Los-Nr.2454

Katalog-Nr.27

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"UDJIDJI DOA 27.3.06" klar auf Kaiseryacht 30 Heller ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Udjidji (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 4) via Daressalam nach Hannover mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.2455

Katalog-Nr.22-24

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"USUMBURA (DOA) 15.4.05" mehrfach klar auf Kaiseryacht 2 ½, 4 und zwei Einzelmarken 7 ½ Heller ohne Wasserzeichen auf etwas überfrankierter R-Ansichtskarte "Gruss aus Usumbura" mit viel Text und R-Zettel "Usmubura Deutsch-Ostafrika" (Einfeldt Nr. 2) via Daresssalam nach Leipzig-Gohlis mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.2456

Katalog-Nr.31,32

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.800 €

"UTETE (DOA) 27.11.13" mehrfach klar auf Kaiseryacht 4 Heller und senkrechtes Paar 7 ½ Heller als tarifgerechte Frankatur auf R-Foto-Ansichtskarte "Jäger mit erlegter Antilope" mit Grußtext und R-Zettel "Utete (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 1) nach Magdeburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die rechte obere Marke mit kleiner Schürfung, ansonsten in guter Erhaltung. Sicherlich einer der schönsten Bedarfskarten aus Utete, wir haben keine weitere R-Karte registiert, eine große Deutsch-Ostafrika-Seltenheit

Los-Nr.2457

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"WILHELMSTHAL DOA 19.4.02" klar auf Kaiseryacht 15 Pesa als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Wilhelmsthal" (Einfeldt Nr. 2II) via Tanga nach Schwetzingen mit Nachsendung nach Glogau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben und links mit verklebten Einrissen und Marke mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein nicht häufiger R-Brief aus dem Bedarf mit seltener R-Zetteltype

Los-Nr.2458

Katalog-Nr.29

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

"WUGIRI DOA 9.3.08" klar auf Kaiseryacht 60 Heller ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Wugiri (Deutsch-Ostafrika) (Einfeldt Nr. 2) nach Amani in guter Erhaltung

Los-Nr.2459

Katalog-Nr.32

Ausruf100 €
Zuschlag340 €

"USAMBARA (DOA) a ZUG 2 20.11.11" mehrfach recht klar auf waagerechtem Viererstreifen Kaiseryacht 7 ½ Heller mit Wasserzeichen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Vordruckbrief "B. &. L. von Busse Tanga D.O.A. Pflanzung Kilole" der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Tanga (Deutsch-Ostafrika) a" (Einfeldt Nr. 3) nach Essen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und oben mit Schmutzflecken, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2651

Katalog-Nr.16,19

Ausruf150 €
Zuschlag700 €

"SHANGHAI DP *a 11.3.03" zweimal klar auf Reichspost-Ausgabe 1901 5 und 25 Pfennig auf chinesischer Ganzsachen-Karte (Formblatt) mit rückseitiger Tuschezeichnung und Text als R-Karte via Tanga nach Pangani mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Adresse leicht verwischt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung mit Destination Deutsch-Ostafrika

Los-Nr.2734

Katalog-Nr.VZ 48

Ausruf180 €
Zuschlag260 €

"ZANZIBAR KAISER DEUTSCHE OSTAFRIKA 3/1 91", sauber auf Bedarfsbrief nach Hannover mit rück. Ankunftstempel, frankiert mit zwei 20 Pfg. blau, ein Wert mit Scherenschnitt außerhalb des Markenbildes, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2735

Katalog-Nr.11-21

Ausruf600 €
Zuschlag800 €

1901, 2 P.-3 R., kpl. Ausgabe im Viererblock, farbfrisch, postfrisch, 25 Pfg. eine Marke winziger Bug, plus Umschlag der Reichspost-Auktion, einwandfrei

