Los-Nr.7087
Ausruf100 €
Zuschlag95 €

1908, 50 Centimes auf 40 Pfennig im Rand-Viererblock mit HAN "H 7259", postfrisch, waagerecht leicht vorgefaltet mit Bug im Rand, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7088
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1886, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 2.10.86" mit viel Text und Datierung "Buyukdure bei Constantinopel 2.10.86" nach Danzig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Spätverwendung der Ganzsache in Therapia, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt

Los-Nr.7089
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"SMYRNA DP ** 14.JAN.10", sogenannter "Rosinenstempel" klarer, kompletter Abschlag in Schwarz auf größerem Briefstück mit R-Zettel (etwas beschnitten), Briefstück mit waagerechtem Bug unterhalb der Marke, sonst einwandfrei

Los-Nr.7090
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1888, 50 Pfennig oliv und 10 Pfennig dunkelrosarot mit klarem Stempel "KERWARA 2.12.89" auf Briefstück, beide Marke mit Randfehler bzw. starke Knitterspuren, optisch ansprechendes Briefstück mit dieser seltenen Entwertung, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.7091
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1890, Krone/Adler 25 Pfennig gelblichorange mit Stempel "HERBERTSHÖH 6.1.92" auf Briefstück, einwandfrei, signiert Bothe BPP

Los-Nr.7092
Ausruf2.000 €
Zuschlag7.500 €

1899, 5 Pfennig Krone/Adler im waagerechten 10er-Block mit steilem Aufdruck der Landesnamen aller zehn verschiedenen Gebiete als amtlich angeordneter Vorlagedruck (Sonderauflage) aus der linken oberen Bogenecke (ohne linken Seitenrand), ungebraucht, ein Wert mit bildseitig kleiner Schürfstelle und ein Wert mit kleinem Zahnfehler. Die ehemals getrennte Einheit wurde mit Falzen zusammengefügt bzw. weitere Stellen sind angetrennt sowie kleine Fehler im Oberrand, trotz der Einschränkungen eine dekorative und außerordentlich seltene Einheit, bisher ist nur ein weiterer Block der 5 Pfennig-Wertstufe registriert, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7093
Ausruf150 €
Zuschlag125 €

1918, Kaiseryacht 5 Mark Kriegsdruck, Zähnungslöcher 25: 17 mit Mittelstück in Type III, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7094
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"DEULON DNG 19.1.14" sehr klar auf Viererblock Kaiseryacht 5 Pfennig auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7095
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) *b 3.2.04" (D. Stettin) auf Germania 10 Pfennig auf Ansichtskarte "Tanz der Mitglieder des Duk-Duk Neu-Pommern, Bismarck Archipel" mit Text via Auckland nach Gisborne, Neuseeland mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Randbügen, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7096
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1889, 5 Pfennig violettpurpur mit klarem Stempel "LAMU OSTAFRIKA 10.8.90" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert Friedemann und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.7097
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1890, 2 Mark braunpurpur im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "ZANZIBAR KDPAg 4.1.91" auf Briefstück, die obere Marke fehlerhaft und die mittlere Marke mit kleiner Schürfstelle sowie waagerechter Bug zwischen den beiden unteren Marken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, signiert Pfenninger und Fotoattest R. Steuer BPP (1998)

Los-Nr.7098
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1890, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im senkrechten 10er-Block auf Briefstück, jede Marke einzeln mit Stempel "DAR-ES-SALAAM 21.12.92" entwertet", ein Wert unten mit kleinem Fleck, sonst einwandfrei, signiert Bothe BPP

Los-Nr.7099
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1893, Aufdruck-Essay 2 Pesa auf 3 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig komplett, ungebraucht ohne Gummierung, farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoatteste Pauligk BPP (1998) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7100
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1893, 2 Pesa auf 3 Pfennig-25 Pesa auf 50 Pfennig komplett mit Aufdruck "Werthlos", dabei 10 Pesa mit Aufdruck in rot und 25 Pesa mit Aufdruck in kleineren Lettern, ungebraucht mit Neugummi, sonst einwandfrei, Fotoattest R. Steuer VÖB (1997)

Los-Nr.7101
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1893, Aufdruck-Essay 2 Pesa auf 3 Pfennig mit Aufdruck "Deutsch-Ostafrika" bzw. "D.-Ostafrika", zwei verschiedene, ungebraucht ohne Gummierung. Beide Marken sind hinterlegt und haben leichte Zahnfehler bzw. mit angesetzten Eckzähnen, trotz der Einschränkungen zwei optisch ansprechende Exemplare dieser seltenen Aufdruck-Essays, jeweils mit Fotoattesten Pauligk BPP (2002) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7102
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1893/96, 3 Pesa auf 5 Pfennig opalgrün mit Aufdruck "16,5 mm breit" (Feld 5 und 55 einer Teilauflage) ungebraucht, ein farbfrisches Exemplar dieser seltenen Aufdruck-Variante in tadelloser Erhaltung, signiert "J. Schl." und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

Los-Nr.7103
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1893, 5 Pesa auf 10 Pfennig lebhaftlilarot (rot quarzend) mit Aufdruck 16,5 mm breit, ungebraucht, farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7104
Ausruf100 €
Zuschlag400 €

1893, 25 Pesa auf 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun mit Aufdruck 17,8 mm breit im senkrechten Zwischenstegpaar mit zusätzlich oben anhängendem Wert je mit Stempel "TANGA 5.4.95" auf Postanweisungs-Briefstück, untere Marke mit kurzem Zahn, sonst einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7105
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1896/99, 3 Pesa auf 3 Pfennig hellocker mit Stempel "DAR-ES-SALAAM 7.3.00" in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.7106
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1896/99, 2 Pesa auf 3 Pfennig lebhaftorangebraun mit Oberrand, die farbfrische Marke ist postfrisch und in tadelloser Erhaltung, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7107
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1896/99, 5 Pesa auf 10 Pfennig lilarot (hellzinnober quarzend), gestempelt, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Los-Nr.7108
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1901, Kaiseryacht 5 Pesa mit Plattenfehler "Linie zwischen Randlinie unten und Band mit linker Wertangabe unterbrochen" (Feld 84), gestempelt, tadellos, Fotoattest R. Steuer BPP (2010)

Los-Nr.7109
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1901, Kaiseryacht 10 Pesa mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C von DEUTSCH" (Feld 9) im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit drei Normalmarken, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7110
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1901, Kaiseryacht 10 Pesa mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C von DEUTSCH" (Feld 9) im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit drei Normalmarken, jeder Wert sauber mit Stempel "DAR-ES-SALAAM DOA 31.3.05" entwertet und in tadelloser Erhaltung, dekorative Einheit mit diesem nicht häufigen Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.7111
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1901, Kaiseryacht 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz mit Mittelstück der Type I, ungebraucht, farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7112
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1901, Kaiseryacht 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz mit Mittelstück der Type I, gestempelt, leichte Verfärbung der Rahmenfarbe, sonst einwandfrei, seltene Variante, Fotoatteste F. Steuer VÖB (1997) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7113
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1905/20, Kaiseryacht 15 Heller dunkelblau ungezähnt mit Wasserzeichen 1, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest F. Steuer VÖB (1997)

Los-Nr.7114
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1905/20, Kaiseryacht 30 Heller ungezähnt mit Wasserzeichen 1, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Pauligk BPP (2001)

Los-Nr.7115
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1905/20, Kaiseryacht 45 Heller rotlila/schwarz ungezähnt mit Wasserzeichen 1, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest F. Steuer VÖB (1998)

Los-Nr.7116
Ausruf150 €
Zuschlag310 €

Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 5 Pfennig im waagerechten Paar je mit Stempel "KOROGWE DOA 5.4.16", kleine Zahnfehler bzw. kleine verfärbte Stellen, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7117
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 10 Pfennig im senkrechten Paar je mit Stempel "KOROGWE DOA 5.4.16", obere Marke mit kleiner heller Stelle, sonst einwandfrei, selten, signiert E. Bogen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7118
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

Zusammendrucke: 1911, Reklame "Export-Prämie" + Kaiseryacht 4 Heller im waagerechten Zusammendruck, gestempelt, übliche herstellungsbedingte Zähnung und kleine Zahnfehler mit Zahnlochspalt rechts, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7119
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

Kreuzer Pegasus: 1914, "PASSED POST CENSOR"-Zensurstempel auf Umschlag mit rückseitiger Frankatur Mozambique-Gesellschaft 25 Reis mit undeutlichem Aufgabe-Stempel vom 27.8.1914" via "ZANZIBAR 4.SP.14" an die Plantage Lewa, Post Muhesa. Der Umschlag mit kleinen Beförderungs- und Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Während des Krieges kam es mehrfach zu einem Postaustausch durch Kuriere zwischen Deutschen und Briten, sogen. Parlamentärspost, hier als eingehende Post an einen Einheimischen; in dieser Form sind bisher nur wenige Belege registriert, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.7120
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1893, Aufdruck-Essay auf Ganzsachen-Karte Krone/Adler 5 Pfennig mit bogenförmigem Aufdruck "Deutsch-Ostafrika", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare dieser Art bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7121
Ausruf150 €
Zuschlag400 €

1915, Internationaler Antwortschein 25 Pfennig/19 Heller mit Stempel "DARESSALAM DOA 20.4.15" in einwandfreier Erhaltung, selten

Los-Nr.7122
Ausruf150 €
Zuschlag400 €

1915, Internationaler Antwortschein 25 Pfennig/19 Heller mit Stempel "MOROGORO DOA 12.4.15" in einwandfreier Erhaltung, selten