Los-Nr.2662
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2663
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1900, "KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900", sogenannter Wagenrad-Stempel (Type III) klar auf Feldpost-Rotbandumschlag mit Rahmenstemple "FELDPOSTBRIEF an einem Marine-Ingeneur auf der SMS Wörth in Taku. Rückseitig mit Absenderangabe vom Torbeedoboot "Hai-Lung" (später in SMS Taku unbenannt). Der Umschlag rechts mit Wasserspuren, sonst in guter Erhaltung und laut Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004) sind die Stempel zeitgerecht und bedarfsmäßig verwendet

Los-Nr.2664
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2665
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1900, "K.D. FELD.POSTSTATION No. 6 26.5." klar auf Feldpostkarte mit Briefstempel und viel Text mit Datierung Fuping nach Landau mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Altersspuren, aber aus dem Bedarf recht selten mit diesem Feldpoststempel

Los-Nr.2666
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

1900, "K.D.FELDPOSTEXPED DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *a 25.12" klar auf roter Feldtelegramm (Einschreiben!)-Vordruckkarte mit R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition" nach Peking mit Ankunftsstempel "PEKING DP 27.12.00" in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP

Los-Nr.2667
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1900, "FELD-POSTATION ** TAKU SÜD-FORT", zweimal klar auf Feldpostkarte mit rückseitig aufgeklebter, farbiger Tuschezeichnung mit übergehendem Text nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel und bis auf kleinem Eckbug in einwandfreier Erhaltung. Sicherlich einer der schönsten Bedarfskarten mit diesem seltenen Aufgabestempel, Fotoattest Bothe BPP (1984)

Los-Nr.2668
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1900, "SHANHAIKUAN DEUTSCHE POST **" ohne Datum klar als Aufgabestempel auf Feldpost-Rotbandumschlag nach Wandsbeck mit Ankunftsstempel vom 13.10.1901. Der Umschlag mit Alterungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2669
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1900, "TONGKU DEUTSCHE POST **" Holzstempel ohne Datum sehr klar zweimal auf Feldpost-Rotbandbrief mit rückseitigem L1 "FELDPOSTBRIEF" nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel vom 14.10.1900. Der Umschlag rechts im Rand etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, eine äußerst seltene Verwendung dieses Holzstempels auf Bedarfsbrief aus den ersten September-Tagen, signiert Bothe BPP

Los-Nr.2670
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1900, "KIAUTSCHOU 23.11.oo" klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit Text nach Brakel mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.2671
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1900, Vordruckkarte "Militaria" mit Poststempel "BREMEN 9.10.00" und violettem Briefstempel nach Rheden bei Brüggen mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Vordruck "Hauptsammelstelle Bremen der freiwilligen Krankenpflege für das ostasiatische Expeditionskorps" mit der Bitte um Angabe über den Wert der übersandten Liebesgabe. Bisher sind nur wenige Karten dieser Art bekannt

Los-Nr.2672
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1900, Feldpost-Ansichtskarte mit eigenhändigem Text und Unterschrift (General)Feldmarschall Waldersee" und entsprechender Absendervermerk über "BERLIN C1 MARINE POSTBUREAU 20.10.00" an Karl von Einem, den späteren Kriegsminister in Charlottenburg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.2673
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2674
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2675
Ausruf150 €
Zuschlag350 €

1900. chinesischer Zierbrief als Feldpostbrief mit entsprechendem Absendervermerk und China 1 und 10 Cents mit zweisprachigem Ovalstempel "PEKING MAR.2 -1901" in Mischfrankatur mit Hongkong 10 Cents orange mit Stempel "SHANGHAI MR.11.01" nach Dresden mit Ankunftsstempel. Die 1 Cent-Marke etwas oxidiert und die 10 Cent-Marke leicht eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine ungewöhnliche Verwendung für einen Feldpostbrief mit einer dekorativen Doppelfrankatur

