Los-Nr.2360
Ausruf180 €
Zuschlag240 €

"ARSILA (MAROKKO) DP 11.10.11" klar auf 60 Centimos auf 50 Pfennig mit Wasserzeichen auf leicht überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Arsila (Marokko) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 1) nach Borna mit Anlunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2361
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"ASIMMUR (MAROCCO) DP 7.11.11" recht klar auf Ausgabe 1905 30 Centimos auf 25 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Mazagan (Marocco) Deutsche Post" mit L1 "ASIMMUR" (Einfeldt Nr. 4) nach Krombach. Böhmen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Altersspuren

Los-Nr.2362
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

"ASIMMUR (MAROKKO) DP 19.11.11" klar auf Ausgabe 1911 35 Centimos auf 30 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Mazagan (Marokko)" mit violettem L1 "ASIMMUR" (Einfeldt Nr. 5) nach Mazagan mit Ankunftsstempel. Der Umschlag zweiseitig geöffnet und etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung, recht seltene Verwendung auf Inlands-R-Brief, signiert Bothe BPP

Los-Nr.2363
Ausruf120 €
Zuschlag220 €

"CASABLANCA (MAROOCCO) DP ** 17.5.11" zweimal klar auf Ausgabe 1906 1 Pes.25 Cts. auf 1 Mark auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tanger (Marocco) Deutsche Posta a" mit violettem L2 "Casablanco (Marocco)" (Einfeldt Nr. 7) nach Exin in guter Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2012)

Los-Nr.2364
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"CASSABLANCA (MAROKKO) DP 6.2.14" klar auf Ausgabe 1911 35 Centimos auf 30 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Casablanca (Marokko) (Deutsche Post) b" (Einfeldt Nr. 10b) nach Tanger mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig fehlerhaft mit Tesaflecken, sonst in guter Erhaltung, recht seltene R-Zettel-Variante auf Inlands-Brief

Los-Nr.2365
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"FES (MAROKKO) DP 17.8.11" mehrfach klar auf vorderseitig Deutsches Reich Germania 20 Pfennig und rückseitig zwei Einzelmarken Ausgabe 1906 10 Centimos auf 10 Pfennig und Einzelmarke 5 Centimos auf 5 Pfennig sowie Siegelmarke des deutschen Konsulats als praktisch tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Fes (Marocoo) Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 5) an den Kaiserlichen Konsul Herrn Dr. Vassel in Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und durch das Öffnen wurden rückseitig zwei Marken durchtrennt, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2366
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

"FES-MELLAH (MAROCCO) DP** 9.5.08" mehrfach klar auf Ausgabe 1905 30 Centimos auf 25 Pfennig und Ausgabe 1906 35 Centimos auf 30 Pfennig auf R-Eilboten-Brief mit R-Zettel "Fes Mellah." (Einfeldt Nr. 4) nach Metternich mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Vermutlich portogerecht frankiert, der Eilboten-Dienst war im Bereich der Deutschen Post in Marokko nicht vorgesehen

Los-Nr.2367
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"LARACHE (MAROCCO) DP ** 17.3.08" mehrfach klar auf Ausgabe 1906 25 Centimos auf 20 Pfennig lebhaftviolettultramarin und rückseitig 3 Centimos auf 3 Pfennig auf als R-Drucksache freigemachtem Umschlag (oben geöffnet) mit R-Zettel "Larache (Marocco) (Deutsche Post) (Einfeldt Nr. 3) nach Metternich mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, recht seltene R-Zetteltype, signiert Jäschke-L. BPP

Los-Nr.2368
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"MARAKESCH (MAROKKO) DP 17.11.11" klar auf Ausgabe 1911 30 Centimos auf 25 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Marrakesch (Marolkko)" (Einfeldt Nr. 8) nach Löderburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2369
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"MARAKESCH  (MAROCCO) DP a 20.10.10" klar auf Ausgabe 1905 50 Centimos auf 40 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Marrakesch-Mellah (Marocco) Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 1) nach Borna mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist links verkürzt, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2370
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"MAZAGAN (MAROCCO) DP ** 1.5.06" mehrfach klar auf Ausgabe 1906 30 Centimos auf 25 Pfennig, 35 Centimos auf 30 Pfennig und 50 Centimos auf 40 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mazagan" (Einfeldt Nr. 3) nach Dresden mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, gute Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP

Los-Nr.2371
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

"MAZAGAN (MAROCCO) DP ** 9.4.11" klar auf Ausgabe 1906 30 Centimos auf 25 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Mazagan (Marocco) Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 5) nach Zehlendorf mit Ankunftsstempel,in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2372
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"MEKNES (MAROCCO) DP ** 12.5.08" klar auf Ausgabe 1906 35 Centimos auf 30 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Meknes (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 3) nach Metternich mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2373
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

"MOGADOR (MAROCCO) DP ** 12.9.00" mehrfach klar auf Ausgabe 1899 10 Centimos auf 10 Pfennig, 25 Centimos auf 20 Pfennig und 30 Centimos auf 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mogador (Marocco) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 2) und handschriftlichem Leitvermerk "via Las Palmas" mit entsprechendem Transitstempel nach Neumühlen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2374
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

"RABAT (MAROKKO) DP 3.12.11" klar auf Ausgabe 1906 30 Centimos auf 25 Pfennig auf R-Drucksachenumschlag (oben geöffnet) mit R-Zettel "Rabat (Marocco) Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 6) nach Borna mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.2375
Ausruf80 €
Zuschlag180 €

"SAFFI (MAROKKO) DP 19.11.11" zweimal klar auf Ausgabe 1911 25 Centimos auf 20 Pfennig und 3 Centimos auf 3 Pfennig auf R-Drucksachenumschlag (oben geöffnet) mit R-Zettel "Saffi (Marocco) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 3) nach Weimar mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, interessanter Brief mit besserer R-Zetteltype, signiert Bothe BPP

Los-Nr.2376
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

"TANGER (MAROCCO) DP ** 24.11.02" mehrfach auf Ausgabe 1900 30 Centimos auf 25 Pfennig, 25 Centimos auf 20 Pfennig und zwei waagerechten Paaren 5 Centimos auf 5 Pfennig auf R-Nachnahme-Brief mit Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bp. 23 Strassburg (Els.)" (Einfeldt Nr. 1) nach Löbschutz bei Karla mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit kleinem Öffnungsfehler, sonst in guter Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten

Los-Nr.2377
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"TANGER (MAROKKO) DP a 8.9.11" klar auf Ausgabe 1905 60 Centimos auf 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tanger (Marokko)." (Einfeldt Nr. 7) nach Borna mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, recht späte Verwendung der Marke, mit dieser Entwertung nicht häufig

Los-Nr.6507
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6508
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.6509
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.6515
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.6522
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

Los-Nr.6523
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €