383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.7159
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"I DSWA 31.5.15" Feldpost-Wanderstempel ohne Gummistempel klar auf Feldpost-Postanweisungs-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer VÖB (2001)

Los-Nr.7160
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1889, 2 Mark lebhaftgraulila mit klarem Stempel "KAMERUN 13.11.89" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Dr. F. Steuer BPP (1994) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7161
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1887, 50 Pfennig lebhaftolivgrün mit klarem Stempel "KAMERUN 25.10.88" auf Briefstück, Marke mit leichten Eckfehler rechts unten, sonst in guter Gesamterhaltung, ein schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7162
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1890, 10 Pfennig mittel(karmin)rot (dunkelgelb quarzend) und 20 Pfennig violettultramarin je mit klarem EKr. "KAMERUN 17.7.95" auf Postanweisungs-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Los-Nr.7163
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €

1911, Longji-Provisorium Kaiserjacht 20 Pfennig senkrecht halbiert, linke Hälfte mit Stempel "LONGJI 19.5 11" auf Brief mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Berlin. Der Umschlag unten mit diagonalem Bug, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Müller-Mark und Fotoattest R. Steuer BPP (1996)

Los-Nr.7164
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel "VICTORIA KAMERUN 1.10.09" auf Briefstück, leichte verwendungsbedingte Knitterspuren links, sonst einwandfrei, signiert GPSY und W. Engel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7165
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark und 3 Mark ohne Wasserzeichen je mit klarem Stempel "BUEA KAMERUN 8.12.08" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter und waagerechter Faltung, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7166
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "NOLA (KAMERUN) 13.12.13" in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser immer sehr schwierigen Marke, mehrfach signiert mit u.a. Thier, Pirl und HJ BLoch mit Fotoattest (1956) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7167
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1914, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen mit Stempel "BUEA 8.9.14" auf Postkarte mit Zensurstempel "Ueberwachungsstelle Kais. Schutztruppe für Kamerun" und viel Text nach Aachen in guter Erhaltung

Los-Nr.7168
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag720 €

1899/1900, 3 Pfennig bis 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck komplett, ungebraucht, 20 Pfennig-Marke postfrisch, in tadelloser Erhaltung, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7169
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1899/1900, 3 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, mit klarem Stempel "PONAPE 5.1.00" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7170
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1899/1900, 3 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, mit Stempel "YAP 7.2.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7171
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1899/1900, 5 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar, unsigniert mit  Fotoattesten R. Steuer BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7172
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1899/1900, 5 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, mit Stempel "YAP 7.2.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7173
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1899/1900, 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck im Rand-Viererblock, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7174
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1899/1900, 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Stempel "PONAPE 7.1.00" in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7175
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1910, 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf auf Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" in einwandfreier Erhaltung, signiert A.Brun und Pfenniger sowie Fotobefund Ebel (1965) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7176
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen, Unterrandstück mit Passerkreuz, sauber mit Stempel "ANGAUER PALAU-INSELN 14.3.10" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2007)

Los-Nr.7177
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.1.05" auf überfrankiertem R-Brief nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist oben verkürzt und hat mittig Haftstellen, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7178
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"KAISERLICH DEUTSCH POSTAGENTUR PONAPE KAROLINEN" Dienstsiegel-Entwertung auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit viel Text und Datierung "Ponape, Karolinen SMS Seeadler 9.VIII.1905" nach Essen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung auf Bedarfspost, signiert Jäschke-L. BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2008)

Los-Nr.7179
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1898, 2 Mark dunkelrotkarmin mit klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 10.2.00" in einwandfreier Erhaltung, signiert R. Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7180
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1898, 2 Mark dunkelrotkarmin mit klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** ...2.00" auf Postanweisungs-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7181
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1901, Krone/Adler 3-50 Pfennig mit steilem Aufdruck komplett je mit klarem Bahnpost-Stempel "TSINGTAU-KIAUTSCHOU ZUG 1 24.4.01" als Mitläufer-Ausgabe auf Briefumschlag, nachbeschriftet, in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer Satzbrief mit auf diesen Marken nicht häufiger Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (1995)

Los-Nr.7182
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Aufdrucktype 3a, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Friedemann und Dr. Pirl sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7183
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Aufdrucktype 5, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Friedemann und  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7184
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Aufdrucktype 6 mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 10.5.00" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7185
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Aufdrucktype 3 ohne Blaustrich, mit unten anhängendem Zwischensteg, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Rohr und Mansfeld sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7186
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck ohne Blaustrich und doppeltem Aufdruck im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke mit Aufdrucktype 1b und 3, die untere Marke mit Aufdrucktype 1 und 2, ungebraucht. Die untere Marke ist unten stark beschnitten und fehlerhaft, die obere Marke mit der seltenen Aufdrucktype 1b ist bis auf einen Stockfleck in guter Erhaltung, signiert Bühler und Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7187
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck ohne Blaustrich im senkrechten Paar, die obere Marke mit Aufdrucktype 1, die untere Marke mit Aufdrucktype 2. Die untere Marke ist postfrisch, die obere ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7188
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, Aufdrucktype 3a, mit Stempel "MSP No. 45 30.6.00" (SMS Jaguar) auf Ansichtskarte mit Datierung "Südfort Taku 27.6." und Text nach Varel mit Ankunftsstempel. Die Karte mit stärkeren Beförderungsbügen im Rand und vorderseitig mit Falzresten, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Aufdrucktype mit nicht häufiger Entwertung auf Bedarfskarte, signiert Friedemann und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7189
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck und violettem Strich im waagerechten Paar (mit Teilen des Unterrand) mit der Aufdrucktype 3 bzw. 3b, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination selten, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7190
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken mit Aufdrucktype 2, die beiden unteren Marken mit Aufdrucktype 5 bzw. 5a, ungebraucht mit Neugummi mit hellen Stellen im Rand, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7191
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 2, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, signiert Kosack und Handzeichen "A(lbert) F(riedemann)" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7192
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 2, sauber gestempelt und bis auf einer punktheller Stelle rückseitig in einwandfreier Erhaltung, ein optisch sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, signiert Mohrmann, Pfenninger und HJBloch sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7193
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 3 und größeren Ergänzungshandstempel-Aufdruck "5 Pf.", sauber ungebraucht mit Querbug unten, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein bildseitig sehr schönes Exemplar mit äußerst seltenen Marke, signiert Kilian, Köhler und Gebr. Senf sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7194
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag3.600 €

1901, Kaiseryacht 3 Pfennig bis 5 Mark komplett je mit Handstempel "ULTRAMAR" als Kennzeichnung der UPU-Specimen-Stücke aus den portugiesischen Übersee-Provinzen, wie üblich ungebraucht ohne Gummierung, in guter Erhaltung

Seiten