Los-Nr.2736

Katalog-Nr.14

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1901, 10 P. violettultramarin, entwertet durch EKr. "UJIJI 02" auf Brief nach England mit nebengesetztem französischen Schiffspoststempel "MARSEILLES A LA REUNION 27 AOUT 02 L.U N°3" (Salles 2321/3), rück.- und vor. Transit- und Ankunftstempel, der Umschlag minimale Transportspuren, seltene Verwendung

Los-Nr.2737

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.7096

Katalog-Nr.VL40II

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1889, 5 Pfennig violettpurpur mit klarem Stempel "LAMU OSTAFRIKA 10.8.90" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert Friedemann und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.7097

Katalog-Nr.VZ37e

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1890, 2 Mark braunpurpur im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "ZANZIBAR KDPAg 4.1.91" auf Briefstück, die obere Marke fehlerhaft und die mittlere Marke mit kleiner Schürfstelle sowie waagerechter Bug zwischen den beiden unteren Marken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, signiert Pfenninger und Fotoattest R. Steuer BPP (1998)

Los-Nr.7098

Katalog-Nr.VO50d

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1890, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im senkrechten 10er-Block auf Briefstück, jede Marke einzeln mit Stempel "DAR-ES-SALAAM 21.12.92" entwertet", ein Wert unten mit kleinem Fleck, sonst einwandfrei, signiert Bothe BPP

Los-Nr.7099

Katalog-Nr.1-5Essay

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1893, Aufdruck-Essay 2 Pesa auf 3 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig komplett, ungebraucht ohne Gummierung, farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoatteste Pauligk BPP (1998) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7100

Katalog-Nr.1-5P

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1893, 2 Pesa auf 3 Pfennig-25 Pesa auf 50 Pfennig komplett mit Aufdruck "Werthlos", dabei 10 Pesa mit Aufdruck in rot und 25 Pesa mit Aufdruck in kleineren Lettern, ungebraucht mit Neugummi, sonst einwandfrei, Fotoattest R. Steuer VÖB (1997)

Los-Nr.7101

Katalog-Nr.1Essay

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1893, Aufdruck-Essay 2 Pesa auf 3 Pfennig mit Aufdruck "Deutsch-Ostafrika" bzw. "D.-Ostafrika", zwei verschiedene, ungebraucht ohne Gummierung. Beide Marken sind hinterlegt und haben leichte Zahnfehler bzw. mit angesetzten Eckzähnen, trotz der Einschränkungen zwei optisch ansprechende Exemplare dieser seltenen Aufdruck-Essays, jeweils mit Fotoattesten Pauligk BPP (2002) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7102

Katalog-Nr.2III

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1893/96, 3 Pesa auf 5 Pfennig opalgrün mit Aufdruck "16,5 mm breit" (Feld 5 und 55 einer Teilauflage) ungebraucht, ein farbfrisches Exemplar dieser seltenen Aufdruck-Variante in tadelloser Erhaltung, signiert "J. Schl." und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

Los-Nr.7103

Katalog-Nr.3IIc

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1893, 5 Pesa auf 10 Pfennig lebhaftlilarot (rot quarzend) mit Aufdruck 16,5 mm breit, ungebraucht, farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7104

Katalog-Nr.5IIbZS

Ausruf100 €
Zuschlag400 €

1893, 25 Pesa auf 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun mit Aufdruck 17,8 mm breit im senkrechten Zwischenstegpaar mit zusätzlich oben anhängendem Wert je mit Stempel "TANGA 5.4.95" auf Postanweisungs-Briefstück, untere Marke mit kurzem Zahn, sonst einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7105

Katalog-Nr.6e

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1896/99, 3 Pesa auf 3 Pfennig hellocker mit Stempel "DAR-ES-SALAAM 7.3.00" in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.7106

Katalog-Nr.6f

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1896/99, 2 Pesa auf 3 Pfennig lebhaftorangebraun mit Oberrand, die farbfrische Marke ist postfrisch und in tadelloser Erhaltung, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7107

Katalog-Nr.8c

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1896/99, 5 Pesa auf 10 Pfennig lilarot (hellzinnober quarzend), gestempelt, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Los-Nr.7108

Katalog-Nr.13I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1901, Kaiseryacht 5 Pesa mit Plattenfehler "Linie zwischen Randlinie unten und Band mit linker Wertangabe unterbrochen" (Feld 84), gestempelt, tadellos, Fotoattest R. Steuer BPP (2010)

Los-Nr.7109

Katalog-Nr.14I,14

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1901, Kaiseryacht 10 Pesa mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C von DEUTSCH" (Feld 9) im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit drei Normalmarken, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7110

3 4

Katalog-Nr.14I,14

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1901, Kaiseryacht 10 Pesa mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C von DEUTSCH" (Feld 9) im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit drei Normalmarken, jeder Wert sauber mit Stempel "DAR-ES-SALAAM DOA 31.3.05" entwertet und in tadelloser Erhaltung, dekorative Einheit mit diesem nicht häufigen Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.7111

Katalog-Nr.21bI

Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1901, Kaiseryacht 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz mit Mittelstück der Type I, ungebraucht, farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7112

Katalog-Nr.21bI

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1901, Kaiseryacht 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz mit Mittelstück der Type I, gestempelt, leichte Verfärbung der Rahmenfarbe, sonst einwandfrei, seltene Variante, Fotoatteste F. Steuer VÖB (1997) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7113

Katalog-Nr.33bU

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1905/20, Kaiseryacht 15 Heller dunkelblau ungezähnt mit Wasserzeichen 1, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest F. Steuer VÖB (1997)

Los-Nr.7114

Katalog-Nr.35U

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1905/20, Kaiseryacht 30 Heller ungezähnt mit Wasserzeichen 1, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Pauligk BPP (2001)

Los-Nr.7115

Katalog-Nr.36bU

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1905/20, Kaiseryacht 45 Heller rotlila/schwarz ungezähnt mit Wasserzeichen 1, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest F. Steuer VÖB (1998)

Los-Nr.7116

Katalog-Nr.IIb

Ausruf150 €
Zuschlag310 €

Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 5 Pfennig im waagerechten Paar je mit Stempel "KOROGWE DOA 5.4.16", kleine Zahnfehler bzw. kleine verfärbte Stellen, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7117

Katalog-Nr.IIc

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 10 Pfennig im senkrechten Paar je mit Stempel "KOROGWE DOA 5.4.16", obere Marke mit kleiner heller Stelle, sonst einwandfrei, selten, signiert E. Bogen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7118

Katalog-Nr.W4

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

Zusammendrucke: 1911, Reklame "Export-Prämie" + Kaiseryacht 4 Heller im waagerechten Zusammendruck, gestempelt, übliche herstellungsbedingte Zähnung und kleine Zahnfehler mit Zahnlochspalt rechts, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7119

Katalog-Nr.Mozambique- Gesellschaft67

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

Kreuzer Pegasus: 1914, "PASSED POST CENSOR"-Zensurstempel auf Umschlag mit rückseitiger Frankatur Mozambique-Gesellschaft 25 Reis mit undeutlichem Aufgabe-Stempel vom 27.8.1914" via "ZANZIBAR 4.SP.14" an die Plantage Lewa, Post Muhesa. Der Umschlag mit kleinen Beförderungs- und Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Während des Krieges kam es mehrfach zu einem Postaustausch durch Kuriere zwischen Deutschen und Briten, sogen. Parlamentärspost, hier als eingehende Post an einen Einheimischen; in dieser Form sind bisher nur wenige Belege registriert, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.7120

Katalog-Nr.P1bEssay

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1893, Aufdruck-Essay auf Ganzsachen-Karte Krone/Adler 5 Pfennig mit bogenförmigem Aufdruck "Deutsch-Ostafrika", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare dieser Art bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)