- Hauptkatalog (189) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (2) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
- Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" (97) Apply Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" filter
- Deutsche Post in China und Kiautschou – Die Transsibirische Eisenbahn und Kriegspost – Die Sammlung Dr. Heinz Findeiss (125) Apply Deutsche Post in China und Kiautschou – Die Transsibirische Eisenbahn und Kriegspost – Die Sammlung Dr. Heinz Findeiss filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) (7) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) filter
- Deutsch-Südwestafrika – Stempelsammlung auf Privater- und Feldpost (94) Apply Deutsch-Südwestafrika – Stempelsammlung auf Privater- und Feldpost filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (454) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
- Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part III) (270) Apply Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part III) filter
1893/1913, Incoming-Mail, Sammlung mit rund 35 Briefen/Karten, Herkunftstempel aus Lagos, England, Italien, Bayern, USA, Kanarische Inseln, Schweiz, etc., dazu seltener Destination "AGOME PALIME", meist in sauberer Erhaltung
1893/1915, interessante Sammlung mit über 30 Briefen/Karten, inkl. Vorläufer und Britische Besetzung, dabei Stempelteil mit u.a. "STATION PALIME", "ATAKPAME", dazu seltener Incoming-Mail aus Dänische Westindien, sowie Woermann-Linie, Feldpost, Deutsche Seepost, Mischfrankaturen, etc.; die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung
1897/1920(ca.), umfangfreiche Sammlung von Briefen und Karten, dabei Postkarte von "KETE-KRATSCHI", Schiffszeichnung 5 Pf. grün, auf drei Karten mit Ausstellungsstempel "Gruss von der Ausstellung, Agome Palime, Togoland, 27-30. Januar 1907", Schiffszeichnung 30 Pf. orange/schwarz auf gelblichorange, Einzelfrankatur auf Einschreibebrief an den Generalagenten von G.N. KAMERUN, von LOME nach Kamerun, Telegramm aus NUATYÄ nach LOME auf Postformular C187, neun Nachporto Briefe/Karten nach Deutschland, Österreich und in die Schweiz, dabei vier Belege mit Nachporto Marken, der Rest mit verschiedenen Vermerken und Stempeln, Unfrankierte Postdienstsache aus KLEIN POPO an die vorgesetzte Ober-Postdirektion in Hamburg, drei Postkarten und eine R-Brief Vorderseite nach Spanien, vier Einschreiben und eine Postkarte in die Vereinigten Staaten, etwas eingehende Post, mit sechs Briefen und Ganzsachen aus NIGERIA dabei eine NIGER COAST PROTECTORATE Karte aus FORCADOS RIVER, zwanzig Briefe einschließlich offizieller Post und Einschreiben nach und über Togo zum Anschluss an deutsche Dampfer, Bildpostkarten sowie 8 Landkarten aus Mitteilungen aus den deutschen Schutzgebieten, mit Detailkarten von Togo im Masstab von 1/100.000 und 1/200.000, vieles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung
1915/16, SS APPAM, , ein britisches Handelsschiff, das im Januar 1916 vor MADEIRA von dem deutschen Raubschiff MÖWE gekapert wurde, interessante Sammlung mit über 30 Ganzstücken, dabei Fotokarten der Besatzung der S.M.S. Möwe bzw. der R.M.S. Appam, R-Briefe, Zensuren usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben
INCOMING MAIL: 1892/1910, interessante Partie 19 Briefen und Karten, meist von der Goldküste, dabei eine Ganzsachenkarte 1 P. an den Superintendant der Wesleyan Mission in Klein-Popo, alles sauber aufgezogen und beschrieben, etwas unterschiedliche Erhaltung
188/1900, interessante Sammlung inkl. Mitläufer, Farben und schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 9x Mi.-Nr. V37e (meist auf PA-Briefstücken) und Mi.-Nr. V49b auf Briefstück (u.a. signiert Bothe BPP). Meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert, ex Nagel
1890/98, interessante Partie von 24 Ganzsachenkarten 10 Pfg., dabei mehrfach nachgesandte Karte, Karte nach Lome, Karte an die SS Aline Woermann nach Kamerun etc., alles sauber aufgezogen und beschrieben, etwas unterschiedliche Erhaltung
1893/97, Partie mit 6 Briefen aus Lome und Klein Popo nach Großbritannien, dabei zwei R-Briefe; die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist in guter Gesamterhaltung
1914, hervorragende und gehaltvolle, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, alles sauber aufgezogen und bei Besonderheiten äußerst kompetent beschrieben, dabei eine Vielzahl von guten Werten inkl. Sansane-Mangu Mi.-Nr. 17 ungebraucht und gestempelt (je 2) und Mi.-Nr. 18 ungebraucht und gestempelt, außerdem dabei Randstücke, Einheiten, Aufdruckbesonderheiten usw., teils kompetent sign. bzw. mit Befund/Fotoattest, meist gute Erhaltung
1914/15, interessante Partie mit 17 Karten und Briefen sowie einer Vorderseiten sowie einigen losen Marken, dabei viele bessere wie Mi.-Nr. 17 auf Brief, außerdem 8 Ganzsachen-Umschläge Goldküste mit Überdruck, teils mit Zufrankatur, etwas unterschiedliche Erhaltung
1914/22, interessante Partie von über 110 Briefen und Karten, dabei starker Teil der Nachfolgeausgaben, dabei eine Vielzahl an guten Frankaturen, Einschreiben, Zensuren, eine bessere Ganzsache usw., meist gute Erhaltung
1914/15, hervorragende und gehaltvolle, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, alles sauber aufgezogen und bei Besonderheiten äußerst kompetent beschrieben, dabei eine Vielzahl von guten Werten, teils in Einheiten, eine interessante Stempelsammlung sowie spätere Ausgaben mit einigen Briefen, teils kompetent sign. bzw. mit Befund/Fotoattest, meist gute Erhaltung
1914/15, interessante Partie Marken und Briefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-2 in verschiedenen Typen, Mi.-Nr. 3-7 ungebraucht und gestempelt sowie Mi.-Nr. 9 im senkrechten Paar mit Zufrankatur auf R-Brief, etwas unterschiedliche Erhaltung, teils sign. Bothe BPP etc
1914/41, interessante Partie von über 60 Briefen und Karten, dabei starker Teil der Nachfolgeausgaben, dabei eine Vielzahl an guten Frankaturen, Einschreiben, Zensuren, Ganszachen usw., meist gute Erhaltung