Los-Nr.2389

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

"A.O.K. 4 7.7.1917" klar auf R-Brief mit Briefstempel "Liquidierender Rechnungsführer der k.u.k. Gebirgshaubitzdivsion v. Marno" und R-Zettel "Feldpost Militärmission Jerusalem" (Einfeldt Nr. 2) via Konstantinopel nach Budapest mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung und in Verbindung mit dieser R-Zetteltype selten

Los-Nr.2390

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"JERUSALEM 13.9.1917" klar auf Posteinlieferungsschein, aufgeklebt auf Inhaltsverzeichnis für einen Wertbrief, Faltspuren, in dieser Kombination selten

Los-Nr.2391

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"KONSTANTINOPEL ** 20.2.1917" klar auf R-Vordruckbrief "Feldpost der Militär-Mission" mit zweisprachigem Briefstempel "Militär-Mission Feldpost Konstantinopel" und R-Zettel "Feldpost der Dt. Militär-Mission in Konstantinopel" (Einfeldt Nr. 4) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben etwas verkürzt und mit Beförderungsspuren

Los-Nr.2392

(6)

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

"MARDIN 5.IV.1918" klar als Ankunftsstempel rückseitig auf R-Brief ohne Aufgabestempel mit R-Zettel "Feldpost d. Militär-Mission Diarbekir" (Einfeldt Nr. 1) nach Mardin, kleine Randfehler oben, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine große Seltenheit der Militärmission, wir haben keinen weiteren R-Brief aus Diarbekir registiert

Los-Nr.2393

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag650 €

"SMYRMA 29.8.1918" klar auf R-Feldpostbrief mit Absenderstempel "Oblt. Szilagyi K.u.K. Bahnhofoffizier in Smyrna öst. ung. Feldpost 451"und L1 "Durch Kais. Deutsche Feldpost" sowie R-Zettel "Feldpost Militär-Mission Smyrna" (Einfeldt Nr. 1) nach Feldkirch. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten der Militärmission, wir haben keinen weiteren R-Brief aus Smyrna registriert

Los-Nr.2394

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

"Deutsche Feldpost 633 7.9.17" (ALEPPO) klar auf portofreiem R-Dienstbrief mit zweitem Stempelabschlag des Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 7.9.17" und Briefstempel der Kassenverwaltung sowie R-Zettel "Deutsche Feldpost 663" (Einfeldt Nr. 1) nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener R-Brief mit der besseren R-Zetteltype und das bisher früheste Datum von Aleppo                                                                                                                                                Provenienz: 337. Heinrich Köhler-Auktion (2009)

Los-Nr.2395

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"Deutsche Feldpost 372 26.11.17" (Damaskus) klar auf R-Dienstsachen-Feldpostbrief mit Absenderstempel "Liquidierender Rechnungsführer der k.u.k. Gebirgshaubitzdivsion i.d.Türkei" und R-Zettel "K.D. Feldpoststation 372" (Einfeldt Nr.1) nach Wien in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.6599

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6600

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €