- Hauptkatalog (5) Apply Hauptkatalog filter
- Deutsche Post in China und Kiautschou – Die Transsibirische Eisenbahn und Kriegspost – Die Sammlung Dr. Heinz Findeiss (13) Apply Deutsche Post in China und Kiautschou – Die Transsibirische Eisenbahn und Kriegspost – Die Sammlung Dr. Heinz Findeiss filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (30) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
- Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part III) (4) Apply Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part III) filter
6Katalog-Nr.PVIi
3Katalog-Nr.PVIl
1901, Kiautschou Kaiseryacht 2 Mark mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No. 2 29.5.", tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest R. Steuer BPP (1996)
3Katalog-Nr.PVIm
1901, Kiautschou Kaiseryacht 3 Mark mit Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No.2 25.5.", farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, u.a. signiert W. Engel und Zöbisch und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
6Katalog-Nr.18
1901, 20 Pfennig im waagerechte Paar mit Stempel "SCHANGHAI DP *a 30.6.06" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Sao Paulo, Brasilien mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungs- und Faltspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung; eine recht seltene Destination, Fotoattest R. Steuer BPP (2015)
0Katalog-Nr.24-26IIISP
3Katalog-Nr.24PFIII
1901, 1 Mark rot mit Plattenfehler "Blitz (gebogene Linie) über Gebäudeteil ganz links" (Feld 14), sauber mit Stempel "AMOY 12.6.02" (Jahreszahl handschriftlich ergänzt) und in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar mit diesem nicht häufigen Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
0Katalog-Nr.26I/26II
1901, 3 Mark in Type I und II im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, nicht häufiges Typenpaar, unsigniert mit Fotobefund R. Steuer BPP (2022)
6Katalog-Nr.27III
1901, 5 Mark in Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß aus der rechten unteren Bogenecke mit Passerkreuz unten, sauber mit EKr. "TSCHIFU DP 29.3.02" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin-Friedenau ohne Ankunftsstempel, tadellos mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3Katalog-Nr.27IV
1901, 5 Mark in Type I mit Nachmalung nur mit Deckweiß, sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
0Katalog-Nr.VIIi
1901, amtlich nicht ausgegeben: Germania-Reichspost 80 Pfennig mit dickerer Aufdrucktype mit kommaförmigen i-Punkt, Unterrandstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (1996)
3Katalog-Nr.31II
1905, 10 Cents auf 20 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "linke Rosette beschädigt", gestempelt, bis auf leichtem Diagonalbug in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
0Katalog-Nr.36A
1905, 1 ½ Dollar auf 3 Mark mit Zähnungslöcher 26:17, postfrisches und farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1Katalog-Nr.45IIBRII
1906/19, Kriegsdruck 1 Dollar auf 2 Mark, Zähnungslöcher 25:17, mit Wertaufdruck nach rechts mit Abstand 11 mm, ungebraucht mit leicht fleckigen Zahnspitzen bzw. leicht getönt, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest R. Steuer BPP (1999)
3Katalog-Nr.46IAb
1906/19, Friedensdruck 1 ½ Dollar auf 3 Mark schwarzbraunviolett, Zähnungslöcher 26:17, mit Wertaufdruck nach rechts in lilarot, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, signiert Richter und Fotoattest R. Steuer BPP (2006)
6Katalog-Nr.IAS1
6Katalog-Nr.IAS2