Los-Nr.2676
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1900, Chinesische Ganzsachenkarte 1 Cent als Feldpostkarten mit Absendervermerk "Feldpostkommandatur Tientsin" sowie rückseitigem Text und farbiger Tuschezeichnung über das russische Postamt "Tientsin" und "CHEFOO 15.11.00" mit Postübergabe an die chenesische Post via "CHEFFOO 17.NOV.00" mit Tax-Stempel "T" und "SHANGHAI 22.NOV.00" nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Karte mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine portofreie Versendung ging nur über die Deutsche Post, daher hier mit als unterfrankierte Sendung gekennzeichnet, aber in Deutschland vermutlich ohne Nachgebühr zugestellt

Los-Nr.2677
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1901, "DSP SHANGHAI-TIENTSIN b 12.5.01" klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit Grußtext und Briefstempel nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, leichte Flecken, gute Erhaltung

Los-Nr.2678
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2679
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1901, Feldpost-Ansichtskarte "Barackenlager Bremerhaven" mit viel Text von "BREMERHAVEN 10.8.01" nach München mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.2680
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1901, "MSP YOKOHAMA 16.1.01" zweimal klar in Blau auf Marinesache-Umschlag mit Absenderstempel "Kaiserlich Deutsches Marine-Lazareth B No..." nach Kiel mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2681
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1901, Russische Ganzsachenkarte 4 Kopeken mit Stempel "TIENTSIN 27.IV.01" (=9.5.) und Briefstempel "S.B. OSTAS.EXPED. KRIEGSKASSE" sowie rückseitigem Absenderstempel "Kriegskasse..." und Datierung "Tientsin 8.5.01" via "TROITKSO-SAWSK" und "MOSKAU" nach Hannover-Linden mit Ankunftsstempel vom 29.6.1901. Sehr ungewöhnliche Versendung von der Feldpost über die russische Post mit der langen Beförderungsdauer von 52 Tagen

Los-Nr.2682
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

Incoming Mail: 1901, "5" handschriftliche Änderung auf violettem L2 "10 Pf. Frankierungszwang Marine-Postbüreau" auf unfrankierter Feldpost-Vordruckkarte von "STUTTGART 2.IX.(01)", adressiert nach Tientsin mit L1 "Zurück" mit handschriftlichem Vermerk "zu frankierten. Die Portofreiheit endete am 31.8.01, danach mussten alle Sendungen an die Besatzungsbrigade frankiert werden

Los-Nr.2683
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Incoming Mail: 1901, Deutsch Ostafrika Kaiseryacht 2 Pesa mit Stempel "DAR-ES-SALAAM  2.5.01" auf Feldpost-Vordruckarte  mit kurzem Gruß via Aden und Colombo sowie Transitstempel "SINGAPORE TO HONG-KONG 1.JLI.01" nach Peking mit rückseitigem, zweisprachigen Ovalstempel "PEKING JUL.15 - 1901" der chinesischen Post, gute Erhaltung

Los-Nr.10822
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.000 €

1900/01, hochinteressante Sammlung "Die Feldpost während des Boxeraufstands in China 1900-1901" mit über 300 Briefen, Ganzsachen und Ansichtskarten/Postkarten, dabei bessere Stempel, viel Marine-Schiffspost, bessere Nebenstempel, R-Briefe, Destinationen usw. mit u.a. GSK 1900 aus Tientsin mit blauem L2 "MARIENBRIEF ABSENDER: MARINEDETACHEMENT" (Aktenlochung), Kommando-Stempel als Schiffspoststempel auf Brief 1901 (SMS Wittekind), Retour-Briefe mit Klebezettel des Marine-Postbüreau, Reichspost 1 Mark auf Paketadresse und zwei Briefe/Karten mit Stempel "KAIS.DEUTSCHE FELDPOST-EXPEDTION *b 7:11", durchgehend auf Albenblättern mit Beschriftung, sauber in fünf Ordnern, ex Dr. Findeiss