen komplett, jede Marke mit Handstempel-Aufdruck "Specimen" der Postverwaltung von Rhodesien, ungebraucht, zum Teil Gummi etwas ein getrocknet, sonst in guter Erhaltung. Die Marken stammen aus UPU-Beständen, die an die Mitgliedsstaaten ausgeliefert und von diesen teilweise entsprechend gekennzeichnet wurden. Sehr selten, wir haben nur zwei weitere Sätze registriert. Handschriftlich signiert Grobe.

Los-Nr.6572
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6573
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6574
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6575
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.6576
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.6577
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.6578
Ausruf150 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.6579
AusrufGebot
Zuschlag700 €

Los-Nr.6580
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.6581
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6582
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6583
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.6584
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.6585
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6587
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.400 €

Los-Nr.6588
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.6589
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

Los-Nr.6590
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

Los-Nr.6591
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.6592
Ausruf150 €
Zuschlag500 €