Los-Nr.7077

Katalog-Nr.28II

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1905, 1 ½ Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdruckfehler "große 1 der linken Wertangabe 1 ½ waagerecht gebrochen", sauber gestempelt mit kurzem Zahn unten rechts in einwandfreier Erhaltung, seltener Aufdruckfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7078

3 4

Katalog-Nr.28II,28

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1905, 1 ½ Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdruckfehler "große 1 der linken Wertangabe 1 ½ waagerecht gebrochen" im 12er-Block mit Normalmarken, gestempelt und bis auf drei Marken mit Zahnfehler (aus den unteren beiden Reihen) in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und in Verbindung mit diesem seltenen Aufdruckfehler eine vermutlich einmalige Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7079

Katalog-Nr.35aPlatten-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1905, 25 Piaster auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend), Unterrandstück mit Plattennummer 9 und 12, sauber mit Stempel "BEIRUT DP *a 16.7.07" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7080

Katalog-Nr.40I

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1905/13, 1 ½ Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdruckfehler "große 1 der linken Wertangabe 1 ½ waagerecht gebrochen", gestempelt und bis auf zwei kurze Zähne und falzhelle Stelle in optisch noch feiner Erhaltung. Sehr seltener Aufdruckfehler, auf dieser Ausgabe sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoatteste R. Steuer BPP (2008) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7081

Katalog-Nr.41I

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1905, 2 Piaster auf 40 Pfennig mit Aufdruckabart "seitlich stark verschobener Aufdruck '2 2 Piaster", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Kosack und Bothe BPP mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7082

Katalog-Nr.44I

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1905/13, 5 Piaster auf 1 Mark mit Aufdruckfehler "P von Piaster oben abgeplattet" (Feld 20), Randstück mit Stempel "SMYRNA DP *a 12.8.07" auf Briefstück, etwas Patina, sonst einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2010)

Los-Nr.7083

Katalog-Nr.46aHAN

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1905/13, 15 Piaster auf 3 Mark schwarz(grau)violett (rotorange quarzend) aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN "H 4834.10", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Mansfeld BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7084

Katalog-Nr.47I

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1905/13, 25 Piaster auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin mit Aufdruckfehler "P von Piaster oben abgeplattet" (Feld 20), sauber gestempelt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2008)

Los-Nr.7085

Katalog-Nr.47M

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1905, 25 Piaster auf 5 Mark schwarz/dunkelkarmin ohne Wasserzeichen, sogenannter "Ministerdruck" mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 6.11.13" in tadelloser Erhaltung. Eine in dieser Erhaltung sehr seltene Marke, mehrfach signiert und Fotoatteste Hollmann BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.7086

Katalog-Nr.47bHAN

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1905/13, 25 Piaster auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend) im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 2829a.12", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7087

Katalog-Nr.51HAN

Ausruf100 €
Zuschlag95 €

1908, 50 Centimes auf 40 Pfennig im Rand-Viererblock mit HAN "H 7259", postfrisch, waagerecht leicht vorgefaltet mit Bug im Rand, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7088

Katalog-Nr.VP14

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1886, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 2.10.86" mit viel Text und Datierung "Buyukdure bei Constantinopel 2.10.86" nach Danzig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Spätverwendung der Ganzsache in Therapia, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt

Los-Nr.7089

Katalog-Nr.52

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"SMYRNA DP ** 14.JAN.10", sogenannter "Rosinenstempel" klarer, kompletter Abschlag in Schwarz auf größerem Briefstück mit R-Zettel (etwas beschnitten), Briefstück mit waagerechtem Bug unterhalb der Marke, sonst einwandfrei

Los-Nr.10829

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag8.000 €

1884/1915 (ca.), umfangreiche gestempelte Sammlung inkl. einer Stempel-Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Plattenfehlern, Marken mit Rändern, Einheiten, viele Marken mit Firmenlochungen mit u.a. viermal Mi.-Nr. 23 und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 7c ZS auf Briefstück (FB R. Steuer BPP), senkrechtes Paar Mi.-Nr. 7ca (FA R. Steuer BPP), waagerechtes Paar Mi.-Nr. 14II PFI (FA R. Steuer BPP), acht Werte Mi.-Nr. 23, Mi.-Nr. 20II PFI und 20 PFII (je FA Jäschke-L. BPP) und reparierte Mi.-Nr. 23I/IDD (FA Hollmann BPP) sowie fast alle hohen Wertstufen mehrfach bis ca. 10x pro Sorte. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber einwandfrei und viele bessere Marken sind signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, zusammen in zwei Alben, ex Nagel

Los-Nr.10830

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag14.000 €

1884/1919, umfangreiche ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Neudrucken, Einheiten, HAN, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 3b ungebraucht (mehrfach signiert und FA Bothe BPP), Mi.-Nr. 7ca ungebraucht (FA R. Steuer BPP), Mi.-Nr. 9a ungebraucht (FA R. Steuer BPP), reichlich "Specimen"-Aufdruckmarken ex Mi.-Nr. 12-23, Mi.-Nr. 20I PF I ungebraucht (FA Hollmann BPP),  Mi.-Nr. 20I PFIII ungebraucht (FA R. Steuer BPP), Mi.-Nr. 46bHAN ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 47b HAN postfrisch (FB Jäschke-L. BPP). Meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, ex Nagel

Los-Nr.10831

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1905/13, 2½ Pia. auf 50 Pfg. auf orangeweiß, 30 Stück postfrisch auf Verkaufskärtchen. Alle signiert R. Steuer BPP (Mi. 42 y; 18.000,-)

Los-Nr.10832

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag3.200 €

1875/1918, umfangreicher Sammlungsbestand mit ca. 390 Briefen, Karten und GSK ab Vorläufer, dabei viele interessante Frankaturen mit besseren, R-Briefe, Destinationen, interessante Ansichtskarten, Incoming Mail, guter Teil "Militär-Mission", bessere Stempel usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10833

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag7.500 €

1870/1902, gestempelte Sammlung inkl. Mitläufer ab Mi.-Nr. NV14 (signiert Mansfeld) mit besseren Marken, Stempeln, schönen Briefstücken, Einheiten und Briefe/Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. NV 17 mit Stempel "CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 8.9.71" (Netzunterdruck sichtbar, doppelt signiert Bothe BPP mit FA), Mi.-Nr. V4 im waagerechten Fünferstreifen (angetrennt, signiert R. Steuer BPP und FA Sismondo), Mi.-Nr. V20 IV (FA R. Steuer BPP), Brief mit Mi.-Nr. 20I und 21a (Adresse überstempelt, FA R. Steuer BPP, Mi.-Nr. V37 mit Farben, Paaren und Viererblocks und etwas Krone/Adler- und Germania-Ausgaben bis ca. 1902. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, bessere Werte oft signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, ex Nagel

Los-Nr.10834

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft